ГЛАВА 2

АЗЫ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ

Моя система образования. Как бесплатно стать успешным инвестором

Стать инвестором очень легко — достаточно открыть счет в любом брокерском приложении. И вот вы уже инвестор. Стать успешным инвестором сложнее — нужна теоретическая и практическая база.

Чтобы освоить теорию инвестирования, нужно минимум год непрерывно впитывать информацию. Для этого нужна дисциплина. Чтобы появилась дисциплина, должна быть супермотивация. В моем случае мотивацией стало желание как можно скорее уйти из найма, а затем — из собственного бизнеса.




Источник: фотобанк Canva


Почти вся информация, которую я потребляю, — бесплатна. И это очень полезная информация. На образование у меня редко уходит более 5000 рублей в месяц. Чаще всего, я вообще не трачу на это денег.

Сегодня у меня выработана целая система. Попробую поделиться с вами своими наработками.

Когда я еще трудился в офисе, то старался тратить на образование хотя бы 2 часа в день. Сейчас на получение новых знаний удается отводить до 4 часов свободного времени. Вообще без напряга. Информация поступает в мой мозг фоном.

Главный вопрос: как высвободить время?


Минимизируйте “мусорное” время

Расскажу на своем примере.

Просмотр ленты Инстаграмаи Фейсбука. Сейчас в смартфонах и планшетах есть ограничитель, который напомнит вам, что вы переборщили с соцсетями.

Телевизор. Выбросить его я не решился, но включаю ТВ только для просмотра хоккея и футбола. Заменой ТВ стал Youtube.

Компьютерные игры. Без них мне тоже непросто, но теперь я играю либо в мультиплеер (с друзьями или в Сети пару раз в месяц), либо прохожу только шедевры. В любом случае, компьютерная игра под названием “Инвестирование” в разы интереснее GTA, FIFA и мобильных стратегий.

Список можно продолжить. Но, думаю, вы уже понимаете, как нужно действовать.

Принятие данных мер позволило мне сэкономить 1–2 часа в день.


Заполните образованием “бесполезное” время

— поездка в общественном транспорте или такси;

— тренировка в фитнес-клубе;

— шоппинг;

— очередь.

Таким способом легко можно выкроить лишние 1,5–2 часа в день.


Мой инструментарий

Смартфоны и планшеты есть у всех. Вот вам список того, что сильно упростит ваше образование:

Платный WiFi в метро. Мегаполезная вещь. Я мгновенно подключаюсь к Сети и могу потреблять контент даже во время небольших поездок.

Платная подписка Youtube + ускорение 1,5–2х. Раньше не обращал внимание, но позднее понял, что это просто бомба. За пару сотен рублей вы получаете две возможности: первая — используете Youtube как аудиокнигу (контент может играть фоном), вторая — скачивание в офлайн, то есть возможность посмотреть материал там, где нет Сети (самолет, поезд, метро). Дополнительная фишка — вы можете ускорить видео и сократить время прослушивания вдвое почти без потери качества восприятия (многие спикеры говорят очень медленно).

Беспроводные наушники. Гаджет, который я, кажется, использую чаще, чем смартфон. Главное, — чтобы заряда хватало на много часов.

Флешка или AUX-кабель. Сейчас у меня нет машины, передвигаюсь на такси и метро. Но когда-то машина была. Все время в пробках я использовал эти устройства для прослушивания любимых аудиокниг и подкастов.

Приложение Microsoft To Do (или любая тудушка). Я не потребляю контент мгновенно. У меня есть несколько списков: книги, семинары и др. Допустим, кто-то из друзей рекомендует мне книгу по инвестированию. Я не покупаю ее немедленно, а сохраняю в список. Далее — ранжирую книги по приоритету.

Системы отзывов. Например, Livelib для книг. Раньше я читал много “мусора”. Отзывы и рейтинги позволяют мне отбирать только лучшие книги. Я даже не открываю книгу с рейтингом меньше 4*.

ПриложениеPocket. Увидели в ленте интересную статью? Нет смысла приступать к ее чтению сразу же: добавьте материал в Pocket и читайте, когда вам будет удобно.

RSS-читалка. Удобный формат чтения блогов интересных мне людей — все в одном месте.

Обычная читалка. Желательно — кросс-платформенная (телефон, планшет, электронная книга). Очень удобно в любой момент времени вернуться к интересной книге.

Приложение для прослушивания аудиокниг. Я — аудиал, поэтому легче воспринимаю голосовую информацию. Плюс — “ушного” времени у нас больше, чем “глазного”.

