— А чем ты занимаешься? — в меня влетел встречный вопрос, на который не было желания отвечать, потому что я знаю про себя все, так я думал тогда, разумеется.

— Я обычный человек, который помогает богатым людям стать еще более богатыми, а работникам правильно потратить их деньги.

Я улыбнулся, и мне показалось, что в моей улыбке был оттенок коварства, будто бы я хотел выглядеть в обществе хуже, чем есть на самом деле. Словно я хищное животное и нахожусь на ступеньку выше в пищевой цепочке всех остальных. Я будто центр денежных потоков, которые проходят через меня, и тут меня начало разрывать изнутри чувство, которое было перемешано красками черных и красных оттенков. Мне стало противно от себя самого, и в то же время интересно, взглянуть с этого ракурса на себя.

— Скольких ты людей знаешь в этой комнате? — спросил я.

— Наверное, всех — она улыбнулась.

Улыбнулся и я, поняв, что вопрос был дурацким. Мне хотелось задавать подобные вопросы в тот момент, когда мы стояли втроем.

— А бывали у вас странные сны? — спросил я, поскольку кондиция алкоголя в организме уже была достаточной для того, чтобы изменить тему. И рассказать о снах было бы неплохо, вдруг кто-то знает, что это значит. Конечно, кто-то знал, что это значит.

— Насколько странные? — спросила Луиза.

— Скорее необычные, чем странные.

Она немного смутилась, отведя взгляд вниз, и тут заговорила Шарли. Я посмотрел левее и увидел страх в ее глазах, даже ее дрожь перешла ко мне.

— Мне после каждой подобной встречи снятся такие сны.

— Мне тоже приснилась Красная река после одной из таких вечеринок. Такое странное чувство, а на утро опустошение.

— Опустошение? — спросила Шарли.

— И никакой надежды, — добавила Луиза.

— Я вообще не частый гость на подобных мероприятиях, но у вас здесь так органично, что я хотел бы проводить так каждый свой выходной.

И тут я вспомнил, что завтра первый рабочий день. Мне резко стало грустно.

Глава 5

Взгляд Луизы и Шарли стал пустым, серым и настолько сконцентрированным на чём-то, что было сложно отличить от взгляда загипнотизированного человека. Я хотел обернуться вправо, но с самого начала моего поворота я почувствовал резкую боль в правом боку, будто острые когти орла вцепились в мою печень. За что такое наказание, подумал я. Ведь я же не давал людям огня, и вместо того, чтобы дальше повернуться вправо, я резко повернулся в обратном направлении.

Лейла, испускавшая холодный огонь, который я почувствовал всем телом, смотрела на меня холодными глазами. Мне показалось, что от такого взгляда замерзает моё сердце. Она вцепилась в мою руку и потянула за собой. В тот момент, когда я шёл за ней, я увидел взгляды, наблюдающие за мной. Практически все смотрели на меня. Я прикинулся куклой в её руках и, не имея никакой воли, просто перебирал ноги. Когда мы проходили мимо стола с пивом, я захватили пару бутылок, которые были к тому моменту крайними. Даже двери не стал закрывать за собой, мы просто шли к лестнице. Когда лестница кончилась, и мы оказались внизу, только тогда я понял, что вообще происходит. Я резко дёрнул руку, вырвавшись из её хватки. Она обернулась, и я кинул в ее руки банку черешневого пива.

Она смутилась и пару секунд не могла понять, тащить меня куда-то дальше или открыть банку. Ну и, разумеется, в ее голове подобных вариантов развития событий было еще много. Но она просто улыбнулась и сказала:

— Привет, — и открыла эту банку, вытянув руки вперед, чтобы ее не облило шипучей смесью. За ее щелчком последовал и мой, я вспомнил, что оставил вино на ресепшене, но было слишком поздно, буду пить пиво.

— Дарова, как сама? — начал я диалог в такой манере, чтобы общение начиналось с самого простого разговорного языка.

— Вот как! Ты сначала свои дела приведи в порядок, а потом уже интересуйся о чужих.

Она улыбнулась, и это единственное, из-за чего я не впал в депрессию. Меня освежил ее ответ, и я решил выпить, потому что отрезвел. Пары глотков хватило, чтобы я пошел за ней, поскольку она медленно шла в нашем изначальном направлении.

— А куда мы идем? Или я уже лишний? — догнав ее, я поинтересовался.

— Не лишний.

Она повернулась ко мне, ее глаза отдавали синевой в фиолетовой окантовке, и рисунок был настолько красив, что я мечтал его детально рассмотреть. Видимо, меня только что отпустило алкогольное опьянение.

Пока я всматривался в ее глаза, а это были очень долгие наносекунды, она вытащила портсигар, дорогой, золотистого цвета. Всматриваться сейчас в него не хотелось, я хотел всматриваться лишь в нее. Ее рука потянулась ко мне с сигаретой. Хоть мы и шли, ее движения даже на ходу были быстрыми и грациозными. Бог мой, я ее не достоин.

