— Побежали на брифинг, парни, — энергично дает нам отмашку Рудицки. — Папа лично сегодня ответственный от руководства Управления. А он опозданцев не любит.

Час от часу не легче! Мало того, что рабочая суббота, так еще и капитан Симмонс собственной персоной в ответственных. Та еще, чувствую, будет смена!


Планетоид LV-918 Булыжник, час «Ч» минус 76 часов


— Нэйт, — только что едва не вывихнувший в могучем зевке челюсть Хавьер вопрошающе смотрит на меня. — Может, пожрать скатаемся? Сам ведь знаешь, еще немного и работяги по барам до кондиции дойдут — точно некогда будет.

Пожрать — это можно. Хави прав, еще час — полтора, и до самого утра кусок в горло не полезет. Вернее, не будет ни единой свободной минуты, чтобы этот самый кусок в себя запихнуть. Опять же, есть у нас тут рядом пара вполне подходящих местечек.

— Чего больше хочешь? — интересуюсь я у напарника.

— Бургеры в прошлый раз были, — потирает в раздумьях мочку левого уха Бланка. — Может, по кебабу сегодня?

Кебаб? Хм, а почему бы и нет? С тихим свистом набирает обороты турбина под капотом и наш патрульный кар плавно и почти бесшумно (еще бы нет, сколько часов механики в сервисе Большого Мо нашу «ласточку» перебирали и до ума доводили) откатывает от края тротуара и, набирая скорость, стартует в сторону Син стрит.

— Салам алейкум, детективы! — упитанная, заросшая аккуратной, явно тщательно лелеемой «трехдневной» мачистской щетиной, физиономия Ахмеда, хозяина небольшой, но весьма приличной арабской забегаловки «Халяль», прямо-таки лучится радушием.

— Ола, — дружелюбно делает ручкой арабу Хавьер.

— Добрый вечер, Ахмед, — это уже я.

— Что привело вас, уважаемые, в мое скромное заведение? Какую помощь могу я оказать стражам закона?

Вот умеют же арабы красиво и витиевато выражаться, а! Любую, даже самую простенькую беседу норовят в цитату из «Тысячи и одной ночи» превратить.

— Да мы, собственно, перекусить зашли, — Бланка с присущей его невеликому возрасту непосредственностью сразу переходит к делу.

— Всегда вам рады, — прижимает руки к груди и слегка склоняет голову Ахмед. — Сегодня у нас отменный плов, да и узбекские манты удались…

— Спасибо, Ахмед, — перехватываю инициативу я. — Но плов кушать нужно в хорошей компании и под неспешную беседу. Нам бы чего попроще. Думаю — донер-кебаб подойдет.

— Вах, господин старший детектив, — нарочито сокрушается араб. — Мне больно смотреть на вас. Так ведь и до пончиков с растворимым кофе докатиться недолго! Но, понимаю, вы спешите. Служба… Сделаем вам лучший кебаб в городе!

Лучший — не лучший, но какой-нибудь залитой чесночной приправой или соусом «Табаско» тухлятины тут точно не подадут, в отличие от многих других подобного профиля заведений в районе порта. И дело вовсе не в том, что мы — копы, и кормить нас разной дрянью опасно не только для бизнеса, но и для здоровья. Чего у Ахмеда не отнять, так это принципиальности в подборе поваров и закупке продуктов. Кебаб на самом деле отличный: нежное, тающее во рту мясо, сочные овощи, в меру острый соус. Покончив с порцией, вытираю жирные от мяса губы салфеткой, благодарно киваю хозяину и иду на выход.

Что? Деньги? Эээ… Как бы вам помягче объяснить, друзья мои. Ни один мелкий торговец снедью в районе Син стрит у копа денег попросить и не подумает. Коп — это коп, а уж пара детективов из отдела тяжких и особо тяжких преступлений… С нами предпочитают дружить, зная, что планета, даже такой убогий спутник, как наш Булыжник, всегда имеет форму чемодана. И достать из этого чемодана можно исключительно то, что сам же в него и положил чуть раньше. Кто, в случае чего, не позволит пьяным в дым пролетариям устроить в заведении драку? Кто отыщет и заставит хулигана без всяких судебных проволочек возместить стоимость разбитой им витрины? Кто рыкнет на мелковозрастную шпану, что обожает рисовать на витринах, стенах и входных дверях свои убогие теги и граффити? Кто, случись что-то серьезное, прикроет от наезда гангстеров рангом повыше уличной шелупони, решивших взять «под крышу» еще одного мелкого коммерсанта? То-то и оно… И плевать на тощего, как жердь, с рожей профессионального язвенника, начальника отдела внутренних расследований лейтенанта МакБрайта. Ага, «А не имеется ли тут, уважаемый коллега, признаков коррупционной составляющей?». Имеется, кто ж спорит! Вот только по поводу коллег — очень сильное заявление: пока одни убийц, грабителей да насильников ловят, перемежая это богоугодное дело помощью патрульным в отлове разной шушеры калибром помельче, другие — в тихом кондиционированном кабинете сидят, и эти самые «коррупционные проявления» в работе первых ищут. А потому — иди…те-ка вы, «уважаемый коллега»!

