Брэд Запп

Память — это мышца. Как натренировать мозг, чтобы быстро запоминать и долго помнить

Введение

«Память у меня не очень»

КАК ЧАСТО вы входите в комнату и забываете, зачем в нее пришли? Вы теряете свой телефон, очки или другие важные предметы? Вы забываете, о чем говорили с вашими друзьями или родственниками? Испытываете трудности с запоминанием фактов и цифр? Если да, то вы в этом не одиноки. Я понимаю вас. Я никогда не обладал исключительной памятью; у меня всегда были проблемы с запоминанием имен и чисел. С возрастом ситуация становилась только хуже — пока я не решил, что с меня хватит. «Но разве может обычный парень улучшить свою память?» Я озадачился этим вопросом и решил все выяснить.

Исследовал, читал и экспериментировал со всем чем угодно, начиная от медитации, физических упражнений и заканчивая приемом витаминов и более продолжительным сном. Некоторые методы работали, другие — нет. Но в целом моя память действительно улучшилась! К своему удивлению, изучение методов запоминания оказалось захватывающим.

Это не было похоже на скучную школьную работу и заучивание наизусть, как можно было ожидать. Напротив, я нашел способы, которые были не только просты, но и по-настоящему увлекательны.

Возможность запоминать больше информации сама по себе доставляла удовольствие, так что я начал участвовать в соревнованиях по запоминанию. Да-да, в мире есть люди, которые сделали запоминание отдельным видом спорта, и я стал одним из них! Как и в любом виде спорта, чем больше я тренировался, тем лучше у меня получалось. В конце концов я стал участвовать в соревнованиях международного уровня.

На одном мероприятии я побил рекорд США того года. А уже в следующем году я побил свой собственный рекорд. Я мог полностью вспомнить список цифр, произносимых по одной в секунду на протяжении двух минут. Я также мог запомнить порядок колоды перетасованных игральных карт менее чем за 60 секунд, последовательность 1200 цифр двоичной системы счисления за 30 минут, а за час — 11,5 колоды игральных карт, а также 117 имен и лиц за 15 минут и многое другое. Разумеется, улучшилась и моя память в повседневной жизни. Я запоминал существенно больше из разговоров с женой, лучше справлялся с работой: мог даже запомнить имена большого количества людей, с которыми мне доводилось знакомиться. Моя память стала лучше, как и моя жизнь.

Но гораздо более интересным, чем мои успехи на соревнованиях, оказался тот факт, что у людей, с которыми я знакомился на этих мероприятиях, была почти аналогичная история: они были обеспокоены своими проблемами с памятью, решили прокачать свой ум, и… это сработало! Они смогли научить самих себя запоминать больше.

Будучи тренером по запоминанию для тысяч студентов, от детей до пожилых людей, я вновь и вновь доказываю, что все эти методы работают. Если вы выполните простые шаги, описанные в этой книге, то ваша память тоже улучшится. В каждую часть этой книги — «Жизнь», «Учеба и саморазвитие», «Работа» — включены практические техники запоминания. Я призываю вас прочесть эту книгу от корки до корки, чтобы получить максимальную пользу, потому что базовые методики лежат в основе большинства техник. Но если уже сейчас у вас есть конкретная потребность, можете сразу переходить к нужному разделу.

Описанные техники отличаются от зубрежки, к которой многие из нас прибегали в прошлом. Они могут даже показаться странными, слишком долгими и энергозатратными или же вовсе неправдоподобными. Обычно техника кажется странной, лишь пока вы не опробуете ее на себе. Поэтому вы должны не просто читать эту книгу. Выберите технику и вложите все свои усилия в тренировки — и вы удивитесь, насколько хорошо это сработает! Вы можете обладать хорошей памятью. Использование этих техник поможет вам сотрудничать с вашим умом, а не бороться против него. Вы обязательно справитесь! Ваша память улучшится… а вместе с ней и ваша жизнь!

Часть 1. Жизнь

Первые 25 техник запоминания легли в основу более сложных и комплексных подходов. Описанные в данном разделе техники невероятно эффективны и могут оказаться полезными в самых распространенных ситуациях, когда мы испытываем трудности с запоминанием чего-либо. Для начала, когда вы будете читать эту часть, выберите одну-две техники, которые покажутся вам наиболее интересными, и просто испробуйте их на практике.

