Глава пятая

Алена

Сначала из-за угла показалась Петькина голова. Затем Ксенина. Я набрала скорость, насколько это было возможно на таких высоких шпильках. Хорошо бы вовремя затормозить и не вляпаться в кого-нибудь.

Завернула за угол и принялась отчитывать друзей:

— Вы что творите, обормоты! Он вас чуть не засек! Зачем выглядывать-то?

— Но нам было интересно за вами наблюдать! — воскликнула Ксеня.

— Бедный парень… Ты так притянула его к себе! — заржал Петька. — Думал, прям там его засосешь!

Закрыв глаза и сложив губы трубочкой, Петя стал медленно наклоняться. Отбиваясь от него, я замахала руками, как ветряная мельница.

— Тебя сейчас Вселенная засосет! За твои похабные разговорчики! — рассердилась я. — Из-за вас я чуть не спалилась! Шпионы, блин! Маячите и маячите! Вы ж такие приметные оба! Особенно Петькина соломенная голова…

— Сама ты соломенная голова! — обиделся Петя. Но мне было все равно! У меня столько претензий накопилось за те несколько минут, что мы не виделись! Ну просто очень хотелось сумочкой шандарахнуть по Петькиной башке, соломенная она или нет.

Я ткнула друга пальцем под ребра:

— Признавайся, это ты лифт вырубил?

— Ай-ай, Горошкина! Больная! Я тебе супермен, что ли? Лифты вырубать…

— Ух ты! Вы застряли? — У Ксени загорелись глаза. — А я думаю, что ты так долго… Ну надо же! Как романтично!

— Романтично? — ахнула я. И снова повернулась к Петьке. — Колись давай! Это ты мне такого шизика в пару выбрал?

— Шизика? — искренне удивилась Ксеня, в то время как Петька наигранно корчился от моих нападок. — Разве он не симпатичный?

— Если только в своих собственных мечтах! — злорадно проговорила я. Нет, парень, может, и не страшный, но этот его клоунский наряд… И прическа. Мамма Мия! У него что, зеркала дома нет?

— Это не я, это Ксеня его тебе подсунула! — захихикал Петька. — Видимо, ее типаж! Так что не обязательно было меня калечить.

— Царева, ты издеваешься? — повернулась я к Ксене, приняв на веру Петькины слова. — На фига ты мне ботана выбрала? Такой чудик и без всего этого маскарада телефончик попросил бы…

— Брендовые шмотки на тебя плохо влияют, Горошкина! — покачал головой Петя. — Ты уже и разговариваешь, как настоящая снобиха!

— Сам ты сноб. Но в чем тогда смысл нашего спора, если заставили меня все это надеть, а в пару выбрали какого-то… хм…

— Со спины он ничего такой! — перебила меня Царева, оправдываясь. — Высокий, подтянутый вроде…

— Да это все из-за кроссовок, — встрял Петька. — Ксеня как разглядела его обувку, так сразу давай тебе звонить…

— А что с его кроссовками? — удивилась я.

— Ты что! — воскликнула Ксеня. — Это же коллаборация Asics и дизайнера Ронни Фига!

— Какого еще… Фига? — растерялась я.

— Древняя моделька, конечно, и потасканная изрядно, но такая сочная! А эта небесная расцветка… Где он их откопал, интересно?

— Ты кроссовочная маньячка! — констатировал Петька.

— Пусть! — согласилась Царева. — Но чувак определенно шарит! Я, если честно, не особо его разглядывала целиком, как-то разум сразу затуманился…

Я прокрутила пальцем у виска. Мне все равно, какие у кого кроссовки… В этом я не особо-то и разбираюсь.

— Вот если б ты на него спереди глянула, вопросы бы отпали!

— А что тебя смутило-то? Спереди? — поинтересовалась Ксеня.

— Ну, хотя бы надпись «Я девственник» на футболке, — разозлилась я.

Петька громко заржал. На нас даже несколько человек обернулись.

— Серьезно? А он отчаянный…

— Еще какой! — кивнула я. — Ну, вы даете! Подстава подстав! Такого чудика мне выбрать…

Я достала телефон и продемонстрировала фотографию.

— Слушай, что-то в нем есть! — задумчиво проговорила Ксеня, разглядывая снимок.

— Типичный ботаник, — хмыкнул Петька.

— Симпатичненький все равно! — не согласилась Царева. — Не прыщавый! Даже загорелый…

— Ага, — кивнула я. — Под настольной лампой загорел, пока конспекты писал!

