— Быстро же ты передумала, — заметил Стен. — А ведь ты улыбалась, когда уходила из спальни, — с угрожающим спокойствием произнес он. — Я жду объяснений.

— Я встретила другого мужчину. — Неожиданно вырвавшаяся фраза была дерзкой ложью. Агата безумно любила Форда, но девушке хотелось ужалить его побольнее. Поверит ли мне Стен, подумала она, или не обратит внимания?

— Понятно.

В его голосе не отражалось никаких эмоций. Агата отвернулась от окна. Ее глаза машинально осматривали великолепное бронзовое тело и завитки волос на мускулистой груди.

— Ты что, не слушаешь меня? — с тревогой спросила она. И чуть помедлила, стараясь восстановить спокойствие.

— Почему же? Я все понял.

Агату охватило отчаяние.

— Значит, между нами все кончено, — промолвила она и направилась к двери. — Думаю, тебе лучше уйти.

Пронзительный взгляд синих глаз пригвоздил девушку к месту.

— И кто же он?

Она вздрогнула.

— Что?

Красивые губы искривились в усмешке.

— Ты прекрасно понимаешь, что я спрашиваю о твоем любовнике.

— А тебе необязательно знать о нем. — И, судорожно вздохнув, Агата открыла дверь. — Пожалуйста, уходи, — дрожащим голосом произнесла она, — пожалуйста!..

— Но прежде назови его имя, — потребовал Стенли, — чтобы я убедился в правдивости твоих слов.

— Я не обязана убеждать тебя! — сердито отрезала Агата. Достаточно того, что я поставила тебя в известность.

— Нет, — спокойно возразил он, но в голосе прозвучала угроза. — Я не верю тебе!

Агата ожидала всего, что угодно, но только не этого. Неужели так явно проявляются ее чувства?

— Ты даже не удосужился поставить меня в известность, что отправляешься с Нэнси в путешествие! — со злостью воскликнула она. — А я, как влюбленная школьница, должна проводить у телефона бессонные ночи? — Агата перевела дыхание. — Да, ты был мне нужен, но ты находился в отъезде… — Из головы не выходила фотография. — Я предупреждала тебя, что… я отнюдь не ангел.

— Значит, это тот парень, с которым ты работала в Эдинбурге? — В голосе прозвучали стальные нотки. — И он звонил тебе в мое отсутствие?

В сердце Агаты закрадывался страх. Несомненно, она вступила на чрезвычайно опасный путь. И есть ли смысл в безудержной лжи? Конечно, у Стенли превосходная выдержка, а если он даст волю эмоциям?

— Черт побери! — Резко откинув одеяло, он встал с кровати. Возле сильного загорелого тела, наполненного энергией, девичья фигурка казалась особенно хрупкой. Схватив Агату за плечи, он сильно встряхнул ее. — Так он звонил тебе?

Стенли явно не верил Агате. А может, просто затронуто его самолюбие? Или ему не давала покоя мысль, что к Агате мог прикасаться другой мужчина, тогда как Стен считал, что она полностью принадлежит ему? И не потому ли его лицо исказилось от гнева?

Да, достаточно одного кивка, и все закончится.

И она кивнула. Лучше сразу оборвать все, что их связывает, чем мириться с обманом и унижением. Хватит!

Стенли долго смотрел на Агату. Затем повернулся и вышел из спальни. А когда за ним закрылась дверь, девушка горько заплакала.


— Ты поедешь со мной или нет?

Агата не знала, сколько времени пролежала в постели, уткнувшись в подушку и горько рыдая. Она решила, что Стен давно покинул коттедж, и ужаснулась, осознав, как глупо и пошло вела себя с ним.

Форд крепко схватил девушку и поставил на ноги. Не отпуская, слегка встряхнул ее, и Агата, к собственному удивлению, прислонилась к нему, как тряпичная кукла.

— Стой! — Стенли снова встряхнул Агату. Она медленно приходила в себя, вытирая мокрое от слез лицо.

— Что… тебе нужно?

— Одевайся! — Он подвел девушку к шкафу и открыл дверцу. — Поедешь со мной.

