Клайд бросил на нее недоуменный взгляд и спросил:

— А вас это так волнует?

— Дело не в этом. — Эмили сдвинула брови. — Просто мне не нравится, что все в курсе моих дел. Ведь я не кинозвезда, в конце концов… И моя личная жизнь никого не касается.

— Понятно. — Клайд сделал глоток кофе. — Поэтому вам так нравится жить в Бостоне?

— Да. Там я даже не знаю своих ближайших соседей. Не говоря уже о том, чем они занимаются.

— И вы считаете, что это хорошо?

Эмили поставила чашку и, бросив на него взгляд, как бы говорящий «запретная зона», с расстановкой произнесла:

— Давайте не будем говорить о том, хорошо это или плохо. Просто мне нравится так жить.

— Сдаюсь! — Клайд поднял руки, стараясь обратить все в шутку. — Просто мне хотелось узнать ваше мнение на этот счет, только и всего.

Эмили молча встала из-за стола, Клайд тоже поднялся, убрал чашки в мойку, а пакет с булочками в буфет.

— Я могу вам чем-нибудь помочь? — избегая смотреть ему в глаза, спросила Эмили.

— Нет, — улыбнулся Клайд. — Лучше отдохните. У вас усталый вид.

— Нет, лучше я пока вымою на кухне дверцы шкафчиков, подоконник и все прочее… Словом, подготовлю к покраске.

— К чему такая спешка? Вам нельзя напрягаться.

Не успел Клайд договорить, как понял, что совершил ошибку. Эмили подняла голову и распрямила плечи.

— Мне надо, как можно скорее привести дом в порядок и вернуться в Бостон, — с металлом в голосе произнесла она.

Клайд пожал плечами и посчитал нужным поменять тему. Давить на Эмили нельзя. Остается лишь надеяться, что у нее хватит благоразумия вовремя остановиться.

— А у вас есть чем мыть и все такое?

— То есть?

— Ну, ведра, тряпки, моющие средства…

— Шутите? — улыбнулась Эмили. — Да у Мэгги был культ чистоты. У нее этого добра не на одну жизнь хватит!

Она вышла на веранду, а Клайд проследовал за ней, думая о том, что, судя по тону, которым она говорит о своей бабке, отношения между ними душевной теплотой не отличались.

Эмили стояла перед открытым шкафом, полки которого ломились от разных банок с бытовой химией, стопок старых полотенец, губок, ведер и Бог знает чего еще.

— Классный арсенал! — присвистнул Клайд. — Выбор покруче, чем в супермаркете. Руководите! — со смиренным видом добавил он.

— Доверяю вашему вкусу! — улыбнулась она. — Уважаю профессионалов.

— Вы мне льстите! — улыбнулся он и достал пару ведер, ворох тряпок и губок, бутылку с чистящим гелем. — Думаю, на первое время хватит.

Вернувшись в кухню, налил в ведра теплой воды и молча отправился наверх, а Эмили принялась за работу.

Клайд зашел в спальню Эмили, убрал постель, поборов искушение прижаться лицом к подушке, хранившей сладковатый запах ее волос, а потом накрыл всю мебель и пол пленкой. А мысли его были заняты Эмили. Снизу раздались звуки музыки. Прислушавшись, он узнал «Миссис Робинсон» и подумал, что под хорошую музыку и работать веселее.

Закончив счищать ржавую штукатурку, Клайд вышел во двор через заднюю дверь, чтобы не наследить в холле, и принялся отмывать инструменты под краном. Шланг в нескольких местах порвался, и Клайд решил непременно заехать к Стэнли и купить новый.

Потом он снял рубашку, выбил ее об опору для сушки белья и отер лицо. Эмили наверняка захочет выкопать этот раритет, — подумал он. Положив рубашку на траву, Клайд подпрыгнул и, повиснув на поперечной балке, несколько раз подтянулся. Надо будет спросить у Эмили: может, она позволит ему перевезти эту штуковину к себе? Пока что он сушит белье на ветках дерева, а эту конструкцию можно еще использовать и как турник.

Эмили слышала, как хлопнула входная дверь, и через какое-то время из любопытства выглянула в окно. Она уже успела натрудить руку и решила сделать перерыв. Увидев Клайда, висящего в одних джинсах на перекладине для сушки белья, она перевела дыхание и, притаившись за занавеской, стала за ним наблюдать.

