Бонни Лион

Через туннель: открой боль прошлого, чтобы найти мужество жить



Дорогой Читатель!

Искренне признателен, что Вы взяли в руки книгу нашего издательства.

Наш замечательный коллектив с большим вниманием выбирает и готовит рукописи. Они вдохновляют человека на заботливое отношение к своей жизни, жизни близких и нашей любимой Родины. Наша духовная культура берёт начало в глубине тысячелетий. Её основа — свобода, любовь и сострадание. Суровые климатические условия и большие пространства России рождают смелых людей с чуткой душой — это идеал русского человека. Будем рады, если наши книги помогут Вам стать таким человеком и укрепят Ваши добродетели.

Мы верим, что духовное стремление является прочным основанием для полноценной жизни и способно проявиться в любой области человеческой деятельности. Это может быть семья и воспитание детей, наука и культура, искусство и религиозная деятельность, предпринимательство и государственное управление. Возрождайте свет души в себе, поддерживайте его в других. Именно это усилие создаёт новые возможности, вдохновляет нас на заботу о ближних, способствуют росту как личного, так и общественного благополучия.


Искренне Ваш,

Владелец

Издательской группы «Весь»

Пётр Лисовский



Эта книга с любовью посвящается Викки Хэнсен, профессору, моей Энн Салливан


Введение. Когда вы держите в руках эту книгу, знайте, что вы не одиноки

Вы когда-нибудь сравнивали себя с рыбой? Я — да. Позвольте объяснить. Возвращаясь к первым минутам моей жизни, можно обнаружить сходство с лососем в период нереста. Я начала свое движение по жизни против течения, справляясь с невзгодами и барьерами.

Дело в том, что мое рождение связано с глубокой болью и такой же скорбью. Мама трагически умерла при родах. Сломленный горем отец держал в одной руке новорожденного ребенка, а другой крепко сжимал ладошку моей двухлетней сестры.

Начинать жизнь без мамы было, мягко говоря, грустно.

В раннем детстве я плохо видела. В шестнадцать лет я сдала письменный экзамен по правилам вождения, но не смогла получить водительское удостоверение из-за проблем со зрением. Новость о том, что я никогда не смогу водить машину, выбила меня из колеи. Я была раздосадована, как любой подросток. Тем не менее тогда я не была готова к тому, что узнала через несколько лет — новости, изменившей всю мою жизнь.

В двадцать два года у меня обнаружили пигментный ретинит — это означало, что я буду постепенно терять зрение, пока полностью не ослепну. Мой врач рассказывал, что ждет меня в будущем, а у самого в глазах стояли слезы. Определенно, он был так же шокирован, как и я. Но даже в этот момент я оставалась сильной и решительной. Как ни парадоксально, не врач успокаивал меня, а я — его. Я верила, что, пока нахожусь в здравом уме, справлюсь со всеми неурядицами.

Именно тогда я решила, что никогда не позволю тяжелому диагнозу определять мой потенциал или влиять на качество моей жизни. Я никогда не допущу, чтобы обстоятельства сломали мою жизнь, и уж точно не дам надвигающейся слепоте сразить меня. Я твердо шла по жизни с этой решимостью, и она выручала меня не раз. Например, совсем недавно я успешно прошла курс терапии по поводу рака щитовидной железы.

Почему я написала эту книгу

Любая крепкая дружба начинается с того, что мы узнаем что-то личное друг о друге. Так же, как и у вас, у меня остались шрамы после ран, нанесенных обстоятельствами. Я переживала сильные удары судьбы. Мне не понаслышке знакома боль и, подозреваю, вам тоже.

Мы с вами не одиноки. Многие люди страдают от видимых и невидимых рубцов — вечных источников боли, испытываемой изо дня в день. Мне нужно задать вам два вопроса: вы смирились или хотите найти способ избавиться от боли?

Ответ на второй вопрос: да! Да, у вас получится, и да, я смогу вам помочь.

Я знаю, что такое боль, но также знаю, что такое возрождение, преображение, радость. Проходя через испытания, я не только набиралась решимости их преодолеть, но и приходила к пониманию, что могу поддерживать других, вдохновлять их. Я люблю помогать. Я построила успешную карьеру, основанную на стремлении служить людям, избавлять их от боли, — это то, что дает мне силы жить.

В книге «Через туннель» я собрала истории своих клиентов, которые разрешили мне использовать их в качестве примеров. Имена людей изменены, но рассказы подлинные. Я привела эти повествования в надежде, что вы поймете, что, несмотря на разные обстоятельства, этих людей многое объединяет. Когда вы осознаете что именно, то сможете найти свой путь к истинному исцелению.


