Брендон Берчард

Путь выдающихся людей. Убеждения, принципы, привычки

Моему солнышку, Дениз, самому удивительному человеку из тех, что я знаю


Введение

Совершенство достигается тренировкой и привыканием. Мы поступаем правильно не потому, что добродетельны или совершенны. Напротив, мы таковы, потому что поступаем правильно. Мы есть то, что мы постоянно делаем. В таком случае совершенство — не поступок, а привычка.

Аристотель

Почему вы так боитесь желать большего?

Массивный дубовый стол отделяет меня от Линн. Она откинулась на спинку стула и смотрит в окно. Мы находимся практически вровень с утренним туманом, на сорок втором этаже, и нам открывается потрясающий вид на океан.

Я знал, что мой вопрос ей не понравится.

Линн из тех людей, которых можно назвать высокоэффективными. Она целеустремленная и всегда добивается результата. Критическое мышление и лидерские навыки — ее сильные стороны. Она получила три крупных повышения за пять лет. Все восхищаются ею. Говорят, она знает, что делает, у нее есть харизма.

Вряд ли кто-то заподозрит, что она чего-то боится. Но я-то знаю.

Она взглянула на меня и ответила:

— Не сказала бы, что я…

Я наклонился к ней и покачал головой.

Не закончив фразу, она кивнула, приглаживая и без того гладкие темные волосы. Она знает, что притворство не пройдет.

— Хорошо, — говорит Линн. — Наверное, вы правы. Я боюсь подняться на следующий уровень.

Я спросил почему.

— Потому что я и сейчас-то еле выживаю.


Эта книга о том, как люди становятся экстраординарными личностями и почему некоторые лишают себя такой возможности. Вы получите исчерпывающие объяснения, почему одни процветают, другие терпят поражение, а многие даже не пытаются чего-то добиться.

Будучи коучем в сфере высокой результативности, я работал с массой людей, похожих на Линн. Целеустремленные, деятельные, они долго и упорно бьются за успех, прокладывая себе путь с помощью упорства, ума и силы воли. Затем, в какой-то момент, совершенно неожиданно для себя они наталкиваются на стену, теряют интерес, выгорают. Со стороны они кажутся непоколебимыми и спокойными, хотя на самом деле еле передвигают ноги. И глубоко внутри часто чувствуют, будто мечутся, брошенные в море приоритетов и возможностей. Они не знают, на что направить внимание, как повторить или приумножить свой успех. Они многого добились в жизни, однако до сих пор не выработали стандартных принципов работы для поддержания долгосрочного успеха. Несмотря на все свои способности, многие живут в постоянном страхе отстать или потерпеть катастрофическое поражение на следующем уровне развития, не справившись с требованиями. Откуда такой страх и мучения? И почему некоторым удается вырваться из этой ловушки, подниматься все выше и выше и наслаждаться процветанием и многолетним успехом — предметом зависти и недостижимой мечтой для многих людей?

Чтобы понять этот феномен, мы собрали результаты двадцати лет исследований, десяти лет аналитических данных коучинга высокой результативности, а также обширные данные по успешным людям во всем мире, полученные через опросники, структурированные интервью и профессиональные методы оценки. Вы узнаете, что нужно, чтобы стать не просто успешным, а мегауспешным — тем, кто добивается экстраординарного процветания и благополучия в долгосрочной перспективе.

На этом пути я развенчаю множество общепризнанных мифов об «успехе», в частности, почему упорства, силы воли, практики и «врожденных» сильных сторон и талантов недостаточно, чтобы вывести вас на следующий уровень в мире, где нужно создавать ценность, руководить людьми, совмещать конкурирующие приоритеты и вести сложные проекты. Чтобы достичь высоких результатов, следует учитывать не только индивидуальные увлечения и усилия, не только то, что вам нравится, что вы предпочитаете, что у вас получается, потому что, честно говоря, миру наплевать на ваши сильные стороны и личностные качества; ему важно, как вы работаете и чем можете помочь другим.

Дочитав книгу, вы будете точно знать, что нужно для успеха, когда вы начинаете новый проект на работе или беретесь реализовать смелую мечту. Вы вооружитесь арсеналом надежных привычек, которые, по данным исследований, эффективны для многих типов личности и самых разных ситуаций, чтобы добиться выдающихся долгосрочных результатов. Вы ощутите новый прилив жизненной энергии и уверенности, зная, на что направить свои усилия и как работать с максимальной отдачей. Вы узнаете, как продолжить рост после первых успехов. Если когда-нибудь вы окажетесь в ситуации, когда вам придется работать или соперничать с другими на высочайшем уровне, вы будете абсолютно точно знать, как мыслить и что делать.

