Ася Сергеева

Любовь цвета ванили

Глава 1

Аня

Опять прошли мимо… Скоро придется уходить, а я не продала ни одного изделия. Вот досада!

На аллее мастеров выходной день не всегда радовал большим количеством прохожих. И как только появлялся между рядов случайный зевака, все мастера наперебой принимались зазывать к себе: «Напишу ваш портрет!», «Самое полезное мыло ручной работы!», «Картины на любой вкус!», «Талисманы на удачу!» — и это только крик моих соседей по аллее. Перекричать не представлялось возможным, да я и не пыталась. По этой и остальным причинам ко мне покупатели подходили гораздо реже.

— Мам, глянь какая чашка с цветами! — подбежал мальчик младшего школьного возраста и заинтересованно начал рассматривать одну из последних работ.

В моей душе поселилась надежда! Но длилась она недолго…

— Ой, да кому оно надо всякий хлам в дом тащить, — со знающим видом эксперта по хламу, женщина потянула сына за руку от моего столика. И чтоб больше ни к чему не присматривался по дороге, ускорила шаг.

Ну вот… Мои изделия из глины, расписанные Петриковской росписью для большинства людей — бесполезный, никому ненужный мусор. Неужели я опять не смогу найти деньги на участие в выставке? Смешно, блин, прозвучало, когда стипендия ушла на краски, и приходится выбирать между едой и холстами.

Все, хватит ныть, прервала свою любимую песню. Вон, глина, зато бесплатная!

Опустила глаза на столик и прикинула, чем бы еще завлечь народ.

«Вся надежда на тебя, моя красавица!» — я переставила шкатулку вперед, любуясь отблесками солнца на лакированной поверхности.

Это лучшее мое творение. Впервые использовала оттенки золотого цвета, подчеркивая основу ажурных соцветий. Я ведь даже продавать ее не собиралась…

Дальше додумать не успела, заметив мимо проходящую красивую пару. Они вначале остановились возле картин. И я как будущий художник с интересом уставилась во все глаза на них, подмечая детали.

Девушка, выглядела как принцесса из сказки. Невероятно красивое лицо, темные длинные волосы, слегка завитые на концах, развевались на ветру. Стильное бежевое платье на идеальной фигуре и туфли на огромных шпильках мне, далекой от мира моды, показались самым элегантным и дорогим нарядом. Даже наши две пигалицы из группы одеваются проще, а им из Италии одежду привозят.

Прямо руки зачесались портрет с нее рисовать. Я со своим маленьким ростом и полным отсутствием косметики лицом, точно, что серая мышка по сравнению с высокой и гламурной леди.

Парень ей тоже был под стать. Высокий широкоплечий брюнет крепкого телосложения держался очень уверенно и немного отстраненно. Он стоял в профиль, и рассмотреть его сразу не могла. И так пялюсь на людей от нечего делать, стыдно будет, если заметят. Брюнетка скосила глаза в мою сторону и плавным движением руки махнула своему парню.

Ой, они идут ко мне! Таким даже скидку можно не делать.

Хоть бы повезло, хоть бы повезло, повезло, повезло…

— Зая-я, тут тоже фигня! — голос принцессы оказался скрипуче противным и не соответствовал внешности.

— Бери уже что-нибудь, Кристи. Мое время на исходе, — без каких-либо эмоций холодно обронил парень и глянул на ручные часы.

Я проследила за его движением, мысленно понимая — фигушки они что-то купят.

Безразличные к мелочам, вроде меня, глубокие выразительные серо-голубые глаза молодого мужчины смотрели мимо, куда-то вдаль. Правильные, четко очерченные, будто прорисованные широкими мазками черты его лица веяли зимним холодом. Надменно изогнутые широкие брови, идеальный для портрета ровный нос и плотно сжатые губы не позволяли даже задуматься о теплых оттенках для описания красавчика. Ледяной принц — точно про него. Несмотря на солнечную апрельскую погоду, рядом с великолепной парой почувствовала, что начинаю замерзать.

И все же самым необычным в облике парня было то, что я где-то видела похожие глаза… Собраться с мыслями не получалось, и потому отбросила попытки вспомнить.

— Вазу ей, что ли, купить? Просто не хочется с картиной возиться, — брюнетка принялась поднимать и крутить каждую мою работу, морща нос и цыкая каждый раз, когда ставила обратно на столик.

— Долго мне еще ждать? — в голосе ледяного принца послышались стальные нотки.

Ну и парочка… А издалека так мило смотрелись. Предпочла не лезть со своими советами, видно же, что им они придутся до одного заднего места.

— Не заводись, Зай! Я тоже сюда приперлась вместо салона, и ничего, терплю. — Брюнетка подняла мою шкатулку, все также, наморщив нос, напоминая гримасой крысу. Подняла крышку, и заглянула внутрь. Затем обернулась к спутнику. — Ты как хочешь, а я позориться с таким подарком не собираюсь. Сам посмотри! — подняла руки и покрутила у него перед лицом. — Думаешь, моя тетка, владелица салона красоты оценит?

