Барбара Картленд

Революция в любви

Ремарка автора

Короткий рассказ о капитане Мак-Кее , одном из героев романа, устроившем себе дом на грузовом судне под названием «Чертополох», - истинная правда. Капитаны судов, подобных «Чертополоху», часто устраивают свои каюты так, чтобы они напоминали им о родине, которую они носят в своих сердцах. В Канаде я обнаружила, что почти на всех мостах были таблички с указанием, что их построили или сконструировали шотландцы.

В Индии британские кладбища пестрели шотландскими именами погибших за Империю, и то же самое можно сказать обо всех других уголках мира, где побывали англичане. Отважные шотландские полки прославились своими победами, а строители и инженеры-шотландцы в прошлом веке стали почти легендой. Читая старые книги, где речь шла о шотландцах, я с умилением находила между страницами веточки вереска… Да, куда бы шотландец ни держал путь и сколько бы ни прошло лет с тех пор, как он покинул родину, его сердце остается «в горах, преследуя оленя».

1887

Глава первая

Дрого Форде с облегчением увидел, что до Ампьюлы, столицы Козана, осталось проехать совсем немного. Он очень устал, а его конь последние три мили хромал. И неудивительно - они проделали немалый путь, и на каждом шагу их подстерегала опасность. Все предыдущие миссии в полной приключений жизни Дрого Форде казались ему пустяком по сравнению с последней. Здесь счет его жизни шел не на дни и даже не на часы, а буквально на минуты.

И все же удача сопутствовала Дрого. Теперь он знал, что вся собранная информация, которую он хранил при себе, а частично, не доверяя бумаге, просто в памяти, удовлетворит государственного секретаря по Индии лорда Розбери. Дрого мечтал добраться до какого-либо посольства или консульства, откуда наиболее срочные сведения можно было бы отправить в Лондон в зашифрованном виде.

Но у него не было уверенности в том, что он может положиться на британское посольство в королевстве Козан: шпионы соседней России рыскали повсюду.

Необходимо навести кое-какие справки, прежде чем передавать информацию, касающуюся безопасности Индии и жизней британских солдат.

Размышляя о том, что может ждать его впереди, Дрого с радостью вспомнил, что его кузен, тоже носивший фамилию Форде, состоял на службе в английском посольстве в Ампьюле. При последней встрече два года назад Джеральд Форде сказал:

— Если когда-нибудь судьба занесет тебя в Козан, найди меня, и я буду рад принять тебя, если, конечно, ты не загордишься и не предпочтешь жить у посла.

— Конечно, нет! - ответил Дрого. - И если я свалюсь тебе на голову совершенно неожиданно, не удивляйся.

— Я-то не удивлюсь, мне кое-что известно, - пообещал Джеральд. - Береги себя.

Состоя на дипломатической службе, Джеральд имел некоторое представление о тех миссиях, которые выполнял Дрого, и знал, насколько они опасны. Но никто, кроме занимавших самые высокие посты в дипломатической иерархии, точно не знал, чем занимался Дрого Форде, этот мастер перевоплощения, владевший - что не часто встречается в английской офицерской среде - несколькими восточными языками.

Дрого был интеллигентен и прекрасно образован, так что неудивительно, что он почувствовал тягость повседневной полковой рутины уже вскоре после прибытия в Индию. После того как он успешно выполнил два совершенно необычных задания, ему позволили заниматься тем, чем хотелось. Так молодой офицер оказался втянутым в то, что принято называть «Большой игрой».

Уступив настоятельным просьбам, ему разрешили свободно передвигаться по Индии и за ее пределами. Многое он повидал и пережил. Но никогда еще Дрого Форде не был так близок к смерти, как в Афганистане, выдавая себя за русского, и затем в России, выдавая себя за афганца. Поскольку он прекрасно владел обоими языками, ему не составило труда сочинить вполне правдоподобную легенду. Из-за чрезвычайной секретности миссии он работал в одиночку…

Сейчас он очень надеялся, что в доме его кузена в Ампьюле найдется конюх или слуга, который позаботится о его коне. Сам он больше всего нуждался в нормальной пище и отдыхе, ибо недоедал и недосыпал в течение последнего месяца. Изредка ему удавалось поспать часок под деревом или в канаве. Иногда он засыпал прямо в седле.

