Почему все ненавидят инвесторов?

В 2008 году я увлекся инвестированием. Через какое-то время обнаружил странную особенность: как только я начинал делиться своими успехами и знаниями, то наталкивался на стену непонимания.




Источник: фотобанк Canva


В 2018 году после моего выхода “на пенсию” это приобрело форму ненависти и презрения. Многие из окружения либо напрямую, либо намеками давали понять, что испытывают ко мне неприязнь.

На одной из встреч инвесторов я задал вопрос Олегу Клоченку — идеологу доходного инвестирования и моему учителю:

Я: “Подскажите как мне представляться в обществе? Когда я говорю, что являюсь инвестором, то получаю в свой адрес шквал негатива”.

Олег: “Ни в коем случае так не делайте! Я взял себе за правило: всем посторонним людям я говорю, что тружусь писателем. Вопросы о моем образе жизни и распорядке сразу отпадают — мол, дядька чем-то шибко умным занят, не будем его отвлекать от важных дел. Можно еще художником или поэтом представляться, но ни в коем случае не инвестором. Не поймут”.

Сегодня мне стало очевидным, что между инвесторами и другими экономическими субъектами существует классовая ненависть.


Конфликт с наемными работниками

Когда люди из найма узнают больше о моем образе жизни, то у них происходит разрыв шаблона. А что, так можно было? В лучшем случае вы почувствуете белую зависть, но чаще — презрение и упреки:

“Буржуй”.

“Вот из-за таких как ты…”

“Я пашу как раб на галерах, а ты…”

Что делать категорически нельзя:

— оправдываться;

— вступать в дискуссию о справедливости;

— афишировать ваши доходы и размер капитала.

Просто молчите. Вас нет. Вы не существуете.

Кому можно рассказывать о вашем опыте открыто? Только родственникам и близким друзьям. Причем только тем, кто готов к такой информации.


Конфликт с предпринимателями

В прошлом я — предприниматель. Очень хорошо знаю как мыслит эта категория людей: предприниматели считают инвесторов финансовыми “трутнями”, но от их аргументов легко отбиться:

“Ты не создаешь рабочие места”. — Еще как создаю. Кто дает деньги, тот и папа.

“Ты больше экономишь, чем тратишь, а значит — вредишь экономике”. — Мой уровень потребления обычно выше трудящихся. Просто я покупаю более “правильные” товары и услуги.

“От тебя никакой пользы”. — См. пункты в конце этой части главы.

Чуть сложнее отбиваться от вопросов этики и справедливости. Когда со мной начинают спорить на такие сложные темы, я немного теряюсь. Мне не дано придумать новую систему мироустройства. Я могу лишь подстраиваться под текущую.

В убогости социализма мы с вами убедились на собственной шкуре. В несовершенстве капиталистической системы вы убедитесь прямо сейчас. Кризис 2020 вам многое объяснит — не словами, а ударом под дых. Человек человеку волк, своя рубашка ближе к телу, никого не жалко и т. д.

Как здесь поступать рядовому обывателю? Вы либо усвоите правила игры, либо будете каждый раз получать по лбу граблями. За вами придут через 5 лет, потом еще через 5, и каждый раз будут стричь и доить.

А кого не стригут или стригут в меньшей степени? Инвесторов! Потому что все деньги мира сосредоточены именно у этого класса людей. Вы можете либо присоединиться к более сильной группе, либо всегда проигрывать.

Это чудовищная несправедливость. Но никто не говорил, что мир справедлив.


Конфликт со спекулянтами

Спекулянты ненавидят инвесторов. Они считают себя интеллектуалами и бойцами. В их деятельности много романтизма. Они действительно по 12 часов проводят перед мониторами и анализируют гигантский объем информации. А тут приходит какая-то обезьяна, покупает индексный фонд и богатеет. Вот сволочь!

Вы ни в коем случае не должны испытывать к этой группе ответную неприязнь.

Инвестор не смог бы богатеть, если бы толпа спекулянтов периодически не сходила с ума. Мысленно обнимите и расцелуйте всех трейдеров.

Кстати, опытные трейдеры прекрасно понимают, что на рынке они получают от инвесторов ничуть не меньше пользы, чем мы от них. Потому что тренд создают крупные деньги. А значит можно прокатиться с ветерком вместе с “китами” и разбогатеть.


Для чего мы нужны?

Допустим, вы инвестор или хотите им стать. В вашей голове должно быть четкое понимание, что вы не являетесь бесполезной прослойкой общества.

Не пытайтесь спорить об этом — заклюют. Но для себя отметьте обязательно:

Налоги. Например, мой текущий НДФЛ в десятки раз выше среднестатистического работяги. Про владельцев крупного капитала вообще молчу.

