Брайан Трейси

Найди свой путь к богатству: как достигнуть финансового успеха и процветания

Моим четверым замечательным детям: Кристине, Майклу, Дэвиду и Кэтрин — моей главной причине изучать и применять эти идеи. Пусть каждый из вас разбогатеет в ближайшем будущем.


Пролог

Золотая возможность, которую вы ищете, находится в вас. Она не в вашем окружении, не в удаче, случайности или помощи других людей, она в вас.

— Орисон Суэт Марден, американский писатель и основатель журнала Success (1848–1924)

Прибывшие в Америку иммигранты думали, что дороги здесь вымощены золотом. Они верили, что каждый может стать богатым и знаменитым. На деле все складывалось иначе. Оказалось, что богатство приходит к тем, кто его ищет. Брайан Трейси — один из тех, кто знает, где искать. Принципы, которыми он делится в этой книге, помогли ему пройти путь от нищего продавца до миллионера менее чем за 10 лет.

Брайан помог сотням компаний и тысячам частных лиц достичь финансового успеха, которого они не могли себе и представить. Он постоянно путешествует по миру, проводя семинары по продажам, менеджменту, предпринимательству, развитию бизнеса и личностному росту. Он является президентом собственной компании по подбору персонала и автором более 300 самых продаваемых аудио- и видеопрограмм. Он написал 35 книг, переведенных на 25 языков. В книге «Найди свой путь к богатству» Брайан Трейси расскажет вам, как разбогатеть в следующие несколько лет, невзирая на ваше нынешнее финансовое положение.

Вы узнаете о 5 основных источниках обогащения и 18 принципах, идеях и концепциях, необходимых для перенастройки своего разума на успех. Вы познакомитесь с 5 правилами построения прибыльного бизнеса и научитесь получать необходимые вам деньги, а также изучите 10 инвестиционных приемов. Эти методы проверены временем и личным опытом людей, прошедших путь от бедности к богатству. История Брайана Трейси и других финансово независимых людей наглядно покажет, как разбогатеть, используя ваши таланты и способности. Вы обнаружите, что реальных ограничений не существует.

...
— Виктор Рислинг, вице-президент Brian Tracy International

Вступление

И даже день нельзя тут пропустить, Где есть возможность смелого решения — Тотчас за бороду его схватить. А дальше, не желая это отпустить, Он переходит в руки побуждения.

— Иоганн Гёте, «Фауст: Прелюдия в театре» [Автор перевода неизвестен.]
Разница между успехом и провалом

Спасибо, что открыли эту книгу. Существует основное различие между успешными людьми и неудачниками: успешный человек сосредоточен на действии, а неудачник — на пустых разговорах. Грандиозные открытия совершают те, кто «просто делает», а не те, кто тратит свою жизнь на надежды, желания, мечты и оправдания. Открыв эту книгу, вы шагнули в ряды тех немногих людей, которые действуют, пока другие продолжают ждать, когда с ними что-то произойдет само собой.

Эта книга написана в парадигме американской жизни, в ней используются американские примеры и статистика, но принципы, которым она учит, универсальны. Немного изменив вводные, эти методы можно применять в любой другой стране с рыночной экономикой. Сегодня Соединенные Штаты имеют самую свободную экономическую систему и наибольшее количество возможностей для финансовой независимости. По данным «Организации экономического сотрудничества и развития», полученным в 2004 году, 19 % американцев в возрасте от 18 до 54 лет планировали начать новый бизнес. Это самый высокий процент в мире. В результате такого предпринимательского климата в Соединенных Штатах больше, чем в любой другой стране, миллионеров и миллиардеров, сделавших себя самостоятельно. Так что начнем отсюда.

Начинать с нуля

Я вырос в очень бедной семье. Мой отец не имел постоянного дохода, и работа моей матери в качестве медсестры часто была единственной причиной, по которой у меня и троих моих братьев была еда на столе. Мы росли на макаронах с сыром, а одежду нам давали организации «Армия спасения» и «Добрая воля». С 10 лет я работал в саду у соседей, зарабатывал деньги и помогал оплачивать счета.

В 15 я начал искать так называемые секреты финансового успеха. Как и многие молодые люди, я мечтал стать миллионером к 30 годам. Хотя время от времени я достигал успеха, в 30 я был так же беден, как и в 20. Я не окончил школу и не имел никаких реальных навыков, помимо способности продавать.

Примерно в это же время я серьезно задумался о своем положении и о том, чего я достиг за последние 10 лет. Многие мои друзья уже были успешны, женаты и имели детей, жили в хороших домах и зарабатывали хорошие деньги. Я же оказался в финансовом тупике.

