Бьянка Иосивони

Судьба темнее, чем любовь

Посвящается всем тем, кто загадывает желания, глядя в ночное небо


Плей-лист

Klergy, Valerie Broussard — The Beginning of the End

Skylar Grey — Invisible

Within Temptation — Our Solemn Hour

Celtic Woman — I See Fire

UNSECRET, Young Summer — Can You Hear Me

Audiomachine — 10 Inch Nails (Alluxe Remix)

League of Legends, Valerie Broussard, Ray Chen — Awaken

Eightysix — Valhalla

Celtic Woman — Skyrim Theme

Amberian Dawn — Valkyries

Tommee Profitt, SVRCINA — Tomorrow We Fight

Colossal Trailer Music — A Winter Tale

Ruelle — Oh My My

2WEI — Toxic0

Colossal Trailer Music — Cold Reaper

Varien, Laura Brehm — Valkyrie

Klergy, Valerie Broussard — Start a War

Thomas Bergersen, Two Steps from Hell — He Who Brings The Night

Thomas Bergersen, Two Steps from Hell — Sky Titans

Black Veil Brides — In The End

David Chappell — End of Days

Пролог

Амстердам, Нидерланды

Любая жизнь рано или поздно заканчивается смертью. Это непреложная истина, но люди в большинстве своем ведут себя так, будто их жизнь не закончится никогда. Будто они бессмертны. Странно, что за такое количество времени они так и не осознали, как сильно заблуждаются.

«Ох уж эти люди…» — тихо фыркнула Вирджиния, которую немногочисленные друзья звали просто Ви, и поднесла к губам фарфоровую чашечку. Что ж, по крайней мере кофе здесь вкусный.

В этот солнечный день Ви сидела на террасе кафе и ее окружали самые разные люди. Здесь были и мамочки с колясками, которые рассказывали друг другу о своих буднях, и студенты, остервенело стучащие по компьютерным клавишам, и бизнесмены, обложившие себя ноутбуками, планшетами и смартфонами, и туристы, увешанные рюкзаками и фотоаппаратами и приготовившиеся к встрече с самыми красивыми достопримечательностями города. Ви, в своих обтягивающих рваных джинсах, коричневой кожаной куртке и туфлях на высоком каблуке, ничем не выделялась из толпы.

Из помещения доносилась негромкая музыка, которая смешивалась с уличным шумом — кафе располагалось на перекрестке. Сигналящие автомобилисты, велосипедисты, мчащиеся на всех парах, прохожие, занятые болтовней или заткнувшие уши наушниками… Никто из них не знает, когда умрет, и не подозревает, что это может случиться в любую секунду. Наверное, оно и к лучшему. Жить намного проще, если не знаешь, когда за твоей душой явится Смерть. Или валькирия.

Два дня назад Ви почувствовала, как к одному из героев приближается гибель. Это и привело ее в Амстердам. А теперь… теперь остается лишь ждать того часа, когда судьба возьмет свое.

Гудки клаксона зазвучали громче, настойчивее, яростнее. Свет на светофорах сменился. Один из водителей попытался проехать на желтый и не заметил грузовика. Бам! Осколки разлетаются во все стороны, со стоном сминается металлический кузов…

Послышались крики. Люди за соседними столиками повскакивали с мест, некоторые схватились за телефоны, чтобы вызвать спасателей, другие от шока будто приросли к земле.

С ледяным спокойствием допив кофе, Ви поставила чашечку на блюдце. Миленькая официантка стояла, вцепившись в поднос, и испуганно таращилась на развернувшуюся буквально в нескольких метрах от них трагедию.

Вдали уже слышался вой сирен. Машины с визгом тормозили, из них выскакивали водители и бросались на место аварии, чтобы помочь.

Ви мельком взглянула на изящные золотые часики, обхватывающие ее запястье, и поднялась. Положила на стол несколько купюр и покинула террасу. Все были так увлечены происходящим, что никто не обратил на нее внимания. В свою очередь, все внимание Ви было сосредоточено лишь на одном человеке — молоденьком докторе на другой стороне улицы, который спешил к месту аварии.

Даже издали Ви чувствовала, что его душа чиста. Он — герой. Бескорыстный, храбрый, всегда готовый прийти на помощь.

И сейчас он умрет.

Ви снова посмотрела на часы. Послышался шум приближающегося автомобиля. С каждой секундой мотор ревел все громче и громче, вскоре автомобиль вылетел из-за угла — и сбил доктора.

И снова крики, визг покрышек… Вой сирен уже совсем рядом, начинается паника…

Ви перешла через дорогу. Вокруг царил такой хаос, что на нее по-прежнему никто не смотрел. Сделав несколько шагов, Ви остановилась перед истекающим кровью доктором, который уставился на нее испуганными серыми глазами.

