Одной из самых важных вещей, какую вы можете сделать, чтобы обеспечить себе счастливую, здоровую и процветающую жизнь, является ожидание самого лучшего от каждого человека и в каждой ситуации, как бы они ни выглядели в текущий момент. Развивайте в себе привычку позитивных ожиданий. Вы удивитесь тому, какой эффект это окажет на вас и окружающих.

Вы — живой магнит

Следующий открытый мною закон — закон притяжения. Он гласит: «Вы — живой магнит. Вы неизбежно притягиваете в свою жизнь людей, идеи и обстоятельства, которые гармонируют с вашими доминантными мыслями».

Об этом законе пишут, его изучают уже 5 тысяч лет. Это один из самых важных принципов, объясняющих разницу между успехом и неудачей. Закон притяжения утверждает, что мысли, активизируемые вашими эмоциями, положительными или отрицательными, создают вокруг вас силовое поле энергии, притягивающей в вашу жизнь, подобно тому как магнит притягивает железные опилки, тех людей и те обстоятельства, которые гармонируют с этими мыслями.

Как и все подобные законы, закон притяжения сам по себе беспристрастен. Если вы мыслите позитивно, то притягиваете к себе позитивных людей и позитивные обстоятельства. Если ваши мысли негативны, вы притягиваете негативных людей и негативные обстоятельства. Успешные и счастливые люди постоянно думают и говорят о том, что они хотят привлечь в свою жизнь. Люди неуспешные и несчастные постоянно говорят о людях и ситуациях, которые доставляют им обиды и разочарования.

Одной из самых важных привычек, которую вы можете развить, является привычка создавать в своем сознании позитивные эмоциональные образы тех вещей, которые вы хотели бы материализовать в своей жизни и окружающем вас мире. Это одна из самых трудных задач, но отдача от нее необычайна.

Что внутри, то и снаружи

Закон соответствия можно было бы назвать принципом, обобщающим все перечисленные. Он гласит: «Ваш внешний мир является отражением вашего внутреннего мира».

Можно сказать, что вы живете в мире зеркал. Куда вы ни посмотрите, везде видите свое отражение. Люди обращаются с вами так, как вы обращаетесь с ними. То, что вы думаете о своем физическом теле, отражается на вашем здоровье и вашей внешности. То, что вы думаете о людях и отношениях с ними, отражается на качестве вашей семейной жизни и вашей дружбы. То, что вы думаете об успехе и процветании, отражается на результатах, которых вы достигаете в карьере и финансовой жизни. Во всех случаях ваш внутренний мир является отражением того, о чем вы думаете.

Если соединить вышеперечисленные законы причины и следствия, контроля, веры, ожиданий, притяжения и соответствия воедино, получается великий универсальный принцип, который объясняет вашу жизнь и все, что с вами происходит: «Вы становитесь тем, о чем думаете бо́льшую часть времени».

Только задумайтесь! Вы становитесь тем, о чем думаете бо́льшую часть времени! То, о чем вы думаете, материализуется. Вы всегда движетесь в направлении тех мыслей, которые преобладают в вашем сознании. Все в вашем внешнем мире контролируется и предопределяется теми мыслями, которые доминируют в вашем внутреннем мире.

Хорошая новость состоит в том, что вы обладаете всей полнотой контроля над своими мыслями. Только от вас зависит, о чем вы думаете бо́льшую часть времени. И, к счастью, этого контроля вполне достаточно, чтобы сформировать свою жизнь и предопределить свое будущее. Возьмите в свои руки полный контроль над своими мыслями — и сможете контролировать весь ход своей жизни. Вы почувствуете себя счастливыми, уверенными и свободными. И вас будет не остановить.

ПРАКТИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ

$ Проанализируйте свою сферу деятельности. Определите три самые важные причины, по которым одни люди успешнее других.

$ Примите на себя всю полноту ответственности за все, что с вами происходит; не ищите оправданий, не пытайтесь винить в чем бы то ни было других людей.

$ Определите свои внутренние ограничения. Что, если все это неправда?

$ Ожидайте самого лучшего от себя и от других. Что бы вы делали по-другому, если бы имели полную гарантию успеха?

$ Кого вы притягиваете в свою жизнь своими доминантными мыслями и эмоциями? Как это можно изменить?

$ Определите, какие изменения вы хотели бы наблюдать в своей жизни. Что вам необходимо изменить в своем внутреннем мире, если вы хотите, чтобы эти изменения осуществились в мире внешнем?

$ Определите три самые важные привычки мышления в отношении себя и других, которые вы могли бы развить в себе, чтобы стать более счастливыми и успешными.

