Бекка Андерсон

Сама дерзость. Мотивация и вдохновение на каждый день от великих бунтарок

...

Эта книга достойна того, чтобы лежать на вашем столе или в вашей сумочке. В ней много пользы на каждый день.

Nerdy Girl Express
...

Эти мудрые слова могут коснуться наших сердец, вселить уверенность или даже снять стресс. Все, от Мадонны до Мишель Обамы, говорят о жизни с остроумием и мудростью. У этих женщин есть советы, которые нужны нам всем. Некоторые из них заставят вас смеяться, а некоторые — плакать, но это золотая мудрость, которая может изменить вашу жизнь к лучшему.

Варла Вентура, автор книг Sheroes и Wild Women Talk About Love
Отзывы читателей Amazon.com
...

Цель этой книги — спровоцировать вас, заставить попробовать, показать, что вы тоже можете достичь того, чего хотите.

Вы узнаете себя в историях этих женщин и поймете, что они, хоть и успешны, но являются, прежде всего, людьми, такими же, как и вы…

В книге есть утверждения, называемые ап-установками, которые помогут изменить образ мысли и, в конечном итоге, свою жизнь.

...

Купила эту книгу в подарок своей 23-летней дочери. И ей понравилось! Здесь есть необходимое количество дерзости и много здравого смысла. Если вы хотите, чтобы ваша дочь (или любая другая знакомая женщина) почувствовала себя ценной, подарите ей эту книгу — веселую, умную и невероятно вдохновляющую.

Любимой сестренке, которая всегда была щедра на волшебные пендели.

Моей мамочке, у которой я научилась забивать болт на всяких идиотов и уважать собственные ошибки.

Моим читателям, которые так восхитительно круты в своем праве делать все, что угодно.


Введение

Ну здравствуй, дорогуша!

Мы обе с тобой — женщины, а значит, схожи хотя бы в том, что постоянно пытаемся что-то в себе улучшить. Самосовершенствование — типично женская болезнь.

Но! В мире нет совершенных людей, и это, черт возьми, прекрасно!

Мы все ошибаемся, некоторые из нас буквально напичканы дурными привычками, иногда мы любим конченых подонков… Но это вовсе не значит, что с нами что-то не в порядке.

Мы — люди, нам свойственно делать ошибки, падать и подниматься. И это здорово!

Нет ничего глупее, чем в течение долгих лет подавлять свое истинное «я» и надеяться, что у тебя отрастут крылышки и тебе наконец-то предоставят личный золотой постамент.

Никому в мире не нужно твое совершенство. Миру нужна ТЫ НАСТОЯЩАЯ.

И если тебе действительно не плевать на саму себя, не пора ли отправить в топку всю «достигаторскую» психологию и попробовать что-нибудь новенькое?

Ап-установки: что это такое и с чем его едят?

Ты, конечно, слышала про позитивное мышление. Это такая волшебная палочка, которая позволяет превратить унылый жизненный пейзаж с его ухабами и кучами дерьма в сказочную полянку, полную фей и единорогов.

Единственный недостаток этой прекрасной штуки в том, что ее не существует.

А вот что работает, так это ежедневные мизерные шажки, которые незаметно двигают тебя вперед и позволяют сегодня чувствовать себя чуть лучше, чем вчера.

Мои личные мизерные шажки — это ап-установки [Ап-установки — утверждения, создающие нужный настрой. Чем-то сродни аффирмациям. — Прим. пер.]. Ап — значит «вверх». Смысл их в том, что я меняю мысли, тянущие меня на дно, на те, которые хоть чуть-чуть, но приподнимают.

От мышления и вправду много зависит. Как мы думаем, так и действуем. Если в моей голове есть установка, что я в чем-то ущербна, я и веду себя соответствующим образом. Делаю идиотские ошибки, опаздываю на важные встречи, туплю в простых вещах. Словом, доказываю, как могу, что я — ничтожество.

Но если я говорю себе, что со мной все в порядке и я справлюсь, то я действительно справляюсь!

