Агния

Со скрипом мне удалось сдать экзамен на тройку. Разумеется, такая оценка отчима не устроила, и дома меня ждал скандал. Монотонная сердитая речь эхом разносилась по просторной светлой столовой. Я сидела на одной стороне длинного дубового стола, отчим — на другой. Мама крутилась рядом с мужем, закатывала глаза, заламывала руки и постоянно оправдывалась, будто это ей поставили трояк. Что ж, в ее спортивной карьере за артистизм она всегда получала высшие баллы. Однако нередко мне казалось, что она просто переигрывает.

— За три экзамена три тройки! — возмущался отчим. — Ты вообще не стараешься?

Сам-то он окончил престижный вуз в Москве и после учебы стажировался за границей.

— Три тройки за три экзамена — все точно, как в аптеке, — усмехнулась я, скрестив руки на груди. — Бог тоже троицу любит.

— Ты еще и издеваешься? Света, она издевается? С Господом себя сравнивает!

Мама положила руки мужу на плечи.

— Олег, не нервничай. Хочешь массаж?

Но отчиму массаж был не нужен. Поморщившись, он скинул мамины руки.

— Олег, Агния — гуманитарий, — смутившись от его поступка и быстро взглянув на меня, сбивчиво начала мама. — Ну не дано ей…

— Я за что такие бабки плачу? — прогремел отчим. — Чтоб она меня перед друзьями позорила?

Он вечно попрекал меня этими «бабками». В детстве, начиная с нечаянно сломанных игрушек, которые я у него особо и не просила, заканчивая фигурным катанием. Ведь у меня были лучшие костюмы, коньки, постановки. А сколько требовалось средств на услуги тренера, аренду льда, летние сборы, дополнительные занятия по хореографии и актерскому мастерству… Для такой мелкой и недостойной меня все это стоило больших «бабок» отчима.

— Да ладно тебе, не завалила же, — пожала я плечами. — Тройка — тоже оценка.

— Но не для чемпиона! Не узнаю тебя совсем! Ты же с детства боец, упрямая… Куда подевался твой азарт, спортивный интерес, желание быть во всем первой?

Вот именно — ин-те-рес. Он появляется тогда, когда тебе что-то интересно. Меня же совершенно не волновала учеба в университете.

— Когда у тебя последний экзамен?

— В среду, — буркнула я.

— Если и его сдашь на трояк, никакого тебе моря в этом году.

Я вяло возмущалась, зная, что лето и так проведу не на курорте. У меня другие планы. Но посвящать в них маму и отчима я пока что не собиралась.

— Ладно, постараюсь, — сказала я, выходя из-за стола. Надоело слушать, как мне читают нравоучения.

— Агния, а может, ты позанимаешься еще с той девочкой, Вероникой? — крикнула уже в спину мама.

— Я ей позвоню, — раздраженно пообещала я, поднимаясь к себе на второй этаж.

Стены давили и душили. Моя комната вдруг показалась мне совсем крошечной. Эти «семейные душевные» беседы выматывали. Особенно было неприятно наблюдать, как мама лебезит перед отчимом. Олег, Олег, Олег… Ненавижу все это.

Достала из-под подушки карандаш и «Молескин» и принялась нервно выводить линии. Вскоре на странице появился карикатурный рисунок. Портрет очень быстро стал напоминать отчима. Только лысина была нарочито больше, чем есть на самом деле. Я пририсовала мужчине большой уродливый рот, из которого вылетали мухи… Отчим никогда не относился к моим рисункам серьезно. Да он и не видел ничего толком, кроме похожих шаржей, которые я на потеху рисовала для его гостей.

«И кого ты хочешь этим удивить? — злорадствовал он. — А как будешь деньги на жизнь зарабатывать? Рисовать такие же шаржи на отдыхающих в Геленджике?»

Я захлопнула скетчбук и взяла телефон. Долго не решалась написать сообщение, так как знала, что вечером писать ему нельзя. Он этого не любит. Но все-таки быстро набрала: «Завтра все в силе? Надеюсь, я не разочаруюсь».

Ответа долго не было, и я уже вся извелась. Снова взяла скетчбук и теперь на полях выводила абстрактные каракули. О том, что мне нужно готовиться к предстоящему экзамену, я не думала. Ответ пришел, когда я уже практически отчаялась.

«В силе».

Засыпала я в легком приятном мандраже, будто за ночь произойдет какое-то чудо, а проснувшись, с самого утра я найду все свои сбывшиеся мечты под елкой.

Мама разбудила меня рано. Она была слишком приветливой и заискивающей, чем сразу насторожила. На завтрак я собиралась назло долго, хотя знала, что отчим не любит, когда я задерживаюсь. Но и он сегодня, вместо привычных нравоучений, пожелал мне доброго утра и даже спросил, как спалось.

За большими панорамными окнами виднелся укутанный снегом лес. Лучи восходящего солнца сверкали в верхушках сосен. Я вспомнила то приятное чувство предвкушения, которое испытывала перед сном, и незаметно улыбнулась. Положила салфетку на колени и потянулась за омлетом.

