— Видишь какую-нибудь девчонку подходящую? — спросил я.

— Прямо на входе? Нет, конечно! Ты погоди… Не спеши… Мне нужно выбрать какой-нибудь наблюдательный пункт!

— Наблюдательный пункт?

— Да! Чтоб спокойно наслаждаться твоим провалом…

Мимо нас прошли две симпатичные девушки. Сначала они с интересом посмотрели на Ярослава. Друг, конечно, не упустил шанса, чтобы им подмигнуть. Затем перевели взгляд на меня, и глаза у обеих округлились.

— Приветик! — Я широко улыбнулся, подумав о том, что мне, наверное, только брекетов не хватает. Для полноты картины.

Переглянувшись, девушки прибавили шаг.

— Да уж, от тебя лучше скорее отделаться! — недовольно проворчал Ярик. — Отойди подальше, фрик! Всех барышень мне распугаешь…

— Ага, это все твои модные клеша! — сказал я. Входя в роль, подошел поближе и вцепился в локоть друга. — Может, по магазинчикам прошвырнемся?

— Димон, не шучу! Отклейся! На нас люди смотрят…

— Похоже, это ты чувствуешь себя не в своей тарелке.

— Да отцепись ты!

Я со смехом отстал от друга. Ярослав начал озираться по сторонам.

— Так, мне нужно бы чашечку кофе выпить… Бессонная ночь была! Здесь где-то на первом этаже кофе на вынос есть…

— Хочешь оставить меня одного?

— Не беспокойся, никто на тебя, такого красавчика, не позарится! — усмехнулся Ярослав.

Вскоре мой друг вернулся с картонным стаканом капучино, на котором было написано его имя. Мы уселись напротив лифта на невысокую деревянную лавку. Рядом стояли кадки с искусственными пальмами и фикусами. Ярик вытянул длинные ноги, надел солнечные очки. Над головой играла бодрая музычка.

— Ты как на курорте, — сказал я.

— Заглохни! И ищи жертву…

Я послушно уставился в сторону многочисленных витрин. Мимо прошла девушка с длинной русой косой.

— Как тебе?

— Вид у нее какой-то… простодушный, — поморщился Ярик. — Из жалости тебе номер телефона даст.

— Не надо мне из жалости!

— А я о чем? Так, а эта тебе как?

— Нормальная!

— Вот именно, что нормальная, — опять недовольно проговорил Ярослав. — Но не «вау-эффект», понимаешь?

— Понимаю. — На самом деле я не понимал. Черт его разберет, что Ярику вообще нужно.

Друг будто прочитал мои мысли:

— Дим, суть спора в том, что все эти модные клуши уж точно не поведутся на такого лошару, как ты! Нам нужна такая, как говорится, типичная… Ну, ты понял. О, смотри!

Ярик пихнул меня острым локтем под ребро.

— Твою ж… — взвыл я от боли.

— А я о чем? — гнул свое Ярик. — Улет с первого взгляда! Это то, что нам нужно! Ну, как тебе?

Наконец посмотрел в ту сторону, куда указывал Ярослав, и до меня дошло. К лифту шла стройная брюнетка в коротком зеленом платье. Она так сильно размахивала сумочкой, что я даже ненароком подумал, что она хочет кого-нибудь пришибить…

— Красивая, — вынес вердикт я. — Только походка какая-то странная…

— Угу, — откликнулся Ярик, не сводя взгляд с брюнетки. — Меня тоже это смущает. Будто деревянная…

— Может, ногу натерла? — предположил я.

— Может, — согласился друг. — Всякое бывает. Ну, как? Берем ее в оборот? По-моему, идеальная кандидатура!

Девушка между тем уже почти приблизилась к лифту. Я еще раз внимательно оглядел девчонку. Макияж, укладка, брендовые шмотки…

— А ты не опух случаем? — учтиво спросил я. — Ты видел вообще, как она упакована? Тут уж сто процентов, что такая меня пошлет.

— Ага! — возрадовался Ярик. — Сдрейфил?

— Слушай, может, найдем кого-нибудь пореальнее… Эта точно не привыкла иметь дело с парнями в женских джинсах…

— Че это они женские? — оскорбился Ярослав. — Подумаешь, немного широкие внизу…

Брюнетка остановилась и нажала на кнопку вызова лифта. Теперь мы оба уставились ей в спину.

— Фигура вообще норм, — констатировал Ярослав. — Глянь, какие ножки длинные…

— Вижу.

— Даже завидую тебе, если ты все-таки ее заарканишь… Ты бы, кстати, на что штуку баксов потратил?

Я невозмутимо молчал, продолжая смотреть на девушку.

— Однозначно «соньку» новую куплю… — начал размышлять Ярик. — Давно в приставку порубиться хотел. Кеды еще можно белые взять…

— Лучше клеши купи, — посоветовал я. — Говорят, мода циклична. Скоро опять в тренде будешь.

— Я б на твоем месте не язвил, — отозвался Ярослав.

— Тебе подсказать контакт хорошего тату-мастера? Он тебе такую Цареву набьет на груди, как настоящую… Мама родная от оригинала не отличит.

— Себе Цареву набивай, да хоть на лбу! Идиот! Ты б поторопился, сейчас жертва твоя наверх укатит.

