Определение самооценки

Давайте начнем с определения самооценки и ее отделения от самовосприятия и представления о себе. Самооценка — это то, как вы относитесь к себе как к личности, ваше общее суждение о себе. Она может быть высокой или низкой в зависимости от того, насколько вы себя любите или одобряете. Если у вас высокая самооценка, вы цените свою личность в полной мере. Это означает, что вы принимаете себя таким, какой вы есть, как с хорошими, так и с отрицательными качествами. Можно предположить, что вы испытываете уважение и любовь к себе и у вас есть чувство собственного достоинства. Вам не нужно производить впечатление на окружающих, потому что вы уже знаете, что имеете ценность. Если вы не уверены, высокая ли у вас самооценка, спросите себя: «Считаю ли я себя достойным/достойной любви?»

Наше чувство собственного достоинства составляет основу нашей личности. Нет ничего важнее для психологического благополучия. Уровень самооценки влияет практически на все аспекты нашей жизни. На то, как мы воспринимаем себя, как другие воспринимают нас и как впоследствии будут к нам относиться. Он влияет на выбор, который мы делаем в жизни — от карьеры до тех, с кем дружить или завязывать романтические отношения. Он влияет на наше умение ладить с другими людьми и на способность быть продуктивными, а также на применение своих навыков. Он влияет на нашу способность действовать, когда что-то нужно изменить, и на умение проявлять творческий подход. Он влияет на нашу стабильность и даже на склонность быть последователями или лидерами. Разумеется, уровень нашей самооценки, то, как мы относимся к себе в целом, также может повлиять на способность строить близкие отношения.

Многие используют понятия «самооценка» и «представление о себе» как синонимы, но на самом деле эти термины имеют разные значения. Наше представление о себе или самовосприятие — это набор убеждений или образов, которые мы имеем о себе. Наша самооценка — это мера того, насколько мы любим и одобряем собственное представление о себе. Другими словами, самооценка — это то, насколько вы себя уважаете, а самовосприятие — то, как вы себя видите. Можно также сказать, что самооценка — это что-то, что вы даете себе (вот почему это называется самооценкой), а самовосприятие обычно основано на вашем представлении о том, как вас воспринимают другие.

Наше представление о себе состоит из самых разных образов и убеждений. Некоторые из них очевидны и легко поддаются проверке (например, «я женщина», «я терапевт»). Но есть и другие, менее осязаемые аспекты личности (например, «я умен», «я компетентен»).

Многие из наших представлений о себе мы получили в детстве из двух источников: отношения окружающих к нам и то, что они говорили о нас. То, как другие определяли нас, стало тем, как мы воспринимаем себя сейчас.

Настоящая причина вашей низкой самооценки или негативного самовосприятия

Основная причина вашей низкой самооценки или негативного самовосприятия, вероятно, восходит к детству. Независимо от того, что случилось с вами в жизни, родители (или люди, которые вас воспитали) имеют самое значительное влияние на то, как вы относитесь к себе. Негативное поведение родителей и их послания могут сильно отразиться на нашем самовосприятии и самооценке. В особенности это справедливо в отношении тех, кто в детстве пережил эмоциональное насилие, пренебрежение или удушение.

Неадекватное, нездоровое воспитание может повлиять на формирование личности ребенка, его представление о себе и уровень самооценки. Исследования четко показывают, что самым важным фактором, определяющим степень самооценки ребенка, является стиль воспитания в течение первых трех или четырех лет жизни.

Когда родители проявляют любовь, поддерживают и стараются быть объективными, обеспечивают надлежащую дисциплину и устанавливают соответствующие границы, дети, которых они воспитывают, в конечном итоге становятся уверенными в себе, способными себя контролировать и самореализовываться. Но когда родители ведут себя пренебрежительно, критично и несправедливо, обеспечивают суровую дисциплину и неуместные ограничения, дети вырастают закомплексованными, самокритичными и страдают от низкой самооценки.

Когда я впервые встретила Мэтью, меня поразило его темное очарование. Своими тонкими чертами лица, большими карими миндалевидными глазами и прямыми темными волосами он напоминал молодого, высокого и экзотического Тома Круза. Поскольку он был поразительно красив, я ожидала, что он будет говорить со мной уверенно, но вместо этого он был очень сдержан. Когда он объяснил мне, почему пришел на терапию, я выяснила, что он чувствовал себя крайне неуверенно. Несмотря на то что Мэтью был умным, талантливым, привлекательным молодым человеком, его мучила неуверенность в себе, и он был крайне самокритичен. Почему молодой человек, у которого столько интересов, так плохо к себе относился?

Когда Мэтью рассказал мне историю своей жизни, я выяснила, что его отец всегда был им недоволен. Что бы Мэтью ни делал, этого всегда было недостаточно. Он рассказал мне, как однажды в школе попал на доску почета и с радостью рассказал об этом отцу. Вместо того чтобы поздравить Мэтью и гордиться им, отец сказал, что, если учеба дается ему так легко, после школы нужно найти работу. Мэтью сделал так, как предлагал отец. Но и это ему, похоже, не понравилось. Отец начал жаловаться, что он недостаточно помогает с работой в саду и что ему нужно уволиться. «Ты работаешь только для того, чтобы зарабатывать деньги и тратить их на девчонок», — критиковал его отец, почему-то не вспомнив, что именно он сам заставил Мэтью трудоустроиться. Мэтью интересовался музыкой и был очень талантливым пианистом. Но отец был не в восторге от того, что он брал уроки фортепиано. «Ты уж слишком женственный, — усмехнулся он. — Почему бы тебе не заняться спортом, как я в школе?» Когда Мэтью последовал совету своего отца и попробовал себя в команде по легкой атлетике, отец пожаловался: «Это не так престижно, как футбол или баскетбол. Может, стоит попробовать себя в этих видах спорта?»

Поскольку его отец никогда не гордился им и не признавал его успехов, Мэтью стал очень строг к себе. Он вырос очень самокритичным: независимо от своих достижений он всегда находил, к чему придраться. Если кто-то действительно пытался сделать ему комплимент, он отталкивал похвалу такими заявлениями, как: «О, это мог сделать кто угодно» или «Да, но вы бы видели, как я вчера напортачил».

...

Неадекватное, нездоровое воспитание может повлиять на формирование личности ребенка, его представление о себе и уровень самооценки.

Не признавая успехов Мэтью и будучи постоянно недовольным, его отец воспитал в молодом человеке страх и неуверенность. Многие родители подрывают самооценку своих детей и вселяют в них своего рода «страх себя», используя в обращении с ними любой из следующих пунктов: недостаток тепла и привязанности, признательности, уважения или восхищения, а также необоснованные ожидания, доминирование, безразличие, принижение, изоляцию или неуважительное обращение.