Я делаю капучино для себя и кофе с молоком для жены. Надо сказать, до утреннего кофе я не блещу оптимизмом, поэтому придерживаюсь правила: не принимать никаких важных решений, пока не выпью чашку этого замечательного напитка.

Если везет, у меня есть 10–20 минут, чтобы поболтать с женой и прочитать New York Times, попивая кофе в постели. Иногда в это время собака просится на улицу, и я ее вывожу.

Примерно без пятнадцати семь я отправляюсь на тренировку. Позанимавшись, принимаю душ, завтракаю, кормлю и одеваю малышей, одеваюсь сам и сажусь в автомобиль. У меня в проигрывателе обычно имеется плей-лист на дорогу до Окленда. Раньше я слушал Национальное общественное радио, но последние новости, к сожалению, слишком уж меня удручают.


Как долго вы следуете этим ритуалам? Что в них за это время изменилось?

Несколько лет. С появлением детей мои утра становятся все более суматошными, но пока все получают всё, что им нужно.

...

Рекомендации по продукту

Хотите больше знать о любимых кофемашинах, чайниках и соковыжималках наших собеседников (не говоря уже об их любимых книгах, подкастах и компьютерных приложениях)? Зайдите на нашу часто обновляемую страницу с рекомендациями по продукту mymorningroutine.com/products/ — там вы найдете все самое новое и лучшее, что сегодня предлагает мировой рынок.

Делаете ли вы что-нибудь перед сном, чтобы проще было начать и провести утро?

Перед тем как ложиться спать, мы обязательно убираем на кухне и приводим в порядок дом. Это бывает непросто, зато как же приятно просыпаться утром в чистом доме!


Как скоро после пробуждения вы завтракаете?

Я завтракаю, когда возвращаюсь с тренировки. Обычно ем йогурт и фруктовый смузи, или просто йогурт, джем и измельченный сырой миндаль. Мой любимый йогурт — органический сертифицированный из цельного молока Jersey от Saint Benoît.


У вас есть утренние ритуалы, связанные с занятиями спортом?

Четыре дня в неделю у меня тренировка в парке «Золотые ворота» в Сан-Франциско. Это изнурительно, но в результате я полностью очищаю свой мозг — так, будто до этого никогда ничего не делал. Благодаря рекомендациям инструктора у меня создается впечатление, что я больше никогда не хотел нигде быть и никогда ничего другого не хотел делать. На мой взгляд, это очень ценный опыт.


Используете ли вы какие-либо мобильные приложения или продукты для совершенствования своих утренних ритуалов?

А кофеварка считается продуктом? А пижама? А хорошая одежда? Может, я слишком стар, но я не верю, что жизнь можно хакнуть — ее можно только прожить.


Каковы ваши самые важные задачи по утрам?

Приехав на работу, я стараюсь максимально сконцентрироваться на людях или проблемах, так что важнейшая задача до появления на работе — приехать туда с ясной головой и позитивным настроем.


Как вы поступаете в поездках?

Я путешествую со своим набором для приготовления кофе, чтобы иметь возможность полностью контролировать этот процесс. Еще у меня есть на телефоне специальное приложение, и когда я не в Сан-Франциско, то обычно тренируюсь между делами. Пробежка в парках и окрестностях чужих больших городов — для меня огромное удовольствие. Так что в отъезде я стараюсь не планировать дела на раннее утро, чтобы иметь возможность каждый день спокойно выпить кофе и побегать.

АНДРЕ ВАГНЕР

Художник, уличный фотограф в Нью-Йорке

...

Когда твоя творческая работа требует включенности целый день.

Каковы ваши утренние ритуалы?

Обычно я просыпаюсь около шести утра, чтобы спокойно провести немного времени наедине с собой. Еще я веду дневник, поэтому иногда в это время делаю в нем записи.

Если я в этот день не фотографирую на заказ, то обычно к семи — половине восьмого с фотоаппаратом в руке я уже на улице и готов насладиться предстоящим днем. Время от времени мои ритуалы меняются, но я всегда просыпаюсь рано. Утро, безусловно, — мое любимое время суток. Как уличный фотограф я много общаюсь с людьми, наблюдаю за ними, целый день хожу по городским улицам, и все это невероятно меня вдохновляет и стимулирует. Мои дни до краев наполнены разными событиями и сильно истощают меня эмоционально. По этой причине для меня очень важно иметь немного времени, чтобы побыть в одиночестве. Это помогает мне сохранять психологическое равновесие в нашем невероятно эмоциональном городе.

Когда я работаю над крупным фотопроектом, то соответственно адаптирую к нему свои ритуалы. Два года назад, когда я трудился в фотостудии, я выходил из дома в семь утра, потому что хотел пару часов до работы пофотографировать в подземке. Сейчас, когда на дворе лето и свет в самые ранние утренние часы на редкость красив, мне очень нравится отправляться на фотоохоту пораньше, чтобы сполна воспользоваться этим даром природы.


Делаете ли вы что-нибудь перед сном, чтобы проще было начать и провести утро?

Я, признаться, немного помешан на аккуратности и люблю, когда вокруг все чисто и прибрано. Пробуждение в чистой квартире — это то, что мне просто необходимо. Это позволяет мне сохранять ясность мышления.


У вас есть утренние ритуалы, связанные с занятиями спортом?

Два-три раза в неделю я езжу на велосипеде в Проспект-парк и делаю там пару кругов. Это здорово, потому что утром там еще совсем мало народу и довольно спокойно и тихо. Больше всего мне нравится ездить туда осенью, когда утренний воздух на удивление свеж.


Расскажите об утренней медитации.

Я просыпаюсь в чистой квартире, из окон льется прекрасный свет, а медитация для меня — замечательная музыка Майлза Дэвиса [Майлз Дэвис (1926–1991) — американский джазовый трубач и бенд-лидер, оказавший значительнейшее влияние на развитие музыки XX века.].


Когда вы в первый раз проверяете телефон?

Я всегда проверяю телефон перед выходом из дома, но стараюсь никогда не делать этого, лежа в постели. Сразу после пробуждения мне нравится оставлять в голове пространство для собственных мыслей и идей. Конечно, иногда нет ни того ни другого, но это нормально. Иногда я думаю о том, что собираюсь включить в проект, над которым в данный момент работаю, или просто размышляю над тем, что в последнее время оказало на меня влияние, будь то из моего опыта фотографа или из личной жизни. Иными словами, когда я просыпаюсь, проверка телефона не входит в число моих приоритетов.

РАФАЭЛЬ РЕЙФ

Президент Массачусетского технологического института

...

Иногда отслеживание новостей занимает большую часть моего рабочего времени.

Каковы ваши утренние ритуалы?

Я ставлю будильник на шесть утра, но редко слышу его звонок, потому что почти всегда просыпаюсь сам за час-полтора до этого.

Проснувшись, я сразу выпиваю стакан воды, затем проверяю электронную почту. Поскольку Массачусетский институт — организация глобальная, я стремлюсь оставаться в курсе происходящего в мире, и, следовательно, мне нужно знать, что произошло за прошедшую ночь за границей. Я стараюсь сразу ответить на наиболее срочные письма, затем беру телефон или планшет и иду завтракать. Во время завтрака я читаю новости.

Потом принимаю душ, одеваюсь и еду на первую встречу нового дня.


В какое время вы ложитесь спать?

Я стараюсь ложиться около одиннадцати. Перед тем как выключить свет, я всегда что-нибудь читаю — журнал или книгу. По субботам я начинаю читать субботний номер Economist, и обычно его чтение затягивается на несколько дней. Затем, в оставшуюся часть недели, я переключаюсь на чтение книги. Больше всего мне нравятся исторические книги и биографии. Так увлекательно оглядываться на то, что с нами происходило в прошлом, и понимать, почему и благодаря кому все это случилось.


Делаете ли вы что-нибудь перед сном, чтобы проще было начать и провести утро?

Прежде чем завершить нынешний день, я просматриваю свой график на следующий, изучаю, что мои сотрудники для меня на него наметили.

А еще у меня есть фитнес-трекер. Он показывает мне, сколько часов я спал и насколько качественным был мой сон. В сущности, я слежу за этим скорее из любопытства, нежели с какой-то другой целью. Мне вообще нравятся данные и нравится сравнивать то, что говорит о моем отдыхе трекер, с собственной оценкой.


Через какое время после пробуждения вы завтракаете?

Ответив на все неотложные письма, пришедшие за ночь, я иду завтракать. Жена обычно просыпается примерно в то же время и присоединяется ко мне. Мы оба читаем новости, завтракаем и обсуждаем разные вопросы прошедшего и предстоящего дня.


Что вы делаете, если ваши ритуалы нарушаются?

Если у меня нет возможности проверить утром почту, я очень беспокоюсь о том, что мог пропустить что-то важное. (Впрочем, даже проверив ее, я все равно беспокоюсь!) А еще — хоть такое бывает очень редко, — если я по какой-то причине пропускаю завтрак, это выбивает меня из колеи на целый день. В этом случае мне больше всего подходит эпитет «ворчливый».

ДЭЙЗИ ХАН

Исполнительный директор American Society for Muslim Advancement

...

В Рамадан я просыпаюсь для предрассветной молитвы, а затем возвращаюсь в постель с полным желудком.

Каковы ваши утренние ритуалы?

Мое время пробуждения зависит от меняющегося времени молитвы (я корректирую его соответственно). Рамадан — это месяц, когда телу, душе и разуму не только бросается большой вызов — они проходят процесс трансформации. Рамадан действительно сложный период. Я сплю до полуночи, в пятнадцать минут четвертого выдергиваю себя из глубокого сна, чтобы поесть (это сухур, утренний прием пищи), затем читаю предрассветную молитву и в половине четвертого на полный желудок возвращаюсь спать, чтобы проснуться снова в половине девятого и идти на работу.