Свет в конце туннеля

Мое главное послание вам: неважно, насколько глубока ваша травма, неважно, какой «градус» боли вы испытываете, неважно, насколько ужасна ситуация, в которой вы оказались, всегда есть свет в конце туннеля. Я была в этом туннеле и знаю, о чем говорю. Несмотря на все невзгоды или, возможно, благодаря им, я расскажу, как преодолеть тьму, сопутствующую боли.

С помощью этой книги я надеюсь провести вас по туннелю вашей жизни к свету. Когда вы узнаете, как преодолевать боль, вы тоже будете озарены светом и радостью.


Найти бесценный дар в подарке, вызвавшем разочарование

Вспомните худший подарок, который вы когда-либо получали — что-то в потрясающей упаковке, открыв которую вы могли только сказать: «Ну вот…», и понимали, что ваши надежды не оправдались. Когда мне было двадцать лет (я еще не потеряла зрение), на Рождество меня ждал именно такой подарок.

Под елкой лежала большая красиво упакованная коробка, приготовленная молодым человеком, с которым я встречалась в университете. Я едва сдерживала восторг — не было сомнений, что там долгожданное помолвочное кольцо с бриллиантом. Я решила, что мой друг хитро запаковал крошечную бархатную коробочку, как матрешку, в упаковку побольше. Как же он все продумал, чтобы заинтриговать меня!

Что ж, интрига была недолгой. В коробке, к моему величайшему сожалению, оказался портативный черно-белый телевизор. Мой парень решил, что лучшим подарком для меня будет телевизор — да уж, почти помолвочное кольцо, только ни к чему не обязывающее!

Я была подавлена. Телевизор даже не был цветным!

Мое глубокое разочарование помогло увидеть очевидное — у нас не было общего будущего.


Воспринимайте мою потерю как дар

Сначала я изо всех сил старалась справиться с прогрессирующей слепотой. На первый взгляд, потеря зрения — это то, о чем бы никто никогда для себя не просил. Но со временем я поняла, что воспринимаю слепоту как бесценный Божий дар. Я четко осознаю свою аутентичность и свое предназначение — помогать людям узнать, для чего они пришли в этот мир.


Мои мысли на бумаге

Одно из моих предназначений — написание данной книги. В течение десятилетий индивидуальных и групповых занятий, многочисленных семинаров и встреч периодически кто-то из клиентов заставал меня врасплох вопросом: «Доктор Бонни, когда же вы напишете книгу? Ваши мысли должны оказаться на бумаге, чтобы мы могли забрать вас с собой!»

И вот перед вами не только мои мысли, но и мое сердце. Садитесь рядом. Позвольте показать вам тропу, ведущую к надежде. Я знаю, что могу исцелить вас, независимо от того, в какой ситуации вы находитесь. Моя книга «Через туннель» подарит вам мудрость, а также решения и инструменты, которые понадобятся для того, чтобы полюбить жизнь и выйти к свету. Вы узнаете, как сделать громче свой голос, избавившись от внутренних барьеров. Поучительные и очень непростые истории моих клиентов живо опишут то, что вы должны будете «увидеть и почувствовать», — правду, которой я хочу поделиться с вами, в том виде, в каком она предстала перед теми, кто многое пережил. Я думаю, вы будете сострадать этим людям. Честно говоря, каждая из этих историй отзывается в моей душе и, я надеюсь, отзовется и в вашей.

Если вы испытываете глубокие страдания, эта книга для вас

В этой книге описаны истории женщин, имеющих разный социальный статус и финансовое положение. Я рада, что смогла помочь им выбраться из пропасти, куда завела их боль, и обрести твердую почву. Все они утверждают, что работа со мной пошла на пользу. Сейчас все они живут полной, счастливой жизнью — той, о которой прежде даже не могли подумать. Они пришли к этому не за один день, но в конце концов им удалось найти надежную опору.

С кем-то я познакомилась на своих лекциях, кто-то обращался за индивидуальными консультациями, были и те, с кем мы общались по телефону или скайпу. К счастью, благодаря современным технологиям я могу помогать очень многим людям! Еще несколько лет назад я даже не мечтала о таком!


Единое братство

Да, я написала эту книгу для них. Но не только — она еще и для вас. Теперь вы не будете чувствовать себя одинокими в лабиринтах своего внутреннего мира. Очень надеюсь, что, читая эту книгу, вы перестанете замыкаться в себе, испытывая вину, страх или стыд. Я верю, что вы прекратите отчаянные попытки заглушать боль, перенесенную в прошлом, или ту, которую испытываете сегодня. Истории конкретных людей и наставления этой книги помогут вам осознать, что вы не одиноки.