Я не утверждаю, что вы станете сверхчеловеком, в этом нет необходимости. У вас есть недостатки, как и у всех. Однако, дочитав книгу, вы скажете себе: «Теперь-то я точно знаю, как быть на высоте постоянно. Я уверен, что смогу во всем разобраться и преодолеть трудности на пути к успеху — всегда». У вас появятся стандартные принципы мышления и проверенные привычки, которые гарантированно ведут к долгосрочному успеху в самых разных ситуациях и сферах жизни. Будучи коучем, я видел, как эти привычки преобразили эффективность людей разных специальностей — от гендиректоров компаний Fortune 50 до работников шоу-бизнеса, от участников Олимпийских игр до родителей, от экспертов мирового уровня до учеников старших классов. Если вы когда-либо искали проверенный, научно обоснованный путь к лучшей жизни, вы нашли его — он здесь.

Вооружившись информацией из этой книги, вы раскроете свой потенциал, добьетесь благополучия и процветания, сможете вести людей к совершенству, реализуете себя. Если проявите рвение и будете дисциплинированно практиковать привычки высокой результативности, вас ждет абсолютно новый период жизни и карьеры. Вы станете экстраординарной личностью.

Почему эта книга? Почему сейчас?

Мне выпала честь консультировать миллионы людей во всем мире по вопросам личностного и профессионального развития, и могу сказать, что сплошь и рядом люди не знают, как двигаться вперед и какие решения принесут пользу им, их семье и карьере. Они жаждут грандиозного успеха, но выжаты как лимон. Они трудятся в поте лица, но ничего не могут достичь. Они энергичны и целеустремленны, но не всегда знают, чего хотят. Они хотят реализовать свои мечты, но боятся насмешек и поражения.

Добавьте к этому тяжелейшие задачи, сомнения, навязанные обязательства, огромное количество решений и ответственности — этого достаточно, чтобы измучить кого угодно. Многие считают, что лучше не станет и им на роду написано барахтаться в бурных водах суеты и разочарования. Слишком мрачно? Так и есть. Люди полны надежд и готовы к изменениям, но без направления и нужных привычек они обречены на серую, пустую, неполноценную жизнь.

Конечно, многие счастливы и довольны. Но проблема в стабильности. Они чувствуют собственные возможности — даже понимают, что периодически добиваются высочайшего результата, — но на другой стороне их всегда ждет крутой обрыв. А они так устали от взлетов и падений. Им хотелось бы добиться высокого и стабильного роста и успеха. Они не нуждаются в новых уловках, которые поднимут настроение; им нужны реальные навыки и методы для целостного совершенствования жизни и карьеры.

Это нелегко. Хотя все говорят, что хотели бы преуспеть во всех сферах жизни, многие, подобно Линн, обеспокоены, что погоня за мечтой вызовет побочные последствия — разрушенные отношения, финансовый крах, насмешки, невыносимый стресс. В какой-то момент, возможно, всех нас посещают подобные мысли. Ведь вы уже знаете, как сделать то, что задумали, но иногда сами ограничиваете свое видение будущего, потому что и так слишком заняты, слишком перегружены, слишком напряжены.

Дело ведь не в том, что вы не в состоянии улучшить свои результаты. Вы знаете, что иногда добиваетесь оглушительного успеха в одном проекте, но мучаетесь с другим, схожим. Вы знаете, что на одном мероприятии можете блистать, а на другом нет. Вы знаете, как мотивировать себя, но иногда, под конец дня, ненавидите себя за то, что не сделали ничего из намеченного — хотя успели посмотреть три сезона любимого сериала.

Или вы замечаете, что другие развиваются быстрее. Возможно, один из ваших коллег грациозно вальсирует от одного проекта к другому, и каждый раз успешно, несмотря на все препятствия. Будто его можно поместить в любой контекст, в любую команду, компанию, отрасль — он все равно одержит победу.

Кто эти люди и в чем их секрет? Они высокорезультативные работники, и их секрет в привычках. К счастью, вы можете стать одним из них и использовать те же самые привычки независимо от вашего опыта, личностных особенностей, слабостей и стремлений. С правильной подготовкой и привычками каждый добьется высочайших результатов, и я это докажу. Вот зачем я написал эту книгу.