От смущения я не знала, куда себя деть, и пошла засовывать нос в кастрюлю. Как там мое ресторанное блюдо? Долго ему еще? По времени вроде пора выключать, два-три часа уже томилось. Но раз у меня такой строгий критик завелся, надо постараться не ударить в грязь лицом. Пусть еще побулькает на всякий случай.

— У тебя очень сосредоточенный вид, — заметил Кирилл. — Как будто ты вычислила все до мелочей. Соль отсчитывала по крупинкам и нарезала мясо с линейкой.

— Конечно! — сказала я. — Строго по рецепту. А то заменишь устриц килькой — и уже не то!

Кирилл засмеялся, показывая крупные белые зубы.

— А я готовлю интуитивно. — Он устроился на расшатанной табуретке с таким удобством, будто это было роскошное кресло. — Главное — запомнить принципы, а дальше только импровизация.

— Ты умеешь готовить?

— Немного, — пожал он плечами. — Когда есть повод поалхимичить и забабахать что-нибудь интересное. Каждый день варить макароны и жарить котлеты я бы не смог.

— Жену, значит, эксплуатируешь, — ляпнула я и мгновенно прикусила язык.

Потому что это был порыв, под которым пряталось — довольно плохо пряталось! — желание аккуратно выяснить, есть ли у него эта жена. Кольца на безымянном пальце не видно. Зато на большом — строгий черный ободок. Но это ни о чем не говорит, мало ли почему человек не носит кольцо.

Короче, спалилась я красиво. И была благодарна Кириллу, что он не стал это никак комментировать.

— Не женат, — развел он руками. — И не собираюсь. Так что жалеть тебе некого.

Я смущенно отвернулась, упершись взглядом в экран маленького телевизора, стоящего на холодильнике. Древнючего — ужас, с выжженным кинескопом, потерявшим синий и желтый цвет. Но это было неважно: я включила его, пока убиралась, только чтобы он бормотал что-нибудь, создавая иллюзию, что я не одна.

И вот там-то, на тусклом экране, я и заметила…

— Смотри! — обрадовалась я тому, что можно сменить тему. — Как ведущий на тебя похож! Ну смотри, смотри, реально же!

— А. — Он бросил короткий взгляд на телевизор и пожал плечами. — Наверное, потому что это и есть я?


Коллекционер свадеб

— Ты? — изумилась я, до рези в глазах всматриваясь в мутную фигуру на экране, размахивающую руками как мельница. Схватила пульт и сделала погромче. — Серьезно?!

— И наша победившая пара отправляется на остров в Тихом океане! Романтичные каникулы, белый песок, бирюзовая вода, полное одиночество… Если не считать симпатичных рыбок, которые будут за вами подглядывать. Узнаете друг друга поближе! А потом я вас на этом острове и поженю! — бодрым голосом завлекал Кирилл на экране.

— На остров? — ахнула я. — И ты прямо поженишь? Но как?

— Ага, на необитаемый остров. Мой личный, — серьезно кивнул Кирилл, сидящий у меня на кухне. — Поэтому как его губернатор, мэр и глава церкви имею право заключать браки.

— У тебя есть личный остров? — все еще не могла я уместить это в голове.

— Это не так дорого, как ты думаешь, — как будто смущенно попытался оправдаться он. — Не туристическое место, сложно добираться. Кому он нужен?

— И ты ведущий шоу «Остров для двух сердец»? — спросила я совершенно очевидную вещь. — Никогда бы не подумала… То есть твое личное шоу и ты отправляешь победителей на свой личный остров? Вот так развлечение! Зачем это тебе?

— Люблю смотреть на счастливых людей. — Кирилл улыбнулся широченной улыбкой. — Как они находят друг друга, как впервые смотрят в глаза, еще не понимая, что влюблены… Знаешь, первые дни и недели от влюбленных шарашит такой энергией — можно было бы заменить целую АЭС, если научиться ее извлекать!

Я завороженно смотрела на него. Взрослый, матерый даже мужик за тридцать — и рассуждает о любви с мечтательной улыбкой.

— Я лет в двадцать играл в одну онлайновую игрушку и стал там священником. Вообще-то для того чтобы эффективнее крошить в капусту нежить, но к профессии прикладывалась возможность заключать браки между игроками. Ну мне же скучно было просто жмякнуть две кнопочки — вот я и стал произносить речи, требовать от молодых писать клятвы… Там, конечно, игровой брак давал какие-то плюшки, но ко мне приходили те, что правда хотели церемонию, кто правда был влюблен. И это было так обалденно! Многие из них потом и в реале женились и даже приглашали меня на настоящую свадьбу!

У него было такое светлое лицо…

— Ого… — ошарашенно пробормотала я, не зная, что сказать, от смущения при виде таких искренних и ярких эмоций. — А потом ты вырос и купил себе остров, чтобы женить всех по-настоящему?

— Не только остров. Еще круизный лайнер, — начал перечислять Кирилл. — Побывал начальником экспедиции, получил право заключать браки в Лас-Вегасе, стал священником одной смешной религии, до кучи зарегистрировался во всех играх, где есть брак, чтобы продолжать и там женить.

