Вы можете научиться чему угодно

За свою жизнь я поработал на многих предприятиях и во многих сферах деятельности. Я побывал в 120 странах, выучил множество языков, освоил различные навыки. В тридцать с небольшим я получил диплом магистра бизнес-администрирования в одном из ведущих университетов. На любой работе и в любой ситуации я всегда начинал с вопроса «Каковы принципы успеха в данной сфере деятельности?». А потом читал книги, посещал учебные курсы, просил всех, кого мог, поделиться своими идеями и советами.

Став менеджером по продажам, я читал каждую книгу, каждую статью, какую только мог найти, о торговом менеджменте и применял усвоенные идеи и принципы для создания успешной команды продавцов. Занявшись недвижимостью, я прочитал десятки книг по этой теме. И за год, начав без денег и без связей, я построил торговый центр стоимостью 3 миллиона долларов, в котором 25 процентов акций принадлежало мне.

Занявшись импортом и сбытом японских автомобилей, я тоже читал книги, разговаривал с экспертами, наводил справки, чтобы понять, как построить дилерскую сеть. В следующие четыре года моя дилерская сеть насчитывала уже 65 магазинов, и я импортировал и продавал автомобили более чем на 100 миллионов долларов.

За последние тридцать пять лет я имел дело более чем с тысячей крупных корпораций и в фокусе моего внимания всегда был вопрос «Откуда каждое предприятие берет доходы и прибыли?». Получив ответ, я определял, каким образом его можно использовать, чтобы достичь тех же результатов, каких достигает большинство успешных компаний.

Когда люди восхищаются моими успехами, я с радостью делюсь тем, чему научился сам. Я объясняю им, что они тоже могут научиться всему, что им нужно знать, чтобы достичь любой цели, которую они перед собой ставят. Все, что нужно сделать, — это выявить причинно-следственную связь в интересующей их области, а затем применить полученные знания к своему виду деятельности. Сделав это, они очень быстро добьются тех же результатов, каких добиваются другие успешные люди.

Как стать хозяином своей жизни

о вместо того чтобы последовать этому совету, большинство людей кивают, улыбаются, соглашаются, а затем отворачиваются и продолжают заниматься своими делами. Они начинают работать по-настоящему в самый последний момент. Люди тратят кучу времени на пустую болтовню с коллегами, на проверку электронной почты, социальных медиа, занимаются личными делами, уходят с работы как можно раньше, а вечера проводят опять же за болтовней или перед телевизором.

В расстроенных чувствах я начал изучать психологию, метафизику и со временем понял, что существует ряд универсальных принципов и вечных истин, которые во многом объясняют человеческие успехи и неудачи. Эти принципы предопределяют счастье и несчастье, богатство и бедность, здоровье и болезни, хорошие и плохие отношения. Они объясняют, почему одни люди живут замечательно, а другие нет.

Закон контроля

Первый обнаруженный мною закон — закон контроля. Он гласит: «Вы чувствуете себя счастливыми настолько, насколько, как вам кажется, контролируете свою жизнь. И вы несчастливы ровно настолько, насколько ваша жизнь кажется неподвластной вам».

В современной психологии существует теория локализации контроля. Психологи различают внутренний и внешний локус контроля — в зависимости от того, откуда, как вам кажется, осуществляется контроль над всеми сторонами вашей жизни. Локализация контроля предопределяет уровень вашего счастья и несчастья в большей мере, чем какой-либо другой фактор.

Например, если вам кажется, что вы сами являетесь главной движущей силой своей жизни, что вы сами принимаете решения и все, что происходит с вами, является результатом ваших качеств и вашего поведения, значит, у вас мощный внутренний локус контроля. Благодаря этому вы чувствуете себя сильными, уверенными и счастливыми. Вы способны ясно мыслить и достигать бо́льших успехов, чем средний человек.

Если же вы считаете, что ваша жизнь контролируется внешними факторами или другими людьми (вашей работой, начальством, детскими переживаниями, счетами, здоровьем, семьей или чем-то еще), значит, у вас внешний локус контроля. Вы чувствуете себя жертвой, пешкой в руках судьбы. У вас скоро разовьется то, что доктор Мартин Селигман из Пенсильванского университета называет «выученной беспомощностью». Вы будете чувствовать себя неспособными изменить ситуацию к лучшему, приобретете привычку винить в своих проблемах других и постоянно находить оправдания своему бездействию. Такой образ мышления неизбежно приводит к озлобленности, обидам и неудачам. Подробнее мы поговорим об этом ниже.