— Агния, какие у тебя планы на выходные? — вдруг спросила мама.

Я замерла с вилкой в руке и настороженно посмотрела на родительницу. После вчерашней вечерней взбучки за очередной трояк они с отчимом выглядели слишком уж воодушевленными. Что успело произойти с утра пораньше?

— Тебе нужно почаще бывать на свежем воздухе, — добавил отчим. — Что-то ты у нас бледненькая. В лесу совсем не бываешь? Может, после сессии тебя отправить на какой-нибудь курорт на лыжах покататься?

Я даже поперхнулась и закашлялась. «У нас»? «Бледненькая»? Что происходит? И если встречать новый день с неискренней улыбкой — это вполне в мамином репертуаре, то отчим точно никогда не будет делать вид, что все чудесно, и изображать из себя заботливого папочку. В психиатрии есть такое понятие, как синдром Капгра. Это когда пациент верит, что кого-то из его близких заменил двойник. Вот мне сейчас показалось, что я — больная. А за столом по правую руку от меня сидит совершенно неизвестный мужчина. Я определенно сошла с ума. Куда делся мой настоящий отчим?

— Спасибо, конечно, за такое заманчивое предложение, — откашлявшись, сказала я. — Но говори сразу, что тебе от меня надо.

— Агния! — ахнула мама.

Отчим лишь хрипло рассмеялся.

— А вот это уже деловой подход. Иногда думаю, что с тобой не все потеряно…

И он как ни в чем не бывало вернулся к завтраку. Они с мамой просто продолжили есть, не закончив разговора, чем страшно нервировали. Знали ведь, что я заинтригована. Но я тоже упрямая. Им что-то от меня нужно, не мне. Расспрашивать не буду. Поэтому мы просто молча завтракали. Мама все-таки не выдержала:

— Агния, ты помнишь Игоря Юрьевича?

— Нет, — честно ответила я.

— Он был несколько раз у нас дома, когда ты была совсем маленькой, — подсказала мама.

— Тем более, откуда я должна его помнить? — равнодушно пожала я плечами.

— Они с Олегом были близкими друзьями, а потом Игорь с семьей уехал жить в Англию.

— Везуха.

— Теперь вот вернулись в Россию…

— Сочувствую.

— Прекрати перебивать мать! — вышел из себя отчим. Лицо его тут же стало озлобленным. Я лишь улыбнулась уголком губ. Вот теперь я его узнаю. Ненадолго учтивости хватило. — В общем, сейчас Игорь вернулся в Россию, и теперь у меня есть возможность слияния бизнеса…

— Ты тоже можешь свалить за бугор, надеюсь? — невинно поинтересовалась я.

— Огорчу тебя, но пока не собираюсь.

Я ела, не глядя на него, но чувствовала на себе тяжелый взгляд. Мы умели выводить друг друга.

— Ты должна сходить на свидание с его сыном. Мы так с Игорем решили, — выдал вдруг отчим.

— Чего-о? Вот еще. Нет!

Я посмотрела на маму. Она уткнулась взглядом в тарелку.

— Я думала, что к завтраку спустилась, а не на шоу «Давай поженимся». Ты давно Ларисой Гузеевой стал?

Я нервно расхохоталась, но моя шутка не зашла. Возникла напряженная пауза.

— А сюрприз от жениха будет? — продолжила я.

— Агния! — наконец посмотрела на меня мама.

— В прошлом Игорь во мне мог усомниться, — нехотя признался отчим. Он часто вел не самую честную игру в бизнесе, поэтому я не удивилась. — Теперь мне нужно оправдать его ожидания и снова втереться в доверие. И если бы мы породнились…

— Породнились? Это шутка? Мам, ну скажи же, что шутка?

Я негодовала. Значит, свиданием все может не ограничиться? Отчим вот так подкладывает меня под какого-то незнакомого парня ради своего бизнеса, а мама молчит?

— Там очень хороший мальчик, — улыбнулась родительница.

— Да плевать мне, какой там мальчик! Хоть золотой!

— Вы с ним подружитесь, — продолжила мама. Она будто не слышала моих слов!

— Идиотка, там такие бабки огромные крутятся, такие перспективы, — продолжил психовать отчим.

— И на бабки твои плевать! Тебе они нужны, не мне, я тут при чем?

— Ах, тебе не нужны, значит, дрянь ты неблагодарная! — завопил отчим. — А лицо ты чем каждый день малюешь? Шмотки какие носишь? Ведь не абы что, верно? Тебе бренды подавай! Сходишь на свидание, не развалишься. Хоть какой-то от тебя впервые прок будет. И только посмей меня опозорить перед Игорем и его семьей!..

А вот это он уже зря сказал. Ко мне тут же вернулось хорошее настроение. И солнечные лучи над лесом засветили еще ярче.

— Хорошо, — внезапно согласилась я. — В конце концов, всего одно свидание…

Мама с подозрением покосилась на меня. Уж больно быстро я согласилась на это предложение. Отчим же ничего не сообразил. Продолжил жевать с невозмутимым лицом.