— Да, много тогда наших полегло, — закончил со смехом Петька.

— Вы издеваетесь? — закричала Ксеня. — Какой гвоздь? Какая нога? Кто куда полег? Да Настя сама сколько раз предлагала мне свои шмотки поносить, все мечтает из меня «девочку-припевочку» сделать! Своего клона… Так что в случае чего — беру всю вину на себя!

— Царева, ты чокнутая! — покачала я головой.

— Без царя в голове, — лениво поддакнул Петька.

Вместо ответа Ксеня подошла ко мне и, обняв за плечи, повела в прихожую к огромному зеркалу. Вдвоем мы уставились на наше отражение. Непонятно чему обрадованная Царева и понурая я.

— Ну, хорошая моя, это же так интересно! Один день! Просто сыграй роль! Ты даже не будешь собой… ты будешь не Аленкой Горошкиной, а…

— Элен Грохольской! — подсказал Петька, который вышел за нами из комнаты. — Девушкой из высшего общества!

— И это вы меня сумасшедшей называете? — устало поинтересовалась я. — Детский сад!

Мы вернулись в мою комнату.

— Ладно, так и быть, поучаствую в твоем дурацком эксперименте, Царева! В конце концов сама в спор ввязалась. Но почему мне обязательно нужно кого-то играть? — Я вновь повторила вопрос, который меня мучил: — Неужели в меня сложно влюбиться?

— Милочка моя! Ну, конечно же, несложно! — завопила Ксеня. — Просто на это понадобится больше времени…

— А что со мной не так? — растерялась я.

— Ты несколько инфантильна, — начала Ксеня.

— Несамостоятельна! — продолжил Петя.

— Бываешь немножко смешной… И безрассудной!

— Балда, короче! — заключил Петька. — Взрослей, Горошкина!

Ксеня закивала. А я тут же надулась:

— Да идите вы! Взрослые нашлись…

— Аленка! — воскликнула Ксеня. — Ты посмотри на свою комнату! У тебя ж игрушек больше, чем в магазине «Детский мир»!

Мы втроем внимательно осмотрели небольшое уютное помещение. Мягкие игрушки были повсюду: на кровати, на книжных полках, на полу… Даже на письменном столе сидела сладкая парочка: два плюшевых мышонка. Ну люблю я игрушки. Что поделать?

— Не так уж их и много, — промямлила я.

— Да-а? — протянул Петька. — Когда я в первый раз к тебе пришел, я думал, меня придавит каким-нибудь медведем.

— Было б неплохо! — ядовито заметила я. Что же сегодня за день такой? Заявились ко мне и права качают.

— Ничего, Горошкина, не переживай! — Ксеня похлопала по плечу. — Мы из тебя такую обольстительницу состряпаем! Томную женщину! Да тебе самой захочется избавиться от всего этого набитого синтетическим наполнителем безобразия!

Честное слово, я не понимала, зачем из меня делать какую-то обольстительницу. Из меня! Как выразились друзья ранее, инфантильной и несерьезной Алены Горошкиной.

Ксеня, будто прочитав мои мысли, продолжила:

— Так, глядишь, и найдешь себе суженого…

Я с подозрением уставилась на подругу. Уж не специально ли она раскрутила меня на этот спор? Как я уже говорила, время от времени они с Петей порывались устроить мою личную жизнь. При том, что со своими симпатиями друг к другу до конца так и не разобрались.

Словно почуяв, что я могу вывести ее на чистую воду, Ксеня быстро проговорила:

— Девяносто секунд, Горошкина! Если сможешь обольстить первого понравившегося парня за такое короткое время и он попросит твой номер телефона, считай, спор закончен…

Конечно, в моих интересах потерпеть фиаско. Но я человек честный и буду играть по правилам. Да и самой хотелось испытать судьбу. А вдруг и правда кто-то клюнет? А уж если я буду в Настиных нарядах, так все должно получиться наверняка… От одной мысли о предстоящей авантюре сердце застучало быстрее. Мы с Ксеней часто устраивали друг другу всякие проверки и заключали различные пари. То пару на спор сорвем, то одногруппников разыграем. В общем, не соскучишься.

Я взгромоздилась на подоконник и уставилась в окно на зеленый двор. Майский вечер был теплым и уютным. Прямо мимо моего окна пролетели голуби. Из открытой форточки доносились веселые детские визги. Со стороны широкого проспекта слышался шум машин.

Я, сидя на подоконнике, стала поочередно рассматривать своих друзей. Повернула голову и кинула взгляд на Петю: худощавый высокий парень в темно-сером свитшоте и широких джинсах сидел на моей кровати, подложив под спину плюшевую собаку, в руке, как всегда, телефон. Время от времени Петька чему-то улыбался и привычным жестом взъерошивал шапку светлых волос. Наверняка опять в каком-нибудь паблике мемы смотрит; потом будет нас с Ксеней «просвещать».

