Билл Джордж

Внутренний компас лидера: Как стать сильным руководителем

Эта книга посвящается моей семье. И прежде всего — моей жене Пенни, чья любовь, жажда жизни и мудрые советы помогли всем членам нашей семьи обрести свой внутренний компас. А также нашим сыновьям, Джеффу и Джону, и невесткам, Рене и Жаннетт: все они — подлинные лидеры, приносящие миру немало пользы


Пролог

Выдающееся наследие Уоррена Бенниса

Уоррен Беннис — один из главных первопроходцев в мире лидерства. При маленьком росте у этого человека было огромное сердце — а еще широкая душа и недюжинный ум. Беннис — отец науки о лидерстве в той же мере, в какой Питер Друкер — отец науки о менеджменте.

Беннис изменил наше представление о том, что значит быть лидером. Именно этот ученый впервые заявил, что лидерство — это не набор наследственных признаков, а результат процесса самопознания, который может продолжаться всю жизнь. Отрицая идею «прирожденного лидера», он открыл путь к подлинному источнику лидерских качеств — внутреннему миру человека. Беннис писал: «Самый опасный миф о лидерстве — то, что лидерами рождаются, что оно обусловлено генетическими факторами. Согласно этому мифу, у людей либо есть дар вести за собой, либо нет. Это чушь. На самом деле верно как раз обратное: лидерами становятся, а не рождаются».

Беннис показал, как жизненный опыт делает людей лидерами, как они закаляются в горниле испытаний, чтобы стать стойкими и не согнуться под грузом ответственности. Он так и говорил: «Лидерство — это характер». А потом уточнял: «Дело не просто во внешних проявлениях, доступных поверхностному взгляду, а в том, что представляет собой человек и как он стал тем, кем стал. Становление лидера — это во многом то же самое, что и целостное развитие человеческой личности».

В юности на Бенниса глубоко повлиял его однокашник по колледжу «Антиохия», а затем и по Массачусетскому технологическому институту Дуглас Макгрегор, автор книги «Человеческая сторона предприятия». Работая в Гарвардском университете, он общался с Абрахамом Маслоу (создателем модели иерархии потребностей), Питером Друкером, Полом Самуэльсоном и Эриком Эриксоном, чья теория восьми стадий развития личности позднее повлияла на его собственную концепцию генеративности. Он написал тридцать книг. Идеями Бенниса вдохновлялись многие современные авторитеты в области лидерства, в том числе Том Питерс, Нитин Нория, Дэвид Герген, Джим О’Тул, Боб Саттон, Джеффри Зонненфелд и Дуг Конант.

На посту президента Университета Цинциннати Беннис понял свое истинное призвание: «Власть, которую дает положение, не принесла бы мне счастья: сила — это не должность. Сила — это личность, я всегда хотел убеждать людей только собственным голосом. Мой истинный дар — то, что я могу делать как преподаватель и наставник». После перенесенного в 1979 году инфаркта он перебрался в Университет Южной Калифорнии.

Влияние Бенниса на бизнес-лидеров было обширным и глубоким. Для тысяч и тысяч руководителей его подходы к лидерству стали руководством к действию: они не были лично знакомы с Беннисом, но зато воодушевлялись его книгами. В беседах со мной многие генеральные директора компаний и корпораций рассказывали, как сильно повлиял Беннис на их стиль руководства.

Мое знакомство с его трудами началось в 1989 году, с книги «Как становятся лидерами» [Беннис У., Томас Р.Дж. Как становятся лидерами. Менеджмент нового поколения. — М.: Уильямс, 2006.]. Она стала для меня откровением — наконец-то нашлась философия лидерства, созвучная моим собственным представлениям. Работая в корпорации Medtronic и преподавая в Гарвардской школе бизнеса (ГШБ), я основывался на положениях, разработанных Беннисом.

А в конце 1990-х, на Всемирном экономическом форуме, я познакомился с ним лично. У Бенниса были проблемы с сердцем, и незадолго до этого ему имплантировали дефибриллятор Medtronic. В декабре 2000 года я пригласил его в качестве гостя на ежегодное корпоративное мероприятие Medtronic. В своем выступлении перед десятитысячной аудиторией он любезно поблагодарил работников компании, придумавших и изготовивших его дефибриллятор.

Он с улыбкой заметил: «Теперь компания Medtronic у меня в сердце». А потом рассказал, как несколько раз этот прибор спасал ему жизнь. Кстати, однажды это произошло у меня на глазах. Во время его выступления в Гарвардском университете дефибриллятор внезапно сработал, и Беннис осел на пол, выронив из рук бумаги. Он — как всегда, деликатно — извинился перед аудиторией за недоразумение, собрал бумаги с пола и продолжил выступать. Но спустя десять минут дефибриллятор сработал вновь, и спасатели отвезли Бенниса в больницу.

В 2002 году мы с моей женой Пенни участвовали в семинаре, который проводили в Аспенском институте Беннис и Дэвид Герген. В то время я собирался писать книгу, чтобы рассказать о своем опыте работы в Medtronic, но никак не мог найти издателя. У меня была мысль — предложить читателям практические подходы к совершенствованию лидерских навыков и руководству, позволяющие оставаться собой, а не подражать кому-то. С благословения Бенниса издательство Jossey-Bass опубликовало мое «Подлинное лидерство» в своей серии «Рекомендовано Уорреном Беннисом». Сам Беннис выступил в роли редактора и автора предисловия к книге, в котором, в частности, писал: «Лидер на все времена — это всегда настоящий человек с сильным характером».

Он стал моим наставником, другом и соратником, именно он вдохновил меня на писательство. Он редактировал все четыре книги, написанные мной для серии «Рекомендовано Уорреном Беннисом», не жалея времени и щедро делясь со мной своими мыслями. В разгар работы над «Внутренним компасом лидера» мы — я и Питер Симс — пять дней обсуждали с ним концепцию книги и ее канву. Многие замечательные ученые очень ревниво относятся к своим идеям, но Беннис искренне хотел, чтобы я развивал его мысли, делал их доступнее для нового поколения лидеров, о котором он позже отзывался как о «поколении суровых испытаний». У нас была общая цель: внушить молодым лидерам осознанное стремление служить людям и делать мир лучше.

За два месяца до кончины Беннис пригласил нас с женой на свою лекцию о лидерстве. Блестящий ум, человеколюбие — это был все тот же Беннис, несмотря на одолевавшие его физические недуги. Согласитесь, мало кто способен преподавать в восемьдесят девять лет! Тем же вечером за ужином Пенни спросила, какую надпись он хотел бы увидеть на своем надгробии. «Бескорыстный друг», — ответил Беннис. Он и был бескорыстным другом для тысяч знакомых, студентов, коллег-ученых и подопечных — его доброта, бодрость духа и мудрость вдохновляли всех, кто его знал.

В последней книге Бенниса «Не устаю удивляться» есть фото: он идет по пляжу босиком в закатанных до колен брюках, оставляя отчетливые следы на песке. Это символично: точно так же и его мысли стали частью современных представлений о лидерстве. В итоге это и окажется главным в наследии Бенниса. Вспоминается строфа из стихотворения Лонгфелло «Псалом жизни»:


Жизнь великих призывает
Нас к великому идти,
Чтоб в песках времен остался
След и нашего пути [Пер. И.А. Бунина.].