[1] Три основные стадии процесса запоминания

БОЛЬШИНСТВО ЛЮДЕЙ полагает, что запоминание происходит в какой-то конкретный момент времени: мы что-то слышим, а затем либо запоминаем, либо забываем об этом. Но память — это нечто гораздо более сложное. Процесс запоминания состоит из трех основных шагов:

1. Сконцентрируйтесь на воспринимаемой информации.

2. Зафиксируйте материал в своем сознании.

3. Извлеките его в нужный момент.


Чтобы продвинуться достаточно далеко в своих попытках улучшить память, вам непременно нужно сделать все эти три шага. Если вы пропустите хотя бы один, то не сможете вспомнить необходимую информацию, когда это понадобится. Отправной точкой улучшения вашей памяти является распознавание — какой из этих шагов может вызывать у вас затруднения. Выявив с самого начала слабое место, вы будете знать, на чем необходимо сконцентрировать свои усилия в процессе работы над этой книгой.

Техника. Выявление слабого места

Сейчас вам надо потратить несколько минут на изучение своей памяти. Возьмите ручку и бумагу. Вам не нужен целый блокнот — простой клочок бумаги или даже оборотная сторона старого конверта вполне подойдут. Когда вы проанализируете свои недавние проблемы с памятью в письменной форме, то сможете точно определить, с чем именно испытываете затруднения. По моему опыту, чаще всего проблемы с памятью возникают из-за пропуска первого шага — возможно, вы недостаточно концентрируетесь на информации. Мы часто делаем так много вещей одновременно, что внимание рассеивается и наша память не может функционировать должным образом. Но так бывает не у всех, поэтому давайте рассмотрим именно вашу ситуацию.

КАК ЭТО СДЕЛАТЬ

Когда последний раз вы испытывали проблемы с памятью? Что именно вы забыли? На своем листке напишите об этом пару слов, кратко описывая такое событие. Например, «забыл о годовщине», «задумался о чем-то своем во время важного теста» или же «забыл о дедлайне последней работы».

А теперь подумайте, что происходило в тот момент. Что к этому привело, что произошло, когда вы попытались вспомнить информацию, и что было после? Ответьте на следующие вопросы:

1. Вы не сфокусировались на информации достаточно внимательно, чтобы она осела в вашем сознании, когда вы услышали, прочитали или увидели ее? Другими словами, вы просто не придали этому значения?

2. А может быть, эта информация осела в вашем сознании, но затем внезапно смешалась с другой информацией, которую вы держали в голове в тот момент?

3. Случалось ли, что вы о чем-то помнили, но когда вам это понадобилось, то в голове ничего не возникало?


Подводя итог вашей ситуации, отметьте, на каком из трех шагов вы оступились: 1) концентрация на информации; 2) запоминание этого материала или же 3) попытка вспомнить его. Теперь проанализируйте еще пару-тройку подобных ситуаций, когда вы что-то забыли. Затем постарайтесь найти возможные причины этого в каждом случае.

Например, такие:

...

Забыл о годовщине (Шаг 2) — знал дату, но не думал о ней, потому что был слишком сосредоточен на другом.

Задумался о чем-то своем во время важного теста (Шаг 3) — знал информацию, но забыл из-за эмоционального напряжения.

Забыл о дедлайне (Шаг 1) — не придал значения, что босс перенес дату сдачи проекта.

В этих примерах показаны все три момента, над которыми стоит поработать. Ваш собственный список может показать, что и вам нужно работать над всеми ними. Скорее всего, существует некий привычный вашему мозгу алгоритм, когда информация «вошла в одно ухо и тут же вышла из другого» (Шаг 1), когда в вашей голове происходит так много событий, что вы с трудом их запоминаете (Шаг 2), или же в состоянии стресса не можете получить доступ к информации в тот момент, когда она оказалась необходимой (Шаг 3). Выясните, на какой шаг следует обратить особое внимание, это поможет с самого начала вашего путешествия по улучшению памяти!