Еще только час, подбадривал себя Дрого, по мере того как его конь, прихрамывая, продвигался вперед по пыльной дороге. Ему очень хотелось пить, он поймал себя на мысли о ручье, протекавшем через сад, вокруг его дома в Англии. Еще мальчиком он купался в нем летом и ловил форель, которую потом с гордостью нес матери.

Дрого до сих пор с болью вспоминал о том, как она страдала перед смертью. И он с горькой усмешкой подумал, что в Англии его ждут долги, в которые пришлось влезть перед отъездом. Он снял со своего счета в банке все до последнего пенни и попросил взаймы у друзей, чтобы обеспечить матери надлежащий уход. К сожалению, доктора не смогли спасти ей жизнь…

Когда он думал о матери, его мысли неизбежно оборачивались ненавистью к дяде. Отец Дрого, младший сын маркиза Форде, по английским законам после смерти отца не получил практически ничего. Все огромное состояние отошло его старшему брату Лайонелу, носившему титул графа.

Дрого прекрасно знал, что его родители отказывали себе буквально во всем, чтобы дать ему самое лучшее образование. Когда он вырос, то вступил в тот же полк, в котором служил его отец.

— Боюсь, что содержание, которое я тебе могу обеспечить, не будет соответствовать тому, что имеет большинство офицеров, - сказал ему отец. - Но поскольку голова на плечах у тебя есть, ты сможешь увеличить свой доход.

— Я постараюсь, - улыбнулся Дрого.

Проблема денег его не особенно волновала. Но когда полк был отправлен в Индию, он почувствовал себя не в своей тарелке. Он не мог держать пони для игры в поло, как другие офицеры, не мог позволить себе даже малой толики тех удобств, которые так необходимы в стране с жарким климатом. Но прошло совсем немного времени, и дело, которому он полностью отдался - не ради денег, но во славу отечества, - захватило его.

Русские агентства просачивались в Индию и беспрерывно вносили раздоры в племена на северо-западной и северной границах. Их целью, как подозревали вице-король и командование колониальных войск, было вытеснение англичан из Индии, захват Россией этой жемчужины британской короны.

Дрого был одним из немногих посвященных в святая святых самой секретной в мире службы. Но поскольку он был всецело поглощен своим делом, он не имел ни малейшего понятия о том, с каким уважением его имя произносилось в верхах.

Дрого до сих пор не мог забыть, как повел себя по отношению к нему дядя, когда он приехал к нему за несколько месяцев до смерти матери. Уже получивший титул маркиза, дядя жил в Бэйрон Парке, в огромном дворце, принадлежавшем деду Дрого.

Подъезжая к дворцу, он подумал, что обращается к дяде с просьбой о помощи впервые и навряд ли дядя ему откажет. Он нашел маркиза в его великолепной библиотеке, в которой - Дрого знал - хранились дорогие книги, среди которых были и первые издания, предмет зависти многих музеев Англии.

Проходя по залам дворца, он отметил прекрасные картины на стенах и мебель, собиравшиеся поколениями Форде на протяжении веков, со времен их взлета при Тюдорах. И это все принадлежало дяде - старшему сыну, а он, так же, как его отец, был обречен экономить и ограничивать себя во всем.

Но сейчас для него не было ничего важнее, чем обеспечить матери лечение и хороший уход, чтобы облегчить ее страдания. Сиделки стоили дорого, найти их было трудно, и, только уплатив с его точки зрения астрономическую сумму, Дрого удалось выписать из Лондона двух квалифицированных сестер. Он знал, что, благодаря их заботам, матери стало намного легче.

Когда дворецкий доложил о его приезде, дядя вышел ему навстречу и протянул руку в знак приветствия.

