Борис Соколов

Однажды в Америке. История колумбийской наркомафии

Что такое DEA?

Сюжет фильма «Сделано в Америке» (American Made), который первоначально назывался «Мена» (Mena), рассказывает историю жизни завербованного ЦРУ и Управлением по борьбе с наркотиками (Drug Enforcement Administration, DEA) летчика-контрабандиста Барри Сила, работавшего со знаменитым колумбийским Медельинским наркокартелем в 1980-е годы. Режиссером картины выступает Даг Лайман, а главную роль сыграл Том Круз. Фильм был произведен компанией Imagine Entertainment по заказу Universal Pictures. Бюджет картины составил 80 млн долларов. Их предыдущий фильм, фантастический боевик «Грань будущего», при бюджете в 178 млн долларов в мировом прокате собрал 370,5 млн долларов. Удастся ли повторить успех?

Что такое ЦРУ (Центральное разведывательное управление, Central Intelligence Agency, CIA), читатели, я думаю, знают достаточно хорошо. А вот такая американская спецслужба, как Управление по борьбе с наркотиками, значительно менее известна широкой российской публике. Поэтому расскажем о ней подробнее.

Управление по борьбе с наркотиками, более известное под аббревиатурой DEA, является агентством в составе министерства юстиции США. Оно занимается исключительно исполнением федерального законодательства о наркотиках. При этом его годовой бюджет составляет 2415 млн долларов. Для сравнения: современный бюджет ЦРУ в 6 раз больше и составляет порядка 15 млрд долларов. Но, в отличие от DEA, закон запрещает Центральному разведывательному управлению проводить операции на территории Соединенных Штатов.

Такая организация, как ЦРУ, вызывает множество вопросов и сомнений у всего окружающего общества. О том, чем именно оно занимается, существуют многочисленные слухи, информационные утечки, как из вполне надежных, так и сомнительных, а также откровенно дезинформационных источников. Также вокруг деятельности ЦРУ существует множество устойчивых мифов. В то же время и в Америке, и за ее пределами распространено мнение, что если не сейчас, то в недавнем прошлом это была не только действительно серьезная и могущественная, но и высокоморальная организация, сотрудники которой осуществляли разведывательные операции по всему миру исключительно для того, чтобы обеспечить спокойную жизнь американских граждан. Замечу, что в СССР и в России такой же миф существовал и существует по поводу деятельности НКВД-КГБ-ФСБ.

В США убеждены, что именно для обеспечения благосостояния американских граждан ЦРУ в конце XX века постоянно отслеживало деятельность представителей криминальных кругов, особенно связанных с производством, контрабандой и распространением наркотиков и тем самым отравлявших жизнь простого американца, подсаживая его на героин, кокаин, ЛСД и прочую гадость. То, что главную роль в борьбе с наркомафией играет вовсе не ЦРУ и даже не ФБР, а именно DEA, в сознании американской и мировой общественности каким-то образом отходит на второй план. Согласно общераспространенному заблуждению, контрабандисты и наркодилеры всегда были и остаются под бдительным оком и прицелом агентов ЦРУ. Они никогда не теряли из виду главарей наркокартелей, самые крупные из которых находятся в Колумбии и Мексике, и постоянно находились в курсе последних событий из жизни наркомафии. И, соответственно, ЦРУ усиленно насаждало агентуру в тех странах, где действовали наркокартели. Судя по всему, этот миф отразился и в фильме «Сделано в Америке». Однажды сотрудникам ЦРУ становится известно, что в одном городе появился крупный контрабандист наркотиков по имени Барри Сил. Этот человек, который к тому же был отличным пилотом, мог натворить немало бед и разрушить жизнь многим американцам. И вот, чтобы предотвратить контрабанду наркотиков в США, агенты ЦРУ завербовали пилота и решили выяснить, на кого именно он работает. Но Барри не спешил разглашать такого рода сведения, поскольку очень боялся мести со стороны главарей Медельинского картеля. Но в ЦРУ и не таких раскалывали. Так что Барри Силу ничего не оставалось, как стать агентом ЦРУ под прикрытием, поскольку у него не оставалось выбора: его поймали с поличным.

Барри Сил — это вполне исторический персонаж. Его полное имя Берримен «Барри» Адлер Сил. Это был профессиональный пилот, промышлявший контрабандой наркотиков и оружия. Он совершал рейсы по заказу Медельинского картеля и отмывал для него деньги. Его даже называли «королем контрабанды».

Но на самом деле Барри прежде всего был агентом DEA, а не ЦРУ. Управление по борьбе с наркотиками подчиняется непосредственно главе министерства юстиции — генеральному прокурору США, который назначает директора Управления. В полномочия DEA входит не только контроль трафика наркотиков внутри страны, но и пресечение производства этих веществ в иностранных государствах, а также антинаркотическая пропаганда и противодействие антипрогибиционистским движениям, ратующим за отмену запретов, существующих в законодательстве, религии или общественной морали, в том числе за отмену запретов на распространение и употребление наркотиков. Частной разновидностью этих движений являются движения за легализацию легких наркотиков вроде марихуаны. С ним DEA тоже активно борется, так как такие движения размывают грань между тяжелыми и легкими наркотиками. Ведь, начав с марихуаны, наркоманы чаще всего переходят ко все более сильнодействующим наркотическим средствам.

В 1968 году в результате слияния Федерального бюро по наркотикам (Federal Bureau of Narcotics, FBN) министерства финансов и Бюро по контролю за злоупотреблением лекарствами (Bureau of Drug Abuse Control, BDAC) министерства здравоохранения, образования и социального обеспечения было создано Бюро по наркотикам и опасным лекарствам (англ. Bureau of Narcotics and Dangerous Drugs, BNDD) в рамках министерства юстиции. 1 июля 1973 года по предложению президента Ричарда Никсона это бюро было объединено с ранее существовавшим в министерстве юстиции Бюро по контролю соблюдению законодательства по борьбе с наркотиками (Office of Drug Abuse Law Enforcement, ODALE) и некоторыми другими учреждениями в современное Управление по борьбе с наркотиками.

Так возникло DEA. С самого начала своей деятельности DEA уделяет немалое внимание борьбе с производством и импортом психотропных препаратов, конопли, ЛСД, героина, кокаина, синтетических наркотиков и т. п. На протяжении 1970-х годов Управление провело три крупные операции по искоренению посевов конопли в Мексике, в начале 1980-х перекрыло каналы поставки марихуаны из Колумбии, вследствие чего наркотик «крэк» на некоторое время стал дешевле марихуаны, а американские любители конопли были вынуждены переключиться на домашнее выращивание. Но кокаину в то время должного внимания не уделялось. Было распространено заблуждение, в том числе и в руководстве DEA, будто бы кокаин не вызывает привыкания и потому менее опасен, чем, например, героин.

В 1982 году в DEA был создан специальный отдел по препаратам конопли, задавшийся целью уничтожить посевы этого растения на территории США. «Конопляных фермеров» выявляют по закупкам тепличного оборудования и удобрений, заказам семян из Нидерландов, повышенному расходу электроэнергии и другим сопутствующим факторам. Плантации конопли на открытом грунте уничтожают с помощью гербицидов.

На федеральном уровне DEA блокирует любые попытки смягчить юридический статус марихуаны. Дирекция Управления настаивает на отклонении всех предложений, связанных с легализацией «медицинской марихуаны», утверждая, что путь от марихуаны до героина или кокаина не столь долог, как многим кажется. Медики, исследующие препараты конопли и рекомендующие их своим пациентам, испытывают постоянное давление со стороны DEA. В середине 1990-х годов агенты DEA разгромили несколько крупных «клубов покупателей» в Калифорнии и Нью-Йорке, где распространялась марихуана. Однако, несмотря на давление Управления по борьбе с наркотиками, в 1996 году медицинское употребление препаратов конопли было легализовано в штатах Калифорния и Аризона.

Что же собой представляет кокаин, который также является одним из главных героев (точнее, антигероев) нашего повествования? Кокаин — это алкалоид тропанового ряда, метиловый сложный эфир бензоилэкгонина, широко распространенный в мире наркотик. Поскольку он является очень дорогим, его потребление распространено главным образом среди состоятельных слоев общества, в том числе среди представителей культурной элиты — актеров, музыкантов, певцов, художников и т. д.

Кокаин, безусловно, обладает местным анестезирующим действием и мощным стимулирующим воздействием на центральную нервную систему человека, вызывая чувство эйфории. Наряду с другими алкалоидами содержится в растениях рода Эритроксилум (Erythroxylum), прежде всего в кокаиновых кустах (Erythroxylum coca), распространенных в тропической зоне Южной Америки, в том числе в Колумбии и Мексике — основных поставщиках кокаина на рынок США и Канады. В кокаиновых кустах кокаин выполняет прежде всего функцию инсектицида, препятствующего поеданию листьев насекомыми и животными.