— Куда? — настороженно спросила она.

— Делай, что я говорю, — сердито приказал Стенли, — или я за себя не отвечаю!

— Ты не имеешь никакого права так обращаться со мной! — Агата задохнулась от вновь подступивших рыданий. — Я никуда не поеду. Между нами все кончено!

— Вот уж нет! — Он покачал головой. Резко притянув девушку к себе, Форд схватил ее за голову и заставил взглянуть в свои сверкающие гневом глаза. — Еще рано! Наши отношения закончатся лишь тогда, когда скажу я, и ни секундой раньше!

— Ты… делаешь мне больно! — Агата попыталась освободиться. — Пожалуйста, отпусти меня.

— Ты любишь меня? — Она замерла, сердце сжалось. Стен еще крепче прижал ее к себе. — Любишь? — Он был в ярости. Агата еще никогда не видела его в таком бешенстве.

Она кивнула.

— Скажи! — потребовал Стенли.

Глаза девушки наполнились слезами.

— Я люблю тебя.

— Одевайся! — Отпустив ее, он отошел к окну. Некоторое время Агата стояла, бездумно глядя на широкую спину. Ноги подкашивались. Она ухватилась за дверной косяк и сняла с вешалки первое попавшееся платье.

Пока Агата переодевалась, настроение у Стенли, похоже, изменилось. Видимо, он снова взял себя в руки.

— Куда мы едем? — спросила она, когда Форд буквально потащил ее за собой по лестнице.

— Ко мне…

В полном молчании он вел машину. Агата не осмелилась заговорить. Хотя Стенли полностью владел собой, она понимала, что он еще не остыл. Девушка взглянула на пиджак, который он сердито бросил на заднее сиденье, и вспомнила о фотографиях.


Особняк выглядел холодным и нежилым. Естественно, подумала Агата, ведь Стен путешествовал. Вместе с Нэнси.

В просторных комнатах нижнего этажа было по-прежнему мрачно. Форд подошел к окну и раздвинул шторы.

— Зачем мы сюда пришли? — В апартаментах с высокими потолками голос Агаты звучал приглушенно. — Я же сказала, что отказываюсь заниматься туризмом…

— Ты решила, что меня это волнует? — презрительно спросил Форд. — Ты же нашла мой бумажник! — И Стен швырнул ей пиджак, который девушка машинально поймала. — Доставай! Ты знаешь, где он, потому что сама положила его в карман. — Форд сердито посмотрел на нее.

Агата судорожно сжала пиджак, испуганно глядя Стенли в глаза.

— Я не хочу.

— Почему же? — Форд подошел к Агате. — Мне показалось, что ты любишь разглядывать семейные фотографии. А некоторые из них интересуют тебя особенно. — И, взяв пиджак, Стенли сам вытащил бумажник. — Что с тобой? — спросил он с нарочитой нежностью. — Или любопытство не в твоем характере?

Девушка глубоко вздохнула, пытаясь успокоиться.

— Я уже видела эти снимки!

— Знаю. — Стенли несколько секунд пристально изучал ее измученное лицо. — И к какому же выводу ты пришла?

— А тебе не ясно, да? — воскликнула Агата. — Фотография, на которой ты изображен с Нэнси, говорит сама за себя.

— Ты так решила?

— Я не понимаю, зачем ты завел этот разговор, — горько призналась Агата. — Да, я виновата, не следовало заглядывать в бумажник, но… ты мне лгал. — Она подняла прекрасные изумрудные глаза, но тут же отвела их в сторону, наткнувшись на холодный жесткий взгляд. — А я верила, что ты никогда не обманываешь. Я даже старалась понять твое поведение, когда ты заявил, что не желаешь связывать себя никакими обязательствами. Но я полагала, что, кроме меня, у тебя никого нет…

— Это на самом деле так.

— Ты принимаешь меня за идиотку? — вспыхнула Агата. — Зачем ты скрывал свои отношения с Нэнси?

— Я не обманывал тебя. — Форд подошел к старинному секретеру с инкрустацией, выдвинул ящик и достал толстый альбом. — Семейный, — пояснил он. — И, обратившись к Агате, предложил: — Подойди, взгляни на фотографии.

