Бекки Рапинчук

Органическая уборка для безопасности всей семьи. Дом без химии

Посвящается моим любимым мужу и детям. Вы делаете мою жизнь лучше


Введение. Приглашение в мир лучших методов борьбы с микробами

Я всегда была немного одержима уборкой. Раньше я работала учителем рисования в начальной школе, и, скажу я вам, такого беспорядка, как вокруг представителя данной профессии, не встретишь нигде. Я была окружена измазанными в клее и краске шестилетними детьми каждый день, и моя работа заключалась в том, чтобы уговорить их поиграть с художественными принадлежностями, а после привести их чумазые личики и ручки в порядок, и все это за сорок пять минут занятия. К тому времени я уже хорошо знала, как легко заболевают дети и как быстро можно подхватить от малышей простуду и грипп, и не собиралась тратить драгоценные выходные на то, чтобы валяться в постели с температурой. Так моим девизом по жизни стала фраза «Дезинфицируй все вокруг».

Я объявила войну микробам, вооружившись хлоркой, дезинфицирующими салфетками и спреями. И чем мощнее было мое оружие, тем сильнее я верила в то, что оно поможет сохранить меня и моих учеников чистыми и здоровыми. Помню, как мы обсуждали различные средства с родителями, и все как один сошлись на мнении: чем сильнее их действие, тем лучше, тем больше бактерий они уничтожат. Мы даже включили антибактериальные салфетки в список вещей, которые дети должны были приносить с собой на урок. И я сама с радостью положила их в свой стол, зная, что смогу справиться теперь с любым микробом, что встанет у меня на пути.

Может быть, это и для вас звучит знакомо. Может, и вы стали членами «Армии дезинфекторов» и прячете в своих кладовках горы противомикробных средств. Я понимаю. Это так здорово, быть уверенным в том, что тебе есть что противопоставить микробам. Но закончила я тем, что выбросила почти всю бытовую химию после одного страшного случая, приключившегося с моей дочерью.

Когда родился наш первый ребенок, моя гермофобия [Гермофобия (в некоторых источниках мизофобия) — навязчивый страх перед микробами.] усилилась, и девиза «Дезинфицируй все вокруг» я тут же начала придерживаться и в нашем семейном гнездышке. Пожалуй, виноваты гормоны и обострившийся материнский инстинкт. Ведь дело теперь касалось защиты не только моего здоровья, но и здоровья моей милой малышки и ее только формирующейся иммунной системы. Мой запас моющих средств резко увеличился, и я отчаянно боролась за создание безопасной среды, свободной от вредоносных бактерий и микроорганизмов.

В тот день я чистила детский стульчик моей годовалой дочери и поставила на него бутылку универсального моющего средства. Она сразу же схватила ее, нажала на рычажок и распылила содержимое прямо себе на грудь, шею и лицо, словно духи, радостно вдыхая аромат. В ужасе я выхватила спрей из ее рук и начала вытирать ее одежду бумажным полотенцем в надежде, что она не испачкалась. Я не особо задумалась о том, что было у нее на коже, пока не взглянула на наклейку с обратной стороны бутылки. Она вся была покрыта предупреждающими надписями и знаками, указывающими на то, насколько ядовитым было то, что находилось внутри. Как я не заметила этого раньше?! Это было дорогущее средство, за которое я заплатила большие деньги, потому что реклама утверждала, что оно безопасно для детей и может использоваться для ухода за игрушками и детской мебелью — тем, с чем дети чаще всего соприкасаются и тем, что чаще всего и больше всего они пачкают. Кроме того, в рекламе говорилось, что его не нужно смывать, и для меня это звучало все равно что «это средство безвредно и эффективно».

Я в панике одной рукой словно безумная начала набирать номер неотложки, а другой погрузила ребенка в теплую ванную и дала ей выпить стакан молока [Бытует мнение о том, что молоко увеличивает сопротивляемость организма к вредным отравляющим веществам.], чтобы снизить действие токсина, нервно осматривая ее на признаки проявления аллергических реакций. Следующие 24 часа я провела, непрерывно наблюдая за ней, в надежде, что она не попадет в список 7 % тех, кто умер или серьезно пострадал от воздействия ядовитых веществ.

К счастью, сыпь не проявилась, в срочном обращении к дежурному врачу не было необходимости, а моя девочка на следующий день, казалось, выглядела довольной и вполне здоровой. Но этот момент прочно засел в моей голове, и я не могла избавиться от ощущения, что что-то было не так. То, что произошло — было совершенно неприемлемо.

