— Да ты знаешь, как я скучал по тебе! — вдруг признался Форд, не сводя с Агаты глаз. — Честно говоря, я от себя такого не ожидал.

Она находилась в смятении. Девушке хотелось броситься ему на шею, но, сделав усилие, она поборола внезапный порыв.

— Понятно.

Стен снова пришел в ярость.

— И это все, что ты можешь сказать?!

Агата сердито посмотрела на него.

— А чего ты еще ждешь от меня?

Снова наступила напряженная тишина. На какое-то безумное мгновение девушке показалось, что она услышит признание в любви, но иллюзия тут же исчезла.

— Значит, один день в неделю? — не отвечая на ее вопрос, промолвил Форд. — Давай выберем днем открытых дверей в моем доме четверг, — грубовато объявил он, и сердце Агаты радостно забилось — она выиграла! И сохранила чувство собственного достоинства. — Распоряжусь приготовить нижние комнаты. Можешь действовать по своему усмотрению, но с одним условием.

— С каким же? — пролепетала она.

— Ты несешь за все полную ответственность. Только ты одна. — Форд прищурился. — Понятно?

Девушка кивнула, а Стен, удовлетворенный ответом, направился к двери.

Агата окликнула его. Она понимала, что, если Форд уйдет, она потерпит поражение.

— Ты… не останешься?

Стенли холодно посмотрел на Агату.

— Видимо, нет…

— И не вернешься?

Он вздохнул.

— Не знаю. — Форд пригладил волосы. — Похоже, я устал. За неделю объездил несколько стран. Я просто хочу выспаться.

— Оставайся здесь. Жаркое вот-вот будет готово.

Форд долго изучал бледное лицо Агаты и наконец улыбнулся.

— Я к нему равнодушен.

— Да, но есть бекон… — засуетилась она, понимая, что не должна отпускать Стенли. — Утром приготовлю чай, тосты, яичницу с ветчиной… все, что пожелаешь.

— Ты так и стараешься меня соблазнить!..

— Ну и как, мне это удается? — Агата медленно приблизилась к Форду. — Мне не хочется воевать с тобой, — прошептала она, всматриваясь в смуглое лицо. — Я не желаю, чтобы ты возненавидел меня…

Стенли стиснул зубы. Когда он заговорил, девушке показалось, будто слова из него вытягивали силой.

— Разве такое возможно?

— Тогда докажи.

Форд притронулся к ее щеке.

— Разве тебе неизвестно, что ты неотразимая женщина?

Агата вздохнула с облегчением. Она почувствовала, что возникает обоюдное желание.

— У тебя есть чистая одежда? — спросила она.

Стенли озадаченно потер колючий подбородок.

— Мой чемодан в машине, но вряд ли там что-нибудь найдется. — Он нахмурился. — А почему ты вдруг заинтересовалась?

Агата улыбнулась. Только что Стен пребывал в яростном настроении, а теперь выглядел весьма трогательно, буквально засыпая на ходу и ничего не соображая.

— Почему бы тебе не подняться наверх и не принять ванну? — предложила Агата. — Ты же устал и не можешь возвратиться домой в таком состоянии?

— Да тут недалеко, — уточнил он, с трудом сдерживая зевоту. — Постараюсь не уснуть за рулем.

Поднявшись на цыпочки, девушка нежно поцеловала Форда.

— А ну-ка, марш наверх! — тихо скомандовала она.

— Ты мне приказываешь? — Стенли погрузил пальцы в ее густые шелковистые волосы. Потом на его губах появилась очаровательная улыбка, Форд расслабился. — Как я на тебя злился! — Его голос звучал нежно. — Но удивительно, что очень быстро успокоился. — И, наклонившись, Форд прильнул к ее губам.

— Может, ты все же примешь ванну и хорошенько подумаешь над своим поведением? — сказала Агата.

— А ты забудешь про свое жаркое?

Девушка рассмеялась.

— Считай, уже забыла. Твое желание — для меня закон, — ответила она.

Агата не могла припомнить, когда последний раз ей было так хорошо. Весело мурлыкая, она принялась накрывать на стол.

Сегодня мы проведем превосходный вечер, надеялась девушка. Сядем за стол, будем пить вино, шутить, а потом займемся любовью — на ковре перед камином. И она постарается убедить Форда, что ей можно доверять…

— Стен здесь, не так ли?