До чего же он хорош! Ни грамма жира, сплошные мускулы…

Внезапно Эмили поймала себя на том, что ей хочется прикоснуться к этому совершенному телу и ощутить его мужскую силу. Сердце учащенно забилось, и она машинально приложила к нему правую ладонь. Острая боль моментально вернула ее к действительности.

Нет, так нельзя! Эмили поскорее повернулась спиной к окну, чтобы больше не поддаваться искушению. Надо будет сказать ему, чтобы он не снимал рубашку, а то она за себя не ручается. Нет, у нее точно едет крыша! Эмили нервно хохотнула, представив себе такую сценку: она подходит к Клайду и говорит, мол, извините, но у вас такое красивое тело, что я собой не владею, так что будьте так любезны, не снимайте больше рубашку! Она снова хохотнула.

— Что смешного?

От неожиданности Эмили вздрогнула и стремительно повернулась. Она не слышала, как Клайд вошел. Еще бы! Она так увлеклась, что ей было не до этого.

— Да так, ничего особенного… — пробормотала она, радуясь, что он уже в рубашке, и судорожно соображая, что бы такое сказать. — Есть хотите?

Клайд бросил на нее внимательный взгляд, а потом улыбнулся:

— Не откажусь.

От его взгляда, а еще больше от своих мыслей Эмили покраснела и, чтобы скрыть смущение, открыла холодильник, решая, какую кастрюлю достать, а заодно охлаждая горящее лицо.

Потянула ближайшую и поморщилась от боли. Клайд тут же оказался рядом и, выхватив у нее из рук кастрюлю, поставил на прилавок. Поднял крышку и констатировал:

— Макароны с томатным соусом. Вас устроит?

— Вполне. Извините, я сейчас, — буркнула Эмили и поднялась к себе.

Зашла в ванную, вымыла холодной водой лицо и сделала несколько глубоких вдохов и выдохов, пытаясь успокоиться. Посмотрела на свое отражение и сказала:

— У нас деловое соглашение. Ничего личного. Он на меня работает. Временно.

Нет, это просто глупо! Она ведет себя как ее ученицы. Да-да! Те вечно ходят влюбленные. И их любовь длится, как правило, максимум неделю.

Но ей-то, слава Богу, не пятнадцать. И пора уже поумнеть.

Когда Эмили вернулась на кухню, Клайд уже накрыл на стол и подогрел макароны.

Она села и пробормотала:

— Спасибо. Выглядит аппетитно.

На самом деле она терпеть не могла макароны, но всегда испытывала уважение к готовой к употреблению пище, и коль скоро сама она кулинарка никакая, то и жаловаться не на что.

Какое-то время они ели молча. Эмили с интересом поглядывала, как Клайд в рекордно короткий срок проглотил изрядную порцию макарон, а когда он насытился, спросила:

— А вы успеете достроить свой дом к осени?

— Успею, — улыбнулся он. — То есть у меня будет крыша над головой, ну а отделкой можно заниматься хоть круглый год.

Как только речь зашла о доме, лицо у Клайда сразу посветлело. Он начал рассказывать про то, как ему нравится жить на берегу залива, а потом с воодушевлением заговорил о лошадях.

Глядя на него, она представила себе, как он живет один в окружении дикой природы, а потом вспомнила, как он подтягивался на поперечине бабушкиной рамы для сушки белья, и мысли снова приняли опасный ход.

— Эмили?

Она вздрогнула, пробуждаясь от своих грез наяву, и поняла, что Клайд ее о чем-то спрашивает.

— Что? — переспросила она и смущенно потупилась.

— Я говорю, давайте поднимемся к вам в спальню.

С минуту она смотрела на него не мигая, а потом до нее дошло, что он говорит про ремонт потолка у нее в спальне. Ее кинуло в жар, и она чуть слышно пробормотала:

— Наверное, все дело в этих пилюлях…

— Что? — не понял в свою очередь Клайд.

— Да так, ничего… — Эмили встала из-за стола. — Давайте пойдем наверх и разберемся с потолком в спальне.

Эмили поднималась по лестнице, Клайд шел следом. Она прислушивалась к его дыханию у нее за спиной, а в голове молотом стучало: держи дистанцию!


