Борис Нукрат

Игла империи Альби

Глава 1. Пленники чёрной дыры

Все в рубке звездолёта «Последний Шторм» смотрели на экраны. Космос, окружающий звездолёт, раскрашенный всеми оттенками синего и красного, был прекрасен. Они оказались в центре столкнувшихся спиральных галактик, сцепившихся в сияющем танце миллиардов звёзд и газовых облаков. Ничего подобного им видеть ещё не доводилось, и Бартез спросил:

— Мы близко к ядру галактики?

Ольмо отвернулся от экрана и стал весьма бесцеремонно прохаживаться по панели управления звездолётом, заложив руки за спину. При этом он как-то умудрялся не нажать своими маленькими туфлями ни одну из кнопок. Навигатор, сдвинув брови, глядел под ноги и что-то раздражённо бормотал. На минуту остановившись, он ткнул длинными пальцами в экран.

— Капитан, на выходе из «кротовой норы» мы почти угодили в чёрную дыру. Не понимаю, как я мог обсчитаться. Самое интересное, мы бы уже исчезли в центре гигантской чёрной дыры одной из этих галактик, если бы рядом не оказалась вторая чёрная дыра, размером поменьше. Вон там, — и он снова ткнул пальцем в другую часть экрана. — Мы точно посредине их гравитационных полей. И то, что здесь происходит с пространством и временем, настоящее безумие.

— Безумие? — спросил Том. — И на что это похоже?

— Да, безумие… Вы сами видите, танец звёздных скоплений за бортом. Это похоже на то, что происходит в центре кастрюли, когда Ол варит нам солянку. К тому же мы близко к ядру галактики с большой чёрной дырой в центре, а через неё проходят спирали другой галактики. Видите, как изогнулись её рукава, выйдя из плоскости вращения?

— Это прекрасно! — воскликнула Мид.

— Я рекомендую срочно убираться куда-нибудь подальше. Скоро здесь будет жарко.

Навигатор ловко спрыгнул с панели на руки к Мидии.

— Капитан, я за предложение Ольмо. Надо включать отсчёт старта, — сказал Джим Разиня, который с тревогой смотрел на медленный танец звёздных скоплений.

По левому борту звездолёта все звёзды и материя кружились в одну сторону, а в экранах правого борта направление движения огромных спиралей было в другую. При этом часть спиральных рукавов изгибалась, уходя вверх и вниз относительно корабля. Чёрный диск пустоты слева, окружённый ослепительной короной из звёзд, притягивал взгляды всех, кто находился в командном пункте «Шторма». Казалось, что вращение звёзд будет ускорятся и всё вокруг проглотит чёрная бездна.

Сзади раздался голос Молона Брасета. Никто не слышал, как он вошёл. Молодой учёный сжимал в руках тетрадь, исписанную формулами.

— Господа, вы уже знаете?

— Вы о чём, мистер Брасет? — спросил Том.

— Мы отклонились от межгалактического времени нашей Вселенной на несколько часов. Примерно на семь часов.

— Что!?

Капитан резко встал, подошёл к главному экрану и опёрся руками на пульт управления. Навигатор тут же запрыгнул на панель и встал рядом с ним. Оба не мигая вглядывались в центр чёрной дыры. Наконец капитан обернулся и посмотрел на Молона.

— Вы хотите сказать, что мы к тому же оказались в прошлом или в будущем?

— Пока не могу точно сказать, разрешите, мы с мистером Ольмо ещё раз проверим наши расчёты.

— Приступайте немедля! Час от часу не легче… на семь часов!

Все уже стояли на ногах. Джим вполголоса спросил Лер:

— Что с нами будет?

— Ничего хорошего! — ответила девушка.

— Дорогая, ты умеешь успокоить.

— Я хотела сказать, что у нас есть навигатор. Вся надежда на него. А вот без него отсюда мы точно не выбрались бы. Вы бы умерли лет через сто — сто пятьдесят, а мы с астрономом и викингом ещё пять тысяч лет крутились бы в спиралях вокруг этой дьявольской дыры.

— И ты так спокойно можешь говорить об этом?

— Нет, ну за пять тысяч лет мы бы, конечно, попытались что-нибудь придумать. Уж не сидели бы сложа руки.

— А как же наши отношения? Лер, ты что, меня не любишь?

— Ну что ты, милый, шуток не понимаешь? Я пытаюсь тебя отвлечь. Похоже, ты попал под воздействие ядра этой галактики.

— Похоже, здесь даже не ступала нога негуманоида? — проговорила Мидия. — Бартез, а может, сядем на какую-нибудь планетку и установим наш флаг с человеческим черепом?

Том хмыкнул.

— Ага… И напишем бластерами на планете: «Здесь были Мид и Бартез»… Капитан, по-моему, надо поворачивать к дому, тем более что мы знаем направление.

Молон и навигатор подошли к капитану. Ольмо сказал:

— Капитан, мы действительно опередили наше время. Мы ушли вперёд во времени ровно на семь часов шесть минут. И разрыв постепенно увеличивается.

В полной тишине прозвучал голос Тома:

— Семь часов шесть минут…

Неожиданно Ол сказал:

— Семь часов шесть минут… Или шесть часов шестьдесят шесть минут. Три шестёрки, капитан! Это не случайно!

— Как не случайно? — спросил Джим.

