И хихикнула.


Не модель

В этот раз Кирилл даже не стал тратить время на то, чтобы позвонить по телефону, — он сразу нарисовался у двери. Я вздрогнула от переливчатой трели. Мне еще никто в дверь не звонил. Пока бабушка была жива и в квартире вечно болтал телевизор, перекрикивая радио, шипело и булькало на плите, шумела стиралка или лилась вода, да и сама бабушка непрерывно болтала, звонок казался намного тише. Сейчас он ввинтился в мозг, раскатился эхом и заставил забиться от испуга сердце.

— Привет, — заявил Кирилл, отлипая от стены. — Снова я.

Нет, сердце у меня забилось точно от громкости звонка, ни от чего другого!

— Привет, — кивнула я и опустила глаза. — Сейчас принесу. А флакон тоже брату в коллекцию?

— Нет, флакон мне. Красивый и редкий. Должен же я начать коллекционировать антиквариат наконец, деловые партнеры уже с упреком смотрят, выбиваюсь из трендов.

— А… — Я неопределенно качнула головой, не понимая, шутит он или серьезно. — Ну да. Наверное.

Кирилл шагнул в прихожую и принялся стаскивать кроссовки.

— Что на ужин? — спросил он деловито.

Я снова зависла на середине намерения пойти наконец за флаконом.

— Ничего…

— Жаль! — улыбнулся он во всю пасть. — Я про твой биф-бургиньон целую ночь думал!

Он ведь опять шутит?

Черт, я чувствовала себя такой тупой и медленной — никак не удавалось догнать его мысль.

— Я могу быстро что-нибудь приготовить, если ты голодный, у меня все нужное есть.

— А давай! — хлопнул в ладоши Кирилл. — Я руки помою? И в туалет хочу — сил нет, застрял в пробке на МКАДе рядом с автобусом, ни выйти, ни в бутылку поссать, из всех окон бабульки пялились.

Я издала неопределенный звук, но он уже обнаружил ванную и оттуда послышался шум воды. Пришлось идти на кухню инспектировать холодильник.

Могу ли я поразить Кирилла кулинарными изысками или только зря выпендривалась?

Поразить хотелось. Все знакомые уже пробовали мои коронные блюда — и добросовестно восхищались. У меня просто кончились друзья, которые могли бы впечатлиться. А тут новый подопытный появился!

К моменту когда Кирилл появился на кухне, у меня уже вовсю кипела вода для спагетти, на сковородке подрумянивались креветки в компании с зубчиками чеснока, а в маленькой кастрюльке булькала залитая сливками горгонзола, уже почти превратившаяся в восхитительный соус.

Я выбрала самое быстрое из поражающих блюд. Для остальных надо было заранее запасаться ингредиентами, а тут уже все было. Даже груши, которые я нарезала тонкими ломтиками, пока спагетти доходили до кондиции.

В общем, заняло все от силы десять минут — и я поставила перед Кириллом тарелку.

— Паста с креветками под соусом блючиз с грушей, — представила я ему свое блюдо.

Себе тоже положила, я не дура от такой вкуснятины отказываться.

Судя по затрепетавшим ноздрям Кирилла — он тоже не дурак, в еде и правда знает толк.

— Мммм… — простонал он, отправив в рот первую порцию спагетти. — Обалденно! Так, все, не отвлекать, я занят!

Я изо всех сил постаралась стереть с лица неприлично довольную улыбку, но не получилось. Ладно, пока тоже поем.

Кирилл управился быстрее меня — подхватил вилкой последний полупрозрачный ломтик груши, искупал его в остатках соуса и с видимым сожалением отодвинул тарелку. О, я знаю этот взгляд! Абсолютно все хотели добавки — но я точно рассчитывала размер порции, которую способен пережить нормальный человек. Даже если глазами ему хочется сожрать в два раза больше.

— Ты просто потрясающе готовишь! — Кирилл откинулся на табуретке и мечтательно посмотрел в сторону пустой тарелки. — Теперь я еще больше жалею, что тогда не остался. Дурак был твой жених! Такую женщину надо хватать и тащить в пещеру, пока она не очухалась!