На следующее утро в семь часов Эмили уже была на ногах. Она с удовольствием поспала бы еще, но через час явится Клайд. Ночь она провела плохо: беспокоила сломанная ключица. Видно, вчера перенапряглась… А ведь и половины дел на кухне еще не сделано!

Вечером пришлось принять болеутоляющее. Боль утихла, зато приснился Клайд. Пару раз за ночь она просыпалась: один раз ее разбудил какой-то шум внизу. Эмили прислушалась, и ей померещилось, будто кто-то вошел в дверь черного хода. Собравшись с духом, она встала и, прихватив из ранца с инструментами молоток, крадучись спустилась вниз. Никого…

Потом она еще долго не могла уснуть. В доме стояла звенящая тишина. В Бостоне она не чувствовала себя такой одинокой. Там за окном круглые сутки шумит город, и, если не спится, можно подойти к окну и посмотреть на горящие огни человеческого муравейника…

Эмили смотрела на белое пятно на месте ржавой протечки и думала о том, что Клайд живет один среди безмолвия дикой природы. Вспомнила, как горели у него глаза, когда он рассказывал ей про свой дом и про то, как он будет разводить лошадей…

Она встала и побрела в ванную. Взглянув на себя в зеркало, ужаснулась. Бледная, как привидение! Эмили с муками стащила спортивный костюм — вчера она так намаялась, что завалилась спать не раздеваясь, — залезла в душ и подумала: поскорее бы пришел Клайд и сварил кофе. У него это выходит отменно.

Эмили спустилась вниз и вошла на кухню. Увы! Клайд еще не приехал. На столе стоял кофейник с водой и пакет с молотым кофе. Какая предусмотрительность! Надо будет дать ему на всякий случай ключ от дома. Может, в Огасте, кроме нее, никто дом не запирает, но она слишком долго жила в большом городе и это вошло у нее в привычку.

Она поставила кофейник на плиту и принялась возиться со спичками, но ее отвлек шум за окном. Она выглянула и невольно улыбнулась, узнав грузовичок Клайда. Он вылез из кабины и, подняв капот, с озабоченным видом что-то там рассматривал, а потом и вовсе полез туда копаться.

Дурной знак.

Эмили открыла дверь и вышла на крыльцо.

— Проблемы?

Клайд поднял голову.

— Доброе утро! Да вот, мотор что-то барахлит… Поэтому и задержался. — Вид у него был хмурый и усталый.

— А вы разбираетесь в моторах?

— Более или менее. Пока еще не понял, в чем тут дело. — Он с грохотом опустил капот и, бросив на нее пристальный взгляд, спросил: — Плохо спали?

Эмили покачала головой. Не могла же она признаться в том, что вчера перетрудилась — ведь он ее предупреждал!

— А что, я так плохо выгляжу?

Клайд рассмеялся и, подойдя к крыльцу, сказал:

— На провокационные вопросы не отвечаю!

Войдя в кухню, заметил:

— Сейчас сварю кофе. Только руки сначала помою. — Он поднял испачканные маслом руки, вышел во двор и вымыл их под краном.

Потом они сидели за столом и обсуждали планы на день.

— Сегодня я ошкурю потолок и первый раз покрашу, — сказал Клайд. — А потом, пожалуй, отремонтирую крыльцо. Не дай Бог, оступится кто-нибудь и сломает ногу.

— Например, я? — с ухмылкой спросила Эмили. — Или еще того хуже, очередной визитер с кастрюлей. — А потом уже серьезным тоном продолжила: — А что для этого нужно?

— Доски, гвозди и краска. Как видите, ничего сложного.

Эмили прикинула, сколько времени это займет, и заявила:

— А красить я могу сама.

— Потянуло на подвиги? — улыбнулся Клайд. — А рука не болит?

— Не болит, — солгала Эмили. На самом деле плечо дергало как больной зуб. Но ведь это пройдет. Завтра или послезавтра. Она кивнула в сторону шкафчиков. — Закончу тут и займусь покраской.

— А цвет уже выбрали?

Эмили оглядела кухню. Мэгги нравилось все белое.

— Что-нибудь светлое, в теплой гамме… Кремовый или слоновая кость. Чтобы хватило одного слоя.

Клайд кивнул.

— Дельно! Ну что, тогда я поеду к Стэнли, куплю доски и все прочее. — Он помолчал. — Хотите съездим вместе? Заодно выберете краску.