С того самого дня я начала больше узнавать о чистящих средствах и обнаружила, что те продукты, которые я считала безопасными, которые должны были сохранить наше здоровье, на самом деле представляли для него опасность. И это просто выводит меня из себя: мы платим деньги, чтобы принести отраву в наши дома. Задумайтесь об этом хотя бы на секунду. И я не о том, что ваш ребенок может точно так же взять и брызнуть каким-нибудь средством себе в лицо. Я о том, что мы используем их каждый день. Когда вы моете руки обычным мылом, чтобы избавиться от микробов, на коже появляется искусственный аромат и, вполне возможно, что это мыло содержит формальдегид [Формальдегид — газообразное вещество с резким запахом, негативно сказывающееся на здоровье человека. Его длительное воздействие провоцирует развитие онкологических и других заболеваний.]. Я говорю вам это не для того, чтобы напугать. Каждый из нас, заботясь о близких, старается сделать все возможное для создания здоровой, благоприятной и безопасной обстановки. Я лишь хочу помочь вам в этом, вот для чего вы читаете эту книгу! Я собираюсь рассказать вам, как правильно расшифровывать состав продуктов для уборки и как найти или сделать своими руками те из них, что действительно будут безвредными, но эффективными.

И мне уже не терпится поделиться с вами тем, что я узнала о ведении домашнего хозяйства за эти годы, в том числе моими советами о том, как легко вписать уборку в вашу насыщенную жизнь. Эта книга поможет вам естественным образом упростить процесс уборки, вы сможете одновременно упорядочить свой быт, избавиться от ненужного и сделать свой дом безопаснее.

Моя философия была доведена до совершенства за годы работы на нескольких местах и прошла жесткую проверку на практике тремя детьми и собаками. Я — сторонник безопасной, экологически чистой продукции и с удовольствием делюсь рецептами натуральных средств для поддержания чистоты в доме в своем блоге, где ко всему прочему я рассказываю о собственном опыте борьбы за сохранение порядка, не забывая наслаждаться обществом моей семьи. Если вы были подписаны на меня с самого начала, то могли заметить, что я больше не продвигаю то, чем пользовалась ранее, но цель моя неизменна: убираться самыми простыми средствами, пока не найдете что-то лучше с точки зрения эффективности и/или безопасности. Эта книга позволит вам заглянуть за кулисы моего жизненного пути. Она содержит информацию, которую я по крупицам собирала долгие годы, путем исследований, испытаний и экспериментов над своим собственным домом. Чистота и практически полное отсутствие микробов могут быть достигнуты и без использования ядовитых химических веществ.

Если вы следили за обновлениями на моем сайте или читали другие мои книги, я очень счастлива, что вы сделали еще один шаг вместе со мной! Надеюсь, вы сумели подобрать свой способ уборки, который идеально вписался в темп жизни вашей семьи, информация, содержащаяся в этой книге, дополнит и улучшит его.

Если же вы впервые узнали обо мне, добро пожаловать в мой мир! Я буду безгранично рада пройти этот путь вместе с вами.

Я помогу вам разобраться в этом на первый взгляд сложном и зачастую пугающем вопросе. И поскольку мы погружаемся в исследование вредных и опасных продуктов, я не хочу, чтобы вы нервничали или боялись. Я дам вам четкие инструкции на тему того, какие шаги вы можете предпринять уже сегодня, чтобы обезопасить свой дом и свою семью. Единственное, о чем я прошу — отложить в сторону любые предвзятые представления о том, что значит «чистый». Будьте открыты к переменам. Я следую этому пути десятилетиями и могу с уверенностью сказать, что вы тоже сможете, стоит лишь внести несколько простых изменений.

Мы начнем с того, что избавим ваш дом от небезопасных чистящих средств. Оставляя только безвредные продукты, вы делаете главный рывок к цели. Я помогу вам провести инвентаризацию бытовой химии и решить, куда двигаться дальше. Самое прекрасное в этом то, что вы заметите разницу, удалив всего пару ключевых составляющих. Если вы все время заняты (а кто из нас не занят?), то экспресс детокс выходного дня — это как раз то, с чего следует начать. Всего за пару дней вы сможете качественно улучшить воздух в вашей квартире, сделаете универсальное моющее средство, которое сможете использовать практически для всего, что угодно, и узнаете, как понятие «ароматизатор» может изменить обстановку во всем доме.

После того, как вы почувствуете, что снова можете дышать, в прямом и переносном смысле, мы отправимся в путешествие от комнаты к комнате, чтобы в каждой из них сделать несколько простых замен для вещей, без которых, как вам кажется, вы не можете жить. По моему опыту, отказаться от чего-то можно лишь тогда, когда ему на замену может прийти нечто с теми же свойствами или даже лучше. Это похоже на диету без сахара: если ты пытаешься отказаться от него, нужны сладкие продукты-заменители. Шпинат на вкус совсем не похож на что-то сладкое, но добавьте банан или яблоко, сделайте зеленый коктейль, и шпинат вы не почувствуете вовсе. Таким образом, мы проведем ревизию различных средств и разделим их на те, которые определенно вредны, те, что не так уж плохи и те, что вы сможете заменить, когда будете готовы. В рамках этого процесса я научу вас, как определять степень опасности любого средства и поделюсь любимыми альтернативами и домашними рецептами.