Барбара Абель

Инстинкт матери

Летиции удалось ловко запарковаться между двумя автомобилями. С первого раза. Но от этого настроение у нее не улучшилось.

— Выключи «Нинтендо», Мило, мы приехали, — машинально произнесла она.

Маленький мальчик на заднем сиденье прилип к гаджету.

Молодая женщина вышла из машины, прихватив папку с документами, портфель Мило и две сумки… Третьей руки, чтобы открыть дверь мальчику, у нее не было. Стукнув локтем в стекло, она дала понять, что больше ждать не станет.

— Пошевеливайся, Мило, я и так нагружена, как мул!

— Подожди, мне надо сохраниться!

Летиция стояла в очень неудобной позе, из-за этого дрогнула упаковка с молочным супчиком, и из-за нерадивости сына пролилось горячее молоко.

— Мило! — сухо прикрикнула она, потому что удачная парковка, по сути, была единственным, что сегодня прошло без помех. — Или ты сию секунду выйдешь из машины, или я на неделю отберу у тебя игрушку.

— Ладно! — вздохнул он, все еще не отрывая глаз от игровой консоли.

Он съехал с сиденья, поставил ногу на тротуар и вяло вытряхнулся из машины.

— И закрой дверцу, если такая просьба тебя не очень обременит!

— Летиция! — раздался у нее за спиной голос, от которого она застыла на месте. — Мы можем пару секунд поговорить?

Она обернулась. Всего в нескольких метрах от нее стояла Тифэн в костюме для пробежки. Взмыленная, с блестящим от пота лицом, с прилипшими ко лбу мокрыми волосами. Часто дыша, она дожидалась ответа, но ответа не последовало. Отведя глаза, она подошла к Мило, взъерошила ему волосы и ласково спросила:

— Все нормально, мой милый?

— Здравствуй, тетя Тифэн! — отозвался мальчуган с радостной улыбкой.

Выведенная из себя, Летиция в два прыжка подскочила к ним, решительно взяла сына за руки и заслонила его собой, спрятав за спину.

— Я запрещаю тебе с ним разговаривать, — прошипела она сквозь зубы.

Тифэн молча стерпела этот выпад.

— Летиция, ну пожалуйста, мы можем поговорить?

— Мило, иди в дом! — приказала мальчику мать.

— Мама…

— Я сказала: иди в дом! — потребовала она тоном, не терпящим возражений.

Мило помедлил и, надувшись, побрел к дому. Как только он отошел, Летиция снова повернулась к Тифэн:

— Я тебя предупреждаю, больная на всю голову, если еще раз увижу, что ты вьешься вокруг него, я выцарапаю тебе глаза!

— Послушай, Летиция, если до тебя не доходит, что я никогда не хотела…

— Заткнись! — прошептала Летиция, в ожесточении прикрыв глаза. — Избавь меня от твоих дешевых извинений, я им не верю ни на грош!

— Вот как? Но тогда кому же ты веришь?

Летиция смерила ее ледяным взглядом:

— Я очень хорошо поняла, что ты пытаешься сделать, Тифэн. И я тебя предупреждаю: если еще хоть раз что-нибудь случится с Мило, я обращусь в полицию.

Тифэн, похоже, искренне удивилась. Она вопросительно уставилась на Летицию, соображая, как надо расценивать ее слова. А потом, словно внезапно поняв, что ее ничто не заставит поменять мнение, вздохнула, даже не пытаясь скрыть, какой болью отозвались в ней слова собеседницы:

— Я не знаю, что за параноидальный бред на тебя накатил, но точно знаю, что ты ошибаешься. Пожалуйста, попытайся хоть на чуточку мне поверить. И если не хочешь сделать это для меня, то сделай для Мило. Потому что этим ты его просто медленно уничтожаешь…

При этих словах Летиция насмешливо подняла бровь, и в ее глазах сверкнул жестокий огонек, словно молния чиркнула по грозовому небу.

— Да уж, ты ведь в этом разбираешься… в том, как уничтожить ребенка, — произнесла она почти нежно.

Пощечина прилетела прежде, чем Летиция успела понять, что происходит. Не успела она произнести слово «ребенок», как ладонь Тифэн звонко приземлилась на ее щеку. Скрыть свои чувства она не сумела, и глаза ее вылезли из орбит. Она схватилась рукой за щеку, и ей пришлось бросить на землю все тяжести, что она несла.

— Ты не имеешь права! — вспыхнула Тифэн, еле сдерживая слезы, словно пыталась оправдать свой поступок.

На миг обе женщины застыли друг перед другом, готовые броситься в драку. Возможно, и бросились бы, если бы не раздался громкий крик, положивший конец этому противостоянию, пронизанному ненавистью:

— Летиция!

Из того дома, куда только что вошел Мило, выскочил мужчина, не дав им сойтись. Это был Давид, муж Летиции. Он сразу схватил жену за плечи и загородил ее собой.

— Она только что меня ударила! — взвизгнула она, все еще в шоке от такой агрессии.

