Брайан Трейси

Не тормози! Контроль над временем — контроль над жизнью

Введение

Приведенная далее цитата принадлежит самому известному автору-анониму: «Мори голодом рассеянность, подпитывай концентрацию». Это идеальная вступительная фраза для данной книги.

Мы живем в самый технологически развитый период истории, но при этом проблема сохранения продуктивности никогда в современном мире не стояла столь остро. Как же так получилось?

Как это возможно, что с появлением мобильных телефонов, «убойных» приложений, поражающих воображение скоростей широкополосного интернет-соединения и практически любой информации, продукта или решения на расстоянии всего одного клика мышкой сохранение оптимальной продуктивности представляет такую колоссальную сложность для многих людей? Почему все эти высокотехнологичные изобретения не освободили нас, позволив сосредоточиться на самом важном в нашей личной и профессиональной жизни?

Ответом на данный вопрос послужит всего одно слово: отвлечение. Удивительные технологии поворачиваются к нам темной стороной. Многие из нас тратят драгоценное время совершенно бездарно. Речь идет далеко не только о глупых пустяках, сплетнях, якобы срочных новостях и прочем. Я говорю о бесконечном потоке электронных писем, текстовых сообщениях, уведомлениях, рекламе и всем остальном, что кажется важным для нашего успеха, но в действительности только усложняет нам жизнь и отдаляет от поставленных целей.

Если вы похожи на большинство современных людей, значит, у вас всегда слишком много дел и слишком мало времени. И вы отчаянно пытаетесь все успеть, а новые дела и обязанности накатываются на вас, словно океанские волны. Из-за этого вы никогда не успеваете сделать все запланированное. Какие-то дела и обязанности, вероятно, даже многие, так и остаются невыполненными. Поэтому, как никогда ранее, умение отбирать наиболее важную задачу в данный конкретный момент и выполнять ее быстро и качественно обеспечит вам успех в большей степени, чем какое-либо иное качество или умение.

В этой книге я затрону разнообразные ментальные подходы, навыки и стратегии, которые помогают выбирать самую важную задачу на текущий момент и управляться с ней точно по графику. Вы познакомитесь с лучшими из существующих на сегодняшний день методами экономии времени, секретами и хитростями организованности. Узнаете, почему каждый день нужно планировать заранее; в чем различие между плохой прокрастинацией, с которой необходимо бороться, и творческой прокрастинацией, которую я категорически одобряю и поддерживаю. А также получите подсказки касательно продуктивности на рабочем месте и дома и еще многое-многое другое.

Из этой книги вы узнаете о существовании науки о продуктивности — науки, которая проверялась и подтверждалась не годами, а десятилетиями в таких знаковых работах, как «Эффективный руководитель» Питера Друкера и мои собственные книги «Тайм-менеджмент по Брайану Трейси» и «Съешьте лягушку».

Сегодня мы более, чем когда-либо, располагаем максимально полными и обширными данными касательно тайм-менеджмента и продуктивности, которые детально описывают, чем люди занимаются на рабочем месте в сравнении с их собственными представлениями о своем времяпрепровождении. Далее я изложу некоторые материалы по этому вопросу, и они поразят вас до глубины души.

Цель настоящей книги — ознакомить вас со множеством доказанных фактов, связанных с продуктивностью, развеять многочисленные мифы и не до конца сформировавшиеся теории и вооружить вас бесценными идеями, которые помогут вам стать более влиятельной фигурой не только в собственной жизни, но и в жизни близких вам людей.

Глава первая

Продуктивность: перспективы и проблемы

Продуктивность — это умение добиваться результатов, которые помогают другим людям, меняют их жизнь и способствуют достижению ими своих целей. Печальнее всего то, что люди сегодня стараются как можно меньше учиться: выбирают самые легкие курсы, получают средние оценки (только чтобы не выгнали) и абсолютно не желают совершенствовать умение добиваться результатов, за которые им платят.

Я хочу рассказать читателям о ментальных и физических инструментах, которые можно использовать, чтобы быстрее получать более качественные результаты. Как следствие этого, у вас появится возможность зарабатывать больше денег, быстрее подниматься по карьерной лестнице и — самое лучшее — потрясающе себя чувствовать. Не нужно повышать продуктивность ради денег или чтобы угодить начальнику. Продуктивным стоит быть ради того, чтобы быть счастливым.

