Барбара Данлоп

Ночь на реке

ГЛАВА ПЕРВАЯ

Что ж, выходит, банкам спермы просто нельзя доверять.

Робин Медфорд сунула свежий выпуск медицинского журнала в рюкзак, стоящий под сиденьем. Пассажиров «Бивера» тряхнуло, потому что самолет накренился, готовясь сесть на воду. Через иллюминаторы уже можно было увидеть маленький городок Форевер, расположившийся в долине между высоких склонов, на берегу спокойной, чистой реки, носившей такое же название.

Следуя давней традиции, пилот поприветствовал городок сигналом и пошел на посадку.

Робин откинула голову на спинку кресла, сделала глубокий вдох. Она даже не предполагала, что искусственное оплодотворение может быть столь опасно и ненадежно. Оказывается, доктора и ассистенты, сами того не желая, совершают множество ошибок, а результат оказывается ужасающим.

Она посвятила своему расследованию три дня и поняла, что подобный способ ее не устраивает. Жизнь ее ребенка не должна начинаться в банке спермы. Несмотря ни на что, она не откажется от своего плана. Придется зачать ребенка старым добрым способом. Найти достойную особь противоположного пола, высчитать благоприятный день и — вперед. Просто как дважды два.

В конце концов, секс в ее жизни уже был — с Хуаном Карлосом, два года назад, — и она знала: наука это не сложная. Государственные экзамены по медицине куда труднее и уж точно намного интереснее, если подумать.

Она сможет зачать ребенка. Не с Хуаном, конечно. Он недостоин стать отцом — слишком самовлюбленный, избалованный, да и, кроме того, сейчас находится на другом краю света.

Они наконец сели на воду. Робин живо представила все действия пилота, словно ощутила штурвал в своих руках. Когда-то она сама сидела за штурвалом такого вот «Бивера». Давно, очень давно не навещала она свой родной маленький городок, в котором выросла. Пятнадцать лет назад она окончила школу и отправилась на поиски приключений, решительно настроенная окунуться в новую жизнь.

Что ж, ей кое-что удалось. Она преуспела в работе, сделала карьеру, повидала почти весь мир. И сейчас круг как будто замкнулся — впервые за долгие годы она возвращалась домой.

Робин вытащила из ушей беруши, которые спасали от сильного шума мотора, и привычным жестом отбросила длинные волнистые волосы назад.

Городок Форевер основали Золотоискатели. Численность населения не превышала одной тысячи человек. Форевер жил за счет туризма. Людей влекла сюда еще не испорченная красота дикой природы. Работал здесь и мебельный завод, использовавший древесину редкого вида березы, которая росла на склонах гор. Улицы городка по-прежнему были пыльные, а дома — обветшалые. Зато окружающий ландшафт все так же привлекал своей первозданной прелестью.

«Бивер» остановился. Вода уже билась о его дно. Робин отстегнула ремень и, выходя, приготовилась к жестокому нападению москитов и мух.

Она была рада возвращению домой и с нетерпением ждала встречи с бабушкой. Хотелось увидеть лучезарную улыбку на ее лице. Поводов для улыбки хватало — все дети, внуки и правнуки собирались вместе, чтобы отпраздновать ее семидесятипятилетний юбилей.

Робин предстояло провести с семьей пять дней, а потом отправиться в Торонто, где ее ждала очень хорошая работа. Она была уверена, что пяти дней как раз хватит, чтобы насладиться домашним уютом и с радостью вернуться в цивилизованные места.

Даже сейчас Форевер был изолирован от мира. Дорог к нему так и не подвели, самолеты регулярно тоже не летали, потому что не было аэродрома. Добирались до городка по воде или на гидроплане.

Нельзя забывать, что сейчас у нее есть план: она должна зачать ребенка. Значит, нужно поскорее вернуться туда, где есть мужчины — настоящие, умные, интеллигентные, которым нравится секс.

Робин ступила па пристань, опираясь на протянутую руку пилота. Нет, он слишком маленького роста. Она с улыбкой поблагодарила его за помощь, закинула рюкзак за плечи и пошла.

Наверное, хорошо, что она вовремя узнала о проблемах, связанных с искусственным зачатием, и отказалась от этой идеи. В конце концов, даже лучше, если она будет знать отца своего будущего ребенка. Через личное общение можно выяснить намного больше, чем способны рассказать аккуратно собранные в папку документы в клинике.

Робин улыбнулась. Все получится! Возраст благоприятствует безопасному зачатию и родам, работа у нее есть, и она уже записалась в очередь в агентстве по найму нянь. Полный порядок! Осталось найти достойного мужчину примерно на двадцать минут.

Джейкоб Бронсон услышал, как затих мотор «Бивера», из своего убежища между двумя магазинчиками. Он надвинул шляпу на глаза и отошел в тень деревьев, надеясь, что они скроют его от глаз преследователя.

Он отнюдь не был трусом. Дело заключалось в том, что его давний друг Дерек Салливен, в качестве шутки, от имени Джейкоба поместил объявление о знакомстве в газете, распространяемой по всей стране, после чего девушки Форевера, похоже, открыли охоту на него. И не потому, что все поголовно хотели выйти за него замуж — по крайней мере Джейкоб так не считал. Хотя Энни Миллер наверняка сейчас целеустремленно шагала по улице в слишком уж нарядном даже для субботнего дня платье. Чутье подсказывало Джейкобу, что она ищет именно его. Меньше всего ему хотелось стать предметом розыгрыша, сплетен и разговоров.

Он стоял под деревьями, не шевелясь, затаив дыхание. Неожиданно рядом раздалось протяжное рычание, переходящее в звонкий лай. Двидл, пес кузнеца, гроза всех животных в городе! Попытки Джейкоба скрыться оказались под угрозой. Он попытался утихомирить собаку, хотя отлично знал, что сделать это может только ее хозяин.

— Двидл, замолчи! — услышал Джейкоб спасительную команду. — А что ты тут поделываешь, Джейкоб, в тенечке?

Двидл теперь послушно сидел у ног хозяина, Патрика Мура, виляя хвостом и глядя на него с обожанием. Джейкоб приложил палец к губам и молча кивнул в сторону приближающейся Энни.

Патрик добродушно хмыкнул, едва сдерживая веселый хохот. К счастью, он не выдал Джейкоба, за что тот был ему благодарен.

— Слишком уж нарядно она сегодня разодета, тебе не кажется? — прошептал Патрик.

— Вот это-то меня и беспокоит.

— Я прослышал, что с утра Энни готовила пироги с брусникой. Может, именно тебя она хочет поразить своими кулинарными способностями?

— Ага, и не только поразить, но и сразить. И опозорить меня. — Джейкоб опустил голову, надеясь, что поля шляпы скроют румянец на щеках.

— Она свернула, — сообщил Патрик.

— Куда? В мою сторону? — Сам Джейкоб не осмеливался посмотреть.

— Да нет, к пристани. Ух ты! Мать моя!

— Что там такое?

— Милая картинка. Вот уж был бы не против, если бы такая откликнулась на мое предложение о знакомстве. — Патрик расправил плечи и втянул живот.

— Ты ведь не давал объявления. Счастливчик!

Джейкоб поднял глаза и почувствовал, как по телу пробежал ток. Энни крепко обнимала высокую стройную блондинку. На девушке были джинсы и кофта, расстегнутая и открывавшая вязаную белую блузу.

Даже на таком расстоянии Джейкоба поразил ее красивый профиль. Волосы девушки блестели под солнечными лучами, а звонкий смех, казалось, оживил пыльную тихую улицу. На секунду ему даже захотелось, чтобы она откликнулась на объявление, хотя Дерек не указал там точный адрес и шансы, что его вычислит какая-нибудь красотка из столицы, равнялись нулю.

Патрик пригладил волосы.

— Не знал, что у Энни есть такие хорошенькие подружки.

— Собираешься познакомиться с ней? — Джейкоб прислонился к дереву, оценивающим взглядом окидывая стройные ноги и грациозную походку.

— Пожалуй, я так и сделаю. Ты со мной?

— Нет уж, Патрик. Она твоя. — Джейкоб притворился безразличным к самой интересной девушке, которая появилась в городе за последние десять лет.

Энни наверняка вцепится в него, а он всеми силами старался избежать этого. И интереса к незнакомке он тоже ни за что не проявит. Сначала объявление Дерека, потом знакомство с приезжей — город просто поднимет его на смех. Нет уж. Сейчас он вернется на ранчо и доделает загон для лошадей, как и собирался. Но он и так все о ней узнает. Уже сегодня о таинственной гостье будут судачить в кафе.

Робин сидела на крыльце материнского дома. Она отдыхала после поездки, пока бабушка прилегла поспать, а ее зять читал племянникам книжку. Удивительно, как ребята подросли, просто невероятно! Робин улыбалась своим мыслям. А вот бабушка ничуть не постарела. Да и сама Робин после ее теплых объятий почувствовала себя снова восемнадцатилетней девчонкой.

Дом выглядел по-прежнему, и двор тоже. Взгляд Робин скользил по окружающим ее постройкам и остановился на амбаре соседнего ранчо. Амбара тут раньше не было. Интересно, давно ли Бронсоны уехали из города? Когда этот участок принадлежал им, он всегда вызывал жалость: покосившиеся строения, ржавые машины, неподстриженные лужайки. Запустение повсюду… Новые владельцы снесли развалюхи, построили великолепный двухэтажный дом, засеяли поля пшеницей, развели лошадей. Вон они, пасутся на лугах.

Тот, кто купил землю, похоже, не бедный человек. Но вот только почему он выбрал такое место, как Форевер, Робин никак не могла понять.

Пока она размышляла, из-за угла амбара появился мужчина без рубашки, в старых потертых джинсах и с молотком в руке. На груди и на мускулистых плечах его блестели капельки пота. Лицо трудно было разглядеть под полями ковбойской шляпы.

Он великолепен, отметила Робин. Если бы она искала секс для развлечения, а не для определенной цели, как сейчас, то выбрала бы именно такого мужчину.

Она не могла отвести глаз от него, наблюдая, как он склоняется над изгородью, как двумя уверенными ударами забивает гвоздь. Потом он выпрямился и отошел, дабы оценить результат своей работы. Солнце осветило его лицо, и Робин обомлела.

Джейкоб Бронсон!

Ей показалось, что сердце в шальном порыве соскочило с обычного своего места, ударилось о ребра и бешено забилось. Она никогда не думала, что увидит его снова.

Джейкоб тоже внезапно замер, как будто почувствовал ее взгляд. Прищурившись, он посмотрел на затененное крыльцо.

Он не сможет разглядеть ее. О господи, конечно, он не увидит ее — она под защитой большого дуба. Но даже если и увидит, то ни за что не узнает ее после пятнадцати лет разлуки, да еще с такого расстояния.

Тогда почему ей кажется, будто взгляд его карих глаз проникает в самую душу?

Робин почувствовала легкую дрожь. Нет, она не хочет ничего воскрешать. Воспоминания ранили ее, и Робин наложила на них запрет в тот самый день, когда уехала из Форевера. К чему пробуждать прошлое? Только потому, что она не может оторвать взгляд от мужчины, который явился свидетелем ее позора? Робин закрыла глаза, но ничего не могла поделать — происшедшее вставало перед ней, как будто все было вчера…

Пятнадцать лет назад, вечером, за день до выпускного бала двадцать парней и девчонок отправились на пляж отдать дань давней традиции — искупаться обнаженными на городском пляже. Пляж был отдаленный и почти всегда пустынный. Солнце уже село, да и темная вода скрывала все, что можно скрыть.

Робин с трудом поборола свой страх и все-таки отправилась с подругами на пляж для девушек. Скромная и нерешительная, она долго боролась с собой, пока наконец не решилась сбросить одежду и нырнуть в прохладную воду. Девочки одна за другой подбирались к мальчишечьей части пляжа, откуда уже доносился смех и визг.

Робин вошла в воду, вздрагивая от холода. Ну не стоять же тут все время! Все остальные, похоже, веселятся. Даже Энни, подруга Робин, уже оказалась на другой части пляжа. Робин поплыла, пытаясь из-за края каменного выступа разглядеть, что там делают одноклассники. Может, она незаметно присоединится к ним, с краю.

Комар укусил ее в шею. Робин прихлопнула его, но тут почувствовала, как другой комар впился в ухо. Девушка помотала головой, пытаясь отогнать насекомых. Но тут на нее налетела целая туча, как будто их приманили первые два. Робин предпочла скрыться под водой и поплыла прочь от берега. Стоило ей только появиться на поверхности, как рой немедленно налетел на нее снова. Робин опять сделала глубокий вдох и погрузилась в воду. Она уплывала от берега, где слышались голоса и смех, и вынырнула на поверхность, только когда кончился запас воздуха.

Насекомых не было, но течением девушку отнесло довольно далеко от берега. Робин тяжело вздохнула и в очередной раз пожалела, что не осталась дома. Она решила полежать на спине и передохнуть немного. Она хорошо плавала, но сейчас вода была слишком холодна для дальних заплывов.

Ногой Робин нащупала под водой ветку упавшего в реку дерева. Но когда она попыталась оттолкнуться, то обнаружила, что не может сделать это — нога застряла, и ее потянуло вниз.

Робин вынырнула и, держась на воде, попыталась высвободиться. Но попытки ее оказались безуспешными. Только нога заболела еще больше, когда Робин слишком сильно дернулась. Она осторожно поставила на топляк вторую ногу, балансируя руками. С ногой наверняка не случилось ничего страшного — холодная вода действует почти как лед. Девушка попыталась повернуть ее вправо — не помогло, влево — бесполезно.

Робин погрузилась под воду, нащупала рукой щель в дереве и попыталась освободить ногу, но, как она ни старалась, усилия были тщетны. Ветка не сгибалась и не ломалась. Робин чувствовала, что вот-вот заплачет. Может, позвать кого-нибудь на помощь?

Но тогда она станет самым потрясающим развлечением для ребят за весь год. Восемь парней будут виться вокруг ее обнаженного тела, пытаясь показать себя героями. Робин передернуло.

При какой там температуре происходит переохлаждение тела? Робин не могла вспомнить ничего из того, что говорили на занятиях по оказанию первой медицинской помощи. А ведь у нее отличная память. Неужели она замерзает и ее мозг постепенно перестает работать?

Нет, не надо паниковать. Тело Робин покрылось мурашками, но она была уверена, что пока серьезная опасность ей не угрожает.

Она снова скрылась под водой, пытаясь обеими руками вытащить застрявшую ногу, но безуспешно. Девушка вынырнула, выругалась и тут услышала голос за спиной:

— Нужна помощь?

Робин чуть не закричала от неожиданности. Она обернулась и увидела… Джейкоба Бронсона, самого забитого парня в классе, из бедной семьи, длинноногого и худого. Он обычно горбился из-за высокого роста и говорил, растягивая слова. Джинсы всегда были ему коротки, и он часто пропускал школу, потому что много работал на жалком клочке земли, который его отец называл фермой.

Робин закусила губу. То, что ей нужна помощь, было ясно и очевидно. Но…

В классе ее прозвали Снежной королевой за то, что она всегда держалась независимо и парней не подпускала даже на расстояние вытянутой руки. Но, по правде говоря, причина заключалась в страхе, а не в том, что она чувствовала свое превосходство или была о себе слишком высокого мнения. Как же повеселятся сейчас ее одноклассники, когда будут безнаказанно лапать ее в попытке спасти! Поэтому уж лучше один мальчик, чем целая толпа, которая устроит из ее проблемы развлечение. К тому же Джейкоб очень тихий парень. Хотя Робин все же подозревала, что он непременно захочет похвастать своим подвигом перед всеми.

Что ж, решено. Пусть Джейкоб. Сейчас он будет касаться ее обнаженных ног своими большими, грубыми, натруженными руками.

Робин посмотрела в его карие глаза. Но Джейкоб не смеялся над ней, а, казалось, искренне беспокоился.

Робин нервно сглотнула.

— Да. Помоги, пожалуйста.

Джейкоб осторожно обхватил лодыжку Робин. Так получилось, что под водой его щека касалась ее пупка. Она подняла глаза вверх, к полной луне, окрасившей небо мягким желтоватым светом. Робин пыталась притвориться, будто ничего не происходит. Но она не могла не чувствовать это прикосновение, от которого ток пробежал по ее телу.

Давление немного ослабло, но потом ногу снова защемило, и Робин испытала резкую боль.

— Прости. — Джейкоб вынырнул на поверхность. Робин кивнула. Он пытался действовать как можно осторожнее, она видела это. — Понимаешь, мне придется… — Парень закусил губу.

— Что такое? Говори. — Нет, только бы он не отправился за подмогой!

— Мне придется… обхватить твою ногу.

— Ну и что? — выдохнула Робин почти с облегчением.

Сейчас ей было все равно. Она обрадовалась, что ему не придется никого звать. Все остальное уже не имело значения. Энни, наверное, волнуется и может организовать поиски.

— Только поторопись, пожалуйста.

— Хорошо. Прости. — И Джейкоб снова нырнул.

От долгого пребывания в воде Робин начала замерзать. Джейкобу пришлось прижаться к ее бедру и обхватить руками ее ногу, создав непривычное ощущение не просто тепла, но жара…

Робин закрыла глаза. Казалось, все ее тело изнывало от желания. Она замерла, почувствовав рывок. Джейкоб вынырнул, тяжело дыша. Он застыл как каменный, глядя куда-то в темную даль. Робин смотрела на капли воды на его ресницах и чувствовала, что краснеет. Вдруг ей расхотелось поскорее высвобождать ногу и уплывать отсюда. Она хотела снова испытать его прикосновение. Он на секунду посмотрел в ее глаза и снова нырнул.

Джейкоб, похоже, отбросил стеснение, и Робин ощущала трение его плеч, его шеи о свои ноги. Ее колени ослабели. Она интуитивно потянулась в поисках опоры и нашла ее, коснувшись плеч Джейкоба, его крепких мышц. Внезапно девушка почувствовала себя в полной безопасности, легко и спокойно. Она находится, обнаженная, в холодной воде, с застрявшей ногой и зависит теперь только от Джейкоба Бронсона… Однако ей никогда еще не было так легко.

Оказывается, под потрепанной одеждой постоянно сгорбленного паренька скрывалось красивое крепкое тело. Робин не могла сдержаться. Ее руки почти машинально начали гладить его плечи. Мускулы Джейкоба мгновенно напряглись. Он замер, касаясь щекой ее бедра, у самого низа живота. Весь мир для Робин сейчас сконцентрировался на этом прикосновении. Тут она почувствовала, что ее нога свободна.

Джейкоб медленно вынырнул на поверхность.

Робин не отпускала его, убеждая себя, что держится за него, только чтобы не утонуть. Она посмотрела на него и впервые заметила щетину на его лице. У других мальчиков из класса она этого не видела. Джейкоб и в самом деле был красив — немного грубовато, опасно красив. И почему она раньше его не замечала?

Большие руки Джейкоба сомкнулись на ее талии. Робин почувствовала, что ее грудь поднялась над поверхностью и полностью открыта его жадному взору. Она дрогнула, но не пошевелилась.

Он собирается поцеловать ее. Робин видела, что его глаза горят желанием. Джейкоб медленно нагнулся. Она подняла голову навстречу и в ту же секунду почувствовала прикосновение его холодных губ. Но соприкоснувшись с ее губами, они обдали Робин жаром, как и его язык. От него пахло мятой и кремом после бритья. Джейкоб крепче обнял ее, и Робин инстинктивно притянула парня к себе, почти впиваясь в его плечи. Он поднял ее на руки, и Робин, сама того не сознавая, обвила его ногами.

Рев реки оглушал, но девушка ничего не слышала в его объятиях. Комаров, вившихся около них, она теперь не замечала. Все ее внимание было сосредоточено на ощущениях внутри нее — жарком пульсировании всего тела.