Приложение для подкастов. Очень много полезного контента можно найти в подкастах: интервью инвесторов, биографии, обзоры компаний и т. д.

Заметки. Записываю идеи и советы. Обязательно — в электронной форме, чтобы потом можно было искать.

Теперь подробно разберем, какую именно информацию я потребляю при помощи этих инструментов и как я ее фильтрую.


Информационные фильтры

Я очень внимательно отношусь к потребляемой информации. Здесь тоже присутствует жесткая система фильтров.

Фильтр 1. Мне важны навыки и прикладные знания. Каким навыком я овладею после изучения данной информации?

Фильтр 2. Кто говорит? Если человек не живет этим, не рискует собственной шкурой, то он мне неинтересен.

Попробуем применить данные фильтры для выбора контента.


Книги

Мотиваторов — в печь. Мне хватает собственной мотивации.

Любители налить воды — мимо. Если я вижу, что одну мысль пытаются размазать на 500 страниц, то немедленно бросаю книгу. Лучше прочту статью на заданную тему.

Я очень люблю биографии успешных людей — в них часто изложены принципы или методики.

Также я обожаю книги-учебники.


Лента друзей в Facebook

В Facebook есть две суперфункции: отписка без удаления из друзей и кнопка “Показывать в приоритете”. Котики, политические опусы, негатив и прочий хлам — сразу отписка.

Зато в приоритетном показе у меня друзья-эксперты — специалисты по недвижимости, трейдеры, бизнесмены и т. д.


Телеграм-каналы

Я смотрю последние посты. Если вижу сигналы, репосты, вторичное пережевывание мыслей, даже не подписываюсь.

Вижу оригинальные идеи — сразу подписка.


Ютуберы

Спикеры не по моей теме (например, почти все трейдеры) — отписка.

Инфобизнесмены. Вторичный контент — отписка.

Армагеддонщики. Раз в 10 лет бывают на коне. С практической точки зрения — бесполезны.

После этих мер мой плейлист состоит из отборных спикеров и специалистов отдельных ниш.


Вебинары и семинары

Сначала я ищу в Youtube бесплатные материалы спикера. Мне нужно хотя бы полчаса, чтобы понять, а стоит ли вообще тратить несколько часов своей жизни на данного автора. Далее применяю принципы фильтрации, которые изложил выше.


Форумы и порталы

Берем любое сообщество трейдеров и инвесторов. Там постоянно приходится фильтровать информацию — очень много “пустого материала”. Формат потребления похож на ленту Facebook — листаешь и пропускаешь, пока не наткнешься на “жемчужину” и не отложишь ее в закладки.


Статьи, блоги, подкасты

К сожалению, здесь модель потребления довольно хаотична. Я почти не знаю источников, где материалы на нужную мне тему подаются в сконцентрированной форме. Поэтому приходится выискивать любопытные материалы из соцсетей и мессенджеров. Затем я сохраняю их при помощи приложений и изучаю в свободное время.


Конференции и личные встречи

Я использую этот инструмент исключительно как обмен опытом. За пару часов разговора со специалистом в своей области я узнаю в разы больше, чем в других источниках информации. Важно находить таких специалистов заранее (например, среди спикеров) и готовить им интересующие вас вопросы.


Агрегаторы информации

Пример: в своих инвестициях я использую фундаментальный анализ. Раньше мне приходилось погружаться в 100-страничные документы, чтобы найти там информацию по мультипликаторам. Сейчас за меня эту работу делают агрегаторы (например, Black Terminal). За ничтожные деньги у меня под рукой вся информация об эмитентах.

Информацию о заявлениях менеджмента компаний я получаю из специализированных телеграм-каналов (например, Дивиденды Forever)

Затраты времени резко сократились.


Чего делать не стоит

Не смотрите бизнес-телевидение и радио. Бесполезный контент. А, скорее, — даже вредный. Часто приводит к убыткам. С экранов нам вещают люди, которые сидят на зарплате и получают деньги за количество извлеченных ими звуков.

Не читайте политические и экономические СМИ. У всех них горизонт измеряется неделями. Выжимки о серьезных движениях экономики я, в любом случае, получу в других источниках.

Не читайте комментарии к статьям. Чаще всего, — там эмоции и пустой шум. Только отвлекает. Крайне редко можно найти практические советы.

Изучайте непрофильные материалы бегло. Зачем вам глубокое погружение в теханализ, геополитику и др.?