Вздрогнув, Агата обернулась и уронила тарелку. На пороге кухни стояла Нэнси.

— Как ты вошла? — начала Агата, не в силах сдвинуться с места от неожиданности.

— Через открытую дверь. — Нэнси угрожающе приблизилась. — И не делай вид, что Стенли здесь нет. Во дворе его «лендровер». Позови-ка Стена, — приказала она. — Мне он срочно нужен. Понимаешь, срочно!

— Эй, послушай! — сердито воскликнула Агата, слегка поморщившись — от Нэнси пахло спиртным. — Почему ты так ведешь себя? Врываешься в мой дом, требуешь…

Нэнси рассматривала накрытый стол.

— Значит, вы решили устроить вечеринку? Очень мило! — От злости ее глаза сузились. — Видимо, Стенли тебе ничего не рассказывал о нашем путешествии?

Агата хмуро посмотрела на нее, чувствуя, как к сердцу подкрадывается холод.

— О каком путешествии?

— Так и знала, что не говорил! — ухмыльнулась Нэнси. — Стен предполагал, что лучше тебя об этом не ставить в известность.

— Не понимаю, о чем ты тут фантазируешь, — резко заметила Агата, — и понимать не хочу. Пожалуйста, уходи!

— Нэнси? — В кухню вошел Форд. Агата невольно залюбовалась великолепным торсом, обтянутыми полотенцем бедрами.

Во взгляде Стенли появилась озабоченность. Подойдя к Нэнси, он обнял ее за плечи. Агата поняла, что приятный вечер не состоится.

— Что ты здесь делаешь? — спросил Форд.

— Что-то случилось с собакой. Я пыталась объяснить Агате, что срочно требуется твоя помощь, но она не захотела меня слушать. — В голосе Нэнси прозвучали умоляющие нотки. — Стен, ну пойдем, пожалуйста!

Форд нахмурился.

— И все же, что произошло?

— Ну-у… Кэтти не ест, — замялась Нэнси, — лежит, ни на кого не смотрит… — Она прижалась к Стенли. — Пожалуйста, помоги, я очень волнуюсь.

— Я не верю тебе! — неожиданно воскликнула Агата. В ее тоне не было сожаления.

— Но ведь собаку может обследовать и Чарли, он же хороший врач? — возразил Форд.

Лицо Нэнси исказилось от гримасы.

— А я настаиваю, чтобы Кэтти осмотрел именно ты. Собака знает тебя лучше.

— Ты несправедлива… — осторожно заметил Стенли.

— Ну почему ты мне отказываешь?! — вскипятилась она. — Ведь ты понимаешь, как я привязана к собаке! — Нэнси расплакалась. — Если после всего, что случилось, я еще потеряю и собаку, — всхлипывала она, — я не переживу. Кэтти — единственное, что у меня осталось. Кроме тебя, конечно! — добавила она.

— Ну-ну, успокойся, — мягко произнес Форд и, посмотрев на Агату, вздохнул. Та поняла, что потерпела поражение, в то время как Нэнси выиграла. — Хорошо, иди к машине, я сейчас приду.

— Ты что, серьезно? — возмутилась Агата.

— Пожалуйста, не усложняй ситуацию, — попросил Стенли, когда Нэнси удалилась.

— И ты говоришь это мне? — удивилась Агата. — А что же, по-твоему, делает драгоценная Нэнси, а?

— Я быстро вернусь. Только взгляну на собаку, хорошо? И мы вместе проведем вечер. — Стенли обнял девушку за талию и поцеловал в шею.

— Ты бы лучше поторопился. Нэнси уже наверняка потеряла терпение, — посоветовала Агата. — Зачем заставлять ее ждать? — добавила она с горечью.

Форд немедленно убрал руки, и девушка тут же пожалела о своих словах.

— Если ты и дальше намерена поступать как собственница и не прекратишь липнуть ко мне, считай, что между нами все кончено! — отрезал Форд. — Поверь, я и сам не ожидал, что случится что-то непредвиденное. Однако разве ты не видишь, в каком состоянии Нэнси? Снова начала пить…

— Да объясни наконец, почему необходимо мчаться посреди ночи к ней в дом?

— Повторяю, — терпеливо говорил Стенли, — Нэнси во мне нуждается.