Мы хотим добиваться результатов для других. Много лет назад мой старинный приятель, мотивационный учитель Эрл Найтингейл, сказал, что все награды в жизни находятся в прямой зависимости от результатов, которые мы получаем для окружающих. Мы всегда получаем то, что заслуживаем, повторял он, — вы никогда не получите больше или меньше того, что заслуживаете. Многие разрушили свою жизнь, пытаясь урвать больше, чем отдали. Они пытались получить больше того, что заслужили. По словам Эрла, английское слово deserve (заслужить) происходит от латинского deservire, образовавшегося от глагола servire — служить. Вы получаете то, что получаете, в результате служения людям.

Люди спрашивают меня: «Как зарабатывать больше денег? Как быстрее двигаться вперед?»

Я отвечаю на это: «Вы должны целиком и полностью сосредоточиться на том, чтобы каждый день служить людям, обогащать свои знания и совершенствовать умения, чтобы помогать им достигать поставленные цели, выполнять обещания, преодолевать трудности и разрешать проблемы. Постоянно думайте о служении другим людям». Это и есть продуктивность.

Многие из нас полагают, будто работа — это наказание, которое приходится терпеть до конца жизни. Те, кто так думают, обычно находятся на финансовом дне. Они зарабатывают меньше остальных, а то и вовсе сидят без работы, и крайне редко получают повышение. Правда в том, что работа помогает нам реализовать себя как личность. И наша задача — найти работу по душе.

Много лет назад Наполеон Хилл, автор книги «Думай и богатей», писал: тому, кто найдет по-настоящему любимую работу, больше не придется работать ни дня. Одна из ваших главных обязанностей — мечтать по-крупному и заниматься любимым делом. Выполняйте ее.

В мою бытность руководителем ко мне часто приходили кандидаты со словами: «Мне тридцать пять. Я топчусь на одном месте, никакого движения. Вы можете мне помочь? Можете меня направить? Можете взять меня к себе в компанию, предоставить мне обучение и поддержку, чтобы я мог хорошо работать и получать хорошую зарплату?»

И я обычно объяснял: «Этого никто за вас не сделает». Это все равно как быть хорошим родителем, что невозможно переложить на других людей. Только вы сами — лицом к лицу, голова к голове, плечо к плечу, сердце к сердцу со своими близкими и родными — можете стать хорошим мужем или хорошим родителем. Иного способа нет.

Следовательно, ваша задача — найти любимое дело, занятие по душе. Если бы вы могли заниматься чем угодно на свое усмотрение, что бы вы предпочли и как бы это занятие отличалось от того, чем вы занимаетесь сейчас? Если сегодня вы занимаетесь не тем, что вам нравится, остановитесь и спросите: «Если я не люблю это, то что я люблю?»

Многие люди говорят: «Мне не нравится моя работа, поэтому нужно найти что-то другое». Нет, подождите. Любовь к работе и высокая продуктивность возможны лишь тогда, когда вы занимаетесь тем, что у вас хорошо получается. Стало быть, ваша задача — стать настоящим специалистом в своем деле. Никогда не бросайте дело только потому, что считаете себя посредственным работником, ведь порой еще один шаг — и вы совершаете резкий скачок вперед и справляетесь с работой намного лучше. Внезапно все вокруг озаряется ярким светом, вы счастливы, ликуете и не можете дождаться, чтобы снова отправиться на работу.

Успешные люди всегда отличаются дисциплинированностью. Они приучают себя раньше приступать к работе, усерднее трудиться, уходить позже, выполнять больший объем. Их нужно учить не работать, заниматься тем, что другие люди считают развлечением, поскольку работа является для них способом самореализации. Их труд, умение выдавать результаты — вот что приносит им истинную радость.

Позвольте мне поделиться личным опытом. Когда я только начинал работать в продажах, то вставал в 06:00 или 06:30 и выходил из дома в 07:00 или 07:30. Я ходил и стучался в двери. Машины у меня не было, поэтому приходилось ехать в город на автобусе и обходить пешком дом за домом. По вечерам я бродил по округе, стучась и в квартиры, и в частные дома.

Первую сделку, причем довольно маленькую, мне удалось заключить только через тридцать дней после того, как я начал продавать. В дальнейшем я заключал одну-две сделки в неделю. Зарабатывал немного, поэтому жизнь была не сахар. Я стал замечать, что когда человек не очень хорош в своем деле, то начинает общаться с теми, кто тоже не достиг больших высот. Довольно скоро он смиряется с таким положением вещей и думает, что так и должно быть. Никому не удается продавать много, продажи — дело очень нелегкое и легким никогда не станет.