Определение «внутреннего критика»

Сильный внутренний критик — еще один фактор, создающий заниженную самооценку. Ваш внутренний критик формируется в ходе нормального процесса социализации, который переживает каждый ребенок. Родители учат своих детей тому, какое поведение приемлемо, а какое опасно или морально неправильно. Большинство родителей делают это, одобряя первое и порицая второе. Дети знают (сознательно или неосознанно), что родители являются источником всей физической и эмоциональной подпитки, поэтому их одобрение кажется вопросом жизни или смерти. Когда детей ругают или шлепают, они очень остро чувствуют потерю родительского одобрения, потому что это несет в себе ужасный риск потерять всякую поддержку.

Все дети сохраняют сознательные и бессознательные воспоминания о тех случаях, когда они чувствовали, что сделали что-то неправильно или плохо из-за потери родительского одобрения.

Вот здесь и зарождается внутренний критик. (Говоря о внутреннем критике, я использую местоимение «он», потому что многие люди, включая женщин, думают, что их внутренний критик — это мужчина. Вы можете использовать местоимение «она», если вам так удобнее.) В зрелом возрасте это чувство сохраняется.

Голос вашего внутреннего критика — это голос осуждающего родителя, наказывающий, запрещающий, сформировавший ваше поведение в детстве. Если ранние впечатления были безболезненными и приемлемыми, взрослый критик может атаковать лишь изредка, но если в детстве вы получали очень сильные послания о своей «плохости» или «неправильности», взрослый критик будет часто и яростно на вас нападать.

Определение эмоционального насилия и пренебрежения

Насилие — эмоционально очень сильное слово. Обычно оно подразумевает злой или даже преступный умысел. Но родители, которые эмоционально насилуют своих детей или пренебрегают ими, редко делают это намеренно. Большинство просто повторяют то, как с ними обращались в детстве. Многие не осознают, что их способ обращения с детьми вредит последним, лишь единицы поступают так из-за злого умысла — намеренного желания причинить боль своим детям.

Как правило, самооценка детей не снижается в результате сознательных или преднамеренных усилий со стороны родителей. В большинстве случаев родители детей с заниженной самооценкой сами страдают от этой же проблемы. Обычно взрослые не осознают огромную силу, которой обладают при формировании самоощущения своих детей.

Важно быть очень конкретными, используя слова «эмоциональное насилие». Эмоциональное насилие над ребенком — это модель поведения, то есть оно происходит постоянно, в течение какого-то времени. Эпизодическое негативное отношение или действия не считаются эмоциональным насилием. Даже у самых лучших родителей бывали случаи, когда они на мгновение теряли контроль и говорили детям обидные вещи, не уделяли им должного внимания или непреднамеренно пугали их своими действиями. Несомненно, каждый родитель время от времени обращается так со своим ребенком, но некоторые или все из вышеперечисленных действий регулярно встречаются у эмоционально жестоких родителей при общении с детьми.

Эмоциональное насилие — это модель поведения, которая атакует эмоциональное развитие ребенка и его чувство собственного достоинства. Поскольку это деструктивное поведение влияет на самоощущение ребенка, он считает себя недостойным любви и привязанности. Эмоциональное насилие — это как действия, так и бездействие родителей или опекунов, и у ребенка оно может вызвать серьезные поведенческие, когнитивные, эмоциональные или психические расстройства. Такая форма жестокого обращения включает:


• словесные оскорбления (включая постоянную критику, высмеивание, обвинение, принижение, оскорбление, отвержение и неуместное поддразнивание);

• предъявление к ребенку чрезмерных или необоснованных требований, выходящих за рамки его возможностей;

• излишний контроль;

• эмоциональное удушение (включая чрезмерную опеку или нежелание позволить ребенку вести независимую жизнь);

• отвержение или эмоциональный отказ от ребенка (в том числе холодность, отсутствие отзывчивости и проявлений любви).


Пренебрежение — слово, которое еще чаще понимается неправильно, и оно может проявляться физически и эмоционально. Физическое пренебрежение включает неспособность родителя или основного опекуна удовлетворить основные физические потребности ребенка (еда, вода, кров, внимание к гигиене), а также его или ее эмоциональные, социальные, экологические и медицинские нужды. Сюда также относится неспособность обеспечить надлежащий надзор.