— Черт возьми, это я нуждаюсь в тебе! — Резко отвернувшись от Форда, девушка шагнула к столу и резко смахнула с него столовые приборы. Ножи и вилки с грохотом посыпались на пол. Агата чуть не разрыдалась. Ну как же несправедливо, подумала она, столько дней они не виделись, а едва встретились, как Стен снова уходит. И куда? К Нэнси!

— Я не подозревал, что ты способна совершать бессмысленные поступки, — холодно заметил он. В его голосе чувствовалось отчуждение.

— А Нэнси все разрешается, да?! — крикнула Агата. — Она делает все, что ей заблагорассудится! Поманит тебя пальчиком, и ты бежишь к ней со всех ног!

— Я не желаю выяснять отношения, — сказал Стенли. — По крайней мере, не здесь и не сейчас. Дело гораздо сложнее, чем ты полагаешь. Я и сам запутался…

— Да-а, понимаю, — протянула Агата, неподвижным взглядом уперевшись в разоренный стол и приказывая себе сохранять выдержку. Взяв два бокала, она крепко обхватила пальцами тонкие ножки. — Только Нэнси объяснила все гораздо проще!

— Вот как? — удивился Стен. Девушка не мигая смотрела в синие глаза. — В таком случае ты понимаешь, почему я должен уйти. — Он пересек кухню и заключил девушку в объятия, глядя на ее сердитое лицо. — Думаешь, мне очень хочется покидать тебя? — требовательно спросил он и с такой силой встряхнул Агату за плечи, что бокалы выскользнули из ее рук и разлетелись вдребезги.

— Но тем не менее ты не осмеливаешься ослушаться Нэнси, — горько заметила девушка, в глубине души надеясь, что Форд передумает. Но тот лишь согласно кивнул. — Ну и отправляйся! — повторила она, оттолкнув Стенли. — Нэнси уже заждалась!

9

Вечер плавно перешел в ночь. Стен так и не вернулся. И, видимо, не собирался, терзала Агату тревожная мысль. Она ворочалась с боку на бок, перед глазами постоянно возникали Стен и Нэнси. Девушка сравнивала себя с кораблем, которому суждено растаять в темноте, а Нэнси — с привычной гаванью, где Форд однажды бросит якорь.

Да, он явно заботился о своей подруге. Девушка не сомневалась в этом. Стенли был взволнован, когда Нэнси прижалась к нему на кухне. Форд, несомненно, переживал за нее! А на меня ему наплевать, в отчаянии думала Агата, в нем говорит лишь страсть. А гнев и страсть никогда гармонично не сочетались. Такие противоречивые чувства, конечно, не выдержат испытания временем. С ними нельзя связывать надежды на любовь, брак и тот восхитительный момент, когда Агата узнала бы, что носит под сердцем ребенка от Стенли.

Закрыв глаза, девушка погрузилась в неспокойный сон, свернувшись комочком на диване. Но ее продолжали преследовать кошмарные видения, и она пробуждалась в холодном поту.

После полуночи раздался громкий стук в дверь. Агата вскочила, прижимая к себе подушку, спросонок она ничего не понимала. И только услышав знакомый голос, доносившийся снаружи, успокоилась.

Стараясь держаться с достоинством, девушка подошла к двери и отодвинула засов.

— Извини, что так поздно… — Синие глаза окинули смятую одежду. Агата еле сдерживала зевок. — Я полагал, что ты, возможно, уже спишь, но, проезжая мимо, увидел свет. Зачем ты так долго ждала меня?

— А я и не собиралась. — Она пригладила волосы, поправила блузку. — Я сидела у телевизора. Показывали старую комедию, которую мне давно хотелось снова посмотреть. — Бессмысленная ложь. Зачем она оправдывается? Агата сразу поняла, что Форд не поверил ни единому слову. — Я… я и не надеялась, что ты вернешься.

Он бросил на девушку пронзительный взгляд.

— В какой-то момент я и сам начал сомневаться.

Не отвечая, она пошла обратно в гостиную.

— Уже поздно. — Агата взбила подушки. — И я очень устала.

— Ты устала? — вздохнул Стенли. Взглянув на него, девушка увидела, как осунулось его лицо. — Ночь стала каким-то кошмаром, промолвил он. — Нэнси…

— Я не желаю слушать, — заявила Агата, судорожно сжимая подушку тонкими пальцами. — Мне и так понятно, что у нее случилась обычная истерика! — Собравшись с духом, она смело посмотрела в синие глаза. Оставайся твердой, приказала себе девушка, иначе опять размякнешь. — Любопытно, почему ты приехал так поздно? Ведь дело-то не в собаке, правда? Нэнси требовалось твое внимание! Кстати, как себя чувствует пациентка? Надеюсь, ничего серьезного?