— Да ты коллекционер! — покачала я головой, чувствуя, как подступают к глазам слезы. — Как твой брат, только круче.

— Можно и так сказать… — Кирилл задумался на мгновение. — Да, пусть буду коллекционер! Только моя коллекция самая охрененная в мире. Никакие наркотики не сравнятся с таким приходом — когда двое смотрят друг на друга и в этот момент уверены, что будут вместе всегда. Что справятся с любыми трудностями, лишь бы быть рядом! Силой любви людей, стремящихся друг к другу, можно прокладывать дороги в космосе! Только научиться бы — а энергии хватит. Эй! Варвара! Ты что?! Плачешь?!

— Нет… — соврала я, размазывая горячие слезы по щекам. — С чего бы мне плакать? Это же так… ми-и-и-ило…

И я закрыла ладонями лицо, позорно всхлипывая и хлюпая носом.

— Варвара! — Кирилл заволновался, вскочил с табуретки и шагнул ко мне, кладя руки на плечи. — Я что-то не то сказал? Прости! Не плачь, пожалуйста! Что случилось? Ну скажи! Что тебя расстроило?

— Не расстроило… — От его участия я совсем расклеилась и рыдала уже в голос. — Я просто… Нет, неважно. Я… Я замуж хочу-у-у-у!

— Внезапно! — Обалдевший Кирилл даже сделал шаг назад. Зарылся пальцами в свою шевелюру, растрепывая гульку на макушке. — А что мешает?..


Я отвернулась и, спохватившись, выключила газ под кастрюлей с мясом.

— Долгая история… — сказала, не глядя на него.

— Люблю длинные сказки, — заявил Кирилл, с комфортом умащиваясь опять на табуретке. — Выкладывай.

Я прерывисто вздохнула, отмотала кусок бумажного полотенца и вытерла слезы. Хотелось высморкаться, но неловко было при нем. Щеки горели от соленых слез и от стыда.

— Меня жених бросил, — вздохнула я. — Прямо в загсе.

Кирилл присвистнул:

— Вот дает. А чего так?

— Не знаю, — пожала я плечами. — Не знаю!

— Никаких предпосылок не было?

— Вообще никаких! Мы строили планы, хотели в отпуск слетать, на Мальдивы! Там красиво и море! Как у тебя на острове. Даже лучше. И ремонт даже сделали. Костя кредит обещал взять мне на машину, чтобы я на работу ездила, хотел красивую какую-нибудь, удобную. Летом в Карелию поехали бы, к его бабушке. Дети… — Я всхлипнула. — Не сейчас, но через пару лет обязательно…

Кирилл смотрел на меня молча, склонив голову набок. Медно-рыжие волосы блестели под ярким светом кухонной лампы. Этой рыжиной он почему-то напоминал мне восточные статуи — Будды или других богов. И внушал доверие. Непонятное. Едва осознанное.

— Карелия, Мальдивы, машина, дети… Я слишком давила, да? — спросила я его, как будто он мог ответить точно. — Но он же сам сделал мне предложение! В Питере, на набережной, напротив Летнего Сада! Знаешь, как я плакала!

— Вижу, — с теплой полуулыбкой сказал Кирилл. — Плачешь ты отпадно. История треш, конечно.

— У тебя, небось, никто прямо от алтаря не сбегал! — фыркнула я. — Одна я какая-то неправильная!

— Пфффффф… — Кирилл закатил глаза. — Еще как сбегали! Куча идиотов!

— Серьезно? — не поверила я.

— Слушай, чего только не было! Несколько раз женихи просто не появлялись — это лучший вариант! Куда хуже было, когда прямо на свадьбе появилась настоящая жена жениха и сказала, что он уже в браке. Так он буквально бежал, аж в окно выпрыгнул. Еще был жених, который вместо клятвы заявил, что его любовница беременна и женится он лучше на ней. Одного мама отговорила за те две минуты, что невеста шла к алтарю, — сказала, что она анорексичка, видно же, не родит тебе здоровых детей. И он согласился!

— А невесты сбегали? — заинтересованно спросила я. Мое любопытство прорывалось даже сквозь слезы.

— Конечно! Прямо вот чтобы совсем не явиться — это редко. Хотя один жених успел подумать, что его бросили, пока беременная невеста блевала в туалете от токсикоза. Но та, что заявила, что уходит в монастырь, села обратно в лимузин и правда уехала, — по-моему, круче отожгла. Была такая, что притащила на свадьбу свою кошку, будущий муж сказал, чтобы она хоть на пару минут от нее отвлеклась, посмотрела на него, — так она обиделась и сказала, что кошка ей дороже!

Я уже хохотала в голос: очень уж он уморительно это рассказывал. С крайне серьезным видом, хотя улыбка то и дело пробивалась сквозь рыжую щетину у него на морде.

— Бывало, отменяли свадьбу за день, за час, за три минуты, потому что кольца потеряли — а значит, не судьба! Так что ты совсем не одинока, Варвара. — Кирилл ободряюще мне кивнул. — Твой-то почему передумал?