— Зачем? — покачала она головой. — Ведь между нами все кончено.

Стенли пронзительно посмотрел в ее глаза.

— Ты утверждаешь, что любишь меня, правда?

Девушка бросила на него измученный взгляд.

— Как мне еще это доказывать?! — выкрикнула она. — Я отдала тебе все, Стен, все! — Агата в отчаянии покачала головой. — Я больше не хочу переживать из-за человека, которого интересует только секс!

— Ты уверена?

— Конечно. Ты объяснил все достаточно четко.

— Действительно. — На губах Стенли появилась виноватая улыбка. — А если… если я признаюсь, что вел себя как кретин? — тихо произнес он. Агата изумленно посмотрела на него. Ее смутил напряженный голос. — Рассказать тебе немного о своей жизни, а? — спросил Форд. И, не дождавшись ответа, он горько усмехнулся. — Молчишь? Ладно, все равно тебе придется меня выслушать. Ведь тебя интересует мое прошлое, хотя ты и не признаешься. — Форд вздохнул. — Так вот, вначале я пережил неудачную любовь. Короткая, очень бурная связь с женщиной, которую привлекал не я, а мои деньги и положение в обществе. — Стен хрипло засмеялся.

Вскинув блестящие синие глаза, он продолжал:

— Но в то время я был безумно влюблен… Практически вся округа знала, что из себя представляла моя возлюбленная, кроме меня. Я же ничего не замечал и дарил ей драгоценности. К счастью, выяснилось все гораздо раньше, чем я предложил ей вступить в брак…

— Каким образом? — осторожно спросила Агата.

— Довольно произаическим. — Стенли усмехнулся. — Как-то я отправился по делам в Эдинбург и увидел, как она выходила из гостиницы с незнакомым мужчиной.

— А может, это был ее брат или родственник? — предположила Агата.

Форд поморщился.

— Нет, ты ошибаешься. Я точно узнал, что она мне изменяет… — Он помолчал. — Ну а спустя три недели, когда я находился в полубезумном состоянии, погибла моя семья. Как же я нуждался в утешении! — Стенли покачал головой.

Агата с трудом удержалась от слез.

— Я до сих пор не понимаю, в чем твоя вина, — с трудом выговорила она. — Однажды ты сказал…

— Да, знаю! — Стенли отвернулся. — Ты видела фотографию моих родителей. Их считали красивой парой. Я их очень любил. — Голос Форда звучал так тихо, что девушке пришлось приблизиться, чтобы слышать его признание. — Даже отца, хотя он поступил с матерью не лучшим образом.

Агата нахмурилась.

— А что он сделал? — нерешительно спросила она.

— Отец содержал любовниц, — сквозь зубы процедил Форд. — Снимал для них дома… Одна даже жила в деревне. Отец встречался с ней несколько лет. — Стенли усмехнулся. — Я знал об их связи, но молчал. Однако в один прекрасный день сообщил матери.

— Наверное, это было не очень… приятно?

— Еще бы! — подтвердил он. — Но самое омерзительное состояло в том, что родители всю жизнь притворялись. Делали вид, что у них прекрасный брак. А мать, оказывается, все знала. Знала и мирилась с изменой отца! Я очень разозлился на них обоих. По моей вине произошел скандал, я наговорил много лишнего… — Стен покачал головой. Агата поняла — он до сих пор не может простить себя за несдержанность. — А на следующий день… На следующий день родители погибли в авиакатастрофе. — Голос Форда задрожал. — Понимаешь, я отказался лететь с ними. Мне была ненавистна сама мысль, что придется находиться рядом с отцом… И вот вместо меня полетел мой брат.

Агата печально вздохнула.

— Мартин.