Слезы брызнули у меня из глаз без предупреждения. Только что я была горда, довольна, наслаждалась вкусной едой и улыбалась — и хоп! — открыли шлюзы, в горле застрял горький комок и совершенно пропал аппетит.

Я молча отодвинула тарелку.

Кирилл поймал мою руку и накрыл ее. Так же молча. Ожидая, пока иссякнет фонтан.

А потом тихо сказал:

— Не расстраивайся ты так из-за дурака, Варвара. Прикинь, каким бы он был хреновым мужем?

— Зови Варей, что ли… — сказала я, вставая и собирая тарелки. Кирилл в последнюю секунду ловко выхватил с моей одинокую креветку и забросил в пасть.

— Неа, мне нравится твое полное имя, — заявил он. — Вар-вар-а-а-а… Такое воркующее. Меня можешь называть Кирилл или Кир. Только не Киря.

Он поморщился.

— Угу, — сказала я.

Все еще было грустно. Я счистила остатки еды в мусорное ведро, поставила тарелки в раковину и начала прибираться после готовки. Сковородку, кастрюли — тоже в раковину, очистки креветок и чеснока — в мусор, протереть столы…

— Сколько тебе лет? — вдруг спросил Кирилл из-за спины.

— Двадцать семь, — ответила я. — А что?

— Хочешь, я тебя возьму в свое шоу? Найдешь там себе жениха — вот так! — Он щелкнул пальцами.

Я обернулась. Кирилл смотрел на меня — прямо и искренне. Неужели он всерьез? Я — и шоу в телике? На всю страну позориться? Видела я, какие у него там девушки участвуют. На их фоне я буду смотреться смешно и нелепо.

— Не хочу, — ответила я честно. — Я не гламурная и не красивая. Ноги короткие, грудь маленькая, нос еще этот…

— Обычный нос, — мгновенно отозвался Кирилл. Он внимательно и придирчиво осмотрел меня с ног до головы. Даже про грудь не забыл. — Если тебя накрасить нормально, платьев купить, а лучше — сшить, научить держаться перед камерами…

— Не смотри так, — поежилась я. — Мне неудобно.

— Прости. — Он сразу отвернулся и встал. — Ну, в принципе, как хочешь. Насильно все равно не поволоку, но предложение в силе.

— Будешь вести кулинарное шоу — позовешь, — слабо улыбнулась я.

Он тоже улыбнулся, но как-то рассеянно.

— Ладно, Варвара, спасибо за ужин, было очень мило с твоей стороны меня пригласить. Я поеду, поздно уже.

Кирилл прошел в прихожую, надел кроссовки, взялся за дверную ручку…

— Одеколон! — вспомнила я.

— Какой одеколон? — нахмурился он. — Аааааа! Точно! Чуть не забыл самое главное!

Я быстро сбегала в комнату за флаконом в форме айсберга с белым медведем на пробке и вручила его Кириллу. Он небрежно убрал его в карман и махнул мне на прощание.

Заперев за ним дверь, я осталась стоять в задумчивости.

Накрасить нормально и платьев купить? Серьезно? И все?

Бабушкино овальное зеркало в потемневшей раме отразило самую обыкновенную, уже не слишком молодую женщину с выбившимися из строгого пучка прядями каштановых волос, бестолково-пухлым носом, тонкими губами, бесцветными глазками с короткими ресницами.

Фигура тоже не ахти, если честно. Слишком тяжелые бедра, пузико торчит, если не втягивать, грудь скромная, талии нет. Килограмм пять неплохо бы сбросить. А лучше — десять. Но даже тогда моделью я не стану.

Не спасут меня никакие платья и макияж. Мне не двадцать лет, чтобы верить в подобные чудеса. Никогда я не страдала от того, что не гламурная красотка, всегда думала, что я из другого теста: рождена, чтобы быть верной женой, заботливой матерью, просто надежной и хорошей женщиной. Через десять лет брака уже неважно, кто как выглядит. Гораздо важнее, что ты приносишь в дом, умеешь ли утешить, поддержать, позаботиться…

Неужели все это никому не нужно, а нужны только платья и макияж — чтобы притвориться кем-то другим? Обмануть всех?