Для начала я начал относиться к себе и своей семье как к бизнес-предприятию. Я начал вести бюджет. Я быстро нашел дыры в статье расходов и ликвидировал их.

Список получился довольно внушительным:

— курение;

— расходы на машину;

— расходы на такси (почаще на метро);

— дорогие развлечения (беру недорогие билеты);

— связь (более дешевый тариф).

Таким способом удалось сэкономить десятки тысяч рублей в месяц. Полученный денежный поток направил в “кубышку”.

Далее была инвентаризация капитала:

— продал машину;

— перестал строить дом, затем с трудом продал его.

Вырученные средства снова направил в “кубышку”.

Начитавшись книг умных людей, я стал использовать принцип “сначала заплати себе”. Любые денежные поступления распределял так, чтобы минимум 15 % немедленно уходили в основной капитал. Иногда (когда удавалось хорошо заработать) эта цифра достигала аж 50 %.

После всех вышеперечисленных мер дивидендная “зарплата” начала расти как на дрожжах.


Риски без потери капитала

Я прекрасно понимал, что для регулярного пополнения счета мне понадобятся альтернативные источники дохода, поскольку капитал на первых этапах не увеличивает сам себя.

Основным способом увеличения доходов я выбрал асимметрию времени и денег. Я рисковал лишь временем. Это позволило сделать неплохую карьеру в найме. И точно такая же методика позволила достичь ощутимых успехов в бизнесе.

Обратите внимание, лишь 2 из 10 моих начинаний имели успех. У меня есть целое кладбище проектов, которые не выстрелили в первые месяцы после запуска. При этом провал приводил лишь к потери времени, но не к потерям капитала.

Этого можно достичь либо в случае, когда вы становитесь партнером предприятия, вкладывая только свой опыт и время, либо, когда сам бизнес можно открыть “на коленке”. Список вложений ограничивается умственными усилиями, ноутбуком и телефоном.

Еще несколько универсальных правил.

1. Вовремя выходить. Если видно, что бизнес стагнирует или что карьерная лестница завела в тупик, то надо без сожалений сворачивать с этой дорожки: бизнес — продать или ликвидировать, из компании — уволиться.

2. Забирать деньги с игрального стола. Допустим, предприятие стало успешным. Я отдавал себе отчет в том, что как минимум половина этого успеха — чистое везение. На этом спотыкаются многие. Люди почему-то считают, что их победы можно бесперебойно тиражировать. И на все деньги ввязываются в новые авантюры. Так делать нельзя: излишки — в “кубышку”, а новые бизнесы начинать с чистого листа.

3. Чем крупнее ваш капитал, тем реже нужно рисковать. На больших сроках и объемах начинает работать правило сложного процента. Достаточно реинвестировать часть ваших поступлений с рынка. Сейчас я рискую исключительно ради развлечения или какой-то красивой идеи, и, естественно, — почти без вложений капитала.


Психология

Наблюдения и любознательность очень сильно помогли мне в инвестировании. При помощи наблюдений я выяснил, что главный наш враг при обращении с деньгами, — это наш мозг.

Наш капитал губят именно психологические аспекты.

Я начал более пристально смотреть за историями провалов моих друзей, партнеров и знакомых, я сходил к психотерапевту, а кое-что удалось почерпнуть из статей и книг.

В итоге я обнаружил ряд психологических ловушек, которые очень мешают нам становиться богатыми.

Страх разорения — главный двигатель инвестора.

У этого страха есть потребность постоянно пребывать в комфорте. Не нужно бороться с этим чувством — оно вам помогает.

Ваши родственники, друзья и знакомые — главные “враги” на вашем пути. Именно из-за скепсиса и вредных советов близких мы часто опускаем руки. Не обращайте внимания на них. Слушайте тех, кто уже прошел путь инвестора.

Работайте со своими слабостями. Например, при помощи обмана мозга. Во мне есть зачатки лудомана, но я не позволяю этому лудоману играть больше чем на 500 рублей. Никогда не подпускайте его к капиталу.