— Как поживаешь, Дрого? - спросил он. - Я думал, ты в Индии.

— Я приехал в отпуск в связи с чрезвычайными обстоятельствами, дядя Лайонел. Думаю, вы осведомлены, что моя мать безнадежно больна.

— Мне очень прискорбно это слышать, - сказал маркиз. - Будь любезен передать ей мой нежный привет и пожелания скорейшего выздоровления.

Они опустились в удобные кресла перед огромным мраморным камином.

— Я приехал с просьбой, - начал Дрого, почувствовав, что дядя смотрит на него вопросительно, - помочь оплатить те огромные расходы, на которые мне пришлось пойти в связи с болезнью матери.

Ему показалось, что лицо дяди застыло, и он заторопился продолжить:

— Понимаете, трижды ее осматривали хирурги и разные специалисты из Лондона. - Дрого перевел дух. - Сестры, ухаживающие за ней, - лучшие из тех, кого я смог найти.

Маркиз поерзал в кресле, но ничего не сказал, и Дрого заговорил снова:

— И хирурги, и специалисты прописали ей дорогие лекарства и питание, и, поскольку я уже снял со своего счета в банке все, что мог, и занял немалую толику у друзей, я практически исчерпал все свои возможности.

Дрого ненавидел просить, поэтому он перевел взгляд на картину Рейнольдса, висевшую над камином. Потом, собравшись с духом, он почти умоляюще произнес:

— Мне остается только, дядя Лайонел, просить вас о помощи. Обещаю, что непременно верну вам все до последнего пенни!

Он уже инстинктивно чувствовал, что дядя ему откажет. А чутье Дрого никогда не подводило.

Маркиз со свойственной ему любезностью ответил, что в случае, если он поможет одному из членов семьи, то будет обязан помогать и остальным. Содержание дворца и поместья стоит очень дорого, кроме того, у его сына Уильяма весьма экстравагантная жена. Лишних денег у дяди нет.

Поскольку на карту была поставлена жизнь матери, Дрого опустился почти до униженной мольбы.

— Хотя бы немного, дядя Лайонел, пожалуйста, - сказал он. - Даже несколько сот фунтов лучше, чем ничего. Я не могу позволить маме умереть от голода и необходимого медицинского обслуживания, а за все это нужно платить.

Маркиз встал.

— Мне жаль, мой мальчик, - ответил он, - что я разочаровал тебя, но, как у главы семьи, как у любого человека, у меня есть принципы, которые я обязан соблюдать. - Он сделал паузу и продолжил:

— Одно правило я не нарушу никогда: не давать в долг тому, кто не сможет этот долг вернуть.

— Но я обещаю вам… - начал Дрого. Маркиз протянул ему руку. - Не стоит далее обсуждать эту тему, - сказал он сурово.

Кровь бросилась в голову Дрого, и на мгновение он почувствовал желание ударить дядю, но понял, что это недостойно и ничего не изменит.

— Если это ваше последнее слово, дядя Лайонел, - выдавил он наконец, - то больше мне нечего сказать.

— Боюсь, что так, - согласился маркиз. - Но я надеюсь, ты останешься пообедать?

Дрого подумал, что в данной ситуации кусок за дядиным столом застрянет у него в горле. Он тихо и вежливо попрощался. И только отъехав от поместья в нанятом им специально для визита экипаже, Дрого не выдержал. Он поносил дядю с жаром и в крепких выражениях, выученных во время одной из своих экспедиций, когда носил обличье безумного факира.

Мать Дрого Форде умерла месяц спустя.

Превозмогая стыд, Дрого обратился к друзьям отца, которых он едва знал, и занял у них денег, чтобы скрасить последние дни матери. После ее смерти он продал все, что можно было продать, но вырученные им деньги не покрыли и четверти долгов. Он дал объявление о продаже дома, но надежды на то, что найдется покупатель, было мало. Наконец, с некоторым чувством облегчения, что по крайней мере на время он может забыть о своих бедах, он вернулся в Индию.