— Да, бедный добрый Мартин. Мы совершенно не походили характером друг на друга. Мартин старался ни с кем не вступать в конфликты, поддерживал мир и спокойствие. В отличие от меня не хотел расстраивать родителей. — Стен кивнул на альбом. — Я долго не заглядывал в него — со дня катастрофы. Тогда же закрыл эти комнаты. В них жили мои родители. Мне хотелось обо всем забыть. — Форд пожал плечами. — Конечно, ничего не вышло. Некоторое время я путешествовал, но обязанности наследника требовали моего присутствия… — Он посмотрел на Агату. — Кроме того, я чувствовал ответственность перед Нэнси.

Нэнси! Снова Нэнси.

— Не продолжай, — прошептала девушка. — Тебе трудно вспоминать… и я не уверена, что у меня хватит сил выслушать тебя до конца.

— Некоторое время я раздумывал, не жениться ли мне на Нэнси, — говорил Стенли, не обращая внимания на просьбу Агаты. — Мне она особо не нравилась, но я считал себя виноватым…

— Пожалуйста, прекрати! — попросила Агата, на ее глаза опять навернулись слезы.

— Потом я встретил тебя. — Стен машинально переворачивал страницы альбома. Но вдруг с силой захлопнул его. Девушка вздрогнула. — Посмотри фото внимательно, — сердито сказал Форд, направляясь к двери, — и ты все поймешь сама.

Несколько секунд Агата стояла, словно в трансе, затем медленно подняла альбом…

— Стен, Стен! — звала Агата, заглядывая в кухню и открытые комнаты. Но интуиция подсказывала, что в доме его нет.

Девушка распахнула входную дверь, солнце ослепило ее. Она пробежала по террасе, нетерпеливо стуча каблучками. Остановившись у балюстрады, огляделась по сторонам, высматривая Стенли.

Она увидела знакомую фигуру в конце аллеи. Форд шел, опустив голову.

— Стенли! — снова закричала Агата.

Он обернулся. Девушка побежала к нему. От быстрого бега она запыхалась и, пока приходила в себя, не сводила глаз с измученного лица любимого.

— Почему ты не сказал, что вы с братом — близнецы? — Агата в отчаянии покачала головой. — Я увидела фотографию, на которой вы изображены вместе, и вначале не поверила собственным глазам. Вы же абсолютно похожи.

Стенли спокойно взглянул в изумрудные глаза.

— Я старше Мартина на десять минут.

— А на той фотографии, которая находится в бумажнике… рядом с Нэнси…

— Мартин, — закончил за нее Стенли.

У Агаты будто гора с плеч свалилась.

— Нэнси любила твоего брата?

— Да, они были влюблены друг в друга, — просто ответил Форд. — С детства. Вот почему она так тяжело переживает потерю.

Только теперь Агата начала понимать.

— И каждый раз, когда Нэнси видит тебя…

— Она вспоминает Мартина, — подтвердил Стенли. — После катастрофы Нэнси стала много пить… — Он тяжело вздохнул. — Временами это просто… — Форд замолчал, не находя подходящих слов.

Девушка вспомнила бал.

— Ужасно, — подсказала она. — Да, я понимаю. — Наступила тишина. И хотя Агата радовалась, что ее подозрение не подтвердилось, она испытывала горечь, видя, как страдает Стен. Она шагнула вперед и взяла его за руки. — Очевидно, Нэнси нужна помощь или даже лечение, — тихо произнесла девушка. — Может, сменить обстановку, отдохнуть…

— Она так и собирается поступить. — Стенли посмотрел на Агату, его глаза заблестели. — Наша вчерашняя встреча с Нэнси закончилась серьезным разговором. Мы впервые откровенно беседовали с тех пор, как погиб Мартин. В конце концов пришли к здравому решению. Нэнси поняла двусмысленность своего поведения. — Он улыбнулся. — Вообще-то Нэнси — весьма здравомыслящая и добрая девушка. Она согласилась, что лучше ей отправиться к родственникам и там пройти курс лечения.

— Как ты думаешь, захочет ли она сюда вернуться? — спросила Агата.

Стенли задумался.

— Не знаю. Может быть. — Он внимательно посмотрел в ее глаза. — Теперь ты понимаешь, что Нэнси никогда не любила меня? Она только видела во мне Мартина.