Я перевела взгляд на подругу. Ксеня с грохотом каталась по комнате на моем стуле, с весьма задумчивым видом накручивая на палец прядь русых волос. С недавнего времени подруга принялась выбривать один висок. Стрижку было видно, только когда Ксеня делала высокий хвост. Чтобы родители не «спалили». Ксеня вечно строит из себя независимую бесстрашную девушку, а на самом деле боится отца как огня. Я тоже хотела выбрить висок, но мама узнала о моих планах и устроила взбучку. А мне мое каре надоело… Старомодно и скучно. Хотелось сделать что-то с волосами. Но маму разве переубедишь?

На Ксене, как обычно, футболка с яркой надписью (таких маек у Царевой вагон и маленькая тележка) и черные узкие джинсы. Девушка, как и я, отдает предпочтение кедам. Правда, обувь — это единственное, на что обычно не скупится подруга. Она — настоящий кроссовочный маньяк! Не пропускает ни одного релиза. Давали бы мне родители столько карманных денег…

— Предлагаю сейчас отправиться в какой-нибудь бар и прорепетировать! — предложила Ксеня, нарушив молчание.

— Что значит «прорепетировать»? — тут же нахмурилась я.

— Твое новое поведение ниоткуда же не возьмется! Мы тебя с Петро поднатаскаем! — важно сказала Ксеня.

Петька и ухом не повел, продолжая с кем-то переписываться в телефоне.

— Ха! — отозвалась я. — Тебе-то откуда знать про нужное поведение?

Не назвала бы я подругу главной обольстительницей всея Руси.

— Я книжек много по психологии читаю, — тут же ответила Ксеня. — И фильмы смотрю! Так что будь спок: в теории я хороша!

Петя оторвался от телефона и внимательно посмотрел на Цареву.

— Просто на практике свои знания не применяю! Мне это ни к чему! — Подруга гордо повела плечом. — Шмотки, так и быть, пока свои надень. В баре еще понаблюдаем за фифами и возьмем на вооружение их повадочки! — продолжила командовать Ксеня.

— Да я вообще-то хотела этим вечером фильм какой-нибудь посмотреть… — неуверенно начала я.

Ксеня сразу нахмурилась:

— Вот проиграешь мне спор — и смотри что угодно и сколько влезет!

Я тут же сползла с подоконника.

— Проиграю? Ну-ну! Как бы не так!

Мы с Ксеней по инерции сжали кулаки. Мы обе взрывные и часто ссоримся. Преимущественно по всяким пустякам.

— Будет махач? — с надеждой в голосе поинтересовался Петька.

— Моральный! — нашлась Ксеня. — Ты, Петро, наблюдаешь исторический момент! Как упрямая Горошкина начинает терпеть фиаско…

— Ну да! — донесся мой голос уже из платяного шкафа, куда я направилась на поиски подходящего наряда. — Горошкина — человек непобедимый! Наш кандидат! Так что держи карман шире, Царева!

Ксеня вывела меня из себя. Я с пыхтением извлекла свои любимые джинсы.

— Петро, ты с нами? — обратилась к Петьке Ксеня. Тот неопределенно пожал плечами. Мол, надоели мне ваши безумные идеи. Но если уж вы так настаиваете…

Ксеня внимательно посмотрела на нас, а затем воодушевленно начала декламировать:


— В бар позвали как-то Петю
Потусить при тусклом свете.
Но не хочет с нами Петька:
Сидит кислый, словно редька…

Я тут же подхватила:


— Без Петро мы в бар поедем,
Придави его медведем!

Петя закатил глаза. Его раздражали стишки, которые мы время от времени сочиняли на ходу. Потому что именно он чаще всего выступал в них главным героем.

Выбрав, наконец, наряд на предстоящий вечер, я вышла из комнаты, чтобы переодеться. В ванной облачилась в свободные голубые джинсы с завышенной талией, белую футболку и бордовую клетчатую рубашку. Прошлась пару раз гребешком по темным волосам и накрасила тушью глаза. А, сойдет!

В дверях мы столкнулись с мамой, которая только что вернулась из театра.

— Здрасте! — вразнобой произнесли Петя с Ксеней.

— Добрый вечер! — улыбнулась мама. — И куда же наша не самая святая троица направилась? На улице скоро начнет смеркаться…

— Посидим где-нибудь! — откликнулась я, затягивая шнурок на своих высоких черных «конверсах». — До двенадцати вернусь!

— Не волнуйтесь, теть Вер! — вклинилась Царева. — Петро нас проводит!

Петька криво улыбнулся. Такая уж участь у него — присматривать за нами. Сначала Петька и Ксеня провожали меня, а потом шли через целый квартал в свой двор. Ребята всю жизнь прожили в одном доме. В огромном и очень красивом, расположенном в историческом районе города, с высокими потолками и большими окнами.

Мы вышагивали по широкому многолюдному проспекту в сторону недавно открывшегося неподалеку «злачного» заведения. Зазвенел трамвай, раздавались нетерпеливые гудки автомобилей. Вроде бы все уже давно смирились с вечерними пробками, а все равно сигналят… Свет фар, мигание светофоров и рекламных вывесок — все это контрастировало с мягким светом розового неба. Вечерний майский воздух уже не казался таким душным, как днем. Еще немного, и в город придет долгожданное ласковое лето.