Ее авторитет разносил меня так, как сильный ветер разносит песчинки на барханах в пустыни, меня сдувало и, казалось, что я — пыль, в которой нет ничего. Я посмотрел внимательно на сигарету и задал вопрос сам себе: «Что они от меня хотят, постоянно предлагая сигареты?». Красная бумага, в которой был забит табак (не совсем табак), отдавала каким-то слабым энергетическим полем, что чувствовался как опасность. Я же не мог не закурить ее при ней? Или мог? Вкус фильтра сразу врезался в рецепторы языка, это было сравнимо со вкусом самой сочной груши, которая только могла попасть к вам в руки. Лейла даже вызвала огонь, чтобы осветить мне дорогу в светлое будущее. Хотя нет, это была ее холодная, но искренняя помощь.

Первая затяжка была большая и быстрая, на нее ушло около четверти сигареты.

— Слушай, а ты мне приснилась, — сказал я, уже не смотря на нее, а просто уперев свой взгляд прямо в темноту.

— Интригующе, и где мы были?

— Не знаю.

— Хотя бы примерно, где?

— Примерно на холме.

— Ты видел Красную реку?

Я посмотрел на нее и сказал:

— Да, видел.

— Это хорошо.

Она снова улыбнулась, а я перехотел улыбаться, потому что теперь меня явно сносило в разные стороны как песок. Я пытался собраться с мыслями, но их просто не оказалось в моей голове. Чувство полного затмения и пустоты. Кажется, что вот-вот из меня все выйдет, и я умру. Сказать ей об этом я не решался, да и толку? Возможно, ее целью была моя жизнь.

Впереди нарисовался силуэт, по фигуре мужчина, достаточно высокий, я почувствовал некую безопасность, потому что мы оставались не вдвоем. А может он с ней заодно? Боже мой, кому нужно со мной что-то делать? Он уже подходил все ближе, и мы соответственно тоже, я ожидал жуткой расправы надо мной, как раздался глухой и резкий звук удара спины о стену. Мгновенно я посмотрел влево, куда смотреть до этого боялся. Меня все так же раздувало по сторонам, и я начал пятиться назад, пока моя рука не коснулась стены, и только теперь я понял что произошло.

Эта хрупкая, стройная и холодная девушка тащила ко мне тело без сознания, и, кинув его к моим ногам, присела на корточки, потому что я уже давно сполз по стене на дорожное покрытие. Пронзив мои глаза своим взглядом, начался трэш. Шепот и непонятные слова, кубок появился в ее руке, и резким рассекающим взмахом она рассекла ему горло так, что в воздух поднялся фонтан крови. Сидя, наблюдая за происходящим, меня по-прежнему сдувало, и последняя мысль в ту минуту была о том, как я начал с ней диалог.

Ее тонкая рука подняла здорового мужика за шкирку и наклонила над кубком, наполнив, она откинула выжатую тару и подошла ко мне, присев на корточки. Я уже практически отключался, когда услышал:

— Пей.

Дальше все разгонялось в геометрической прогрессии. Пепел развеялся, и единственное, что я чувствовал в себе, это сгусток белого свечения в центре груди, который наполнялся светом. Первый глоток образовал другую красную стекающую вниз энергию, что двигалась прямо к копчику. Пока в груди все разрасталось и светилось, красная энергия пошла вверх по позвоночнику и описала круг. Внутри него пространство начало наполняться белым светом и не могло пройти через контур. Я посмотрел в ее глаза, она плакала алыми слезами, и глаза были преисполнены добротой и радостью в такой-то момент, после произошедшего. Произошел хлопок, словно красный круг лопнул, и масса света вышла за пределы тела, напиталась или поглотила красную энергию, которая была больше похожа на дым и резко сжалась внутри. Происходящее дублировало эффект атомной бомбы в нашем мире.

И вот, я уже не смотрю своими глазами, он и я будто одно целое, но все же он не я, и я не он. Моя рука, управляемая не мной, потянулась к ее лицу и большими пальцами в два действия стерла слезу с ее глаз. Лейла положила голову на ладонь, словно животное, склонившееся к рукам хозяина с таким трепетом, доверием и любовью, что моих эмоций не хватило, чтобы это ощутить. Взгляд уперся в тело, лежащее рядом, но эмоций никаких не было. Будто я и она — единственные живые существа на этой одинокой планете.

Два существа в одном теле стали стремительно утопать в объятиях холоднокровного убийцы. Лейла отняла одну жизнь для продолжения другой. Как к такому относиться? Даже возможных вариантов не было, но к счастью, наш мозг любит расставлять приоритеты, и одним вещам будет уделено большее внимание, чем другим. Именно так я смогу принять события, адаптация пройдет как прямой луч оси икс в бесконечность. Из-за мыслей даже было не заметно, что тело приобрело вертикальное положение. Мы уже стояли, так же расплываясь во времени и одиночестве, которое накопилось из-за разлуки друг по другу.