— Да. — Голос девушки дрогнул от волнения. — Подумать только! А я все время считала, что…

Стен поднес к губам ее руки и нежно поцеловал пальчики.

— Удивительно, что мы знакомы лишь две недели.

— А кажется, целую вечность, — заметила девушка. Форд стоял так близко, что в ней начала подниматься волна желания. — Я хотела сказать… — смутилась она.

На его губах заиграла лукавая улыбка.

— Знаю, знаю… — Стенли с нежностью глядел на Агату. — А ведь ты и не догадывалась, что я полюбил тебя с первого взгляда.

Признание потрясло девушку. От изумления она широко раскрыла очаровательные изумрудные глаза.

— Ты? Полюбил меня? — По ее щеке скатилась слезинка. — Еще до того, как мы…

— Даже до того, как мы легли в постель, — закончил Стенли. — Не плачь, дорогая. — Он осторожно притронулся к ее лицу. — Ты сделала меня счастливым.

— Счастливым?

— Тебе трудно поверить, да? — сказал он. — Сначала я сам себе не признавался. Мне постоянно хотелось видеть тебя, ощущать рядом… Но я боялся совершить очередную глупость… — В его глазах промелькнула печаль. — Тебе же удалось наполнить мою жизнь радостью. После перенесенного горя, укоров совести… Я считал, что не заслуживаю счастья, что должен от тебя отказаться. Но у меня не хватило сил, — пояснил Стенли. — В конце концов, я решил убедить себя, что меня привлекает только секс… А потом понял, как много ты для меня значишь… — Помолчав, он тихо добавил: — Увидев тебя впервые, я понял, что наша встреча не случайна, что…

— Она должна была произойти? — выпалила Агата.

— Откуда ты знаешь? — Форд широко улыбнулся, и она наконец поверила, что Стен действительно счастлив.

— Догадалась, — прошептала она и, поднявшись на цыпочки, поцеловала его в губы. — Я почувствовала то же самое.

— Да? — воскликнул Стенли и, обняв девушку, страстно прильнул к соблазнительному рту, потом сказал: — Интересно, как это называется?.. — И вновь крепко поцеловал Агату.

— Судьба, — просто ответила она.

— Значит, навсегда? — хрипло спросил Стенли.

— Да, — подтвердила Агата, подкрепив ответ поцелуем. — На всю жизнь.

— Ты выйдешь за меня замуж? — Он напряженно смотрел на любимое лицо. — И останешься здесь?

— Конечно. — Глаза Агаты искрились от счастья. — Я уже начала бояться, что ты никогда не сделаешь мне предложения.

Эпилог

И снова пришла весна. Агата подошла к окну и распахнула ставни, вдыхая свежий воздух. И вдруг почувствовала головокружение и подступившую к горлу тошноту. Неужели?..

Врач подтвердил ее догадку: Агата беременна на втором месяце.

Она шла по улицам и буквально сияла от счастья. Наконец-то, думала она, у них со Стенли будет первенец. Непременно мальчик — так хотели супруги, и Агата уже представляла себе розовощекого малыша с пронзительно-синими, как у отца, глазами.

Не торопясь, она дошла до коттеджа «Сирень». Словно оправдывая его название, в саду благоухали ароматом ветки разросшегося кустарника. Супруги Форд жили в особняке Стенли, но Агата не забыла о своем желании устроить здесь чайный садик. В деревне нашлось немало энтузиастов, которые помогли осуществить ее идею. Среди тенистых деревьев стояли резные деревянные скамейки и такие же столики, чуть поодаль располагались живописные беседки, увитые плющом. В этом уютном местечке отдыхали обычно туристы, знакомившиеся с местными достопримечательностями, включая старинное поместье Фордов.

Улыбаясь, Агата присела за столик, любуясь пробуждающейся природой. Но, услышав за оградой знакомый звук тормозов, тут же вскочила и побежала навстречу мужу.

— Ты знаешь, — поспешила сообщить она радостную новость, — я только что была у врача, ну и…

Стен моментально понял то, о чем хотела сказать Агата.

Они молча смотрели друг на друга, и души их наполнялись любовью, которая ничуть не уменьшилась со временем…