— С тобой всё в порядке? — ласково спросила фрау Моргенштерн.

Я бы с радостью кивнула, но в голове стало так горячо, что тогда она бы точно взорвалась. Хотелось провалиться сквозь землю! Я зажмурилась и представила, как исчезаю в воздухе. Никогда ещё мне не хотелось ничего так сильно! Но всё же я оставалась на месте…



Бабах! Вдруг на другом конце класса с ужасным грохотом упала книжная полка. Все сразу же развернулись туда, и на меня больше никто не смотрел. Испуганная фрау Моргенштерн побежала к детям в последнем ряду: хотела убедиться убедиться, что с ними всё в порядке.

Я быстро сняла толстовку и завязала её вокруг талии. Фух, пронесло! Фрау Моргенштерн тоже вздохнула с облегчением: в классе никто не пострадал, хотя все испугались. Теперь все говорили только об упавшей полке.

— Я могла погибнуть! — объявила Джен, и все напряжённо зашептались. — Но в последний момент я сгруппировалась и отпрыгнула в сторону. Вот чему можно научиться у каскадёров в Америке. В настоящей Америке!

Класс восторженно загудел. Джен оказалась не только крутой, но ещё и смелой! До меня и моей пуговицы больше никому не было дела. Я всё ещё стояла перед классом и немного растерялась. Может, мне пора сесть на место? Или ждать, пока вернётся фрау Моргенштерн? Ведь я ещё не представилась как следует! С другой стороны, на меня больше никто не обращал внимания. Все столпились вокруг Джен.

— Подождите здесь: я только попрошу мастера зайти! — сказала фрау Моргенштерн и вышла из класса.

Вдруг откуда-то справа я услышала шёпот:

— Это я хорошо придумал, праааааавда?

Именно тогда я впервые услышала этот голос. Голос, который мне часто предстояло слышать в последующие дни — кроме воскресений и который изменил всю мою жизнь! Голос был незнакомый, звучал грозно и глубоко, но в то же время мягко.

— Думаю, я проявил верх сноровки и мастерства. Я просто великолепен! И, конечно, я — само очарование, остроумие и привлекательность!

Я огляделась, чтобы понять, кто говорит, — и не поверила глазам! Рядом стоял стул фрау Моргенштерн, а на спинке висел её кардиган. Нет, это не он говорил со мной, хотя всё было не менее безумно. Кардиган свисал к полу, где под тканью как под одеялом сидел здоровенный кот. Кот! И это он только что ко мне обращался?! Я протёрла глаза, но и после этого совершенно чётко видела кота, рыжего кота с жёлто-чёрно-белыми пятнами и с мокрым носом. Чёрное пятно вокруг его левого глаза напоминало пиратскую повязку. Кот мне подмигнул! Нет-нет, это, конечно, только кажется. Это всё от шока! Я снова потёрла глаза.

— Не удивляйся, дорогая. Ты позвала меня — и вот я здесь. Очень кстати, как погляжу.

Трехцветной лапой кот гонял мою пуговицу по полу. Я всё ещё не верила тому, что вижу. Вдруг я заметила, что вместо длинного пушистого хвоста у него лишь короткий обрубок.



— Хвост я потерял в небольшой передряге, — отметил он с иронией и заурчал.

Я огляделась. Одноклассники не обращали на кота внимания: они всё ещё роились вокруг Джен.

— Не беспокойся, — промурлыкал он, — меня никто не видит и не слышит. Только ты!

Я по-прежнему сомневалась, что это не сон, и попыталась проснуться. Для чего решила ущипнуть себя и сжала кожу на руке так сильно, как только могла.

— Ааа! — вырвалось у меня.

— Эх, — вздохнул кот со скучающим видом, — вы все делаете одно и то же!

Я оказалась не более сообразительной, чем мои предшественники.

— Почтеннейшая, позвольте представиться, — сказал кот. — Меня зовут Иероним. Из благородного семейства Мейн Кунов. О нашей фамилии ходит много легенд. Кое-кто утверждает, что мы происходим от викингов, но я с этим категорически не согласен. Они были неотёсанными хулиганами! Другие говорят, что наша родословная идёт от французской королевы Марии Антуанетты. Эта версия мне ближе. Впрочем, больше всего мне нравится история про капитана Куна. Он плавал в Новую Англию, был знаменитым и почтенным человеком, этот капитан. А почтенные и знаменитые не суетятся по пустякам!

Я сглотнула:

— Это… это…

— …невероятно?

— Ты же… ты…

— …великолепен!

— А я… я ведь… — шептала я как можно тише, при этом стараясь не шевелить губами, — чтобы никто не заметил, что я разговариваю с котом. Или, что ещё хуже, сама с собой — если кота и правда никто не видит.

— Марта, — проурчал кот

— Откуда ты знаешь моё имя? — спросила я. Неужели я совершенно серьёзно разговариваю с кошкой? Не может такого быть!