— Бывает, что намеки причиняют больше боли, чем пощечины, — пробормотала Тифэн, сама потеряв голову от того оборота, что приняло их противостояние.

Давид бросил на нее жесткий взгляд, подбирая слова, потом угрожающе нацелил в нее палец:

— На этот раз ты зашла слишком далеко, Тифэн! Мы подадим на тебя жалобу.

Тифэн стиснула зубы, с трудом сдерживая шквал кипевших в ней чувств. Чтобы взять их под контроль, понадобилось еще несколько секунд, и она, сдержав рыдания, решительно тряхнула головой:

— Как пожелаешь, Давид. Видишь ли, теперь между нами есть большая разница: мне нечего терять.

* * *

Собрав разбросанные по тротуару сумки и пакеты, Давид увел Летицию в дом и быстро закрыл дверь. Тифэн осталась одна. Ее била крупная дрожь, и ей пришлось подождать еще несколько секунд, прежде чем проделать тот же путь.

Она постояла перед дверью их общего дома, достала из кармана ключи и вошла в свою квартиру.

Семью годами ранее

Глава 1

— Ваше здоровье!

Вверх взметнулись три руки и громко чокнулись — две бокалами шампанского и одна стаканом воды. Взрывы смеха, понимающие взгляды, легкие качания головами и заговорщицкие улыбки… Давид и Сильвэн пили маленькими глотками, и шампанское искрилось в бокалах. Летиция поставила свой стакан, не отпив ни глотка, и погладила заметно округлившийся живот.

— Ты и правда не выпила ни капли алкоголя с самого начала беременности? — спросил Сильвэн.

— Ни капельки! — с гордостью ответила Летиция.

— Моя жена — просто святая, — мягко сказал Давид. — Ты не представляешь, сколько запретов она на себя наложила, чтобы обеспечить нашему сыну наилучшее прибытие в этот мир: никакого алкоголя, соли и жира, минимум сахара. Овощи на пару, фруктов сколько хочешь, никакого красного мяса, побольше рыбы… Йога, плавание, классическая музыка, рано ложиться спать…

Он вздохнул и прибавил:

— С шести месяцев наша жизнь — просто тоска зеленая!

— Я вовсе не святая, а беременная, это разные вещи, — возразила Летиция и в наказание за нездоровые намеки хлопнула мужа по бедру.

— Не считая того, что она мне все уши прожужжала со своими принципами воспитания… Бедный парень! Могу сказать, что тебе будет не очень-то весело.

— Вы что, уже обсуждаете, как будете его воспитывать? — удивился Сильвэн.

— А как же! — очень серьезно заявила Летиция. — Не надо дожидаться, когда проблемы начнутся, чтобы обсудить, как с ними справляться.

— А о чем вы говорите?

— Да о целой куче вещей: что надо быть командой и не возражать друг другу при ребенке; никаких конфет до трех лет, никакой кока-колы до шести и никаких гаджетов до десяти…

Сильвэн удивленно присвистнул.

— Я думаю, надо ему как можно скорее дать понять, что, если жизнь покажется слишком трудной, он всегда сможет прийти к нам!

Давид посмотрел на часы.

— Надо было, наверное, дождаться твоей прекрасной половины, прежде чем чокаться, — сказал он Сильвэну. — А то она может на нас обидеться.

— Нисколько. Она же терпеть не может шампанское, а потом, она не хотела, чтобы мы ее ждали… В последние дни… очень устает.

— И правда… Почему именно шампанское? — спросила Летиция. — Бутылочка вина была бы очень кстати.

Вопрос явно застал Сильвэна врасплох. В поисках веской причины он принялся блеять «ну да», «потому что», «видишь ли…».

— Нет, я все-таки не понимаю, — заметила Летиция, откровенно забавляясь смущением друга.

Это смущение не давало ей покоя, засев, как соринка в глазу: ведь бутылка шампанского, в общем-то, не нуждается в поводе ее распить… Ну, конечно! Ее предлагают, когда хотят сообщить какую-нибудь хорошую новость!

Летиция с подозрением оглядела Сильвэна, почувствовала, что здесь что-то кроется, и подождала подсекать рыбку. И вдруг все поняла.

— Она тоже беременна! — вскрикнула она, вскочив с кресла.

— Чего? — пролепетал Сильвэн, еще больше смущаясь.

— Вы собираетесь родить ребенка? — с сияющей улыбкой крикнул Давид.

— Нет! — забеспокоился Сильвэн. — В общем… На самом деле…

Звонок в дверь спас его от неловкости. Летиция вскочила на ноги и, живот вперед, двинулась в прихожую.

— Мои поздравления! — успела она крикнуть, исчезая за дверью.

— Не говорите ей ничего! — умоляюще прошептал Сильвэн. — Она взяла с меня слово, что я ничего вам не скажу и с этой новостью мы подождем.

Потом испуганно взглянул на Давида:

— Она меня убьет!

Давид рассмеялся, встал с места и обнял друга:

— Добро пожаловать в наш клуб! Какой срок?

— Три месяца.

* * *

Когда Летиция открыла входную дверь, она была так счастлива, что просто сияла.