Парень сфокусировал взгляд на шкатулке, слегка сощурив глаза. И только открыл рот, что-то ответить, произошло самое худшее…

Покачнувшись на своих каблуках, брюнетка вцепилась в рукав парня и… выпустила мою любимицу из рук.

Бац!

— Аххх, — я даже как дышать забыла, падая на четвереньки, прямо на асфальт.

Несколько крупных и мелких обломков прощались со мной, продолжая играть бликами, разорванных цветов.

Сейчас мне больше всего захотелось стукнуть багетной рамой принцессу по наглой морде, и задеть ее сморщенный нос. И еще сбить корону с высокомерного злого парня. Вот гады! Судя по расплывающимся бликам, стало понятно, что это все навернувшиеся горькие слезы…

— Надо крепче лепить, чтоб не билось! А то стоит здесь, людям впаривает некачественный товар. Пойдем, Зай!

Я подняла голову, посылая убийце шкатулочки презрительный взгляд сквозь слезы. Но она не увидела, переключив свое внимание на телефон. Прислонив к уху трубку, спокойно и грациозно стервозная принцесса направилась дальше.

— Сколько стоит шкатулка?

Так резко прозвучало, что я вообще упала на попу, не удержавшись на согнутых ногах. Поспешно встала и, стараясь не встречаться глазами с ледяным принцем, ответила:

— В целом виде стоила десять евро, — не знаю зачем, но специально назвала в иностранной валюте, как для туристов.

— Будем считать, что в разобранном виде она превратилась в несколько шкатулок, — занес он руку над столиком и бросил купюры.

Больше не говоря ни слова, удалился вслед за своей ненаглядной.

— Не хрена себе торгуешь! — рядом тут как тут появился Сэм, художник карикатур, — Ого! Поздравляю, малая!

— Спасибо, — выдавила на автомате, не доверяя собственным глазам.

Десять купюр, в общей сумме составляли огромную, целую сотню.

Джекпот в прямом смысле. Обалдеть!

Осталось вспомнить, кого же напоминает мне ледяной принц…

Глава 2

Аня

— Ты представляешь, оставил сотню! Теперь мне на все-все хватит, и даже на выставку отправлю картину.

Делюсь радостной новостью со своей подругой, пока складываю в спортивную сумку горшки и вазы.

— Знаешь, вот хоть он и оставил эти деньги, а мне все равно стерву придушить хочется, — слышу расстроенные нотки в голосе Леры, зря я все вывалила на нее в мельчайших подробностях.

— Зато мне благодаря стервозной брюнетке, можно сказать, повезло. Как чувствовала, что шкатулочка принесет удачу. На неделе приступлю к работе над ее копией, и точно себе оставлю.

Я до сих пор пребывала в эйфории. Купюры грели кошелек и обещали решить все мои проблемы на текущий месяц. Лера, видимо, почувствовала, что я не в себе и решила уточнить:

— Ты после своего джек-пота не забыла случайно про завтрашний вечер?

— А что будет завтра, кроме воскресенья? — я захихикала, прикрыв ладонью рот. На другом конце повисло напряженное молчание. — Лер, ну за кого ты меня принимаешь? Конечно, я помню о твоем Дне рождения. На аллею ни ногой! С самого утра начну подготовку.

— Мне нравится твой настрой! — выдохнула она с облегчением. — По другому поводу в клуб я бы тебя все равно не затянула. А так хоть побываешь в первый раз за свои девятнадцать лет.

Завершив разговор, я отправилась в общежитие. Очень удачно академия искусств, в которой я учусь на втором курсе, расположилась в центре города. Рядом корпус студенческой общаги. Так что от аллеи мастеров можно пройти пешком двадцать минут, и я на месте.

Сейчас мои мысли устремились в завтрашний день. Первый выход в ночной клуб.

Волнительно. Любопытно. Интересно!

Кажется, что я переступлю порог более взрослой и яркой жизни. На первом курсе даже в мыслях не было туда попасть у скромной девочки, приехавшей из села. И вот, начавшаяся дружба с Лерой в этом учебном году, постепенно приоткрывала для меня завесу городской жизни.

***

Вышла из общаги немного раньше, чтобы не опоздать. Ну как вышла… скорее выползла, хватаясь, то за перила, то за стены до самого выхода. Соседка по комнате спрятала мои балетки, чтоб я не позорилась с ее слов. И наградила своими черными туфлями для праздничных случаев. Размер у нас с Тоней один, а вот способность передвигаться на каблуках разная. Вспомнилась вчерашняя злая принцесса, так у нее вообще в два раза выше шпильки были, и будто в тапках расхаживала по аллеи.