...

Вы способны на все, на что считаете себя способными. Это знание в буквальном смысле Божий дар. Ведь с его помощью вы можете решить все человеческие проблемы. Оно должно превратить вас в неисправимого оптимиста. Это открытая дверь к благополучию.

Роберт Кольер

Глава 2

Управляющая программа успеха

Весь секрет успешной жизни заключается в том, чтобы найти свое предназначение и следовать ему.

Генри Форд

Главный вопрос успеха звучит так: о чем вы думаете бо́льшую часть времени? Почему одним людям свойственны мысли позитивные, конструктивные, ориентированные на успех, тогда как другие мыслят негативно и пессимистично, что неизбежно приводит их к низкой самореализации и самоотдаче?

На протяжении многих лет успешных людей спрашивали: «О чем вы думаете бо́льшую часть времени?» Их ответы, при всей простоте, настолько глубоки, что способны изменить жизнь. Если говорить кратко, то бо́льшую часть времени успешные люди думают о том, чего они хотят и как этого добиться.

Неуспешные люди бо́льшую часть времени думают и говорят о том, чего они не хотят и кто виноват в их проблемах и затруднениях. В результате они привлекают в свою жизнь именно то, что делает их несчастными. Законы природы сами по себе нейтральны, беспристрастны. То, о чем вы думаете и говорите бо́льшую часть времени, рано или поздно приходит в вашу жизнь.

Более 100 лет психологи работают над объяснением того, как функционирует человеческий мозг. Зигмунд Фрейд и его последователи, такие как Альфред Адлер, Карл Юнг, Абрахам Маслоу, Уильям Глассер, Эрих Фромм и Б. Ф. Скиннер, а также современные психологи искали причины счастья и несчастья, успеха и неудач, высоких достижений и низких результатов. Все они тем или иным путем пришли к следующему выводу: то, как ваш мозг запрограммирован в ранние детские годы, оказывает решающее влияние на то, о чем вы думаете, что чувствуете и чего добиваетесь, став взрослыми.

Ваша управляющая программа

Лично я перечитал сотни книг и тысячи статей на тему психологии и функционирования человеческого мозга. Возможно, самым важным открытием для меня стала роль самоконцепции в поведении и достижениях человека. Антрополог Маргарет Мид назвала идею самоконцепции «самым важным прорывом в понимании человеческого потенциала в XX веке».

Самоконцепция — это «управляющая программа» вашего подсознательного компьютера. Своего рода операционная система вашего сознания. Все ваши мысли, чувства, переживания и решения постоянно записываются на этот ментальный жесткий диск и в дальнейшем влияют на ваши чувства, мысли и поведение.

Самоконцепция предопределяет уровень вашей эффективности во всех областях. Поведение всегда отражает то, что вы чувствуете, и то, как вы к себе относитесь. Ваша самоконцепция объясняет, почему ментальные законы оказывают такое мощное воздействие на вашу личность.

Роль мини-самоконцепции

Как только ваша самоконцепция в той или иной области жизни сформируется, вы начнете вести себя в соответствии с ней. У вас могут быть выдающиеся способности в какой-то сфере деятельности, но если ваша самоконцепция в этом отношении негативная, то ваши достижения в этой области всегда будут ниже вашего истинного потенциала.

Получается, что для каждой жизненной сферы, которую вы считаете для себя важной, существует отдельная мини-самоконцепция. Например, у вас есть самоконцепция насчет того, каковы ваши творческие способности. У вас есть самоконцепция на предмет того, как хорошо вы выступаете на публике, какая у вас память, насколько вы способны изучать что-то новое. У вас есть самоконцепция в отношении своей популярности и того, как вы ладите с другими людьми. У вас есть самоконцепция насчет того, какой вы супруг или партнер, насколько вы желательны и привлекательны для лиц противоположного пола. У вас есть самоконцепция на предмет своих родительских качеств. У вас есть самоконцепция относительно того, каковы ваши результаты в различных видах спорта и физической активности. У вас есть самоконцепция насчет того, насколько вы организованны, как распоряжаетесь временем, насколько вы продуктивны, сколько успеваете сделать за день. У вас есть самоконцепция относительно своей способности читать, писать, решать математические задачи.

Если говорить о вашей профессиональной жизни в контексте привычек на миллион долларов, то у вас есть самоконцепция в отношении всех аспектов своей финансовой жизни, того, сколько вы зарабатываете и насколько упорно трудитесь, чтобы заработать эти деньги. У вас есть самоконцепция о том, насколько быстро вы продвигаетесь по службе и как быстро возрастают ваши доходы из месяца в месяц и из года и год.