— Кэтти просто простудилась, вот и все, — ответил Форд.

Агата не преминула ужалить его.

— А ведь ты об этом догадывался, да? Даже я поняла, что Нэнси многое насочиняла, чтобы заманить тебя к себе! — сердито воскликнула она. — Да она просто-напросто тобой манипулирует.

— Ты не права!

— Неужели? — покачала головой Агата. — Видимо, она умеет ловко притворяться.

Стен тяжело вздохнул. У него был усталый вид, и девушка стиснула зубы, чтобы не поддаться искушению и не пожалеть его.

— Прекрати, мне и без того тошно!.. — попросил Форд.

— Ну а почему ты возвратился? — Агата наконец поправила подушки и оглядела комнату, презирая себя за двоедушие. — Полагаю, Нэнси была недовольна? И что ты сказал, когда собрался уезжать? Что тебе еще нужно осмотреть Грея? Пожалуйста, он спит на кухне, — сдержанно предложила она, кивнув на дверь в конце гостиной. — Так не откладывай! Успокой немного свою совесть!

— Сколько еще будет продолжаться этот концерт? — со злостью спросил Стенли. — Твои замечания слишком беспомощны и наивны. Ты прекрасно знаешь, почему я к тебе вернулся. И ты сама хотела этого. Не играй со мной в кошки-мышки! С меня хватит! Наигрался!

— Ты имеешь в виду Нэнси? — фыркнула Агата. — Да, она прекрасная мастерица, научилась вить из тебя веревочки…

— Замолчи! — грубо прервал ее Стен. — Оставь Нэнси в покое, ей и так порядком досталось!

— Позволь тогда спросить, кого ты имел в виду? — Агата пристально посмотрела на Форда.

— Не имеет значения! — оборвал он девушку. — Довольно того, что за короткое время я усвоил несколько полезных уроков!

— Например? — Агата не сводила с него глаз, уловив в словах Форда горькие нотки.

Тот передернулся.

— Я понял, что никому нельзя доверять, — сердито пояснил он. — Женщины, имеющие прекрасную внешность, на поверку оказываются хуже дьявола. В основном их привлекают деньги, власть…

— Вероятно, подобные мысли тебе внушила одна из твоих бывших подруг, — перебила его Агата. — Ты из-за нее переживаешь, а потому ненавидишь всех женщин подряд. Так, да?

— Нет, не всех.

— О-о, конечно! — Девушка отвернулась, скрывая слезы. — Нэнси ведь не относится к их числу?

— Ты специально выводишь меня из терпения? — спросил Стенли и, обойдя диван, направился к ней. — Да, я понимаю, ты устала, раздражена из-за испорченного вечера, — мягко произнес он, — но ведь я вернулся к тебе…

— И ты думаешь… — Агата перевела дыхание, — ты думаешь… что я позволю тебе…

— Что? — уточнил Форд. — Давай, заканчивай фразу, — потребовал он. — Напомни мне, почему я здесь оказался и вынужден терпеть еще одну истерику.

— Я ненавижу тебя! — крикнула она. Однако Стен не обратил на ее слова никакого внимания. — Я ненавижу тебя! — продолжала она. — Нэнси ездила с тобой и во Францию, и в Англию, и…

— В Норвегию, — дополнил он.

— Да, и в Норвегию! — выкрикнула Агата. — Нэнси с удовольствием рассказывала мне о путешествии. Сначала я подумала, что она лжет, но выяснилось, что она говорит правду. Да? — настойчиво спросила девушка.

Форд замялся.

— Да, — наконец мрачно подтвердил он. — Нэнси упросила взять ее с собой.

Агата даже зажмурилась — рухнула последняя надежда.

— Я не желаю ничего слушать! — Она повысила голос. — Меня не интересуют подробности. Ты же уверял, что участвовал в семинаpax, конференциях, а сам занимался с Нэнси…

— Ага! Любовью! Ты думаешь, что я спал с ней? — В вопросе прозвучал гнев. Вздрогнув, Агата отвернулась. Но Стен взял ее за подбородок, заставляя посмотреть в глаза. — Не смей отворачиваться! — приказал он. — Ты действительно решила, что я спал с Нэнси? — Он возмущенно покачал головой. — Да за кого ты меня принимаешь?

