Я уже открывал плечом вращающуюся дверь фойе, бутылку вина я оставил на стойке ресепшена, чтобы не заносить её домой. Теперь мой путь лежал на третий этаж и я, в принципе, мог пойти по лестнице, не дожидаясь лифта. Движимый неведомой силой, я разогнался до такого состояния, что мои волосы чувствовали потоки встречного воздуха, ковёр на лестничных ступенях приглушал стук от моих ботинок, из-за чего шаг становился легче, мне казалось, что меня немного даже пружинит. Я открыл полуоткрытую дверь третьего этажа, которую необходимо было лишь легонько толкнуть. Людей, которые стояли здесь раньше, не было, но разносился шум от квартиры слева, явно свидетельствующий об их наличии. Что сделать, постучать в дверь или просто открыть её? Если я постучу, они могут не услышать, а если я открою без стука, то нагло вторгнусь на чужую территорию. С другой стороны, я могу постучать и открыть дверь, и тогда у меня будет причина, что я поступил правильно. Отлично. Я не успел додумать, как уже громко стучал по двери тыльной стороной кулака. Раз-два-три. Пять глухих, но громких стуков оказали нужное воздействие. Дверь через три секунды распахнулась и пронеслась в двух дюймах от моего лица.

— Тебе чего? — спросил светловолосый парень в цветной рубашке с коротким рукавом.

Я начал рассыпаться в стеснении, потому что шум сменился гробовой тишиной. Но мои мысли не успели начать путаться, как я сказал:

— Я ваш сосед, принёс выпить и хочу посидеть с вами.

Я понял, что эта ситуация волнительна не только для меня, но и для тех, кто присутствовал там. Похоже, никто не знал как реагировать на подобное. И тут вышел этот тип.

— Проходи, — сказал он.

Я отдал пиво блондину, а бутылку, пригласившему меня, парню. Оставшуюся бутылку я вынул из пакета и поставил на стол. Разговоры продолжились, я не обращал внимания на тех, кто там стоит, просто видел, как пиво начали раздавать, а это определённо был хороший знак.

— Подай, пожалуйста, стаканы, — обратился я к человеку, позвавшему меня.

— Лавруциус Хайн Ваймер! — словно выкрикнул он свое имя.

Оглянувшись влево, я увидел, что у него уже два стакана. Он легко поставил их на стол, протянул мне правую руку.

— Приятно познакомиться, — протянул я в ответ свою.

Он по-дружески хлопнул меня по плечу и улыбнулся при этом. Моё тело так же, как и мои мысли, вело каким-то своеобразным потоком, я практически не думал, что я говорю, а моё тело двигалось, будто само по себе. Я подумал, что будет лишним извиняться перед ним за вчерашнее мое возможное поведение, но, похоже, что вчера все прошло без инцидентов. Поэтому я просто перевёл взгляд и стал откручивать винт-пробку. Вынув пробку, я понюхал её кончик, лёгкий запах черничного бурбона дополнил вкус свободы. Переворачивая бутылку над стаканами, послышался характерный звук, выливающийся из неё жидкости. Заполнив два бокала на три четверти, я подал один из них своему спутнику на сегодня. Он снова улыбнулся, и стеклянный звук двух бокалов заставил улыбнуться и меня. Мы почему-то невольно рассмеялись, и я почувствовал в нём что-то доброе и тёплое, предназначенное для меня.

— Пойдём, я тебя познакомлю.

Мы прошли через кухню-коридор. Люди были разбиты на группы от трёх человек, но в самом дальнем углу была самая большая и самая громкая группа лиц. Мы подошли к ней, в их стаканах было вино с примесями. Они громко смеялись и что-то громко обсуждали.

— Марк, — поднял парень из центра свой бокал, обращаясь при этом к моему спутнику.

Я посмотрел на Марка, который представился мне Лавруциусом, и он подмигнул мне. Спрашивать что-либо я не стал и подавил свой интерес отрицательным интересом, умноженным на отрицательный корень интереса в квадрате.

Мы приблизились к ним. Лже-Лавруциус достал пакетик и практически незаметно передал парню, который вместе с девушкой скрылся в декорациях вечеринки.

— Марк, а кто наш гость? — спросила кудрявая блондинка, зажимающая стакан вина своими тонкими пальцами, кончики которых заканчивались длинными ногтями голубого цвета.

— О-о, наш гость захотел быть инкогнито в этот вечер.

Я сделал двойной взмах руки на уровне глаз и кинул руку к её ногам, при этом наклонив свою голову вперёд.

— Человек без имени, позвольте представиться! — она рассмеялась и взяла мою руку, крепко сжав ее. — Луиза Рейндэл, хозяйка апартаментов, — заявила она, не скрывая при этом ямочки на своих щеках. — Это Софи, моя подруга, — она повернулась в левую от себя сторону, София тоже улыбнулась и посмотрела ещё левее. — А это Шарли, еще одна моя подруга.