— Снимите с Горошкиной дорогое платье, — поморщился Петька. — Оно ее разлагает!

Ксеня продолжала рассматривать фотку.

— Прическа только странная… — Она захихикала. — Разве такие прически еще носят? Будто из юмористического сериала…

— А футболка не странная? — проворчала я, вырывая из рук подруги телефон. — Если честно, он весь какой-то… подозрительный. Да что говорить. Мы все немного того! Из юмористического сериала.

Я вспомнила, как вела себя в лифте, и невольно покраснела. Да уж… Совсем запугала бедного парня. Грубила, несла какую-то ахинею… За руку его схватила, потом за щеки. Переволновалась, в общем. Ну нет, знакомиться с парнями — это не мое. От страха все «пикаперские» советы, что давала мне Света Елизарова, вылетели из головы. Не удивлюсь, если этот бедолага, пообщавшись со мной, вообще на девчонок смотреть не будет. Ужас, как стыдно! Хорошо хоть больше с ним не пересекусь… Вряд ли этот чудик решится мне позвонить. Первое впечатление я явно так себе произвела.

— Общение-то с ним продолжишь? — будто прочитав мои мысли, поинтересовалась Ксеня.

— А? — отозвалась я. — С кем? С фриком этим? Нет, конечно!

Мы медленно брели к эскалаторам. Как же меня утомила эта одежда! Короткое платье, каблуки… которые слишком громко цокали. Многочисленные браслеты… которые слишком громко звенели. Цок-цок-звяк-звяк. Как меня люди вообще переносят? Шума-то сколько. Захотелось стать невидимкой и упорхнуть через вентиляционную трубу на улицу. А там — в сторону дома, в свою мягкую кроватку, заваленную мягкими игрушками.

— А как ты его захомутала? — поинтересовался Петя. — Ну, номер телефона он у тебя довольно быстро попросил… Молодец, справилась. Так о чем вы говорили?

Я еще больше помрачнела. А правда, как? Еще и тостером похвасталась! Это просто чудо, что парень телефон у меня спросил. В состоянии аффекта, видимо. Попался же фрик… Другой бы послал подальше.

— О чем, о чем? — Я пожала плечами. Говорить друзьям правду было стыдно. — О погоде, о природе… Ну-у, я глаза вниз опускала, невзначай волосы поправляла, как Света советовала…

— Покажи! Покажи! — заскакала вокруг меня Ксеня.

Я демонстративно загремела браслетами.

— Во-от так!

— Ух, ты! Зашибенно!

— Ну, а то! Еще за лексиконом следила. Чтоб… без… всяких… глупостей! — Последние слова я буквально пропищала. Вообще, вранье мне плохо дается. Я сдерживалась изо всех сил, чтобы не почесать нос. Петька с Ксеней с любопытством косились на меня. И все-таки лучшая защита — это нападение. Поэтому я возмущенно завопила:

— А что пристали-то, граждане? Номер телефона у меня попросили? Попросили! Селфи сделала? Сделала! Так что эксперимент прошел на ура! И кому из нас достанется приз?

Мы уже спустились на первый этаж и вышли на залитую солнцем большую парковку. Кажется, здесь собрались все жители нашего города. Ни одного свободного места! А ведь есть еще и закрытый паркинг…

— Приз? Какой приз? — удивился Петька.

— Ну, привет, Лунтик! — проговорила я рассерженно. — Ты откуда свалился? Сектор «приз» на барабане положен!

— Мы вроде ни на что конкретное не спорили… — Подруга остановилась и задумчиво посмотрела куда-то вдаль. — И все равно, Ален, эксперимент не до конца проведен. Круто было б продолжить ваше общение! — вдруг выдала она. — Чтоб он наверняка в тебя втюхался!

— Что? Нет! Для чего? — испугалась я.

— Ну ты сама посуди: так интересно! Встретились два… несовершенства!

— Ага, это ты нас завуалированно лохами обозвала! — рассердилась я. Стало обидно. И за себя, и за того очкастого чудика. Мы с ним, конечно, не самые популярные ребята, но чтоб вот так на нашей личной жизни крест ставить… Хотя за парнишку стало еще обиднее, чем за себя. Я вспомнила, как парень достал из кармана шариковую ручку… А может, он ее с собой всю жизнь вот так таскает, бедолага? И я первая девушка, которая «ответила взаимностью». Раскрутила своим неадекватным поведением на такой отчаянный шаг! Я ужаснулась.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.