Бен Линч

Грязные гены. «Большая стирка» для вашей ДНК. Как изменить свою наследственность

Предисловие от научного рецензента

Каждый из нас хотя бы раз в жизни говорил: я ничего не могу с этим поделать, у меня такая генетика. И в этих словах всегда слышится некоторая обреченность, согласие с неотвратимым наступлением болезни. Если уж сама природа определила нашу предрасположенность к заболеванию, то и мы опускаем руки и не хотим бороться. Но это в корне неверный подход.

Наша ДНК, наша наследственность, устроена удивительно сложно и мудро. Изменив образ жизни, рационально используя добавки и витамины, осознанно подходя к своему здоровью, можно внести существенные изменения в работу ваших генов. Имея на старте одинаковый генетический набор, к середине жизни можно иметь абсолютно разную картину здоровья. А ведь именно здоровье и является одной из главных ценностей нашей жизни. В настоящее время это понимает все больше людей, каждый день публикуются сотни, тысячи статей о том, как увеличить продолжительность жизни и улучшить ее качество. Порой просто невозможно не запутаться в этом потоке зачастую противоречащей информации.

Удивительная книга, которую вы держите в руках, рассказывает об этих невероятно сложных вещах простым и легким языком. В ней, при ее небольшом объеме, собран обширный набор уникальных и персонализированных инструкций, в которых каждый сможет без труда найти ответы на вопросы по здоровью. Несмотря на то что книга носит очень практический характер, в ней также прекрасно объяснена теория, касающаяся механизмов развития тех или иных состояний, что позволяет читателю более уверенно выбирать направление работы со своим здоровьем.

Прочитав эту книгу, вы откроете для себя секреты работы с вашими генами, получите четкое руководство, как корректировать то, что дала вам природа, и обернуть себе на пользу даже вредные на первый взгляд генетические перестройки. Это позволит вам встать у руля своего здоровья и больше никогда не испытывать отчаяния от невозможности на что-либо повлиять.

Современная конвенциональная медицина достигла многого, однако на целый ряд недомоганий она закрывает глаза, поскольку не имеет готовых вариантов решения этих вопросов. В итоге человек остается один на один со своим плохим самочувствием и постулатом о том, что это вариант нормы и его индивидуальная особенность. Но единственная настоящая норма — это отличное самочувствие, активная жизнь, не обремененная усталостью, раздражительностью, аллергией и другими настолько знакомыми всем жалобами. Автор этой книги уделяет огромное внимание интегративному подходу, предлагая оценивать здоровье комплексно, лечить не симптомы, а причину, работать «наверняка».

Не ждите простых советов о том, как, выпив одну таблетку, вы раз и навсегда решите все проблемы со здоровьем! Нет! В ваших руках путеводитель, который проведет вас по длинной извилистой дороге жизни, позволяя избежать неприятностей и получить максимум удовольствия и пользы от этого процесса.

...
Карина Фомичева, старший научный сотрудник МНИОИ, врач функциональной медицины, генетик.

Посвящается

тем, кто применяет знания на практике.

Я хочу, чтобы это были именно вы.


Обо мне: какой я доктор

Я специалист-натуропат, или доктор натуропатии. Натуропатия — дисциплина, опирающаяся на научно обоснованные и натуральные методы лечения, позволяющие восстановить здоровье и улучшить самочувствие. Особый акцент она делает на устранение первопричины болезни, а не ее симптомов, при этом в ход идут натуральные способы лечения: диета, образ жизни, травы, пищевые добавки. Натуропаты рекомендуют быть осторожнее с химическими веществами, проводить детоксикацию организма и учиться снимать стресс. Все больше врачей, медсестер и других профессионалов сферы здоровья практикуют подобный подход, который иногда называют функциональной/интегративной медициной. Функциональная медицина также отдает предпочтение натуральным способам борьбы с заболеваниями.

Введение: ваши гены — еще не ваша судьба!

Дело было в 2007 году. Это был обычный день, и у меня было полчаса свободного времени. На канале PBS показывали выпуск научно-популярной программы «Nova», который назывался «Сказка о двух мышках». Я решил посмотреть.

В передаче рассказывали о двух мышках, имеющих идентичные гены, но выглядевших совершенно по-разному. У обеих — ярко выраженная генетическая предрасположенность к ожирению, сердечно-сосудистым заболеваниям и раку. Тем не менее одна из зверюшек была худой и здоровой, а вторая — с сильным ожирением и в одном шаге от болезни. Хотя у обеих зафиксировали генетически заложенную возможность приобрести определенные недуги и ожирение, нездоровой была только одна из них.

Я был поражен. Но вскоре исследователь, принимающий участие в программе, объяснил, что же это за «фактор X» — загадочная и очень весомая причина, которая позволяет нам управлять своей генетикой, укреплять здоровье и избавляться от болезней.

Секрет кроется в метилировании — биохимическом процессе, происходящем в организме. [Метилирование — это присоединение одного атома углерода и трех атомов водорода (так называемой метильной группы — С3Н) к другой молекуле. Удаление метильной группы называется деметилированием. Метильные группы — это своеобразные переключатели внутри вашего организма, которые контролируют буквально все: вашу реакцию на стресс, на производство организмом энергии из пищи, на работу мозга и даже очищение организма. (Прим. ред.)]

Метилируя некоторые гены, вы можете отключить генетическую предрасположенность к ожирению и различным заболеваниям.

Но как был достигнут такой невероятный результат? В этом эксперименте — только благодаря диете. Когда подопытные зверьки находились еще в утробе матери, ученые давали некоторым будущим «мамашам» так называемые доноры метильной группы — питательные вещества, которые оказывают положительное влияние на процесс метилирования. Правильная диета отключила у подопытных мышей «грязные» гены, заново сформировав их генетическую судьбу [1].

Этот процесс «включения-отключения» генов изучает эпигенетика. После памятного дня в 2007 году я занялся изучением данной дисциплины и обнаружил, что мы можем преображать нашу генетическую судьбу при помощи диеты, пищевых добавок, хорошего сна, а также избегая стрессовых ситуаций и уменьшая воздействие токсинов, попадающих в организм из окружающей среды (имеются в виду токсины в пище, воде, воздухе и различных бытовых предметах).

Благодаря правильно подобранным методикам мы сможем перешагнуть через унаследованную предрасположенность к таким недугам, как чрезмерная тревожность, синдром дефицита внимания и гиперреактивности (СДВГ), врожденные дефекты, рак, слабоумие, депрессия, болезни сердца, бессонница и ожирение, и создать новую, здоровую, жизнь.

Я все еще помню это чувство изумления, которое не отпускало меня, даже когда программа про мышек уже подходила к концу. Стукнув рукой по столу, я воскликнул: «Оно! Это оно — то, чем я хочу заниматься».

С тех пор я с головой окунулся в изучение этого вопроса. Вопреки мнению многих ученых и врачей наша генетическая судьба — не есть данность, которую невозможно изменить. Ее можно отредактировать, переписать, поменять. Только нужно знать как.

Итак, это стало моей новой миссией: классифицировать «грязные» гены и разработать специальную программу по их очистке, благодаря которой люди смогут обрести здоровье и максимально полно использовать заложенный при рождении потенциал. Я счастлив сказать вам, что после почти десяти лет исследований и успешного лечения пациентов из разных стран я разработал

...

«Марафон очищения генов» — курс, который улучшит ваше здоровье и жизнь.