— Очень просто! Это колдовство! Том, скажи, могут быть такие совпадения?

— Ну… Наверное, могут…

И в этот момент запищал сигнал внешнего вызова. Джим тут же сказал:

— Не отвечай, капитан! А вдруг это?..

Рука Бартеза замерла над кнопкой вызова, мигавшей зелёным светом.

— Что это? Скорее всего, это электроника шалит. Гравитация и электромагнетизм тут зашкаливают. Приборы звездолёта не видят никого! Ни живого, ни мёртвого на много парсеков вокруг…

В тишине рубки все почему-то начали оглядываться. Только Ольмо и Молон о чём-то тихо говорили за штурманским столиком. Капитан решительно нажал на кнопку дальней связи. После нескольких звуков, рождённых космосом, прозвучал усталый голос:

— Если кто-то нас слышит… Звездолёт «Святой Роджер» просит помощи. Мы сбились с курса. Вызывает «Святой Роджер». Нам нужна помощь. Мы попали в гравитационную ловушку. Просим помощи, если кто-то нас слышит. Да пребудет с вами господь, когда наступает чёрная тьма…

Вновь раздались звуки двух огромных галактик, столкнувшихся в непостижимом танце. Все молча смотрели на капитана.

— Я же говорил… — тихо произнёс Джим.

— Что будем делать, капитан? — спросила Мидия.

Тот, в свою очередь, спросил Тома:

— Ну что, опять ловушка?

— Не знаю, Бартез, ты капитан и решать тебе. Но если бы мы не были так далеко, я сказал бы, что перед нами все признаки классической ловушки. Но, во-первых, мы не видим этого «Святого Роджера». А во-вторых, как я понял, он просит показать ему курс, а не предлагает нам подняться к нему на борт. В общем, моя интуиция молчит. Не чувствую я от них опасности.

— Это я и хотел услышать. А если курс хотят узнать коричневые?

— Думаю, у этих монстров давно есть координаты нашей Вселенной. Здесь, что-то другое.

Бартез повернулся к астрономам.

— А почему приборы не видят их звездолёт?

Молон ответил:

— Капитан, скорее всего, нас разделяет время. Те самые семь с лишним часов.

— То есть мы в их будущем? Если мы подождём их семь часов, то встретимся с ними?

— Нет, судя по расчётам, мы впереди, но идём каким-то параллельным коридором или даже расходимся во времени.

— Та-ак, — протянул капитан. — А пространство?

— А пространство у нас одно. Общее.

— Это так, — добавил Ольмо.

— Принимаю решение! Будем отвечать «Святому Роджеру»!

Капитан набрал запрос в компьютере. Голос корабля ответил:

— В реестре флота Свободных Миров не содержится информации о звездолёте «Святой Роджер».

Джим подошёл к главному экрану.

— Не нравится мне это, капитан. Первым делом спросите их, согласны ли поклясться? Пусть поклянутся страшной клятвой, что они те, за кого себя выдают.

Ол тоже подошёл ближе.

— Джим, ты хорошо придумал, пусть дадут клятву. Только какую? Ты предлагаешь им поклясться здоровьем матери?

— Конечно, а чем же ещё? Если мы хотим быть уверенными на сто процентов, то пусть клянутся матерями.

— Джим, а если у них нет матерей? Или они их вообще никогда не видели? Может, это негуманоидные боевые ящеры, выращенные на фермах Новой Пряди?

— Да, об этом я и не подумал. Пусть тогда поклянутся, что не видать им Свободных Миров вовеки.

— Вот это можно, — задумчиво произнёс Ол.

Капитан прервал их:

— Подождите. Клятва не главное… Как мы с ними можем связаться, и как они пошлют нам сообщение?

Молон сказал:

— Судя по всему, то, что мы услышали в этом гравитационном безумии между чёрными дырами, эхо донесло до нас эти волны. А если мы им сейчас пошлём сообщение, то они его получат через семь часов, так как именно на эти часы они отстают от нас во времени.

— Понятно, тогда посылать надо сразу несколько вопросов. А они должны сразу на них отвечать. Тогда мы через семь часов получим их ответы. И, боюсь, нам понадобится ещё семь часов, чтобы ответить им. Старт задерживается. Мид, а может, и правда? Слетать на какую-нибудь планету? Подберите что-нибудь, для пикника. Ну что? Я передаю. Я, адмирал Бартез на фрегате «Последний Шторм», объединённый флот Свободных Миров, принял ваш сигнал. Кто вы такие? Какую помощь вам оказать? Бортовой компьютер не видит в реестре названия вашего корабля! Предупреждаю, если ещё раз солжете, мы уйдём в подпространство. Пространственно-временной парадокс разделяет нас. Но мы поможем вам найти путь в Свободные Миры. Вы должны дать клятву! Клянитесь, что если не выполните мои условия, то пусть вас забросит в чёрную дыру в гости к самому дьяволу и вы никогда не увидите Свободных Миров. Сколько вас там, на «Святом Роджере»?.. Клятву должен дать каждый. Младшему составу звездолёта клятву можно сократить до трёх слов!.. Кто вы такие? И чем занимались до того, как попали сюда? И помните! Если мне не понравятся ответы, то у вас есть возможность через несколько тысяч лет увидеть тут рождение гиперсверхновой.