— Все будет хорошо, — прошептала Ви. Она знала: доктор слышит ее так отчетливо, как если бы она наклонилась к его уху. — Ты — настоящий герой, Август, и поэтому удостоен великой чести. Пойдем со мной, я отведу тебя в Вальгаллу, где тебя ждет вечная жизнь. Как и других героев, что были до тебя.

Грудь Августа тяжело поднималась и опускалась, глаза тускнели: жизнь стремительно покидала его тело. Несмотря на это, Ви заметила, как Август слабо дернул пальцами в ее сторону. Вскоре он издал последний вздох, душа отделилась от смертного тела и полупрозрачной фигурой предстала перед Ви.

Лицо Ви озарилось улыбкой — впервые за сегодняшний день. Валькирия протянула Августу руку и сказала:

— Ты сделал правильный выбор.

Август казался растерянным. Но, несмотря на это, он твердо посмотрел на Ви и, слегка поколебавшись, взял ее за руку. Врачи «Скорой» тем временем пытались оживить его мертвую оболочку, но было уже слишком поздно. Его время пришло. Никто и ничто не сможет этого изменить.

Ви почувствовала, как ее наполняет сила, которой обладают лишь валькирии. Подобные ей могут перемещаться в Вальгаллу из любой точки мира. Небо над головой озарилось сиянием, но в этот солнечный день его видели лишь двое — Ви и Август. Вот она, дорога домой…

— Не так быстро.

Ви застыла, как и стоящий рядом с ней герой. Сияние в небе погасло.

Ви медленно обернулась.

— Ты?! — только и сумела сказать она.

За проведенные на земле столетия валькирия столько всего повидала, что ее мало чем можно было удивить. Но появление этого существа ее удивило.

Глубокий хрипловатый голос принадлежал тому, кто жил на свете не меньше ее, а может, даже больше. Сайрус любил представать в обличье обычного смертного. Короткие темные волосы, такие же темные глаза, длинный шрам на щеке — Сайрус не был лишен определенной привлекательности, но Ви на нее не велась. Сайрус не человек, несмотря на то что по его венам течет человеческая кровь. Он монстр, слуга самой разрушительной во всех мирах силы, имя которой Хаос. Здесь ему не место.

— Ты напрасно теряешь время, — процедила Ви. — Август принял решение. Он присоединится к героям Вальгаллы.

Сайрус приподнял уголки губ, отчего его рассеченное лицо искривилось в жуткой гримасе.

— Неужели?

С этими словами он протянул руку Августу и медленно сжал пальцы в кулак. В ту же секунду Август рухнул на землю. Он бросил на Ви молящий взгляд, но не успела она опомниться, как его душа растворилась прямо у нее на глазах.

— Теперь он мой, — сказал Сайрус и растянул губы шире, отчего его улыбка стала казаться еще более дьявольской.

Ви от удивления приоткрыла рот, а потом отчаянно затрясла головой:

— Этого не может быть. Ты не в силах…

— Отнюдь.

Секунда — и вот Сайрус уже напротив, теперь их разделяют лишь несколько метров. Полы длинного плаща взметнулись, хлестнув его по ногам. Еще секунда — и Сайрус у нее за спиной. Грудь пронзила обжигающая боль.

— А еще я в силах убить тебя, маленькая валькирия.

Ложь. Никто не может убить валькирию. Они наследницы самых могущественных скандинавских богов. Они существуют испокон веков. Девять первых валькирий поделились силой со своими дочерьми, с дочерьми своих дочерей, а также племянницами, внучатыми племянницами и другими потомками. Прежде никто из валькирий не умирал. Прежде никого из валькирий не убивали.

Несмотря на это, Ви чувствовала, как жизнь медленно покидает ее — совсем как мгновения назад жизнь покидала Августа. Руки и ноги становились все тяжелее, и колени, казалось, вот-вот предательски подогнутся. Сердце заколотилось в груди, словно пытаясь сопротивляться неизбежному. Но слишком поздно. Сражение проиграно.

«Как странно…» — подумала Ви, соскользнув вниз и больно ударившись об асфальт. Люди знают, что однажды умрут, но живут на полную катушку, как если бы были бессмертны. А она, валькирия, считавшая себя бессмертной, оказывается, никогда и не жила по-настоящему…

Ви накрыло тенью, и она увидела окровавленный нож.

— Не переживай, маленькая валькирия, — прошептал Сайрус, присев рядом с ней. — Скоро твои соратницы последуют за тобой. Одна за одной, пока никого не останется. И тогда этот мир будет принадлежать нам.

Ви захотелось возразить, закричать, осыпать Сайруса самыми страшными ругательствами и проклятиями. Захотелось пообещать, что месть ее сестер будет жестокой. Но она не смогла произнести ни слова, потому что в следующую секунду тьма заволокла ее сознание и тело наконец перестало бороться за жизнь.

Навсегда.