— Угу.

Варя молчала ровно секунду, а потом снова загорелась. У меня сложилось впечатление, что она вообще не может без своих озарений. У нее не голова, а Дом Советов.

— Слушай, а давай вместе будем учиться готовить, а? Можем даже какие-нибудь соревнования замутить, кто лучше. Приз какой-нибудь обозначить… Например, в конце месяца — бутылку дорогого игристого.

— Я не пью, — сказала я.

— А что? Болеешь?

Я рассмеялась.

— Почему сразу болею? Просто не люблю. Ты знаешь, сколько калорий в алкоголе?

— А здесь сколько калорий? — разочарованно спросила Варя, кивнув на пачку с чипсами.

— И здесь достаточно, — ответила я, — это вообще гадость.

Варя обреченно махнула рукой и потянулась к чипсам. Она так аппетитно хрустела, что я не удержалась и придвинула к себе пачку. Так мы и уплетали сырные чипсы вдвоем. Харви сидел у наших ног и жалобным взглядом поочередно гипнотизировал. Окна на кухне были открыты, и короткие занавески на огромных окнах то взлетали, то медленно опускались. А Жорик по-прежнему играл на фортепиано.

В детстве мне никогда не разрешали есть чипсы. И шоколад тоже. Бутерброды, фастфуд, сдобные булки были под строгим запретом.

— А каким спортом ты занималась? — спросила Варя, подперев голову рукой.

— Фигурным катанием. Я успела получить звание «Мастер спорта». А потом получила травму, и пришлось все бросить.

— Да? Ох, как жалко. Папа сказал, ты в Академию художеств поступать собираешься. Хорошо рисуешь?

— Надеюсь, — смутилась я. Когда дело касалось картин, я сразу закрывалась еще больше. Мне по-прежнему не верилось, что я решилась на этот шаг — бросила учебу на экономическом в своем городе, сбежала из дома и отправилась в чужой город вслед за мечтой.

— Какая ты разносторонняя, Агния! — восхищенно проговорила Варя.

— А ты на кого учишься? — спросила я. Варя знала обо мне хоть что-то. Я же о ней — совсем ничего.

— Дизайн костюма и аксессуаров, второй курс, — с готовностью ответила Варя. — У нас группа классная. Дружная.

Мне было немного страшно говорить на эту тему. Какая группа будет у меня? В университете я так и не смогла ни с кем подружиться. Да и в школе не особо общалась с одноклассниками. Варя, уже в который раз прочитав мои мысли (экстрасенс она, что ли?), ободряюще улыбнулась.

— Не волнуйся! Все будет круто. Поступишь и друзей найдешь, — пообещала она.

Я улыбнулась ей в ответ. Славная она все-таки. И квартира чудесная… Но уже спустя несколько секунд улыбка резко исчезла с моего лица, и Варя тоже перестала радоваться. Настороженно посмотрела в ответ.

— Не двигайся, — предупредила я.

— А что такое? — перепугалась Варя, все-таки замерев. Сквозняк развевал ее светлые кудряшки.

— Ты под прицелом.

— Чего-чего?

У Вари на лбу красовалась красная точка. Будто снайпер навел на нее свой прицел и вот-вот спустит курок.

Глава вторая

Варя

Агния так удивленно рассматривала мое лицо, что я сама не на шутку переволновалась.

— Да что там такое? Почему ты не отвечаешь? — рассердилась я.

— Просто у тебя на лбу лазерная указка, — наконец ответила Агния.

— Лазерная указка? — ахнула я. И, конечно, сразу сообразила, что она имеет в виду. Рассердившись, схватилась за лоб, будто могла согнать с себя «прицел».

— Теперь она на твоей руке, — отозвалась Агния. — Что происходит?

Я резко вскочила со стула, едва не опрокинув его. Харви, перепугавшись, забрался под стол.

— Достал! — рявкнула я. — Сколько можно над нами издеваться?

Агния удивленно следила за мной. Я подбежала к окну и забралась на подоконник. Чуть вазу с пионами не уронила. Из-за сквозняка юбка ходила ходуном, поэтому пришлось ее придерживать.

Так и есть! В доме напротив на подоконнике сидел довольный Кушнер с лазерной указкой в руках.

— Назар! — закричала я. — Как же ты надоел уже!

Этот гад в ответ только как ни в чем не бывало помахал мне в знак приветствия, продолжая светить указкой в глаза. Я показала ему средний палец и отвернулась. Слезла с подоконника и в сердцах закрыла окно.

— И что это было? — удивленно спросила Агния.

— А это тот самый неприятный момент, который есть на этой стороне квартиры, — проворчала я. — Назар Кушнер из дома напротив. Со мной в одном универе учится. Мы с ним в контрах с первого курса. Наглый, самодовольный, хамоватый… И шутки у него дурацкие. Он, когда курить выходит, этой указкой балуется. Сначала Харви до бешенства доводил, а теперь и за меня взялся.

Я не могла успокоиться. Назар умел вывести меня из равновесия. Пока я пыхтела, как закипевший чайник, Агния с нескрываемым интересом следила за мной.

— Он тебе нравится? — вдруг спросила она.

— Чего-о? — задохнулась я от возмущения. — Нет, конечно! Я его ненавижу.

— Как же получилось, что вы стали соседями?

— Это чистая случайность, — проворчала я. — Когда выбирала квартиру, понятия не имела, что это чудовище живет поблизости.

— Понятно, — кивнула Агния, загадочно улыбнувшись.

Я снова подумала, что она очень красивая. Вот улыбается только редко. Но это в сравнении со мной, наверное.

Мне не хотелось обсуждать Назара, потому что вид у Агнии стал каким-то ехидным. Как она могла подумать, что этот жук навозный может меня привлекать? Я поспешно перевела тему разговора.

— Ты без вещей?

— Я пока так… присмотреться, — ответила Агния. — Понравится ли мне здесь и вообще…

— И как? Понравилось? — спросила я с замиранием сердца. Мне хотелось, чтобы Агния осталась. До этого ко мне уже приходили две девушки, но с первой мы явно были не на одной волне, она оказалась мрачной и помешанной на эзотерике; а вторая прихватила с собой здорового жирного кота — агрессивного, как бешеная собака. Этот кошак чуть глаза Харви не выцарапал. А я ведь предупреждала в объявлении, что ищу соседку по квартире без домашних животных…

— У тебя чудесно, — ответила Агния. Прозвучало это вполне искренне, и я широко улыбнулась.

И все-таки пришлось вернуться к Назару.

— Слушай, шторы обязательно нужны, — сказала я. — Не удивлюсь, если этот извращенец по вечерам пялиться в окно будет. И вообще, надо немного ту комнату в порядок привести. Ой, а давай вместе? — пришла мне в голову идея. — Прямо сейчас.

Мама часто твердит, что я бываю слишком напористой и навязчивой. Но мне так захотелось подружиться с Агнией… Но уборка — не самый приятный предлог.

— Пыль протрем, подоконники помоем, — продолжила я с энтузиазмом. — Правда, ты нарядно одета, но я дам тебе что-нибудь свое.

Я прикинула: мы с Агнией примерно одной комплекции, только ростом она пониже. Новая соседка отнеслась к моей идее заниматься домашними делами без энтузиазма, но тут ей на телефон пришло сообщение. Она прочитала его и заметно помрачнела.

— Какие-то неприятности? — спросила я.

— Отец пишет. Предлагает сейчас встретиться с ним и его семьей, всем вместе пообедать. Вроде как прощальный обед, потому что я съезжаю.

— А-а-а, — немного разочарованно протянула я, — у тебя планы. Значит, на сегодня уборка отменяется. Ну, ничего, я сама подготовлю комнату к твоему переезду. А то как-то негостеприимно с моей стороны тебя напрягать…

— Наоборот, — перебила меня вдруг Агния, — у меня никаких планов. Показывай, где у тебя тазики, тряпки и что нам еще нужно для уборки.

Я, конечно, слегка обалдела. Не думала, что Агния предпочтет встрече с семьей генеральную уборку, но обрадовалась.

— Пойдем переоденемся, — потянула я ее за руку, — дам тебе домашние шорты и майку. Все чистое. Ой, ты, наверное, голодная? Можем еще пиццу заказать. Только мне до вечера успеть надо, у нас в универе отчетный концерт… Ректор будет с торжественной речью выступать. Потом танцы, банкет… Ты поможешь мне собраться?..

— Варя, ты всегда так много болтаешь? — спросила Агния, негромко рассмеявшись.

Я снова растерялась.

— Ой, не знаю. Наверное. Не замечала, — засмеялась я в ответ.

Переодевшись, мы взялись за работу. Постепенно Агния расслабилась и стала более открытой. За разговорами время летело незаметно. Мы разобрали половину кладовки. Обнаружили в ней еще одно старинное красивое зеркало, которое Агния тут же забрала к себе в комнату. Протерли батарею, плинтусы, пол… Жора вдруг заиграл какую-то новую быструю мелодию, и мы с Агнией, удивленно переглянувшись, рассмеялись.

Пока Агния мыла окна, я, забравшись на стремянку, протирала пыль на плафонах бронзовой люстры. Она была красивой, тяжелой и отлично подходила к новому зеркалу.

— Вот это красота! — то и дело восторгалась я. Комната оживала на глазах. Мы перетащили пионы с кухни и поставили их на небольшой столик. Здесь было больше света.

Я напевала себе песню под нос, когда Агния, стоя на подоконнике, вдруг сказала:

— Из парадной дома напротив вышел парень, и он пялится на меня.

— Какой еще парень? — быстро спросила я.

— Светленький такой, высокий, — начала описывать Агния, — стрижка короткая, прикид ничего такой… Это и есть твой Кушнер?

Я молнией спустилась со стремянки, едва с нее не навернувшись, и тоже выглянула в окно.

Конечно, это был Назар. Стоял под нашими окнами и, щурясь от солнца, нагло разглядывал Агнию. А она так стояла во весь рост — босая, с грязной тряпкой в руках — и с интересом рассматривала Кушнера в ответ. Мутные капли струйками стекали по стройным ногам. Назар и Агния замерли друг напротив друга, как самец и самка в брачный период в дикой природе. Я рассердилась сама не знаю почему. Наверное, все еще злилась из-за глупого розыгрыша с лазерной указкой.