Артур Эдвард Уэйт

Каббала

Анализ содержания

Предисловие

Каббала как эзотерическая философия. — Зарождение в христианскую эру. — Значение и связи. — План данного труда. — Его предшественники в Англии. — Каббалистические манускрипты, приобретенные Пико делла Мирандолой. — Их идентичность с главным текстом сокровенной Традиции в Израиле. — Сефер ха-Зогар. — Христианские концепции, с которыми Мирандола пытался связать их. — Сефер Йецира и перевод Уильяма Постеля. — Каббала и Корнелий Агриппа. — Иоганн Рейхлин и каббалистическая мессианская доктрина. — Петр Галатин на эту же тему. — Пауль Риччи о Законе Моисеевом и Законе Христовом. — Как эти писатели пытались доказать пришествие Христа, основываясь на Каббале. — Вытекающий из этого мотив необходимости изучения Каббалы. — Ученые, к которым это относится. — Вопрос о сокровенной Традиции. — Следы великого духовного эксперимента. — Памятники теософской школы в лоне иудаизма. — Предварительная датировка этих памятников.

КНИГА ПЕРВАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ ЛИТЕРАТУРА ХРИСТИАНСКОЙ ЭРЫ

АРГУМЕНТАЦИЯ

Для специалистов по философии каббалистическая литература в основном вызывает исторический интерес. Экзегеты же, изучающие Священное Писание, считают ее курьезным и экстравагантным порождением человеческого умствования. Такая литература привлекает две категории ученых: к первой относятся те, кто полагает, что: а) эзотерическая религиозная Традиция возникла в древнейшие времена и сохранилась в неизменном виде; б) эта литература является одной из форм передачи такой Традиции. Эти люди обычно называют сами себя эзотериками или оккультистами, и данное название стало общепринятым. Одна из главных задач этой книги (среди прочих) заключается в следующем: показать, что знание ими текстов и иных свидетельств не является достаточным, чтобы подтвердить эти утверждения, скорее, наоборот, все их притязания в том виде, в котором они их высказывают, представляются неосновательными и даже смехотворными. В то же время общепринято, что Каббала представляет собой эзотерическую доктрину, передаваемую втайне. Следует отметить, что это же является доказательством наличия универсальной религиозной Традиции, и вопрос о самом ее существовании остается открытым. Вторая категория людей, для которых Каббала представляет интерес, включает тех, кого, по той или иной причине, привлекают свидетельства мистического опыта соединения души с Богом и кто считает такую литературу частью этих свидетельств. Главная цель данного исследования — выяснить, правы ли они.

I. Сокровенная Церковь Израиля.

II. Причуды оккультной экзегетики.

III. Каббала и Талмуд.

IV. Разделы Каббалы.

КНИГА ВТОРАЯ
ИСТОЧНИК И АВТОРИТЕТ КАББАЛЫ И ДАТИРОВКА ОСНОВНЫХ ТЕКСТОВ

АРГУМЕНТАЦИЯ

Несмотря на деструктивные выводы гиперкритики, следует согласиться с тем, что в плане источников и духовного влияния два основных цикла каббалистической литературы восходят к эпохе создания Талмуда или к послеталмудическим временам. Отсутствуют основания полагать, что Книга Творения (Сефер Йецира) не принадлежит рабби Акиве, как гласит предание. Не существует явных свидетельств в подтверждение гипотезы, в соответствии с которой рабби Моше де Леон написал книгу Зогар, или Книгу Сияния, в конце XIII в. Одновременно должно быть решительно отвергнуто мнение ряда недостаточно авторитетных и компетентных ученых, которые считают, что эти писания имеют древнее или, по меньшей мере, дохристианское происхождение. Необходимо не согласиться с попытками отнести Каббалу непосредственно к некой ранее существовавшей теософской системе: конечно, у нее имелись разные предшественники, но такие аналогии с другими системами религиозных взглядов объясняются имеющимися параллелями между не зависящими друг от друга подходами разных культур к фундаментальным проблемам бытия. Следует учитывать и возможное еврейское влияние, оказываемое через Аристобула и Филона, хотя не стоит его и преувеличивать. Каббала представляет собой творение sui generis [В своем роде самобытное, уникальное (лат.).]. Несмотря на то, что она содержит много случайных перекличек и параллелей, фундаментально она могла зародиться только в лоне иудаизма, будучи специфическим продуктом еврейского мышления. Следует констатировать: все свидетельствует о том, что, скорее, Каббала оказывала большее влияние на христианские умы, а не наоборот.

I. Датировка Сефер Йециры, или Книги Творения.

II. Современная критика Зогара, или Книги Сияния.

III. Датировка и авторство Зогара.

IV. Возраст зогарической Традиции.

V. Предполагаемые источники Каббалы.

VI. Исламские связи Каббалы.

VII. Влияние Каббалы на еврейство.

КНИГА ТРЕТЬЯ
ПИСЬМЕННОЕ СЛОВО КАББАЛЫ: ПЕРВЫЙ ПЕРИОД, СЕФЕР ЙЕЦИРА

АРГУМЕНТАЦИЯ

Темы каббалистической литературы помимо Сефер Йециры (Книги Творения) и до появления Зогара кратко рассматривались в разных источниках. Это дает возможность сделать вывод, что Традиция развивалась, и скорректировать определенные крайности подхода к ней. Имеется множество трактатов, связанных по теме с Каббалой, но многие современные исследователи не считают их каббалистическими в полном смысле. То же относится и к самой Сефер Йецире. Однако несомненна связь подобных текстов с устной Традицией, дошедшей из глубины веков. Иная точка зрения гласит, что они являются элементами такой Традиции, которые впоследствии были развиты комментаторами Сефер Йециры и значительно позднее толкователями учения Зогара. Ранние каббалисты преимущественно обращали внимание на Книгу Творения, и ряд толкований этого трактата появились между XI и XII вв. под разными названиями.

