Берт Маковер

Ведическая астрология. Накшатры

Введение

Накшатры, или 27 Жен Чандры.
Самопознание и принятие самого себя каждый день. Возможности каждого дня

Итак, вашему вниманию, дорогие искатели, открывается новая книга Берта Маковера, в которой прозаично излагаются ведические тайны Накшатр (созвездий в индийской астрономии), их особенности и черты.

Путь самого Берта Маковера представляет истинную дорогу духовного искателя. Родившись в Риге, в городе больших возможностей и открытых материальных дорог, Берт сознательно уже в подростковом возрасте отстраняется от столь желанных благ и уходит познавать этот Мир в ведический ашрам великого мудреца и философа Бхактиведанта Свами Прабхупада. Юный искатель принимает сан монаха-ученика и погружается в изучение философии, астрологии, религии, музыки, медитации и духовных практик. 10 лет глубокой работы, основанной на самопознании и познании законов Вселенной, и следующий за этим периодом его мирской путь позволили получить бесценный багаж знаний и накопить внутреннюю энергию шакти (санскр. — мощь, сила), энергию наставничества. И сейчас, будучи профессиональным ведическим астрологом, Берт Маковер сосредоточил свое внимание на поиске способов и методов, с помощью которых можно было бы в легкой и доступной форме знакомить людей с сокровенной наукой Джйотиш [Джйотиш — это астрология индуизма или ведическая астрология. (Здесь и далее — примечания редактора.)] и ее составляющими.

Будем откровенны перед Вами. Накшатры — не самый простой пласт бескрайней вселенной Джйотиш, понимание этого предмета ведической астрологии приходит отнюдь не через ряд заученных теорем на страницах учебников. Здесь нет и не может быть четких канонов и заурядных трактовок. Все, что вы чувствуете, многоуважаемые читатели, все те энергетические вибрации Мира, которые посылаются вам в призме вселенского потока, все те интуитивные струны души — все это может открываться многогранно и структурно в процессе поиска и познания каждый твой день.

И сегодня вы открываете Книгу, которая сможет помочь вам погрузиться в энергетический поток одного из самых глубинных вопросов Джйотиш — Накшатр, с пониманием и ощущением которого можно смело полноценно развивать свой Путь в знаниях ведической астрологии. Но, уважаемые читатели, призываем вас не подходить к процессу изучения Накшатр слишком методично. Позвольте своей интуиции и внутреннему чувству включить вас в процесс творческого познания. Да-да, именно через творчество возможно познать это явление, иначе вы рискуете вести себя по очень узкой дороге. Начните мыслить нестандартно!


Традиционно Накшатрами в философии Джйотиш называются созвездия, их также считают лунными стоянками. Каждая лунная стоянка символизирует одну из прекрасных Жен Бога Луны — Чандры. Согласно ведической астрологии, Чандра посещает в течение одного дня дом каждой из своих 27 Жен. Динамичное движение происходит каждый лунный день, когда Луна проходит в следующую стоянку. Именно поэтому каждый день обладает особым энергетическим потенциалом, характером и харизмой. Берт Маковер философски подходит к описанию характера каждой из Жен, ведь женский шарм не поддается схематичному описанию. Автор ведет нас поэтическим путем восприятия, помогает нашей внутренней природе понять и принять нюансы дня в призме определенной Накшатры, его глубинную составляющую и влияющие силы.

Здесь и кроется тайна, отчего каждый наш день отличается друг от друга в эмоциональном и энергетическом пластах. Контакт Луны с 27 Накшатрами создает многообразие ситуаций и многоаспектность действий, связанных с разными сферами нашей жизни. Каждый из нас, уважаемые искатели, останавливается вместе с Чандрой в одной из Лунных стоянок и погружается в энергетический поток той или иной Накшатры. Полностью предугадать или следовать правилам здесь очень и очень сложно, но спрогнозировать примерный ход событий, психологическое состояние, опираясь на среду, в которую нас погружает Накшатра, вполне возможно. Это Путь к самопознанию и принятию самого себя!

И теперь, обладая секретом Чандры, уважаемые искатели, вы можете планировать, подобно Богу Луны, каждый свой новый день. Практика планирования через Накшатры считается одним из древнейших инструментов в традиции астрологии, более ранней, чем чтение знаков. С давних времен астрологи при составлении прогноза на каждый день вручную вычисляли, какой сегодня день и связанная с ним Накшатра, ходили в храмы и смотрели календари.

Сейчас мы погружены в достаточно непростое время — в век Кали-юга, когда сложно выбраться из повседневности, профессионального сектора деятельности. К сожалению, большинство из нас не знакомо с астрономией и квантовой реальностью, но при этом получить информацию возможно гораздо проще и легче, чем когда-либо. Рассчитать Накшатру дня возможно, пользуясь программами, калькуляторами и календарями, находящимися в свободном доступе в Интернете.

Рекомендуем воспользоваться калькулятором для расчета Накшатры определенного дня непосредственно на сайте автора http://advaitac.com/nakshatras/


Эта книга позволит Вам почувствовать и ощутить энергию каждой Накшатры, принять и понять каждый свой день, связать свой разум с Единым Космическим! Вперед!

Ашвини

Ашвини — это первая Накшатра лунного дома из имеющихся 27. Название ашвини введено в VI веке, старое название «ашваюдж» (санскр. — запрягание лошадей). И сегодня Луна проходит знак максимальной силы Солнца. В связи с этим на ум приходят слова русского поэта Саши Черного: «Хватит устами трепать». Пора действовать! Соберите в охапку все свои планы с письменного стола и начните реализовывать их без сомнений и страхов. У многих людей просто нет сил это делать, так как они не следят за своим здоровьем, телом и умом. Ашвини связана с целительством и медициной. Исцелите себя правильным питанием и мыслеобразами. Позвольте своей хорошей карме реализоваться.

Созвездие Ашвини связано с высокомерным Овном, который говорит нам: друзья, мне очень нравится, когда вы меня хвалите, потому что в противном случае мне больше не о чем с вами разговаривать. Постарайтесь использовать тотемное животное Ашвини — арабского скакуна, и оседлать его, поправив челку и откинув голову назад. Добивайтесь успеха в индивидуальном развитии. Ведическая астрология говорит: сегодня хороший день, чтобы полечить зубы или по старинке прополоскать рот настойкой корня дуба, сходить на восточный массаж к мастеру Зинь Минь Пиню и испить чая с японским сенсеем Сам Сунг Ином.

Созвездие Ашвини — время почистить свои кармические перья и встретиться с родственниками, особенно это касается сестер и братьев. Проведите совместный ужин со своими братьями и сестрами, особенно если вы двойняшки. Если вы в экзистенциальной ссоре — помиритесь, а если у вас нет братьев или сестер — пообщайтесь с друзьями, если нет друзей — проведите мистический обряд встряски головного мозга в стойке на голове в йогическом кружке. Благоприятный день для исцеления души, ума и тела. Астрология советует банные процедуры, солевые ванны и грязевые окунания, которые сбалансируют ваши три «я» и помогут выйти из бытовой шизофрении. Вопрос «Кто я?» на долгое время примет риторическую форму.

В такой день все: барышни с нотами, мужчины с початком кукурузы, дети со следами кефира на губах вместо усов — должны позаботиться о своем здоровье. Делайте комплексные приседания, макайте ромашку в раствор для клизмы, посетите парную. Это благоприятный день для владельцев домашних животных. Купите вашему йоркширскому терьеру шортики, кошечке — бантик, но лучше позаботьтесь о коровах, особенно если вы находитесь в экзотических странах, где их можно покормить на улице.

Созвездие Ашвини — прыгучая лошадка. Лошадь символизирует богатство и процветание, стабильность, силу, ответственность и трудолюбие. Не загоняйте скакуна своей судьбы, не превращайте его в клячу своими безрассудными, глупыми, и, не побоюсь этого громкого слова, греховными поступками.

Коня! Коня! Полцарства за коня! Каждый из нас отдал бы многое, чтобы получить хоть капельку энергии божественного созвездия Ашвини. Поскольку эта энергия связана с планетой Кету, то она исцеляет не только физическое, но и тонкое тело, через которое можно увидеть душу, а душа вечна, полна знания и блаженства. Постараемся не объедаться на пикнике, а наоборот, набраться энергии земли и неба, чтобы этого заряда хватило надолго.

Свами Прабхупада любил лошадей. Знаете почему? Потому что ему в этом озере Кали-юги не с кем было общаться и получить целительную, божественную энергию Ашвини. Поверьте, если вы даже не выполнили просьбу бабушки передать два поклона дедушке, все равно в этот светлый день вы можете хотя бы начать исцелять себя. Ашвини — первая из 27 накшатр, так что начните этот новый накшатрамесяц всесторонним исцелением: посетите лекаря, духовного учителя, вегетарианское кафе, погрузитесь в себя в позе лотоса.

Это хороший день, особенно для тех, кто родился в Год Лошади. Представьте, что вы — сильная, большая лошадка, которая может преодолеть любые расстояния, и для нее нет препятствий в достижении всевозможных целей. Благоприятный день для того, чтобы подлечить свою нервную систему. А если вам удалили нервы в детстве, то просто можете начать изучать мистические или эзотерические науки. Хорошее время для тех, кому нравится инвестировать в недвижимость или покупку земли. Действуйте, заканчивайте сделки, и вы не пожалеете!