— Ахмед, как обычно — выше всяких похвал, — закатывает глаза и причмокивает Хави.

Он, в отличие от меня, кроме донера еще и порцию шаурмы «на вынос» с собой урвать успел. Причем, «полицейскую» порцию. Ну, знаете, такую… Кхм… «Диетическую», в общем. Ту, после употребления которой можно сразу смело садиться на диету. Ага, в два слоя лаваша заворачивать пришлось, первый не выдержал веса начинки, лопнул. Но Хави ест порой — будто не в себя. «Zheludok» и «proglot», как любил выражаться Влад. Правда, тогда речь шла о вашем покорном слуге, но… Давно это было…

Теперь наш молодой и растущий организм мексиканского происхождения сидит на переднем пассажирском сиденье, жрет шаурму и просто лучится добродушием. Надолго ли? Суббота, чтоб ее! Без приключений точно не обойдется.

Все, наконец, и с шаурмой покончено. Вид у оттирающего влажной салфеткой с пальцев и подбородка жир Бланки малость осоловелый. Видимо — переоценил свои силы, но выбросить недоеденное в ближайший мусорный бак не позволили принципы. Ага, Хави у нас еще и принципиальный. И, похоже, чересчур мечтательный…

— Скучно… Прикинь, Нэйт, — смеживает он веки, явно что-то там себе представляя. — Вот вызовут нас сейчас, мол, подозрительные шум и крики в районе старых доков. Мы — туда… Врываемся в какой-нибудь заброшенный ангар, а там — банда. Конкретная такая, злобная… с пушками, ага… Ну, мы, понятное дело — валим их всех…

— И кого валить собрался? — прерываю высокий полет фантазии напарника приземленный донельзя я. — Большого Мо? Долгополого Тима?

— Да ну тебя! — обиженно фыркает напарник, уже успевший назубок выучить «теневую иерархию» Булыжника, у нас это для новичка — первое задание, а то попадет по неопытности, как кур в ощип. — Вот даже помечтать не даст! Ну, пусть это какие-нибудь залетные гангстеры будут… Не знаю, китайцы с Лаоры или итальянцы с Малой Тэрры…

Представив себе, чем могло бы закончиться появление таких вот «залетных» на Булыжнике, я едва удержался от скептического смешка. Да в районе старых доков все горело бы от края и до края. А сверху, по всему, что еще могло шевелиться на земле, лупили бы на поражение из всех имеющихся в наличии стволов, включая бортовую крупнокалиберную спарку тяжелого полицейского коптера «Робинсон», парни Команданте.

Хави приезжий, да и слишком молод он, в отличие от меня, гангстерских войн четвертьвековой давности не помнит, и помнить не может. А я, хоть и был тогда совсем сопляком — помню. Имеется причина. Личного характера. И уж точно помнит те времена сержант О’Хара, который тогда простым патрульным был. Вместе с отцом…

Словом, не сунется сюда никто пришлый, иначе и Большой Мо, и Тим, за любовь к винтажным «ковбойским» плащам-пыльникам из натуральной кожи, прозванный Долгополым, мгновенно забудут о приобретенной за последние пару десятилетий респектабельности и снова станут сами собой — жестокими и беспринципными хищниками. И нам тоже придется забыть о мелких гешефтах и разных небольших услугах, оказываемых друг другу, и тоже стать теми, кем мы все же являемся — охотниками. Охотниками на тех самых хищников. И чертов Булыжник, как и двадцать пять лет назад, заполыхает ярким пламенем и утонет в крови. Но новой войны никто не желает, и потому все останется как есть.

— Во-о-от, — продолжает мечтать Хавьер. — Мы с тобой, понятное дело, всех валим…

Ну да, с твоей-то вечной слабенькой «С» [Система оценки знаний в учебных заведениях англоязычных стран — буквенная и отличается от принятой у нас пятибалльной цифровой. «С» — аналог нашего «удовлетворительно», «тройки», «В» — «хорошо», «А» — отлично] по стрельбе… (Похоже, единственная «ахиллесова пята» нашего Бланки — огневая подготовка, ну, никак у него с пистолетами не ладится). Завалит он всех…Ага, держи карман шире! Глазками в заведении Вики ты, юноша, стреляешь куда лучше, чем из табельного «Ската». Вики сколько раз рассказывала, мол, на стажера вашего половина девочек слюни пускают, аж кипяток по ляжкам брызжет.

— А в задней комнате — заливается певчей птицей этот фантазер, — связанная Эйнджел Лима!

— Кто? — я чуть воздухом от неожиданности не поперхнулся.

Губа у моего молодого товарища явно не дура. «Плейбой плеймейт» прошлого года… Однако!

— Хави, ты ври — да не завирайся! Чего бы она на нашем богом забытом куске камня забыла?

— Да какая разница?! — прерванный «на самом интересном» мечтатель возмущен до глубины души. — Турне у нее, например! Во-о-от, а рядом с ней — чемодан. Здоровенный такой. А в нем — миллион.

Угу, миллион… А чего ж тогда не два — как раз пополам на двоих раскидать проще будет.