Хэл Элрод, Лэнс Салазар, Брэнди Салазар при участии Хонори Кордер

Магия утра для пар

Как освежить чувства и вернуть любовь

Я посвящаю эту книгу Урсуле Элрод — моей жене на всю жизнь.

Ты действительно мой лучший друг и женщина моей мечты! Я люблю и ценю тебя с каждым днем все больше и бесконечно благодарен судьбе за то, что нам удалось построить комфортную совместную жизнь.

Хэл

Эта книга посвящается нашим дочерям — Хули и Натали.

Спасибо вам за то, что стали мотиватором борьбы за наш брак, — борьбы, которая наглядно показывает, что при желании возможно все. И за ваше терпение, ведь мы не только писали эту книгу, но и пытались заниматься вашим образованием на дому.

Мы вас любим!

Лэнс и Брэнди Салазар

Предисловие

Хэл. Мы с Урсулой вместе уже пятнадцать лет, и последние десять из них счастливо женаты. Однако, признаться, начало наших отношений мало напоминало сказку.

Урсула. Честно говоря, в основном это объяснялось тем, что Хэлу еще только предстояло дорасти до идеи верности одной женщине на всю жизнь. К такому важному решению ни в коем случае нельзя относиться легкомысленно. И хотя в те времена мне было больно это переживать, сегодня я благодарна судьбе за то, что мы через все это прошли. Так мы заложили надежный фундамент для незыблемости наших отношений.

Хэл. Все, что сказала Урсула, безусловно, совершенно справедливо. Я беру на себя всю ответственность за не слишком гладкое начало наших отношений. Тогда я только делал первые шаги к осознанию своих обязательств и ответственности в браке. Я верил, что ты моя единственная, но, чтобы прийти к такому выводу, мне понадобилось больше времени, чем тебе. Конечно, нам пришлось преодолеть вместе много трудностей, но это, вне всяких сомнений, того стоило. Разве сейчас наши отношения не такие, о каких мы когда-то мечтали?

Урсула. На все сто! Наши отношения действительно такие, о каких я мечтала. Я просто хочу убедиться, что читатель понимает: ничего идеального не бывает и нам потребовалось много времени и усилий, чтобы достичь нынешней гармонии. Наши отношения и сейчас не идеальны. Мы по-прежнему часто спорим, но при этом наша любовь крепка, а обязательства незыблемы.

Хэл. Так и есть. Именно поэтому я рад, что люди прочтут эту книгу.

Если вы сейчас читаете эти слова, значит, всего через несколько страниц познакомитесь с одной из самых потрясающих супружеских пар, которые мы с Урсулой имеем удовольствие знать. Эти двое — мои соавторы, а теперь и близкие друзья нашей семьи — Лэнс и Брэнди Салазар.

Прочитав их вступительное слово к книге, вы сразу же почувствуете искренность и открытость этих людей. Как и нам с Урсулой, им пришлось пройти через многое, прежде чем достичь желаемого. Точнее говоря, они прошли через разногласия, проблемы и конфликты, едва не похоронившие их брак. Каждый из них должен был понять, что ему нужно признать свои недостатки, взять на себя ответственность и расти над собой, чтобы от них избавиться, — чему нам всем стоит у них поучиться. В итоге сегодня эта пара может служить примером гармоничных, крепких взаимоотношений — таких, о каких мечтает каждая супружеская чета.

Можно ли назвать их брак идеальным? На этот вопрос Лэнс и Брэнди решительно ответят «нет». На их взгляд, совершенство в браке и не было их целью — не это главное. Суть в том, что за годы упорного труда и твердого намерения сделать свой брак процветающим Лэнс и Брэнди разработали эффективный подход к совместной жизни, который прославил их союз. Этот подход очень помог и нам с Урсулой достичь аналогичного результата. А теперь он описан в нашей общей книге и, уверен, поможет и вам укрепить отношения, независимо от того, на каком этапе развития они сейчас находятся.

Работая над очередной книгой из серии «Магия утра», я всегда стараюсь привлекать соавторов, чей пример станет наглядной иллюстрацией ценностей и мудрости, способных, по моему мнению, в корне изменить жизнь читателя. И задача этой книги — обеспечить вас пошаговой инструкцией для преображения как себя, так и своих отношений — неважно, в браке вы или одиноки, разведены или помолвлены.

Но сначала, если вы не против, я хотел бы поделиться двумя самыми значительными откровениями, благодаря которым произошел прорыв в наших отношениях с Урсулой, поскольку они сильнее всего повлияли на нас.

Звучит интригующе, правда, дорогая?

Урсула. Да уж, действительно интересно, какими именно откровениями ты собираешься поделиться! Ведь, как по мне, новый прорыв у тебя случается чуть ли не каждый день, так что выбирать действительно есть из чего.

Хэл. Ха-ха, туше!.. Точно могу сказать, что оба прорыва стали поистине переломными в наших отношениях. Ну что ж, поехали…

Урсула. Итак, первое откровение Хэла о взаимоотношениях: бескорыстно каждый день добавлять ценность в жизнь близкого человека.