Прямые инвестиции. Если инвестор вкладывается в бизнес, то это помогает экономике расти. Лично я вкладывал и вкладываю свои деньги в бизнесы родственников и друзей. Минимум 5 компаний до сих пор существуют благодаря моим инвестициям.

Участие в IPO. Инвестор участвует в первичном размещении акций на бирже. Компания на собранные деньги расширяет производство. Экономика растет. Не люблю этот инструмент, но факт остается фактом.

Долг. Если инвестор дает в долг (облигации, кредиты и др.), то это помогает бизнесу расти. А значит снова польза экономике.

Инвесторы определяют, что сколько стоит на самом деле. Без этого ориентира экономика просто не может существовать.

Перечислять можно еще долго. Но и этих пунктов вполне достаточно.

Инвесторы против бизнесменов

Кому лучше живется?

В душе я — предприниматель. Очень люблю бизнесменов. Прекрасно осознаю, что на них и держится все современное общество. Но больше не хочу быть в этой касте. Почему?

В книгах-мотивашках нас призывают ничего не бояться, действовать. С обложки книги на нас обычно смотрит человек с пластиковой улыбкой. Он призывает нас к приключениям, от этого захватывает дух. Неопределенность, турбулентность, адреналин — те вещи, которые заставляют с головой нырнуть в новое предприятие.

Я часто встречаюсь с бизнесменами. Обычно передо мной сидит человек. Выглядит он откровенно плохо: мешки под глазами, лишний вес, глаза бегают, каждые 5 минут отвечает на звонки. Сам я был таким же.

В процессе беседы слышу знакомые фразы: НДС, налоговая, кассовый разрыв, задержка зарплаты, поиск людей, продажи. Инвестору эти слова вообще не знакомы.


Предприниматель в современном обществе является дойной коровой. К его сиське хотят присосаться все — власти, чиновники, бюджетники, работники. Он всем должен.


С другой стороны, есть каста инвесторов. Я смотрю на нее и понимаю, что ее придумали сильные мира сего. Исключительно для себя.

Преимущества касты инвесторов очевидны.

Защита активов. Сравните способы защиты ООО-шки против каких-нибудь трастов. Я был шокирован когда познакомился с этим инструментом — неведомая субстанция, которая может защитить тебя от нападок кредиторов, властей, жен, любовниц и наследников. И даже — от собственной глупости.

Мобильность активов. Попробуйте перевезти в другую локацию ту же самую автомойку — это невозможно, вы вросли корнями. Инвестор же перемещает свои активы одной кнопкой в течение недели.

Конкуренция. В бизнесе обычно кровавая бойня. В инвестициях вы чаще конкурируете с ловушками собственного сознания.

Коршуны. Кто может положить глаз на активы бизнесмена? Силовики, бандиты, чиновники, проверяющие службы, кредиторы. Инвестор обычно защищается только от своих близких.

Налоги. Разберем на примере РФ. Бизнесмен платит НДС, НДФЛ, налог на имущество, социальные налоги. Инвестор же платит только НДФЛ и налог с дивидендов и купонов. Разница — в разы.

Партнеры. Алкоголизм и наркотики, любовницы в учредителях, инфантилизм. Чего я только не насмотрелся. В инвестициях есть только ты и табличка в Экселе. Больше ничего.

Люди. Много людей. Встречи, встречи, встречи. Коллеги, сотрудники, клиенты, посредники — нескончаемая череда лиц. Путь инвестора — это счастье для интроверта.

Персонал. Бездельники, понторезы, бунтари и прочие дебилы. У инвестора штат либо отсутствует, либо ничтожно мал.

Здоровье. Постоянный стресс и перегрузки приводят к обострению всех опасных заболеваний. Потом приходится бегать по психотерапевтам и реабилитационным клиникам. Инвестор при правильном подходе может сохранить здоровье до старости.

Страхи. Всех посадят, все отожмут — этими категориями мыслят только бизнесмены. У них обычно фокусировка на одном активе. Активы инвестора почти невозможно отжать полностью: разные юрисдикции, разные бенефициары, разные инструменты защиты. Все равно что-то да останется.

Нельзя остановиться. Бизнесмен — пример вечного двигателя. У него просто нет возможности ничего не делать. В отличие от инвестора, который может в течение года даже не подходить к терминалу.

Перечислять можно еще долго.

Так почему же люди все равно продолжают пополнять ряды предпринимателей? Во-первых, предпринимательство — наиболее быстрый способ создать значимый капитал. Во-вторых, они “подсаживаются” на это как на наркотик, знаю по себе.

Похоже, что без промежуточной стадии обойтись не получится — вам придется побыть в шкуре предпринимателя. Но нужно всегда помнить, что предпринимательская деятельность — лишь ступенька. Не задерживайтесь на ней до конца жизни.