— Ты уже оскорбляешь меня тем, что это отрицаешь! — выпалила Агата, не отводя взгляда. Ну и актер, подумала она, а вслух произнесла: — Я не идиотка! Возможно, я вела себя как дура в последнее время, но уже прихожу в себя! Я действительно верила тебе, когда ты говорил, что не хочешь давать обещаний, которые не в состоянии выполнить, что ты не можешь лгать и обманывать. О, Господи! — Голос ее задрожал, глаза заблестели, и девушка в изумлении покачала головой.

— Невероятно! — гневно воскликнул Стенли. — Разве ты не видела, в каком состоянии находилась Нэнси? Неужели я должен был ее выгнать?

— Я не хочу говорить о ней! — крикнула Агата. — Тебя интересует лишь секс! Да, да, именно секс! Поэтому ты и вернулся сюда!

— Прекрати истерику! — Стен крепко схватил ее за плечи. — Ты достаточно наговорила!

— А ты мне не приказывай! — вспыхнула девушка. — Здесь мой дом… Что хочу, то и делаю. Я тебя ненавижу! Слышишь? — взвизгнула она. Ее переполняли боль и отчаяние.

Но Стен не слушал Агату. Он резко притянул девушку к себе, и она осеклась, задыхаясь в крепких объятиях.

— Неужели ты считаешь, что я занимался сексом с Нэнси, а потом явился к тебе? — Он крепче прижал девушку к себе и впился губами в ее рот. — Только ты, — яростно прохрипел Форд, — только ты одна способна довести меня до такого состояния!

Конечно, по идее, Агате следовало бы сопротивляться. Но она и не думала отказываться от близости с возлюбленным. Руки Стена блуждали по ее телу, губы обжигали кожу. Агата все больше возбуждалась.

Форд опустил девушку на мягкий пушистый ковер, прижал к полу ее руки, распластал на спине и с жадностью припал к ее рту. Агата с готовностью раскрыла губы, впуская его нетерпеливый язык, и, пока продолжался яростный поцелуй, мужские руки забрались под блузку.

— Разденься! — От хриплого голоса по телу Агаты прокатилась волна желания, она задрожала. Едва взглянув в мужественное лицо, она мгновенно ощутила, что Стенли притягивает ее словно магнит. Агата прерывисто задышала. — Раздевайся! — повторил он. — Быстрее!

Дрожащими руками она принялась снимать одежду, остро чувствуя пристальный взгляд Форда, который, стоя перед ней на коленях, следил за каждым движением.

Потом Стенли нетерпеливо стянул с девушки шелковую комбинацию, обнажив мягкие линии полной груди и гладкий плоский живот. Проведя пальцами по коже, он без всякого стеснения занялся сосками, поглаживая, дразня и играя ими.

Задыхаясь, Агата громко стонала и вскрикивала, когда его пальцы, ухватившись за коричневый бутон, оттягивали сосок. Отблески огня, пылавшего в камине, переливались на обнаженной коже, образуя на стене причудливые тени. Девушка чуть не умирала от желания, в глубине тела рождалась всепоглощающая страсть…

— Раздевайся дальше, — прошептал он.

Сотрясаемая от усилившейся дрожи, Агата принялась стягивать трусики. Пронзительный взгляд ни на секунду не выпускал ее из поля зрения. Зачарованная, она любовалась его великолепной фигурой и искренне верила, что действительно является единственной женщиной, которую желает Форд.

А он тем временем расстегнул пуговицы рубашки, затем пояс на брюках. Агата ощущала, как напряжено его тело, понимая, что Стенли хочет ее так же страстно, как и она его. Он быстро раздевался, не отрывая взгляда от обнаженного тела.

Форд притянул девушку к себе, крепко прижав к мускулистой груди. Потом нашел теплые податливые губы и стал целовать щеки, шею, спускаясь все ниже. Не сдерживаясь, Агата громко вскрикнула, когда Форд принялся ласкать языком ее соски и легонько покусывать их.

Затем сильные руки, словно пушинку, перевернули девушку. Форд прижался к ее спине, откинул густые пряди и прильнул губами к плечу, подхватив ладонями груди.