Хэл. Еще в далеком 2004 году я определил свою главную цель — бескорыстно добавлять ценность в жизнь каждого человека, с которым мне довелось столкнуться. Подкрепляемая ежедневным произнесением аффирмаций, эта цель стала моей путеводной звездой и вот уже пятнадцать лет определяет все мои решения и поступки. Ну ладно, большинство моих решений и поступков.

Внезапно пришедшая мне в голову несколько лет назад мысль поначалу хоть и встревожила меня, но в итоге в корне изменила мое поведение в браке. Я вдруг осознал, что в профессиональной жизни у меня есть цель, а во взаимоотношениях с Урсулой — нет. Я искренне и изо всех сил старался добавлять ценность (как специалист) в жизнь клиентов и сотен тысяч членов сообщества «Чудесное утро», забывая о той, которая, возможно, нуждалась и заслуживала этого больше других, — моей жене.

Я вдруг понял (думаю, с этим согласится много, если не большинство супружеских пар), что отношения строятся на взаимном обмене, что они проживаются и поддерживаются (хотя, надо признать, чаще всего неосознанно) в основном через своеобразное отзеркаливание. Задумайтесь на секунду: как вы реагируете на настроение и поведение партнера? Например, если он в скверном расположении духа или поступил некрасиво по отношению к вам, нет ли у вас склонности ответить ему тем же? Или, напротив, когда он особенно мил и ласков, не чувствуете ли вы желания тоже быть с ним милым и дружелюбным?

К несчастью, в отношениях, где доминирует принцип «отзеркаливания», один или оба партнера часто реагируют или выражают свое мнение, движимые негативными эмоциями, усталостью или временным ухудшением настроения, а не основополагающими ценностями или истиной. Даже небольшая напряженность — критическое замечание, спор, раздражение или пренебрежение со стороны другого — легко перерастает в стиль взаимоотношений (во всем их спектре), основанный на отрицательной ответной реакции. И тогда человек по умолчанию настраивается на негативные эмоции к партнеру.

Осознав это, я решил взять на себя обязательство ежедневно бескорыстно повышать ценность жизни Урсулы, независимо от ее настроения. А чтобы сформулировать и закрепить это обязательство, я составил аффирмацию:

Моя главная цель в браке — каждый день бескорыстно добавлять ценность в жизнь Урсулы, независимо от ее настроения и поведения. Это может быть что-то совсем простое, например вымыть посуду, уложить детей спать, подарить букет цветов, или более существенное, как то поддержка в реализации целей и осуществлении мечты. Каждый день я обязуюсь целенаправленно делать жизнь Урсулы проще, приятнее и значимее. А если у нее выдастся тяжелый день или будет плохое настроение, я не стану обижаться и отзеркаливать ее негатив, а расценю это как знак, что мне нужно трудиться еще усерднее для повышения ценности ее жизни.

Я включил этот текст в свои ежедневные аффирмации, чтобы читать во время практики «Чудесное утро». В простейшей форме аффирмация — это не что иное, как напоминание о том, что для нас наиболее важно; она призвана направить наше внимание, чувства и поступки на то, к чему мы стремимся.

А если бы я не повторял эту аффирмацию каждое утро, угадайте, что бы я, скорее всего, часто забывал сделать? Да-да, вы правы: забывал бы бескорыстно повышать ценность жизни Урсулы, так как вновь и вновь попадал бы в коварную ловушку отзеркаливания. Но поскольку я читаю аффирмацию (напоминание) ежедневно, это побуждает меня каждый день что-то делать ради улучшения жизни любимой жены. Чаще всего это выражается в простых действиях — например, взять на себя часть рутинной работы по дому, или купить ей цветы во время похода в продуктовый магазин, или отправить приятное видео из командировки. Но иногда я делаю и что-то более существенное — скажем, неожиданно приглашаю няню для детей, чтобы провести с Урсулой романтическую ночь в хорошем отеле.

Нужно признать, после того как я перестал зеркально реагировать на поведение жены и решил ежедневно бескорыстно добавлять ценность в ее жизнь, наши отношения начали меняться в лучшую сторону. Не сразу, конечно. Когда мы пытаемся вести себя по-другому, будь то для собственной пользы или ради окружающих (например, начинаем правильно питаться или заниматься по утрам физкультурой), нам нужно долгое время терпеливо и настойчиво применять новый поведенческий паттерн. Только тогда мы увидим замечательные результаты, ради которых стараемся. После того как я изменил подход к браку и начал, независимо от настроения жены или ее отношения ко мне, повышать ценность ее жизни, Урсула постепенно стала это замечать. Сначала я рассказал ей о своем новом подходе к браку, потому что хотел продемонстрировать свое намерение стать лучшим мужем. И хотя я не просил (помните: это не соревнование, и мы не ведем с партнером счет) и не ожидал ответных шагов, со временем Урсула почувствовала, что значит жить с мужем улучшенной версии, которым я стал, и по понятным причинам отреагировала позитивно. И надо отметить, все это происходило очень вовремя…