Эмили бросила взгляд на свои мешковатые брюки и линялую тенниску. Да и сама она без косметики, толком не причесалась, да еще и без лифчика…

— Нет, сегодня я — пас. А вы, пожалуйста, захватите образчики светлой краски.

— Хорошо. — Клайд встал из-за стола, отнес грязную посуду в мойку. — Еще пожелания есть?

Есть. Поцелуйте меня! — мелькнула в голове безумная мысль, и Эмили, моргнув, пробормотала:

— Да нет. Вроде бы все…

— Вам нужен шланг.

— Шланг? — машинально повторила она, думая о своем.

— Ну да, а то старый совсем прохудился.

— Тогда купите. Только подешевле, ладно?

— Как скажете, босс! — Он ухмыльнулся и открыл кран.

— А посуду я вымою сама. — Эмили поднялась и подошла к мойке.

Клайд отошел в сторонку и предложил:

— Может, открыть вам у Стэнли кредитный счет? Я сохраню все чеки.

Можно подумать, она ему не доверяет! Да она себе самой не доверяет, а деньги тут ни при чем. Стоило ей увидеть Клайда, как она сразу поняла: человек он глубоко порядочный. В этом она ничуть не сомневается.

— Что скажете, Эмили?

— Наверное, в кредит будет удобнее.

— Хорошо. Я скоро вернусь.

Клайд вышел, и через минуту за окном послышался надрывный гул мотора. А Эмили сполоснула чашки, включила радиолу и, поставив ведро в мойку, наполнила его теплой водой. Плеснула геля и только тогда сообразила, что вытащить полное ведро из мойки ей не под силу.

Черт! И что теперь делать? Конечно, можно дождаться Клайда, но тогда получится, что она без него и шагу ступить не может, да? Ну, уж нет! Эмили взяла другое ведро и начала вычерпывать чашкой воду до тех пор, пока не смогла достать ведро из мойки.

Потом она снова скребла и терла. Работать одной левой рукой не слишком удобно, но потихоньку она приспособилась и дело пошло. Через какое-то время на крыльце послышался стук досок. Клайд вернулся.

Время шло, а он все не показывался. Что бы это значило? Эмили не выдержала и приоткрыла дверь. На крыльце лежали доски, ведро с краской и большой пластиковый пакет. Но ни Клайда, ни его грузовичка не видно. Интересно, куда он подевался?

Эмили вернулась оттирать шкафчики и, покосившись на часы, подумала: где его носит и должна ли она оплачивать это время? И тут с заднего двора донесся звук электропилы.

Эмили выглянула в окно. Грузовичка нет. Что за чудеса в решете? Она бросила губку в ведро, стащила резиновые перчатки и вышла через кухню во двор.

Клайд в защитных очках распиливал доску.

— Вы? — глупо спросила она. Он выключил пилу и снял очки.

— Что вы сказали?

— А где ваш грузовик? — поинтересовалась Эмили, радуясь, что он не расслышал ее дурацкого вопроса.

— Встал насмерть посреди дороги. Попросил Дика Трейси отбуксировать его в сервис.

— А как же вы притащили сюда все это?

— Руками.

— Вы что, шли пешком?! — изумилась Эмили.

— Но ведь тут совсем близко, — улыбнулся он. — И вообще, физическая нагрузка — это здорово.

— Вам виднее. — Эмили нагружалась исключительно в тренажерном зале. Впрочем, у нее нет таких бицепсов, как у Клайда. Она бы с удовольствием еще с ним поболтала, но ведь они договорились о почасовой оплате. — Ну ладно, пойду дальше мыть.

И она снова терла и мыла до тех пор, пока у нее хватило сил. Однако бессонная ночь давала о себе знать. Пора сделать перерыв, а после обеда надо будет немного отдохнуть, решила Эмили.

Она вытащила из холодильника первую попавшуюся кастрюлю и засунула ее в духовку. Она так устала, что ей было совершенно безразлично, чем набить живот. Плечо болело, и Эмили поднялась наверх и приняла болеутоляющее. Присела на кровать, а потом прилегла на минутку, и ее тут же сморил сон.