В последние месяцы боль утраты матери, которую Дрого обожал, немного утихла. Постоянная опасность и сознание того, что он должен остаться в живых, отодвинули остальные чувства на задний план.

Теперь его миссия была окончена.

Он выполнил то, что считалось невозможным и, как ни невероятно, он еще был жив!…

Наконец впереди показались ворота Ампьюлы, и Дрого понял, что еще немного - и он будет в безопасности. Он был уверен, что русские агенты, которые скорее всего разгадали, кто он, шли за ним по пятам. Но, во всяком случае, сейчас ему ничто не угрожало, и ни одно место на земле не было для него столь привлекательным, как Козан.

Это маленькое независимое государство граничило с Румынией и российской провинцией Бессарабией. Дрого знал, что в жилах народа этой страны течет смесь русской и румынской крови, с добавлением турецкой. Столица, Ампьюла, была расположена на берегу Черного моря…

Дрого пытался вспомнить, что еще он знал об этой стране. Но он настолько устал и ему так мучительно хотелось спать, что он не мог думать ни о чем другом.

Когда Дрого въехал в город, он увидел именно то, что ожидал: пеструю толпу, заполнявшую улицы. В ней различались люди разного происхождения. Многие из них были удивительно красивы, а их яркие одежды выглядели очень нарядно. Некоторые были малорослыми, будто согнутыми непосильной работой или исхудавшими от голода. Всюду сновали дети и собаки, бродили коровы и лошади.

Острые шпили минаретов вонзались в голубое небо. Нарядно поблескивали купола православных храмов. Дрого ехал по узким улочкам, которые в вечерних сумерках выглядели необыкновенно привлекательными. Каждый дом был построен по-своему и не был похож на соседний.

Въехав в более солидный и, несомненно, более богатый квартал, Дрого спросил дорогу к британскому посольству. Из полученных объяснений он понял также, что дом Джеральда совсем близко.

Наконец он оказался на тихой улочке, по которой изредка проезжали хорошо одетые люди в богатых экипажах. Вот и дом его кузена с узким фасадом и богатой, изысканной красоты входной дверью.

Дрого спешился, успев подумать, что брат вряд ли узнает его в этих лохмотьях. Он поднял полированный деревянный молоточек и постучал. Стук показался Дрого настолько громким, что он инстинктивно обернулся, дабы убедиться, что не вызвал на улице переполоха. Но и на столь громкий стук никто не отозвался. Дрого подумал, что, возможно, дом пуст, а если так, то ему придется обращаться непосредственно в посольство, поскольку денег у него практически не осталось. Но ему совсем не хотелось разговаривать с послом, потому что он не знал, стоит ли посвящать того в детали своего дела.

Дрого поднял молоточек, чтобы постучать еще раз, но в этот момент дверь открылась, показался пожилой человек с совершенно седой головой и длинными белыми усами.

— Что ты хотеть? - спросил он на ломаном английском, и Дрого понял, что это слуга Джеральда.

— Твой хозяин дома? Я его двоюродный брат Дрого Форде.

Человек внимательно посмотрел на него.

— Я Маниу, хозяин нету. Он говорить давно - ты приехать.

— Мне жаль, что я задержался, - сказал, улыбнувшись, Дрого. - Но теперь я приехал и, может быть, ты скажешь мне, где поставить коня.

Человек распахнул дверь пошире:

— Пожалуйста, входить. Я взять коня. - В повторном приглашении Дрого не нуждался. Он снял вьюк и, передавая слуге уздечку, сказал:

— Конь усталый, голодный и сильно хромает. Пожалуйста, позаботься о нем.

— Я все делать, - ответил Маниу. - Ты входить и закрывать дверь.

Войдя в дом, Дрого обнаружил, что тот невелик. На первом этаже была только столовая и лестница, ведущая наверх. На втором этаже помещалась гостиная, на третьем - спальня Джеральда и комната поменьше, предназначенная для гостей.

Дрого бросил вьюк на пол, снял пыльные, грязные лохмотья и вымылся. Последние двое суток он не имел такой возможности.

Вода была холодная, зато рядом с ванной лежал новый кусок мыла. Растираясь полотенцем, Дрого почувствовал, что смыл с себя не только дорожную пыль и пот, но частично и усталость.

Насухо вытершись, Дрого зашел в спальню брата и отыскал в платяном шкафу длинный халат. Не успел он в него облачиться, как появился Маниу.

— Конь довольный, - сообщил тот с широкой улыбкой. - Ужин внизу.

— Спасибо, Маниу, - сказал Дрого, - я тебе очень признателен.

Во рту у него пересохло, и, лишь осушив два стакана лимонного сока, Дрого почувствовал, что его губы начали нормально двигаться. Еда была простой, но изголодавшемуся Дрого она показалась божественной амброзией.

Когда с ужином было покончено, Маниу убрал пустые тарелки.

— Я сейчас уходить. Утром приносить завтрак. Который час?

— Не слишком рано, - ответил Дрого. - Мне нужно выспаться, так что не буди меня.

Он вспомнил, что жители Козана славились своей болтливостью, но, видно, его брату хватило ума приучить слугу говорить как можно меньше.

Дрого, с его способностью к языкам, уже проезжая по городу, понимал многое из того, что говорилось вокруг. Он не ошибся, предположив, что козанский язык являет собою смесь русского с румынским с небольшой примесью греческих слов, которые встречались во многих балканских языках. И был уверен: через несколько дней он сможет говорить на этом языке так, чтобы его понимали, а через неделю заговорит свободно. Но сейчас единственным его желанием было поскорее забраться в постель и уснуть.

Поблагодарив слугу за ужин, Дрого Форде поднялся по лестнице, снял позаимствованный у брата халат, бросил его на стул, задул свечу и с наслаждением вытянулся в постели.

Мягкая удобная постель вот уже несколько месяцев была пределом его мечтаний. Он спал в палатке, в пещере, на сырой земле. Ему приходилось ночевать в домах, где пахло хлевом и где постелью ему служили рваные тряпки. Но сейчас все было позади, и можно было спокойно заснуть. Он ощущал себя почти что в раю.

Сунув руку под подушку, он нащупал свои записи, ради которых рисковал жизнью. Потом он закрыл глаза и провалился в сон.

Дрого Форде проснулся и с удивлением обнаружил, что в комнате темно. Ему казалось, что он спал целую вечность, а ведь сейчас в Козане светало рано. Наконец он сообразил, что уже вечер следующего дня и он проспал почти сутки.

Раздвинув занавески, Дрого выглянул в окно. С крыш домов сползали последние отблески заходящего солнца. Он потянулся, широко раскинув руки, не подозревая, что в этот момент похож на греческого бога, и понял, что проголодался.

Подобрав со стула брошенный вчера халат, он надел его и спустился в столовую. Слуги нигде не было. Стол был накрыт, и на том же месте, где он сидел вчера, стоял чистый прибор. Под блюдом с холодным куриным салатом лежала записка: «Ты спать. Я приходить завтра».

Дрого рассмеялся и уселся ужинать. Ему показалось, что еда была почти та же, что вчера. Покончив с ужином, он захотел выпить стакан вина, но сообразил, что брат, как всякий разумный человек, уезжая, запер винный погреб, а ключ спрятал или увез его с собой.

Когда- то Дрого пробовал румынское и болгарское вино, и они показались ему совсем неплохими. Он решил отправиться в город, но была одна проблема, и заключалась она в том, что у него не было денег.

Поднявшись наверх, чтобы надеть рубашку и брюки, он подумал, что, независимо от того, когда вернется Джеральд, ему нужно кое-что купить. В самом худшем случае он может обратиться в посольство, но этого ему вовсе не хотелось.

Одеваясь, он повязал шею вместо галстука шелковым платком. Размышляя о том, что еще можно предпринять, он наконец нашел выход из положения. Ему не составило труда обнаружить секретный сейф кузена, спрятанный за довольно безвкусной картиной в его спальне.