Марк Сиссон, Брэд Кирнс

Перезагрузка питания: как настроить организм на сжигание лишнего за 21 день

Посвящается моей жене Кэрри, которая обогатила мою жизнь так, как никто другой

Вступление

Кето для здоровой, долгой и счастливой жизни

ДИЕТА кетоперезагрузка поможет вам перепрограммировать гены и вернуть организм в первобытный режим жиро- и кетоадаптации (этот термин я буду использовать довольно часто, поэтому давайте сократим его до одного слова — «кето»). Кето — это состояние метаболической эффективности, при котором вы сжигаете отложенный жир и кетоны и не зависите от углеводов для поддержания активности, хорошего настроения и концентрации внимания. Когда вы завершите 21-дневную программу перезагрузки метаболизма, слезете с «углеводной иглы» и перейдете на кето, то сможете стабилизировать уровень гормонов аппетита и избавитесь от гнетущего чувства голода. Это не потребует много времени. Вы словно откроете в себе суперсилу; поймете, что внутри вас уже имеется вся необходимая для сжигания энергия, которая будет поддерживать активность в течение дня, даже если придется пропустить прием пищи.

В вашем меню будут вкусные питательные блюда и перекусы, от которых вы получите куда большее наслаждение, чем от углеводных соблазнов. А значит, не нужно беспокоиться о появлении лишних килограммов, винить себя за нарушение диеты и бояться появления связанных с диетой заболеваний. Вы превратитесь в жиросжигательного монстра (как я это ласково называю) и останетесь им до конца своих дней.

Мне не терпится отправиться с вами в кетопутешествие, которое некогда я проделал один на закате своей долгой карьеры в сфере здоровья и фитнеса. Истина не была где-то рядом, и мне пришлось много потрудиться, чтобы ее отыскать. Индивидуальные предпочтения и гибкость в питании всегда превосходят любой регламентированный диетический протокол, и все-таки важно понимать, что кето — это наше стандартное метаболическое состояние. Только так человек мог выжить в жестком естественном отборе в процессе эволюции. Я искренне верю, что кетоперезагрузка представляет собой величайший прорыв в питании, а может, и в истории диетологии (дождались!), который позволит достичь долгосрочного сжигания жира и контроля над весом.

...

 Кето — это состояние метаболической эффективности, которое поможет сжигать отложенный жир и кетоны и не зависить от углеводов.

Правильно питаться, следить за своим здоровьем и заниматься спортом я начал в подростковом возрасте. Я был тем чудаком, который и зимой, и летом бегал до школы и обратно (это сейчас меня знают как парня из Малибу, а вообще я вырос в штате Мэн), усиленно тренируясь для участия в соревнованиях. Вместо комиксов меня интересовали книги по питанию. После выпуска из колледжа я оставил желание поступать в медицинский вуз и стал готовиться к олимпийскому марафону. В течение десяти лет я пробегал больше 160 км в неделю и однажды занял пятое место в национальном чемпионате США.

Когда от сильной нагрузки износились все суставы, я перешел в триатлон и занял четвертое место на знаменитом соревновании Ironman («Железный человек»), которое проходит на Гавайских островах. Я был худощав, подтянут и невероятно вынослив, но внутри меня творился настоящий хаос. Меня беспокоили хронические воспаления, тендинит1, остеоартроз2, ишемическая болезнь сердца3 (ИБС) и то, что сейчас называют синдромом раздраженного кишечника. Я болел простудой по шесть раз в год и был больше ни на что не способен, как только часами двигаться вперед, словно заведенный. Мне казалось, что низкожировая высокоуглеводная диета, на которой я тогда сидел, укрепляла мой организм, но на самом деле вкупе с хроническим перенапряжением она ускоряла процессы старения. Мне не было еще тридцати лет, когда, сломавшись, я выпал из элиты спорта и стал работать персональным тренером.

Успех вдохновил меня и сформировал характер, а неудачи указали на мое истинное предназначение. Так я стал помогать людям, раскрывая им секрет здоровой, долгой и счастливой жизни без боли и страданий, которые мы привыкли считать неизбежными.

Современные научные достижения в эпигенетике4 и эволюционной биологии подтверждают теорию о том, что, подражая образу жизни наших предков — охотников-собирателей, можно долгие годы оставаться здоровыми и активными. Все дело в оптимальной экспрессии генов и возможности противостоять разрушительным силам мира, где все на бегу, даже еда. С учетом возрастающей популярности «первобытной» диеты (палеодиеты или, как ее еще называют, диеты предков) и появления новых открытий создается впечатление, что мы наконец-то нашли способ обуздать эпидемию диабета 2-го типа, метаболического синдрома5, онкологии и сердечно-сосудистых заболеваний, которые напрямую связаны с питанием и образом жизни. Отказ от зерновых, сахара, промышленных масел и хронических физических нагрузок не раскрывает весь потенциал «первобытной» модели оздоровления, а основной ключ к успеху кроется именно в кето.

Кетогенная диета способна: защитить вас от разного рода воспалений, приводящих к развитию заболеваний; значительно укрепить иммунитет и улучшить когнитивную функцию; минимизировать риск онкологии, болезней сердца и деменции. Она позволит достичь феноменальных результатов на спортивных соревнованиях и быстро восстановиться благодаря повышению выносливости и силе мышц. Я знаю, это звучит слишком многообещающе, но исследования показывают, что при правильном переходе на кето (так, например, как описано в моей книге) можно достичь ошеломительного эффекта.

Будучи действенной, кетодиета постепенно набрала популярность и… превратилась в новомодную причуду, обросла хайпом и большим количеством дезинформации. Те, кто ее рекламирует, очень часто неправильно трактует фундаментальные научные данные и искажают проверенные стратегии. Чтобы помочь вам избежать путаницы и не стать жертвой обмана, я решил познакомить вас со своей уникальной программой. Кетоперезагрузка — это не строго регламентированная, а гибкая, легко адаптируемая, двухступенчатая диета, доказавшая свою эффективность.

Следуя разработанному мной плану, вы перепрограммируете гены и заставите организм получать основную долю энергии из жиров и кетонов, а не из углеводов, на которые подсело современное общество, сбитое с толку ложными рекомендациями. Не забудьте присовокупить сюда хронический стресс и вредные привычки. Кетоперезагрузка действует на генетическом уровне, поэтому ее эффектом вы будете наслаждаться всю жизнь. По мере прочтения книги вы поймете, что это абсолютная противоположность типичным быстрым похудательным диетам, после завершения которых вес снова возвращается. В основе кетоперезагрузки — данные научных исследований, заявления клинических экспертов и открытия, сделанные поклонниками кетогенного образа жизни, среди которых есть как обычные граждане, так и прославленные спортсмены. Не обойдем стороной новые достижения ученых и обязательно поговорим о том, как избежать распространенных ошибок и закрепить успех.