Не слушайте тех, кто говорит, что завтра наступит конец света. Раз в 50–100 лет они оказываются правы. При наступлении такого события инвестиции в тушенку, патроны, огород и козу вам, скорее всего, не понадобятся. Поэтому и готовиться к такому не нужно.

Размер капитала дисциплинирует. Мы обычно не вытворяем глупости с капиталом в 5–10 млн. рублей. Но почему-то вообще не думаем о риске, когда размер капитала измеряется десятками и сотнями тысяч рублей…

Доходная стратегия позволяет “пересиживать” любые падения рынков. Вы всегда знаете, что раз в месяц вам придет стабильная зарплата из разных источников.

Этих принципов еще много. Но я перечислил главные.


Грабли

Многих проблем мне избежать не удалось. Они будут появляться у всех на протяжении жизненного пути.

Не устану перечислять количество глупостей, которые я совершил на протяжении всего пути на дорожке инвестора.

Затеял строительство своего дома. Этот “пылесос” съедал по 100–150 тысяч в месяц. С трудом продал его по себестоимости. Процесс продажи длился более 3 лет.

Развелся. Потери капитала в этом случае неизбежны. Можно лишь минимизировать их. Самые умные страхуются заранее или вообще не вступают в брак. Я не в их числе.:)

Вляпался в ремонт. С размахом — как положено. На это ушло около 1.500.000 рублей.

Сменил несколько машин. Сейчас понимаю, что каждая из этих бесполезных “железяк” забрала у меня по 5000–10000 рублей из ежемесячной дивидендной зарплаты.

Список намного больше, но про некоторые вещи даже писать стыдно.

Старайтесь почаще присматриваться к чужим граблям.

Например, я никогда не пускался в сверхпотребление, не участвовал с ощутимым размером капитала в бизнесе, не брал ипотеку, не закатывал дорогущую свадьбу, а ведь в моем окружении это встречается сплошь и рядом.


Цифры

Я не буду будоражить читателя размерами своего портфеля. Обычно после того, как я называю сумму, у собеседника опускаются руки.

“Ага, у тебя вон сколько. А что я могу со своим скромным депозитом в размере 300.000 рублей.”

Но это глубокое заблуждение. Я начинал с зарплаты в 60.000 рублей. Весь путь от старта до выхода на пенсию занял у меня чуть больше 10 лет. Я убежден, что любой человек сможет пройти этот же путь максимум за 15–20 лет.

Сейчас мои расходные статьи немного раздуты. При необходимости я легко мог бы сжать их вдвое. То есть для удовлетворения базовых потребностей вся дистанция может отнять куда меньшее время.

Просто подумайте: для дивидендов в 100.000 рублей в месяц нужен капитал около 15.000.000 рублей, для дивидендов в 50.000 — уже достаточно скопить всего 7.500.000. А это очень неплохая прибавка для среднестатистического жителя РФ.

Для скептиков, которые говорят, что в регионах зарплата не превышает 20.000 и люди еле-еле сводят концы с концами, скажу следующее: мне их не жалко. У всех дома есть Интернет, а значит к вашим услугам — весь мир. Я встречал инвалидов-колясочников из депрессивных регионов, которые через Сеть зарабатывали более 100.000 рублей. Их условия уж точно не лучше ваших.

Сегодня поступления с рынка более чем в два раза перекрывают мои базовые потребности. Удается реинвестировать половину. То есть по формуле сложного процента получается, что капитал будет и дальше расти еще большими темпами без каких-либо существенных усилий с моей стороны.

Сам портфель довольно скучный: 25 % — в недвижимости, 75 % — в ценных бумагах. Соотношение облигаций и акций в корзине бумаг постоянно балансирует: если жду кризиса, то коплю “жир” в облигациях, если на рынке спокойно, то сижу по полной в акциях.

А теперь каждый абзац моей истории я разберу детально в следующих главах.