4

Очнувшись от сна, она почувствовала руку Клайда у себя на щеке. Он сидел рядом на краешке кровати и убирал волосы с ее лица. В комнате витал сладковатый запах не то малины, не то клубники…

Эмили потянула носом. Нет, от Клайда пахнет сосновыми опилками. Что бы это могло быть?

— Как вы себя чувствуете? — спросил он, участливо на нее глядя.

— Нормально. — Эмили растрогала его забота. — Просто немножко устала.

— Может, стоит принять таблетку?

— Нет, все в порядке. — Не говорить же ей, что она уже приняла одну: ведь он снова прочтет ей нотацию, мол, не надо переутомляться и все такое.

— Проголодались? — спросил он и ухмыльнулся.

А что тут смешного? Ну, проголодалась…

— Сейчас перекусим. — Эмили перевела глаза на часы. — Полчаса назад я поставила еду в духовку.

Клайд поднялся и рассмеялся. Какого черта он так развеселился? Эмили села, глядя на него исподлобья.

— И что же у нас сегодня на обед? — пряча улыбку, спросил он.

— А я не посмотрела. Наверное, рыба с лапшой. Да какая разница!

— Никакой! — хохотнул Клайд. — Вообще-то еще полчаса назад это был десерт. Малиновое желе «Джелло»…

Эмили застонала. Черт! Так вот чем так пахнет!.. Она, конечно, мало чего смыслит в кулинарии, но то, что желе едят в холодном виде, ей ведомо.

— Не огорчайтесь! Я проявил инициативу и поставил в духовку курицу с рисом, так что вставайте и будем обедать.

Клайд вышел, а Эмили поднялась, всунула ноги в туфли и, подойдя к туалетному столику, причесалась.

Когда она спустилась, Клайд уже раскладывал еду по тарелкам. Эмили села и, поковыряв вилкой курицу, сказала:

— По-моему, я до конца дней наелась горячей пищи… — Она тяжко вздохнула. — А холодильник ломится от еды. И куда ее девать?

Клайд наклонился к ней поближе и произнес заговорщицким шепотом:

— Предлагаю разложить все по банкам, коих в шкафу на веранде великое множество, и под покровом ночи разнести по мусорным бакам соседей.

— Вы это серьезно? — усомнилась Эмили. — А Мэгги всегда говорила, что выбрасывать еду грешно.

— Это верно, — согласился Клайд. — Но даже мне столько не съесть. Так что через пару дней придется согрешить. Или отравиться.

— Благодарю покорно, но с меня и перелома ключицы вполне достаточно! — хохотнула Эмили. — Пожалуй, после обеда я в любом случае воспользуюсь вашим советом. Переложу все в пустые банки, вымою кастрюли… — Она нахмурилась. — Неплохо бы вспомнить, какая чья…

— Не волнуйтесь! — успокоил ее Клайд. — Если хотите, я потом отнесу посуду соседям.

— Хочу! — обрадовалась Эмили. — Если честно, я не готова вести с ними светские беседы.

— Я так и думал, — хмыкнул Клайд и отправил в рот кусок курицы. — С вашего позволения, я сделаю перерыв. Схожу узнаю, как там мой грузовик. Хотите прогуляться?

— Нет, у меня нет сил переодеваться, а разгуливать по Огасте в таком виде… — Она развела руками. — Лучше займусь посудой.

— Вам виднее. А у вас есть пожелания? — спросил Клайд, вставая из-за стола и убирая посуду в мойку.

Есть! Уехать отсюда побыстрее! — подумала она, а вслух сказала:

— Нет. — Ей пришло в голову, что ее машина стоит без толку, и она предложила: — Можете воспользоваться моей машиной.

— Спасибо, но я лучше схожу пешком. Тут близко…

— Вы меня не поняли, я имею в виду не доехать до сервиса, а вообще… Вдруг ваш грузовик еще не починили, а вам ведь скоро ехать домой.

Казалось, ее предложение удивило Клайда.

— Спасибо, но на вашей машине я до дома вряд ли доеду. Да еще и машине вашей все днище покорежу. Мне нужна полноприводная.

— А у вас там что, асфальта нет?

— Асфальта? — Клайд рассмеялся. — Да у меня до дома пять миль и щебенки-то нету!

Боже праведный! Ну, кому взбредет в голову жить в такой глуши?! — пришло в голову Эмили, но она благоразумно промолчала.

Однако Клайд прочел выражение ее лица и добавил: