Большие термосы. Обеспечить нужное количество воды для всей семьи вы можете, всюду нося с собой большой термос с водой (объемом примерно два литра). Берите такой термос с собой, куда бы вы ни отправлялись. Из термосов можно наполнять многоразовые или спортивные бутылочки. Большие термосы, подходящие для семейного использования, изготавливают многие компании. Такие термосы легко носить с собой, а вода в них долго сохраняет нужную температуру.

Добавьте вкуса. Если вашей семье не очень нравится вкус простой воды, попробуйте добавить в нее свежие нарезанные фрукты или овощи. Отлично подойдут огурцы, апельсины, клубника, малина, лимоны или лаймы. Они добавят воде вкуса. Если же и это не помогает, добавьте в воду немного натурального фруктового сока.

Ешьте воду. Многие фрукты и овощи на 80 % состоят из воды. Еще одна причина есть больше овощей и фруктов! Если питание детей здоровое и сбалансированное, четверть необходимого количества воды в их организм попадает из еды. Старайтесь подавать фрукты и овощи к каждому приему пищи или перекусу. Так вы поможете детям поддерживать водный баланс и оставаться здоровыми.

Ешьте жидкую пищу. Вода — ключевой ингредиент для здоровых домашних рецептов смузи, супов и даже фруктового мороженого, есть которое весело и вкусно. Готовьте смузи и домашнее мороженое на завтрак, подавайте в качестве перекуса. Чтобы ваши дети получали нужное количество жидкости и тогда, когда вас нет рядом, приобретите качественные термоконтейнеры, чтобы можно было брать жидкую пищу в школу или в детский сад.

Берегитесь мочегонных жидкостей. Чистая вода — идеальный способ поддерживать баланс жидкости в организме. Напитки в бутылках, такие как витаминизированная вода, Gatorade, Powerade и другие, часто содержат искусственные ингредиенты (ароматизаторы, консерванты, сахар и пустые калории [Так называют калорийную еду с низкой биологической ценностью и высоким содержанием жиров и сахара.]), что не идет на пользу вашему здоровью. Даже потребление натурального сока, богатого витаминами и минеральными веществами, нужно ограничивать, так как он содержит много сахара. А некоторые напитки и вовсе усиливают выведение воды из организма, и при их потреблении человеку нужно пить больше воды. Информация в приведенной ниже таблице поможет вам выбрать напитки для всей семьи и компенсировать жидкость, выведенную из организма.



8) — [American Heart Association. (2016, August 22). Children should eat less than 25 grams of added sugars daily. Retrieved from http://newsroom.heart.org/news/children-should-eat-less-than-25-grams-of-added-sugars-daily.]

* Американская академия педиатров рекомендует следующее количество сока в день в зависимости от возраста: 1–3 года — 100–110 мл, 4–6 лет — до 180 мл, 7–18 — 250 мл.


Отслеживайте признаки обезвоживания. Симптомы обезвоживания варьируются в зависимости от возраста. У взрослых это может быть чрезмерная жажда, редкое мочеиспускание, темный цвет мочи, усталость, спутанность сознания, головокружение и раздражительность. У плачущих детей должны течь слезы, а подгузник должен намокать через каждые три часа. Также следите, чтобы ротовая полость и язык детей были влажными. При тяжелом обезвоживании дети могут выглядеть вялыми, у них могут быть впалые глаза или щеки, а у младенцев западает родничок [Mayo Clinic. (n.d.). Dehydration signs and symptoms. Retrieved from http://www.mayoclinic.org/diseases-conditions/dehydration/symptoms-causes/dxc-20261072on6/13/17.].

Неделя 4. Любите книги

Чем больше читаешь, тем больше узнаешь. А больше узнаешь — во многих местах побываешь.

Доктор Сьюз [Американский детский писатель и мультипликатор (1904–1991).]

Чтение перед сном — старая добрая традиция, которая у большинства из нас вызывает теплые воспоминания. Чтение снижает стресс, а значит, помогает расслабиться перед сном [Reading “Can Help Reduce Stress.” (2009, March 30). Telegraph. Retrieved from http://www.telegraph.co.uk/news/health/news/5070874/Reading-can-help-reduce-stress.html.]. И даже когда ребенок научился читать самостоятельно, не стоит прекращать замечательные вечерние чтения. Всем детям, и малышам, и даже подросткам, нравится, когда им читают. Да и плюсы такого совместного времяпрепровождения очевидны.

В современном мире технологий чтение для удовольствия старшим детям может показаться чем-то старомодным. Национальный центр статистики в сфере образования отмечает, что доля подростков, читающих просто для удовольствия, снизилась с 35 до 27 % у детей в возрасте тринадцати лет и с 31 до 19 % у семнадцатилетних [National Center for Education Statistics. (2013). The nation’s report card: Trends in academic progress 2012 (NCES 2013–456). National Center for Education Statistics, Institute of Education Sciences, U.S. Department of Education, Washington, DC. Retrieved from http://nces.ed.gov/nationsreportcard/.]. Но чтение остается важным навыком, который требует постоянной практики и развития.

В отличие от просмотра телевизора или видео, чтение — это процесс, активирующий нейронные связи в мозге, а значит, делающий нас умнее. В ходе одного исследования ученые сканировали мозг детей в возрасте от трех до пяти лет, пока те слушали аудиозапись книги, и обнаружили активность в нескольких областях левой части мозга. И активность эта была выше у тех детей, в чьих семьях чтению уделялось большее внимание [Hutton, J. S., Horowitz-Kraus, T., Mendelsohn, A. L., DeWitt, T., Holland, S. K., & C-MIND Authorship Consortium. (2015). Home reading environment and brain activation in preschool children listening to stories. Pediatrics, 136(3), 466–478.]. Читая своим детям, обеспечивая им доступ к книгам и различной литературе, вы способствуете развитию нейронных связей в их мозге, что ведет к улучшению навыков понимания, расширению словарного запаса и лучшему владению языком.

Читает ли ребенок сам или слушает вас, это в любом случае развивает творческое мышление, позволяя фантазировать и рисовать в воображении картинки из книги. Чтение развивает и эмоциональные навыки. Исследования показывают, что чтение детям повышает их грамотность даже больше, чем обычные беседы. Ученые выяснили, что слова, используемые в детских иллюстрированных книгах, куда более выразительны, чем пять тысяч слов, обычно используемых в разговорах с детьми [Massaro, D. W. (2015). Two different communication genres and implications for vocabulary development and learning to read. Journal of Literacy Research, 47(4), 505–527.]. Согласно исследованиям Томаса Стихта, у детей слуховые навыки развиты лучше, чем навыки понимания прочитанного. Им нужно слышать слова в контексте употребления, чтобы научиться говорить или понимать их во время чтения. Поэтому чем раньше ребенок познакомится с более продвинутыми словами и книгами, тем богаче будет его словарный запас, тем более грамотным он вырастет [Sticht, T. G. (2011). Getting it right from the start: The case for early parenthood education. American Educator, 35(3), 35–39.].

Родители как никто другой формируют у своих детей любовь к чтению и навыки чтения [Scholastic. (2016). Kids and family reading report (6th ed.). Retrieved from http://www.scholastic.com/readingreport/files/Scholastic-KFRR-6ed-2017.pdf.]. Детям любого возраста нравится, когда им читают вслух. Как показывают некоторые исследования, внимание, интерес, мотивация и вовлеченность в предмет у средних школьников повышаются, если учитель во время урока читает вслух. Такая практика в системе образования Америки медленно набирает обороты [Marchessault, J. K., & Larwin, K. H. (2013). Structured read-aloud in middle school: The potential impact on reading achievement. Contemporary Issues in Education Research (online), 6(2), 241.].

Создание собственных привычек чтения весьма положительно сказывается как на здоровье, так и на общем благополучии. Независимо от возраста, чтение укрепляет творческое мышление и ум, ведь вы получаете новые знания и развиваете языковые навыки.

...
Это интересно

То, насколько много читает ребенок, во многом определяют его родители. Среди читающих детей 57 % тех, чьи родители каждый день находят время, чтобы почитать вместе. Среди мало читающих этот показатель составляет всего 16 % [Scholastic. (2013). Kids and family reading report: 4th edition. Retrieved from http://mediaroom.scholastic.com/kfrr.].

МЕНЯЕМСЯ

ЧИТАЕМ ВМЕСТЕ

Путь к переменам. Чтение с детьми не просто полезно для душевного равновесия, оно помогает сплотить семью. Более 82 % детей называют именно родителей в качестве людей, вдохновивших их на чтение [Scholastic. (2013). Kids and family reading report: 4th edition. Retrieved from http://mediaroom.scholastic.com/kfrr.]. Наши советы помогут сделать чтение приятной привычкой для всей семьи.

Сделайте чтение частью повседневной жизни. Пусть чтение войдет у вас в привычку и станет неотъемлемой частью каждого дня.

Читайте перед сном. Сделайте чтение частью ритуала отхода ко сну. Начинайте готовиться ко сну раньше, чтобы вся семья могла насладиться совместным чтением хорошей книги. И хотя дети постарше уже умеют читать сами, исследования показывают, что они все равно любят, когда им читают близкие [Scholastic. (2013). Kids and family reading report: 4th edition. Retrieved from http://mediaroom.scholastic.com/kfrr.].

Читайте, чтобы расслабиться. Старайтесь находить время, когда вся семья сможет расслабиться и почитать вместе, чтобы отдохнуть и отвлечься от шума современной жизни. Если не получается делать это каждый день, введите правило хотя бы еженедельно читать вместе.

Читайте на каникулах. Каникулы — самое прекрасное время, когда дети и взрослые могут отдохнуть. Заведите традицию брать с собой в путешествие новые книги. Это касается и летних каникул. Дети, с удовольствием читающие летом, не подвержены так называемому летнему спаду навыков восприятия, который проявляется, когда ребенок долго не посещает школу.

Всегда с собой. Чтобы занять малышей в поездке, вместо игрушек возьмите с собой несколько интересных новых книг. Будьте примером для старших детей, пусть они тоже берут с собой что-то почитать.

Ходите в библиотеку. Сходите в библиотеку всей семьей. Там собрано множество самых разных книг, и вас ждут невероятные открытия! В большинстве библиотек есть специальные детские отделы, где ваши младшие могут самостоятельно погрузиться в изучение книг. Попросите библиотекаря подобрать для ваших детей истории, которыми вы сами зачитывались в детстве. Когда дети найдут то, что им понравится, спросите, можно ли взять эти книги домой.

...
Это интересно

Детям любого возраста нравится слушать истории, которые рассказывают им родители и члены семьи. Согласно методическим данным, частота чтения вслух резко падает с возрастом: на 59 % (с рождения до пяти лет), на 38 % (с шести до восьми лет) и на 17 % (с девяти до одиннадцати). И это несмотря на то что 87 % детей в возрасте от шести до одиннадцати говорят, что любят читать вслух вместе с родителями. Это весело, это помогает расслабиться, и дети могут читать книги, которые самим прочесть пока трудно [Scholastic. (2016). Kids and family reading report (6th ed.). Retrieved from http://www.scholastic.com/readingreport/files/Scholastic-KFRR-6ed-2017.pdf.].

Дарите книги. На дни рождения и другие праздники дарите детям сертификаты в книжные магазины. Позвольте им самим исследовать заполненные полки, ведь многие магазины своей атмосферой вдохновляют маленьких читателей. Посмотрите на книги, отмеченные ярлыками «лидер продаж» и «выбор магазина». Расслабьтесь и наслаждайтесь обстановкой, полистайте новые книги, устроившись в удобном кресле, прежде чем выбрать те, которые захотите купить.