Мое беспокойство заставило меня впервые серьезно отнестись к деньгам. Пройдя множество быстрых путей к богатству, я, наконец, успокоился и создал настоящий план финансовой независимости. И он сработал. В течение следующих семи лет я пережил бесчисленное множество неудач и временных провалов, усвоил уйму ценных уроков и заработал более миллиона долларов. Любой из вас может повторить мой успех.

Вы можете это сделать

При написании этой книги я поставил себе цель убедить вас в том, что, в каком бы состоянии сейчас ни находились ваши финансы, вы способны разбогатеть. Если вы начнете сейчас, будете достаточно усердно работать и следовать моим советам, вы тоже можете стать миллионером. К счастью, эти методы, приемы и стратегии сработали не только для меня, но и для бесчисленного множества других людей. Нет никаких причин, по которым вы не сможете достичь американской мечты, если вы готовы потратить время на то, чтобы узнать, как это сделать.

В 1900 году в США насчитывалось около 5000 миллионеров, а тогда сумма в миллион долларов стоила намного больше, чем сегодня. В 1980 году, когда я начал свои исследования в этой области, насчитывалось около полутора миллиона миллионеров. К 2000 году более семи миллионов американцев имели более миллиона долларов чистых активов. Кроме того, сегодня появились децимиллионеры (т. е. люди, в собственности которых будет около ста тысяч долларов) и более трехсот миллиардеров. По прогнозам, в ближайшие годы эти цифры удвоятся.

Большинство из них — миллионеры и миллиардеры первого поколения. Они сами себя сделали, начав с нуля. Они заработали каждый пенни, применяя свои таланты и способности к возможностям, которые они либо открывали, либо создавали. Считается, что каждые 4 минуты в стране появляется новый миллионер. Ваша цель — стать одним из них.

То, что сделали эти миллионеры, можете сделать и вы. Верьте, что нет никого умнее и лучше вас. За многие годы я встретился с бесчисленным количеством миллионеров и мультимиллионеров и даже с несколькими миллиардерами. Их объединяет одна общая черта — они ничем не примечательны. Они неизменно честные, трудолюбивые мужчины и женщины, которые шли на риск, развивали мастерство в выбранных ими областях и отказывались уходить, когда становилось трудно (как это всегда и бывает).

Разница между бедными и богатыми

Богатые не сильно отличаются от обычных людей. Они просто иначе используют свои таланты и действуют не так, как большинство из нас. Суть в том, что, если вы будете вновь и вновь совершать те же действия, что и успешные, богатые люди, вы в итоге получите те же результаты, что и они. Как я уже говорил, финансовый успех — это не чудо и не удача. Это просто закон причины и следствия в действии. Если вы инициируете причины, вы получите следствия.

Из этой книги вы узнате, как достичь финансовой независимости, даже находясь по уши в долгах. Я твердо верю, что люди, которые действительно хотят стать богатыми, могут этого добиться, если будут раз за разом совершать правильные действия, пока не получат желаемые результаты.

Прозрение

Несколько лет назад я прозрел благодаря одному событию. Я выступал на тему успеха перед аудиторией, насчитывающей чуть больше 1200 человек. Я говорил им, что успех зависит от череды определенных действий и решений. В перерыве меня окружили около 30 хорошо одетых мужчин и женщин, которые задавали мне вопросы и делились своими историями. В этот момент сквозь толпу к нам протиснулся молодой человек, по-видимому, с ограниченными умственными способностями. Он громко спросил: «Мистер Трейси, мистер Трейси, я тоже могу добиться успеха?»

Я опешил. Я стоял и смотрел на него, пока все эти люди ждали от меня ответа на прозвучавший вопрос. Я точно не знал, что ему сказать. Разум лихорадочно работал. Мой авторитет и мое послание «Каждый может быть успешным» подвергались испытанию. К счастью, он продолжил говорить. Он сказал: «Мистер Трейси, я живу в приюте. Мистер Трейси, мы ремонтируем мебель. Каждый месяц я покупаю стодолларовую сберегательную облигацию. Если я буду продолжать это делать, то тоже добьюсь успеха?»

Чудо капитализации процентов

Недавно я как раз прочитал о том, сколько нужно сэкономить, чтобы стать финансово независимым. Я знал, что человек, который откладывал сто долларов в месяц с 21 года до 65 лет и получал среднюю прибыль в размере 10 % от сбережений за это время, будет иметь более миллиона долларов на пенсии. Меня озарило, что этот молодой человек, живущий в приюте и не имеющий никаких преимуществ или возможностей, действительно мог бы стать богатым. Просто откладывая по сто долларов каждый месяц, велика вероятность, что он выйдет на пенсию богаче, чем 95 % населения.