Брайан И. Робинсон

Выключи работу, включи жизнь. Реалистичный план по избавлению от одержимости работой

Моей жене, Джейми Маккалерс, любви всей моей жизни и моему любимому успокоительному

Проблематор

• Как начать жить осознанно и зачем это нужно — части «Январь», «Февраль», «Март», «Июнь», «Июль».

• Почему стоит замедлить свой ритм жизни — части «Январь», «Февраль».

• Так ли хороша многозадачность — часть «Январь».

• Как научиться видеть и принимать свои и чужие недостатки — часть «Январь».

• Как определить негативные мысли и научиться бороться с ними — части «Январь», «Февраль», «Март».

• Как начать верить фактам, а не догадкам — часть «Февраль».

• Как научится видеть хорошее в плохом — части «Февраль», «Май», «Июнь».

• Чем могут помочь позитивные мысли — часть «Март», «Июль».

• Чем полезны сомнения и неопределенность — части «Февраль», «Апрель», «Август».

• Как уменьшить стресс и беспокойство — части «Март», «Апрель», «Май», «Июнь», «Сентябрь».

• Как обиды влияют на нашу жизнь — часть «Апрель».

• Как научиться быть благодарным за то, что имеешь, — части «Февраль», «Ноябрь».

• Почему трудоголики не слышат свое тело и как изменить эту ситуацию — часть «Март».

• Почему забота о себе — жизненная необходимость — части «Май», «Июль», «Сентябрь».

• Как наслаждаться ничегонеделанием — части «Апрель», «Май», «Август».

• Как понять и принять свое эго — часть «Июль».

• О чем вы будете вспоминать в конце жизни — части «Февраль», «Апрель», «Декабрь».


Трудоголизм — проблема сегодняшнего времени. Тренинги личностного роста, необходимость постоянного развития, тайм-менеджмент, стремление быть самым успешным и продуктивным загоняют нас в рабство, которое выражается в том, что мы работаем не для того, чтобы жить, а живем для того, чтобы работать.

Брайн И. Робинсон в своей книге дает простые и понятные инструменты управления своей жизнью.

Как не упустить личную жизнь, оставаясь эффективным на работе?

Как восстановить баланс, если силы подошли к концу?

Как научиться радоваться каждому моменту, продолжая достигать новых высот в профессии?

Эта книга для тех, кто стремится к осознанности и наслаждению каждым прожитым моментом.

Предисловие

В начальной школе я больше всего ненавидел перемены. Однажды, когда учительница забыла дать нам задание на рождественские каникулы, именно я поднял руку, чтобы напомнить ей о нем. В старших классах я написал, поставил и спродюсировал церковную рождественскую пьесу, придумал и построил декорации, а также сыграл главную роль Иосифа.

Делая все на свете, я ощущал контроль, которого так недоставало в моей безумной семье, где родители постоянно ссорились, круша мебель.

Став взрослым трудоголиком, я нуждался в работе и прятал ее от других — так же как мой отец-алкоголик нуждался в бурбоне и прятал его. В детстве я пытался контролировать пьянство моего отца, выливая его выпивку и наполняя бутылку уксусом, и точно так же мои близкие лезли из кожи вон, пытаясь помешать мне все время работать.

Каждое лето перед отпуском моя жена Джейми обыскивала мои сумки и отбирала всю работу, которую я планировал протащить в наш съемный домик на побережье Южной Каролины. Но как бы тщательно она ни искала, Джейми не замечала мелко сложенные бумажки, исписанные заметками, которыми я набивал карманы джинсов.

Когда друзья звали нас с Джейми на пляж, я говорил, что устал и хочу поспать. Пока они резвились на волнах, я тайком работал в пустом доме, согнувшись над доской, служившей мне столом. Услышав их шаги, я засовывал бумажки обратно в карманы джинсов, прятал доску и растягивался на кровати, притворяясь спящим.

Только сейчас я понимаю, что был трудоголиком.

Работа была для меня источником стабильности и уверенности в себе, защитой от непредсказуемой жизни.

Я усердно трудился, прикрываясь работой от неприятных эмоций: усмирял тревогу, грусть и раздражение.

Джейми жаловалась, что меня никогда не бывает дома, а когда я возвращаюсь, то не слушаю ее и не обращаю на нее внимания.

Зато в университете меня считали ответственным и сознательным. Даже в день похорон моего отца я работал почти весь день. Пока мама и сестры готовились к церемонии вместе с соседями, я сидел в университетском кабинете в двадцати пяти милях оттуда, работая над какой-то мелочью, сути которой теперь уже не помню.

Джейми называла меня властным, жестким и не умеющим жить здесь и сейчас. Но повышения, признание и высокая зарплата служили крепкой броней против ее обвинений. Я огрызался: «А почему ты не исполняешь свои обязанности? Почему ты не поддерживаешь меня? Почему ты постоянно лезешь со своими проблемами и мешаешь мне строить карьеру?»

Жизнь рушилась у меня на глазах, а я ничего не мог с этим поделать.

Или мне так казалось.

Я не улыбался.

Я не мог есть.

Мне было все равно, жив я или мертв.

Даже когда вышла в свет моя первая книга и даже когда я работал над другими замечательными проектами, я оставался заядлым курильщиком, кофейным наркоманом и неуверенным в себе трудоголиком.

У меня не было близких друзей.

Моя память так испортилась, что родня заподозрила у меня болезнь Альцгеймера.

Я срывался на коллег, а они срывались в ответ.

Но я не мог перестать работать.

Оказавшись у психотерапевта из-за «проблем с Джейми», я узнал, что я трудоголик, потерявший равновесие в жизни. Я вступил в Общество анонимных трудоголиков, пошел на терапию и попробовал заняться йогой. Больше всего мне помогла практика осознанной медитации. Она состояла в том, что я обращал внимание на мои чувства в настоящий момент и учился сострадать, не осуждая себя и других. Благодаря этой практике я смог выкарабкаться из рабочего ступора и сделать жизнь менее безумной.

Кроме того, мы с Джейми нашли трещину в фундаменте наших отношений.

Я стал смотреть на жизнь по-новому. Наблюдая, как Джейми ухаживает за своими орхидеями, я понимал, как же это мудро — получать удовольствие от простой работы в саду. Замедлив шаг, я, к своему удивлению, обнаружил, что мне нравится вдыхать запах скошенной травы, любоваться колибри на цветке, ощущать теплую землю в руках и болтать с соседями.

Теперь, вместо того чтобы проводить субботы в рабочем кабинете, я ждал выходных, когда можно было трудиться в саду, устраивать гаражные распродажи и ходить с Джейми на дневные спектакли. В отпуске я больше не притворялся спящим. Я плавал у дока, гулял по берегу и нырял в волны прибоя.

Научившись осознавать настоящий момент, я распробовал и полюбил жизнь так же, как когда-то обожал работу.

Январь

Мне не нужны были наркотики, потому что моя кровеносная система производила свой собственный метамфетамин [Метамфетамин (сокр. от N-метил-альфа-метилфенилэтиламин) — производное амфетамина, белое кристаллическое вещество. Метамфетамин является психостимулятором с высоким потенциалом к формированию зависимости, в связи с чем отнесен к наркотическим веществам. На западе ограниченно применяется в медицине. // Генри Дэвид Торо (1817–1862) — американский писатель, мыслитель, натуралист, общественный деятель, аболиционист. Прим. перев. ].

ЧЛЕН ОБЩЕСТВА АНОНИМНЫХ ТРУДОГОЛИКОВ

Новое начало

Когда же еще начинать все с чистого листа, как не в январе — в Новый год с его бесконечными возможностями? Январь назван в честь Януса, римского бога дверей и всех начинаний. В нашей жизни дверей очень много, и за каждой из них — неизведанная дорога. Все по-разному начинают свой путь.

С вашего позволения, я задам пару вопросов. Можете ли вы сейчас находиться где-то еще, кроме того самого места, в котором вы находитесь в данный момент?

Сравниваете ли вы себя с другими и ворчите, что нужно было делать больше и продвигаться дальше, чтобы жизнь была полноценнее?

Эти вопросы нужны, чтобы начать год от вашей собственной двери. А для этого необходимо признать, что вы не властны над целой кучей факторов и условий окружающего мира, и начать исследовать то место, где вы находитесь сейчас.


Что может принести баланс в вашу жизнь?

Готовы ли вы расстаться с предрассудками, ожиданиями и предубеждениями и посмотреть на свою жизнь свежим взглядом?

В буддизме это называется «осознанием истины» — отключением автопилота и полным погружением в текущий момент.

Чтобы осознать истину, нужно «мыслить как новичок». Мыслить так, словно мир предоставляет вам безграничные возможности для роста.

У римского бога Януса было две головы, так что он одновременно мог смотреть вперед и назад. Эта глава поможет вам изучить свою жизнь и увидеть, что трудоголизм делает ее неуправляемой.

Посмотрев вперед, вы осознаете, как начать жизнь заново, как заложить в основу своего существования крепкий фундамент и сделать ее управляемой.

Вы поймете, чем пренебрегали и на что нужно обратить внимание, чтобы достичь баланса в новом году: укрепить отношения, выбрать здоровый образ жизни, развить полезные привычки, замедлить темп или в целом изменить свое мировоззрение в позитивную сторону.