Сила веры

Следующий обнаруженный мною закон — закон веры, базовый принцип, лежащий в основе большинства религиозных, психологических и метафизических учений. Он гласит: «Вашей реальностью становится то, во что вы верите со всей убежденностью».

В Новом Завете Иисус говорит: «По вере вашей да будет вам» (Мф 9:29). В Ветхом Завете сказано: «Каковы мысли в душе его, таков и он». В 1895 году профессор Гарвардского университета Уильям Джеймс писал: «Верьте, что жизнь стоит того, чтобы жить, и ваша вера поможет вам осуществить этот факт».

Факт заключается в том, что вы видите то, во что уже верите, а не наоборот. Ваши глубинные верования искажают ваше мировоззрение и заставляют видеть вещи не такими, какие они есть, а такими, какими вы хотите их видеть.

Худшими из всех верований и убеждений являются внутренние ограничения, которые вы развиваете в себе на протяжении всей жизни. Чаще всего ложные, они заставляют вас думать, что вы в чем-то ущербны. Эти негативные убеждения вскоре становятся привычным образом мышления. Кто-то верит, что недостаточно умен, кто-то — что у него не хватает творческих способностей, силы характера, умения выступать публично, способности зарабатывать много денег, способности сбросить вес или достичь своих целей. В результате таких внутренних ограничений вы постоянно «продаете» себя задешево. Вы легко отказываетесь от попыток достичь поставленных целей и, что еще хуже, говорите окружающим людям, будто вам недостает каких-то качеств или способностей. Таким образом, внутренние ограничения становятся вашей реальностью. Ваши мысли материализуются, и вы становитесь тем, кем себя считаете.

Чтобы сформировать в себе привычки на миллион долларов, прежде всего бросьте вызов своим внутренним ограничениям. Это один из самых важных шагов, которые вы можете совершить. Чтобы начать данный процесс, представьте, что у вас нет вообще никаких ограничений. Когда вы разовьете эту мысль до такой степени, что абсолютно поверите в свою способность сделать все, что задумаете, тогда найдете способ превратить эту веру в реальность. В результате вся ваша жизнь изменится.

Как мы обсудим позднее, убеждения хуже всего поддаются изменениям. Но есть и хорошая новость: все ваши убеждения являются приобретенными, выученными. А от всего, что было выучено, можно отучиться. Вы можете развить убеждения другого рода, поверив в свою смелость, уверенность, настойчивость — все те качества, которые понадобятся вам для успеха, особым образом перепрограммировав свое подсознание.

Самоисполняющиеся пророчества

Следующий открытый мною закон — закон ожиданий. Он гласит: «То, чего вы с уверенностью ждете, становится самоисполняющимся пророчеством». Иными словами, вы получаете не то, чего хотите, а то, чего ожидаете.

Если вы с уверенностью чего-то ожидаете, это оказывает мощное воздействие на ваш психологический настрой и на вашу личность. Чем больше вы уверены в своих ожиданиях, тем вероятнее, что вы будете делать и говорить то, что соответствует вашим ожиданиям. В результате вы резко повысите вероятность того, что в вашей жизни осуществится именно то, чего вы ждете.

Одним из самых замечательных свойств этого закона является то, что вы можете сами себя формировать. Вы можете просыпаться каждое утро и говорить: «Я верю: сегодня со мной произойдет что-то чудесное». Повторяя эту мысль на протяжении дня, вы создаете силовое поле положительной энергии, которая окружает вас и воздействует на всех, с кем вы контактируете. И каким-то замечательным образом в этот день будет происходить целый ряд чудесных событий — как крупных, так и мелких.

Успешные люди ждут — заранее! — успеха. Счастливые люди ожидают, что они будут счастливыми. Популярные люди ожидают, что их популярность не иссякнет. Они вырабатывают в себе привычку ожидать, что в любой ситуации — даже в периоды временных неудач и неприятностей — с ними будет происходить что-то хорошее. Такие люди ожидают от других только самого лучшего и всегда предполагают самые лучшие намерения с их стороны и при этом редко бывают разочарованы.

Оборотной стороной позитивных ожиданий являются негативные ожидания, свойственные многим людям. Несчастные люди ожидают, что они будут чаще терпеть неудачи, чем побеждать. Они ждут, что другие люди будут их обижать или разочаровывать, а все их начинания плохо закончатся. Вместо того чтобы ожидать лучшего, они ожидают худшего. И поскольку этот закон нейтрален, люди редко бывают обмануты в своих ожиданиях.