Эмоциональное пренебрежение включает в себя неспособность обеспечить заботу и позитивную поддержку, необходимую для эмоционального и психологического роста и развития, — при этом родитель проявляет недостаточно любви, поддержки и никак не направляет ребенка. Сюда же относятся невнимание к потребностям ребенка в признании, привязанности и эмоциональной поддержке (отсутствие интереса к чувствам, действиям и проблемам ребенка).

Следующий опросник поможет вам разобраться в понятиях эмоционального насилия и пренебрежения, а также определить, испытывали ли вы их в детстве.

Опросник: испытывали ли вы в детстве эмоциональное насилие, пренебрежение или удушение?

1. Были ли родители (или один из них) чрезмерно критичными по отношению к вам? Часто ли вас критиковали за неправильные слова или неподобающее поведение? Часто ли родители (или один из них) критически отзывались о вашей внешности?

2. Можно ли было угодить вашим родителям? Или, наоборот, создавалось впечатление будто, что бы вы ни делали, родители никогда не похвалят?

3. Были ли родители перфекционистами? Наказывали ли вас, если вы делали что-то ненадлежащим образом?

4. Говорили ли вам родители, что вы плохой, никчемный или глупый или что вы никогда ничего не добьетесь? Обзывали ли вас оскорбительными словами?

5. Ваши родители принижали вас, высмеивали или делали объектом злобных или садистских шуток?

6. Игнорировали ли родители ваши физические потребности, например, не обеспечивали подходящей одеждой, такой как теплая куртка зимой, или отказывали в надлежащей медицинской помощи?

7. Вынуждали ли вас родители жить в опасной или нестабильной среде (например, в атмосфере домашнего насилия или родительских конфликтов)?

8. Были ли родители настолько озабочены или заняты собственными потребностями и проблемами, что у них не было на вас времени?

9. Часто ли родители бросали вас одного (одну) на произвол судьбы? Лишали ли вас физической заботы (например, вас не обнимали и не утешали, когда вы были расстроены) или привязанности в детстве?

10. Вел ли один из родителей себя отстраненно или отчужденно по отношению к вам в детстве?

11. Были ли у ваших родителей (или у одного из них) проблемы с алкоголем, пристрастие к наркотикам или азартным играм или какая-либо другая зависимость, из-за которой один или оба пренебрегали вами?

12. Бросали ли вас когда-нибудь в детстве (отправляли жить с кем-то еще в качестве наказания или из-за того, что один из родителей был болен или не мог позаботиться о вас)?

13. Считаете ли вы, что родители (или один из них) чрезмерно защищали вас или слишком боялись, что с вами что-то случится (например, не разрешали заниматься спортом или играть в обычные детские игры из-за страха, что вы получите травму)?

14. Считаете ли вы, что родители (или один из них) изолировали вас от других или не разрешали заводить друзей или ходить в гости к другим детям?

15. Считаете ли вы, что родители (или один из них) проявляли чрезмерное собственничество по отношению к вам (то есть проявляли ревность, если вы обращали внимание на кого-то другого или если заводили друга или романтического партнера)?

16. Считаете ли вы, что родители (или один из них) обращались с вами как с доверенным лицом или искали у вас эмоционального утешения? Часто ли вам казалось, что вы поменялись ролями с родителями?


Эти вопросы описывают различные формы эмоционального насилия и пренебрежения. Если вы ответили утвердительно на любой из вопросов с 1-го по 5-й, значит подверглись эмоциональному насилию в результате словесных оскорблений или необоснованных ожиданий. Если вы ответили утвердительно на любой из вопросов с 6-го по 12-й, в детстве вас бросали или оставляли без внимания. Если вы ответили утвердительно на любой из вопросов с 13-го по 16-й, вы страдали от эмоционального удушья или эмоционального инцеста.

Психологическое жестокое обращение

Несмотря на то что в большинстве случаев эмоциональное насилие и пренебрежение со стороны родителей являются непреднамеренными, иногда взрослые специально причиняют своим детям вред. Психологическое жестокое обращение — это термин, используемый профессионалами для описания целенаправленной атаки взрослого на развитие у ребенка самости и социальной компетентности — модель психически деструктивного поведения. Выделяют пять основных форм поведения, которые иногда подпадают под категорию эмоционального насилия: