Брендон Мулл

Восход Вечерней звезды

Посвящается моим родителям — за их бесконечную любовь и поддержку

Глава 1

НОВЫЙ УЧЕНИК

Кендра с трудом пробиралась к своей парте в толпе одноклассников. До звонка оставалось совсем немного; еще чуть-чуть — и начнется последняя неделя учебного года. Подумать только, всего неделя — и средняя школа навсегда останется позади! В следующем году она перейдет в старшие классы, и у нее появятся новые друзья.

Еще год назад Кендра не могла дождаться, когда же, наконец, пойдет в другую школу. Примерно с четвертого класса ее бесповоротно определили в разряд зубрил и тихонь; Кендра очень надеялась, что с переходом в старшие классы у нее появится возможность сменить имидж. Но в прошлом году, неожиданно для самой себя, она как будто пережила эпоху возрождения. Достаточно было стать немного общительнее и чуть более уверенной в себе — и ее статус невероятно повысился. Просто поразительно! Кендра уже не так стремилась в старшую школу, где ей придется заново самоутверждаться.

За соседнюю парту села Алиса Гартер, стройная блондинка с короткой стрижкой.

— Говорят, сейчас раздадут ежегодники, — сообщила она.

Кендра и Алиса дружили с сентября, после того как обе записались в футбольную команду.

— Просто класс! — поморщилась Кендра. — Помню, как отвратно я вышла на снимке…

— Да нет, ты-то вышла прекрасно. А вот я… Помнишь, какие у меня были брекеты? Огромные, как шпалы!

— Да ладно тебе. Твоих брекетов совсем не было видно!

Зазвенел звонок. Почти все расселись по местам. В класс вошла миссис Прайс, а за ней — новенький. Более безобразного существа Кендра в жизни не видела. Абсолютно лысый, шишковатый череп, лицо обветренное, все в рубцах. Маленькие глазки-щелочки, провалившийся нос, безгубый шершавый рот… Новенький почесал плечо скрюченными пальцами, усеянными выпуклыми бородавками.

Впрочем, одет уродливый мальчик был вполне прилично: рубашка в черную и красную клетку, джинсы, стильные теннисные туфли. Он встал рядом с миссис Прайс, лицом к классу.

— Познакомьтесь, — сказала миссис Прайс. — Это Кейси Хэнкок. Его семья только что переехала сюда из Калифорнии. Непросто переходить в другую школу в самом конце учебного года, поэтому прошу вас: примите его дружелюбно.

— Зовите меня Кейс, — просипел новенький так, словно его душили.

— Ты только посмотри на него! — прошептала Алиса.

— Да… не повезло! — также шепотом отозвалась Кендра. Бедняга — он и на человека-то не похож!

Миссис Пирс посадила его в первый ряд. Из многочисленных прыщей на затылке новичка вытекал густой гной.

— По-моему, я влюбилась, — сказала Алиса.

— Не издевайся над беднягой, — попросила Кендра.

— Что?! Я серьезно! Неужели он тебе не нравится?

Алиса так пылко возмутилась, что Кендра с трудом удержалась от смеха:

— Какая ты жестокая!

— Ты что, ослепла? Да он просто красавчик!

Кендре показалось, что Алиса всерьез обиделась на нее.

Что такое нашло на подругу?

— Раз ты так говоришь… — осторожно ответила Кендра. — Просто он не в моем вкусе.

Алиса покачала головой, как будто Кендра была ненормальной:

— Ну знаешь… Наверное, ты — самая большая привереда на свете!

По школьному радио, как всегда, скороговоркой бубнили о заменах в расписании. Кендра не сводила взгляда с новичка. Тот о чем-то оживленно беседовал с Джонатоном Уайтом. Джонатон при этом смеялся. Странно — Кендра всегда считала Джонатона болваном, явно неспособным подружиться с уродом, которого впору показывать в цирке. Кендра заметила, что Дженна Чемберлен и Карен Соммерс тоже не сводят глаз с новичка, а потом перешептываются и хихикают. Похоже, они тоже считают Кейса симпатичным — как и Алиса. В общем, из всех одноклассников внешность новичка вызывает отвращение только у нее, Кендры Соренсон.

Интересно, почему на всех вдруг нашло затмение? В класс является, мягко говоря, странный тип, такой уродливый, что его и человеком-то назвать трудно, а все считают его обычным мальчиком и даже находят симпатичным!

Неожиданно до Кендры дошло.

Кейси Хэнкок выглядит не по-человечески обезображенным и страшным, потому что он — не человек! Скорее всего, он какой-нибудь гоблин, который кажется всем остальным обычным мальчиком. И только она, Кендра, видит, что новичок собой представляет на самом деле. После того как прошлым летом ее поцеловали феи, она получила способность видеть всех в их истинном обличье.

Прошел почти год с тех пор, как они с Сетом гостили у бабушки с дедушкой в «Дивном». После «Дивного» магические существа попадались Кендре на глаза лишь дважды. Один раз, выходя из кинотеатра, она вдруг увидела маленького — ей по колено — бородатого человечка, который доставал кусок водопроводной трубы из мусорного контейнера. Кендра подошла поближе, чтобы получше разглядеть человечка, но тот проворно юркнул в водосточную канаву. В другой раз она заметила странное существо, похожее на золотистую сову, но с человеческим лицом. Две-три секунды существо пристально смотрело девочке в глаза, а потом улетело, распушив золотистые перья.

Обычно магические существа скрыты от глаз простых смертных. Дедушка Соренсон угощал их волшебным молоком, позволяющим видеть обитателей «Дивного» в их истинном свете. После того как Кендру поцеловали феи, она уже не нуждалась в молоке. Правда, дедушка считал, что дар Кендры — не всегда благо: иногда безопаснее чего-то не видеть. И вот вам, пожалуйста! В их школу под видом нового ученика явилось жуткое чудище…

Миссис Прайс ходила по классу и раздавала ежегодники с фотографиями. Кендра рассеянно чертила каракули на обложке учебника. Зачем к ним пожаловал гоблин? Пока еще отвратительные чудовища не стремятся получить среднее образование; значит, его появление как-то связано с ней. Может, он явился, чтобы шпионить? Сеять беды? Кендра была уверена в одном: от гоблина не стоит ждать ничего хорошего.

Подняв голову, она заметила, что гоблин обернулся и искоса смотрит на нее. А может, и хорошо, что она видит истинную сущность новенького? Да, страшновато. Зато ее способности помогут ей лучше подготовиться и противостоять любой угрозе. Обладая тайным оружием, она будет за ним приглядывать. Надо притвориться, будто она такая же, как все. Если повезет, Кейс не заподозрит, что Кендра его раскусила…


Средняя школа имени Рузвельта, снаружи похожая на огромную коробку, спроектирована таким образом, чтобы зимой ученикам не приходилось между уроками выходить на улицу. Добраться от одного кабинета до другого можно по внутренним переходам. В плохую погоду ученики обедают в актовом зале. Но в теплые, погожие деньки приятнее перекусить на улице. Кендра вместе с тремя подругами устроилась за круглым столом. Они листали ежегодники и писали друг другу пожелания на память.

Жуя круассан, Кендра думала, что бы такое написать Бриттани. Трина что-то черкала в ежегоднике Кендры, Алиса — в ежегоднике Трины, а Бриттани — в ежегоднике Алисы. Кендре хотелось написать что-то значительное, а не просто «Желаю хорошо оторваться в каникулы». В конце концов, Алиса, Трина и Бриттани — ее лучшие подруги. Для близких друзей можно и постараться — пошутить, вспомнить какие-то веселые происшествия. Например, однажды на истории, когда Бриттани читала устный доклад, ей, что называется, «смешинка в рот попала», и она никак не могла успокоиться.

Внезапно к ним за стол без приглашения плюхнулся Кейси Хэнкок. На обед он взял в столовой лазанью, тушеную морковь и шоколадный коктейль. Трина и Алиса подвинулись, чтобы освободить ему место. Для того чтобы бесцеремонно усесться за стол с четырьмя девочками, новому мальчику надо быть очень уверенным в себе — проще говоря, наглым. Трина явно удивилась и даже разозлилась; Алиса покосилась на Кендру с таким видом, словно только что выиграла в лотерее. Знала бы Алиса, каков на самом деле предмет ее увлечения!

— По-моему, мы незнакомы, — заявил новенький как ни в чем не бывало. — Меня зовут Кейс, я только что сюда переехал. — От одного его голоса — скрипучего, какого-то придушенного — у Кендры запершило в горле.

Алиса представилась сама и представила своих подруг. После классного часа Кейс уже побывал с Кендрой на двух общих уроках. Его неизменно принимали очень хорошо, особенно девочки.

Кейс сунул в рот кусок лазаньи; Кендра поморщилась, заметив мелькнувший узкий черный язык. А уж чавкал он так, что она невольно отвернулась, чтобы не стошнило.

— Как жизнь, чем занимаетесь? — проскрипел Кейс с набитым ртом.

— Во-первых, обедаем мы только со знакомыми, — сухо ответила Трина.

Кендра с трудом удержалась от улыбки. Трина известная язва, но сейчас ее замечание показалось ей весьма уместным.

— Здесь что, сидят самые крутые? — насмешливо спросил Кейс, притворившись удивленным. — Я-то собирался начать знакомство с низов и постепенно продвигаться наверх!

Его отпор лишил Трину дара речи. Кейс подмигнул Алисе, словно говоря, что ее он к «низам общества» не относит. Да уж, несмотря на струпья и прыщи, держался гоблин уверенно и за словом в карман не лез.

— А тебя я помню — сегодня у нас была пара общих уроков, — обратился он к Кендре, с жадностью пожирая лазанью. — Английский и математика.

Кендра с трудом смотрела в его косые глазки и сохраняла милую улыбку на лице.

— Совершенно верно, — с трудом проговорила она.

— Выпускные экзамены мне до лампочки, — продолжал Кейс. — Я уже все сдал в старой школе. А к вам пришел, просто чтобы потусоваться и со всеми познакомиться.

— Совсем как я! — обрадовалась Бриттани. — А Кендра с Алисой у нас метят в круглые отличницы.

— Кстати, — продолжал Кейс, — терпеть не могу ходить в кино один, но здесь я еще никого не знаю. Не хотите сегодня вечером что-нибудь посмотреть?

— Хотим, — ответила Бриттани.

Наглость Кейса все больше изумляла Кендру. Надо же, первый день в новой школе — и уже приглашает в кино сразу четырех девочек! Он точно самый странный гоблин всех времен и народов! Интересно, что он замышляет?

— Я пойду, — сказала Алиса.

— И я тоже, — снизошла Трина. — Если будешь хорошо себя вести, я даже разрешу тебе расписаться в моем ежегоднике.

— Автографов не даю, — довольно грубо ответил Кейс. — Кендра, а ты идешь?

Кендра не знала, что делать. С одной стороны, противно сидеть рядом с грязным чудовищем. С другой стороны, подруг бросать нельзя. Они ведь не догадываются, с кем окажутся в темном кинозале…

— Да, наверное, — согласилась она.

Покрытый струпьями гоблин заглотнул последний кусок лазаньи.

— Значит, встречаемся в семь у входа в торговый центр на Кендалл. Будем надеяться, там сейчас идет что-то стоящее.

Девочки закивали. Кейс встал и ушел.

Кендра наблюдала за подругами. Все оживленно обсуждали Кейса. Алиса уверяла, что влюбилась в новенького с первого взгляда. Бриттани тоже оказалась легкой добычей. И даже Трина… Кендра знала: у Трины острый язычок, но она не может устоять перед достойным соперником. Не знай Кендра, как выглядит новенький на самом деле, она бы, наверное, тоже воспылала к нему страстью!

Жаль, что нельзя рассказать подругам, кто такой Кейс на самом деле. Девчонки наверняка решат, что Кендра спятила. А ведь гоблин явно задумал что-то недоброе.

Своими сомнениями Кендра могла поделиться только с одним человеком — впрочем, и на него она не всегда могла положиться.


Розыгрыш начинала команда Сета; он стоял против Рэнди Сойера. Рэнди, хоть и маленького роста, очень быстро бегал. Прошлой осенью Сет был ниже большинства мальчиков в классе, но к концу года вытянулся и почти сравнялся с самыми высокими. Когда играешь против Рэнди, лучше всего стараться пронести мяч по краю, пользуясь преимуществом, которое дает высокий рост.

Квотербек Спенсер Маккейн решил для начала сам продвинуть мяч вперед. Сет бросился к зачетной зоне, надеясь поймать удачный пас. Спенсер послал ему крученый мяч, который чуть-чуть не долетел до него. И все же Сету удалось обогнать Рэнди и завладеть мячом. Рэнди остановил Сета буквально в полушаге от Чеда Дюпре, охранявшего зачетную зону.

— Тачдаун, — объявил Спенсер, трусцой подбегая к ним.

Сет услышал, что его зовут. Обернувшись, он увидел Кендру и очень удивился. Вне дома они с сестрой почти не общались. В их средней школе имени Рузвельта учились дети с шестого по восьмой класс; Сет пока находился в самом низу неофициальной иерархии, потому что только год назад перешел сюда из начальной школы.

— Сейчас! — крикнул он Кендре.

Игра возобновилась; Сет вернулся на свое место. Спенсер снова сам начал атаку и отпасовал мяч направо, но его перехватил Дирк Тоттер. Гнаться за ним нечего было и думать — Дирк бегал быстрее всех в их классе. Он без труда заработал своей команде шесть очков.

Сет подбежал к Кендре.

— Как всегда, приносишь удачу? — съязвил он.

— Ваш квотербек неудачно отпасовал.

— Спенсера поставили квотербеком только потому, что он точно пасует… В чем дело?

— Хочу с тобой кое о чем посоветоваться, — сказала Кендра.

Сет скрестил руки на груди. Очень странно! Старшая сестра не просто заговорила с ним в школе, ей нужен его совет!

— Выбиваем! — заорал Рэнди.

— У нас игра, — напомнил сестре Сет.

— Речь идет о «Дивном».

Сет обернулся и крикнул:

— Играйте без меня! Я сейчас!

Когда они с Кендрой отошли от стадиона, он остановился и спросил:

— Ну, в чем дело?

— Ты не забыл, что я получила способность видеть магические существа?

— Ну, не забыл… а что?

— У нас в классе появился новенький, — вздохнула Кендра. — Похоже, все, кроме меня, считают его человеком, а по-моему, он жуткое страшилище…

— Не может быть!

— Все мои подружки, похоже, влюбились в него с первого взгляда… А я понятия не имею, каким он выглядит в их глазах. Пожалуйста, опиши мне его внешность.

— Где он? — спросил Сет.

— Вон там, разговаривает с Лидией Саусуэлл. — Кендра едва заметно ткнула в Кейса пальцем.

— Тот блондин?

— Не знаю. На нем рубашка в красную и черную клетку.

— Настоящий красавчик! — выпалил Сет.

— Как он выглядит?

— У него самые красивые глаза на свете!

— Прекрати! — приказала Кендра.

— Должно быть, в голове у него только самые светлые мысли…

— Сет, я серьезно!

Зазвенел звонок. Обеденный перерыв закончился.

— Он в самом деле не человек? — спросил Сет.

— Немного похож на то существо, которое влезло к нам в окно в канун Дня летнего солнцестояния, — озабоченно проговорила Кендра.

— Которое я посыпал волшебной солью?

— Да. Так какая на нем личина?

— Ты не шутишь? — подозрительно спросил Сет. — Наверное, ты просто втрескалась в новичка. Если боишься, я сам пойду и попрошу у него номер телефона…

— Я не шучу! — Кендра шлепнула брата по плечу.

— Ну… фигура спортивная. Ямочка на подбородке. Светлые волосы. Такие, знаешь, взъерошенные, но как будто специально. Сейчас это модно. По-моему, его бы взяли сниматься в какую-нибудь мыльную оперу. Ну как, хватит?

— Он не лысый, не покрыт струпьями и гноем? — уточнила Кендра.

— Нет. Неужели он и правда такой мерзкий?

— Когда я на него смотрю, меня тошнит. Спасибо, до скорого! — Кендра убежала.

Красавчик из мыльной оперы тоже куда-то направился, не переставая болтать с Лидией Саусуэлл. Сет решил, что у чудовища неплохой вкус: Лидия считалась одной из самых симпатичных девочек в школе.

Пора идти… Мистер Мейерс пригрозил оставить Сета после уроков, если он опять опоздает.


Всю дорогу до кинотеатра Кендра просидела в машине молча. Она долго отговаривала Алису, но подруга, потеряв терпение, обвинила Кендру в том, что она хочет отбить у нее Кейса. Кендра сдалась, потому что сказать Алисе правду она не могла. В конце концов решили пойти все вместе. Кендра не собиралась оставлять подруг наедине с коварным гоблином, который явно задумал недоброе.

— На что идете? — спросил папа.

— Решим на месте, — ответила Кендра. — Не волнуйся, никакой эротики!

Жаль, что нельзя посоветоваться с папой; может, он и подсказал бы выход из затруднительного положения. Но папа понятия не имел о магических существах, живущих в заповеднике, которым управляли дедушка и бабушка Соренсон. Он думал, что у его родителей самое обычное загородное поместье.

— Ты точно подготовилась к экзаменам?

— Я весь год делала домашние задания. Теперь мне нужно только еще раз быстро все повторить. Я всех порву! — ответила Кендра, думая о своем. С дедушкой Соренсоном тоже не поговоришь. Несколько раз она ему звонила, но после нескольких гудков включался автоответчик и сообщал, что абонент недоступен. Кендра решила, что телефон могли отключить, и написала дедушке письмо. Не забыть бы завтра опустить его в почтовый ящик! Хорошо, когда можно посоветоваться не только с младшим братом — пусть даже лишь на бумаге. Впрочем, Кендра не теряла надежды дозвониться до дедушки.

Папа заехал на стоянку рядом с кинотеатром. Алиса и Трина уже ждали ее у входа. За ними маячил мерзопакостный гоблин в футболке и штанах цвета хаки.

— Когда за тобой заехать? — спросил папа.

— После кино я позвоню с мобильника Алисы.

— Ладно. Желаю хорошо повеселиться!

Повеселиться — это вряд ли, подумала Кендра, выходя из внедорожника.

— Привет, Кендра! — проскрежетал Кейс. Одеколоном от него разило издалека.

— А мы уже боялись, что ты не приедешь, — улыбнулась Алиса.

— Я вовремя, — возразила Кендра. — Это вы приехали слишком рано!

— Давайте выберем фильм, — предложила Трина.

— А где Бриттани? — поинтересовалась Кендра.

— Ее предки не пустили, — сказала Трина. — Заставили готовиться к экзаменам!

Кейс хлопнул в ладоши:

— Ну, так на что пойдем?

Фильм выбирали несколько минут. Кейс хотел посмотреть «Медаль позора» — о маньяке, который охотился на ветеранов, награжденных Почетной медалью Конгресса. Уступил он только после того, как Трина обещала угостить его попкорном. В конце концов они купили билеты на «Поменяться местами», про девчонку-ботаника, которая начинает встречаться с парнем своей мечты после того, как ее разум вселяется в самую популярную девочку в школе.

Кендра давно хотела сходить на этот фильм, но боялась, что теперь удовольствие будет испорчено. Нет ничего хуже, чем смотреть молодежную комедию рядом с лысым гоблином!

Как Кендра и подозревала, ей с трудом удавалось сосредоточиться на картине. Трина сидела с одной стороны от Кейса, а Алиса — с другой. Обе состязались за его внимание. Все по очереди ели попкорн из большого ведерка. Правда, Кендра всякий раз отказывалась: ей противно было прикасаться ко всему, до чего дотрагивались его бородавчатые лапы.

Когда по экрану поползли титры, Кейс обнял Алису за плечи. Они все время перешептывались и хихикали. Трина надулась и скрестила руки на груди. Ясное дело, когда несколько девочек идут в кино с парнем, который нравится им всем, ничего хорошего не выйдет. И не важно, урод он или красавец…

Выходя из зала, Кейс и Алиса держались за руки. На стоянке их уже ждала мама Трины. Трина сухо попрощалась и ушла.

— Можно позвонить по твоему мобильнику? — попросила Кендра. — Я обещала предупредить папу.

— Конечно. — Алиса протянула ей трубку.

— Тебя подвезти? — спросила Кендра, набирая номер.