Двери лифта действительно распахнулись. Я еще несколько сотых секунд посидел на скамейке. Все-таки меня терзали нешуточные сомнения. Я в себе, конечно, уверен. Но… если б не эта фриковая одежда. Ну не будет со мной такая девушка разговаривать! И тем более не оставит свой номер телефона, чтобы сходить на свидание.

Как в замедленной съемке, брюнетка зашла в лифт и повернулась к нам. Что-то неуловимо знакомое было в ее лице. Даже не посмотрев в нашу сторону, девушка нажала на кнопку нужного ей этажа. Ярик ехидно улыбался, кажется, он уже праздновал победу. В последний момент, когда двери уже почти закрылись, я вскочил и рванул в сторону лифта.

— Эй, погодите, придержите двери, пожалуйста! — заорал я. И тут же встретился взглядом с удивленными зелеными глазами.

Двери едва не закрылись перед моим носом. Но девушка быстро нажала на кнопку отмены. Створки разъехались, и я зашел в прозрачную кабину. Посмотрел на панель, где синим цветом горела кнопка с цифрой четыре.

— Мне тоже на четвертый, — сообщил я брюнетке.

Та скользнула по мне равнодушным взглядом, пожала плечами и отвернулась. Лифт тронулся. Мы начали неспешно подниматься над многочисленными посетителями торгового комплекса. Внизу остались фонтаны с подсветкой, кофейня и яркие витрины магазинов.

Так как девушка не смотрела в мою сторону, я осторожно оглядывал ее. Пялиться внаглую не стал. Все-таки с такой прической и в такой футболке… она может принять меня за настоящего маньяка. Да и не положено ботаникам проявлять столь явный интерес к красивым девчонкам.

Брюнетка кого-то мне напомнила. Точно, подругу Царевой, которую вчера видел в баре. Кажется, меня здорово переклинило. Уже в каждой незнакомке она мерещится…

Нужно как-то начать разговор, но как? Скоро брюнетка выскочит из кабины. Пойдет по дорогим бутикам, в которых я буду выглядеть совсем уж не к месту…

Не доезжая до четвертого этажа, лифт вдруг остановился. Мы с девушкой переглянулись. Я впервые застрял в лифте в торговом комплексе.

— Бли-и-ин, — недовольно протянула незнакомка. Мы вновь встретились взглядами. — Нажмите там вызов диспетчера! Пожалуйста…

— Да, конечно, — кивнул я, оборачиваясь к панели.

«Ожидайте! Приносим извинения за неудобства», — бросили равнодушно в динамике и отключились.

— Пф-ф-ф… Е-мое! — фыркнула девушка.

Я снова покосился на нее. На этот раз она с задумчивым видом пялилась в пол. Мы молчали.

«Ты пахнешь, как любовь. Ты сумасшествие с первого взгляда, — раздалось в кабине лифта. — Ты пахнешь шоколадом. Пахнешь, как цветы…»

— Алло? — сердито ответила девушка на телефонный вызов. В трубке слышался бодрый женский голос; он как будто что-то быстро надиктовывал ей. — Сдурела? — послушав, сказала брюнетка и с недовольным видом покосилась в мою сторону. Все это я видел боковым зрением, так как смотрел в стену, размышляя, как бы все-таки начать разговор.

— Ты уверена? Гм… — Девушка замолчала, ей было явно неудобно говорить в присутствии незнакомого фрика. — А-а-а… Э-э-э… Ну. Да. Убью тебя при встрече! Пока!

Она отключила телефон. Молчание. Тяжелый вздох… Наверное, сейчас скажет что-нибудь по поводу того, когда нас вызволят… И это, кстати, отличная зацепка! Вместе посетуем на нерасторопных работников комплекса…

— Грохольская! — внезапно торжественным голосом на весь лифт заявила брюнетка.

Хм. Что? Я с удивлением повернул голову. Девушка смотрела на меня с некоторым превосходством. И даже вызовом…

— А я Дима.

Она заметно смутилась. Начала теребить в руках цепочку своей дорогой сумки. Если б я так хорошо не знал таких девчонок, всерьез бы решил, что она стесняется.

— Ну, как жизнь-то молодая, Дим? — огорошила меня новой фразой брюнетка. Это она точно мне? Может, в лифте с нами застрял еще какой-нибудь Димка-невидимка. Теперь я уже без тени смущения рассматривал ее красивое лицо. Яркий макияж, шмотки сегмента «люкс». Стройная, эффектная… Почему она решила завести разговор с таким, как я? Ну, в таком прикиде… Кажется, мы с Яриком нарвались на какую-то ненормальную. Я по-прежнему не знал, что ответить, хотя обычно с легкостью нахожу общий язык с противоположным полом. Мимо нас за стеклом проплыл рекламный дирижабль с названием продуктового гипермаркета, расположенного в торговом комплексе. Глупый слоган гласил: «Для гурмана и сладкоежки, от конфеток до пельмешек…» Надпись эта сейчас зависла прямо над головой брюнетки. Я чуть в голос не заржал. Абсурд какой-то.

— Да вроде ничего, — наконец выдавил я из себя дежурную фразу, — потихонечку.

Девушка молчала и как зачарованная смотрела на меня. Кажется, она впала в ступор.