Ап-установки работают в любой сфере. Возьмем такую вещь, как уверенность в себе. Чтобы обрести это качество, достаточно каждый день говорить что-то вроде: «Сегодня я уверена в …» — и называешь ту вещь, в которой ты уверена на 100 %. Например, в том, что этот цвет тебе идет. Такие мелочи почти незаметны. Но они создают мощную опору, которая в критическую минуту позволит тебе остаться в седле.

Или еще пример. Скажем, ты только что рассталась с парнем и пытаешься переключиться с темы интима (вернее, его отсутствия) на рабочий процесс. Не надо бороться с грустью и обидой — они все равно никуда не денутся, пока ты не переваришь эту ситуацию. Сосредоточься на той части твоей работы, которая тебя увлекает. В этом случае ап-установка может быть такой: «В моей работе мне интересно то-то, и я занимаюсь этим с удовольствием!».

Сила ап-установок в том, что они на самом деле меняют мышление. Правда, происходит это не в одночасье. Не нужно ждать, что назавтра ты проснешься в мире, полном наград и пряников, которые не закончатся до самой смерти (хотя теория вероятности говорит о том, что и такое возможно… в одной из параллельных вселенных).

Но если ты потратишь пару минут каждого своего утра на то, чтобы встать перед зеркалом и поговорить с собой, то изменения неизбежно наступят. О чем говорить? Сообщи своему отражению, какой ты замечательный, творческий и способный человек. И что у тебя получается все, за что бы ты ни взялась!

Поначалу тебе будет смешно и неловко, я знаю это по себе. Но через пару недель ты поверишь собственным словам. Ты перестанешь съеживаться всякий раз, когда смотришь в зеркало. Ты начнешь подмечать маленькие успехи, из которых в конце концов сложится один большой успех. А произойдет это потому, что ты всего-то начала говорить с собой как с человеком, у которого все получается!

Нет никакой магии!

Ап-установки — это не магические заклинания. Волшебной палочки, как я уже сказала, не существует.

Если ты думаешь, что достаточно сказать себе, какая ты охрененная, а потом весь день ковырять в носу, — волшебство не сработает. Слова придется подтверждать действиями и ловить за хвост любой подвернувшийся шанс.

Нельзя просто сказать себе, что в семье царят тишь да гладь, и продолжать гнобить своего партнера и других членов семьи. Отношения так не налаживаются. Нужно проявить капельку терпения, не отмахиваться от родных, постараться выслушать их. Ну или для начала — хотя бы не огрызаться.

Если ты не будешь отвечать за свои слова, в твоей жизни мало что изменится. Пустословие никогда не приводило к какому-то более-менее приличному результату.

Ап-установки — это только настройка на предстоящий день. Твое первое осмысленное действие после того, как ты проснулась. Твой мизерный шажок к тому миру, в котором ты хотела бы жить.

Левел-ап

Время от времени в этой книге тебе будут попадаться небольшие разделы под названием «левел-ап» [«Левел» — от англ. level — уровень. — Прим. пер.]. Это, так сказать, стартовый набор ап-установок по той или иной теме. Если тебе что-то отзовется, можешь добавить их в свой арсенал.

Я придумывала их под себя, и знаю, что мои ап-установки подходят далеко не всем. Ведь у каждого свои собственные цели и хотелки.

Возможно, тебе не нужны отношения с мужчиной, и ты вполне счастлива одна. Понятно, что в этом случае не надо говорить себе перед зеркалом: «Я люблю своего мужа». Скорее, тебе подойдет что-то вроде: «Я кайфую от своей независимости».

И если тебя не устраивает работа, не нужно убеждать себя в том, что ты в восторге от этих чертовых отчетов, которые шеф требует от тебя каждую неделю. Твоя ап-установка в таком случае будет такой: «Я достойна лучшей работы!»

Советую взять пару маркеров или цветных карандашей, чтобы пометить те ап-установки, которые тебе отзываются. Не хочешь чиркать в книжке — выпиши их на стикеры и наклей прямо на зеркало в ванной, на монитор компьютера или на холодильник.

Главное, чтобы все эти утверждения работали на твою мечту.

А саму книжку держи на рабочем столе или прикроватной тумбочке. Открывай ее каждый раз, когда оказываешься рядом. Это тоже один из тех мизерных шажков, которые медленно, но верно приближают тебя к цели.