— Каждый кот с молодых когтей знает, что к работе с делом надо готовиться. Каждый кот, каждая кошка!

— С делом?

Иероним кивнул.

— Что ещё за дело?

— Дело Марты Быкман.



Мяаааааау!



Ах, меня так долго не гладили! Ну, надеюсь, это скоро изменится. Ведь у меня теперь новое дело! Случай сложный во всех отношениях, моя небесная селёдочка! Но что бы я был за кот, если бы не смог с этим справиться? Я проплыл семь морей (точнее, девять, если посчитать), о которых люди и не знают! Эх вы, люди! Как жаль, что вы так мало знаете о магии.

А ведь это ключ ко всему! Только мы, коты, знаем о магии всё. Но это наша тайна. Мы пользуемся магией когда хотим, и когда считаем это нужным. И мы никогда никому не откроем наш секрет! Магия — как редкая птичка: люди её долго выслеживают, но никогда не поймают. Соглашусь, сравнение не очень удачное. А вот птичку я бы съел с удовольствием.

Мяаауууу! Чего это я трачу драгоценное время на объяснения? Ни одна кошка не должна никому ничего объяснять. Но кошачья богиня Бастет проклянёт все мои семь жизней, если я останусь в стороне, когда тебе потребуется помощь. Да будет тебе это известно! Конечно, кроме воскресенья. Это немагический день. Мы, кошки, в воскресенье становимся святее самих небесных селёдочек. Спим с утра до вечера, за редким исключением. Ах, как бы я хотел, чтобы сегодня было воскресенье…


ХХХ


Глава 2

Небесная селёдочка и другие божки


Ясное дело, вторжение невидимого кота перевернуло всё в моей жизни. А я ведь проверила, существует ли он, всеми всеми возможными способами: много раз щипала себя за руки, а для надёжности — даже за живот. Мама говорит, что надо прислушиваться к животу, да и, в конце концов, живот у меня достаточно большой. И конечно, тёрла глаза. Я когда-то читала, что нехватка сна может вызвать галлюцинации. А я от волнения накануне как раз долго не могла заснуть: нельзя было исключать последствия бессонницы. Но коту всё было нипочём. Он невозмутимо проследовал за мной к моему месту. Там я выпила воды (ещё один мамин совет), но это тоже не помогло.

Иероним в это время мурчал у моих ног. Казалось, его никто не видел. Да и он тоже ни на кого не обращал внимания, и на меня в первую очередь.

С Джен было сложнее. Конечно, она считала себя главной героиней своей собственной истории. Но тут ей досталась только второстепенная роль.

— А ты ничего, — сказала она девочке, сидящей в ряду около меня. — У тебя свои кудри?

Девица с крутыми локонами гордо кивнула.

— Клёво! Другим приходится тратить на такое по несколько часов! Ты только никому не говори, что они натуральные. Гораздо круче, если все подумают, что ты завиваешься щипцами. Ведь так никто не умеет! — Джен улыбнулась. — Кроме меня, конечно. А как тебя зовут?

— Юлия.

Джен закатила глаза:

— Что, родители до сих пор дают детям такие имена?!

Юлия виновато повела плечами:

— Это было одиннадцать лет назад…

— Я стану звать тебя Джулия: так звучит интереснее!



Занятно оказалось наблюдать за тем, как Джен проводит что-то вроде кастинга для съёмок в рекламе. И все хотели его пройти! Не требовалось долго думать, чтобы догадаться: я вряд ли окажусь среди счастливчиков. При этой мысли у меня заныло в животе.

— Не бери в голову, — промурлыкал кот у моих ног, — это всего лишь шоу!



— Мне всё равно, — прошептала я, а фрау Моргенштерн тем временем начала раздавать карточки с подготовленными к уроку материалами. За спиной школьный мастер на все руки господин Ваденбок приводил в порядок книжную полку — если так можно выразиться, потому что, как оказалось, сделать полку такой, как была, невозможно. Теперь она больше напоминала «падающую» Пизанскую башню. Тут надо сказать, что господин Ваденбок был уже очень старым, и со зрением у него были проблемы. К тому же в городе ему всё наскучило и он постоянно говорил о деревне. Но уходить на пенсию не хотел.

— Но всё-таки я бы не отказалась подружиться с Джен, — продолжила я, — она так круто смотрелась, когда стояла у доски. Будто класс — это сцена, а она суперзвезда! Мне даже показалось, что в тот момент в комнате стало светлее.

— Тсс! — прошипел Иероним и тяжело вздохнул. — Я так и думал, что работы будет много. Я сталкиваюсь с подобным не впервые, дорогуша. И, поверь, могу отличить плохое шоу от хорошего.

Абсолютное безумие — разговаривать с невидимым котом. Да ещё посреди урока! Но, казалось, до этого никому не было дела.

— Я хотела бы подружиться с Джен, — прошептала я, подперев подбородок ладонью.