I. Ранняя каббалистическая литература.

II. Сефер Йецира, или Книга Творения.

III. Внутренние и внешние связи Книги Творения.

КНИГА ЧЕТВЕРТАЯ
ПИСЬМЕННОЕ СЛОВО КАББАЛЫ: ВТОРОЙ ПЕРИОД, ЭПОХА ЗОГАРА

АРГУМЕНТАЦИЯ

В последующих разделах раскрываются сам текст Зогара и его многочисленные связи с другими источниками. Это позволяет дать объективное представление о материалах, включенных в это сложное произведение, и более подробно рассмотреть его доктрины в дальнейшем. Особое внимание уделяется его связи с мистическими и теософскими доктринами.

I. Сефер ха-Зогар — Книга Сияния.

II. Сифра ди-Цниута — Книга Сокрытия.

III. Идра Раба — Великие Покои, или Великое Собрание.

IV. Идра Зута — Малые Покои, или Малое Собрание.

V. Саба — Старец, или Речь Старца.

VI. Сефер ха-Бахир — Сияние.

VII. Райа Мегемна — Верный Пастырь.

VIII. Ситрей Тора — Тайны Закона.

IX. Мидраш ха-Неелам — Сокровенный Мидраш.

X. Тикуней Зогар — Малые трактаты Зогара.

A. Хашматот — Пропуски.

Б. Тосефтот — Дополнения.

B. Матнитин — Повторения.

Г. Разе де-Разин — Тайна тайн.

Д. Йенука — Дитя, или Речь Отрока.

Е. Хейхалот — Чертоги, или Обители.

Ж. Мидраш Рут — Комментарий к Книге Руфь.

XI. Старые и Новые Дополнения.

КНИГА ПЯТАЯ
УЧЕНИЕ КАББАЛЫ О БОГЕ И МИРОЗДАНИИ

АРГУМЕНТАЦИЯ

К основополагающим учениям Каббалы относятся: 1) философия абсолюта; 2) возникновение мира отчасти как эманации и отчасти как результата творческих актов; 3) разделение эволюции мироздания на четыре вселенные, последняя из которых была сведена к бытию в процессе творения. Теософские положения, дополняющие эти учения, включают: 1) различение Бога в Себе и Бога в Его явлении Своему народу, т. е. конечному Разуму; 2) священнотайная (сакральная) природа универсальных символов, в которых выражается человеческий Логос; 3) пути человеческого познания и постижения вещей Божественных.

I. Могущество Бога в Каббале.

II. Десять сфирот.

III. Учение о Четырех Мирах.

IV. Пути Мудрости и Врата Понимания.

V. Космология.

КНИГА ШЕСТАЯ
ЧИНОНАЧАЛИЯ, ИЛИ ИЕРАРХИИ ДУХОВНОГО МИРА

АРГУМЕНТАЦИЯ

Учение о человеческой душе занимает важное место в Каббале, поскольку человек является центром, вокруг которого вращается вся Традиция. В великом памятнике Зогар излагается учение о частях, уровнях и состояниях человеческой души, о ее предсуществовании и назначении. На основании излагаемых в нем положений и толкований можно составить таблицы, но они малоинформативны. Он включает также учение об ангельских чинах и каббалистическую демонологию. Эти темы входят в третий период Письменного слова, который рассмотрен в книге девятой. Встречаются их единичные включения в текст Зогара, в котором они сформулированы в зачаточном состоянии, за исключением темы падения ангелов, которая рассмотрена в самостоятельном разделе. Поздние каббалисты обращались к Талмуду, разрабатывая на его основании четкую схему иерархий ангелов и демонов.

I. Учение Каббалы о душе.

II. Ангелы и демоны.

КНИГА СЕДЬМАЯ
БОГ И ЧЕЛОВЕК

АРГУМЕНТАЦИЯ

Обосновывается, что библейские мифы о земном рае определяются в сокровенной Традиции как Тайна пола. С этой же неясной темой в косвенной степени увязывается падение ангелов. Но оно же служит причиной ex hypothesi [Гипотетически (лат.).] всей последовавшей нечистоты на земле и в человеке. С данной точки зрения падение человека связано с той же тайной; указанной теме уделено много внимания, и она изучается с разных сторон. Зло, которое «велико было на земле» и из-за которого «разверзлись все источники великой бездны» и «окна небесные отворились», в соответствии с легендой о Потопе, являлось следствием беззакония и полового извращения, «ибо всякая плоть извратила путь свой на земле». Даже последующее жертвоприношение Ноя, «приятное благоухание» коего «обонял Господь», было принято и освещено лишь потому, что Ной руководствовался смиренным почтением к высшей тайне. В связи с этим отсутствует необходимость особо рассматривать Завет с Авраамом; однако именно на нем все основывается. Представляется очевидным и то, что Закон, данный на Синае, тесно связан с этой темой; история самого Моисея является историей духовного брака. Тогда, когда наступило время воздвигнуть Дом Божий на Сионе, великая тайна во всей ее трансцендентности была явлена в присутствии Шхины в Святая Святых как Невесты в обители своего Жениха. И наконец, в качестве цели пришествия Мессии (Мешиаха), Божественного Сына сокровенной Традиции, буквы Вав в сокровенном Имени из четырех букв (Тетраграмматон), было признано необходимым восстановить Свою Невесту в изгнании и приуготовить Субботу творения, т. е. период истинных супружеских отношений.