В итоге наши взгляды соединились на одной девушке, весьма небольшого роста, шатенке с серыми глазами, которые скрывались за очками в дуговой оправе. Она тут же засмущалась и устремила свой взгляд вниз и принялась отпивать из своего бокала.

— Чем занимается человек без имени? — спросила Луиза.

— Разыскивает девушку.

— И кто же она? Есть ли какие-то отличительные черты или приметы?

— Да, мне кажется, Марк должен был её видеть, — я переместил свой взгляд на него.

— И ты туда же! — сказал он. — Девочки, мне кажется, он говорит про Лейлу.

— Ну, тогда он пропал, — сказала Луиза.

— Безнадёжно пропал, — добавила София.

— Ещё один выстрел, — сказала Шарли.

— Я понимаю, что я слишком хорош для неё, — заявил я.

Но авторитет вчерашней ночной нимфы оказался слишком велик, чтобы кто-либо засмеялся, скорее они просто приняли эту шутку попыткой показать своё превосходство. Похоже, ни в каком обществе не воспринимают слишком самоуверенных в себе людей, коим я не хотел показаться. Ибо, на мой взгляд, самоуверенность — это лишь единственный способ воспринимать окружающий мир, не имея другой точки зрения на объект, даже если объектом являешься ты сам. По мне, так это слишком плоско. А на плоскость способны глупые люди, а кто хочет быть глупым в своём мировоззрении? Разумеется никто.

— На самом деле, я забыл у неё одну вещицу, отданную ей сегодня ночью, а утром она мне приснилась, — решил я добавить.

Девушки недоверчиво заулыбались и на время переключили своё внимание на какие-то свои мысли или домыслы о происходящем. Воспользовавшись моментом, Марк немного отвёл меня в сторону, и, наклонившись, спросил:

— Видел ли ты в своём сегодняшнем сне Красную реку?

Я немного отпрянул от него. Неужели он умеет читать мысли или влезать в сновидения? Яркий пейзаж моего сна встал перед глазами, может быть это тоже сон, подумал я. Нет, это явь.

— Про какую реку ты говоришь? — спросил я у Марка.

— Про ту, что течёт с севера на восток, — улыбнулся он.

— Да, был такой сон. Это всего лишь сон.

Я отпил из своего стакана. Это так необычно, промелькнула мысль у меня в голове. Интересно, что сейчас делает Жозеф? Может быть, имеет смысл ему позвонить и позвать присоединиться к нам. Да, было бы неплохо ему позвонить. Вдохнув воздух, перемешанный с дымом, я решил, что будет лучше подойти к девушкам и узнать о них побольше. Тело само направилось. Они стояли лицом друг к другу, образовывая неровную окружность.

— Луиза! — заявил я, — ты давно живёшь в этом доме?

— Около полутора лет. Мы как-то с тобой пересеклись месяца два назад.

— И ты запомнила?

— Да, просто потому, что у меня хорошая память на лица.

— Я вот, наоборот, лица не очень хорошо запоминаю, большинство из них просто размывается в моей памяти. Да и признаться, на лица я редко смотрю. Не особо люблю смотреть людям в глаза, но ваши глаза, девчонки, мне нравятся. Сейчас все происходит наоборот, я просто не хочу отводить от вас взгляд, поэтому, собственно, и подошёл к вам.

Они все заулыбались, но только София поблагодарила меня. Возможно, просто потому, что она опередила своих подруг, а те не хотели повторяться.

Поэтому я решил спросить у Софии, чем она занимается в свободное время. Мне больше хотелось узнать о ее хобби и увлечениях, чем о месте работы или учёбы.

— Я люблю гулять в парке и читать детективы.

Я представил её, идущей по осеннему парку в длинной юбке с книгой в руках, она садится на лавочку… И тут я понял, что сейчас я должен говорить, а не фантазировать.

— Безопасное убийство, — сказал я.

— Да, — заулыбалась она, — обожаю Линорда Уайтберри.

— А какой отрывок тебе больше всего нравится? — спросила меня Шарли.

— Сцена в комнате, когда они размышляли, что произошло в тот момент, когда Люси Кэн не могла помочь своему брату. Эта сцена меня потрясла.

Блеск ее глаз говорил о заинтересованности.

— Шарли, ты всё ещё учишься?

— Да, учусь на ветеринара.

Я попытался найти в толпе Марка, что-то я давно его не видел. Оглянувшись назад, я с широко открытыми глазами посмотрел по сторонам. Похоже, я мотал головой так быстро, что мне все показались второстепенными манекенами, которые не относились ко мне. Должно быть, так было всегда, но заметил я это только сегодня.

— На ветеринара? Это должно быть интересно — сказал я, заглянув в ее глаза. Но то ли через них, то ли как-то иначе, на меня свалились флешбеки с ужасными картинками, где было много крови. Животные кривлялись, и чьи-то руки пытались им помочь. Помощь это была, подумал я, она же ветеринар. Да и вообще это стандартная реакция мозга, увидел лимон — скривился от вкуса. Странное общество, или я просто раньше не встречал подобных людей.