Брюс Крейвен

Библия босса. Учебник по лидерству и достижению целей

Посвящается Шерел, моей кхалиси и матери наших двух драконов


Предисловие

Уметь вести за собой сложно, но необходимо. Достижение чего-то хорошего требует нашей готовности противостоять вызовам и направлять себя и своих коллег к достижению целей.

В последние годы я начал использовать вымышленные истории из серии книг Джорджа Р. Р. Мартина «Песнь Льда и Пламени» и телевизионной адаптации HBO «Игра престолов» в своей программе MBA и факультативных программах Executive MBA «Лидерство в художественной литературе» в бизнес-школе Колумбийского университета. Лидерские решения персонажей «Игры престолов» зачастую ужасны и приводят к негативным последствиям, но те герои, которым удается выжить, могут продолжать свое путешествие, ведь они учатся, как сделать свои решения лучше и определять риски, стоящие на их пути.

В «Игре престолов» разумное с виду решение довериться лояльному союзнику, пытаясь попробовать себя в новой роли и возглавить новую команду в новом городе, может обернуться тем, что вы доверитесь не тому человеку и все закончится вашей публичной казнью.

Другим разумным решением может показаться приказ вашей команде следовать стратегии и плану, которые спасут организацию и многих членов вашей команды от смерти. Когда вы приказываете своей команде следовать стратегии или плану, которые для них в деловом мире неприемлемы, это приводит к сопротивлению и неэффективным результатам. В мире «Игры престолов» вас это убьет.

Кажется целесообразным предположить, что когда вы вытаскиваете человека из трудной ситуации и тот предлагает вам в ответ помощь, он так и поступит. Только не в «Игре престолов»! Довериться не тому человеку в Вестеросе или Эссосе будет ужасным решением. В то же время если вы не найдете того, кому можно доверять, то не сможете стать лидером и добиться успеха. Вы не победите, вы погибнете.

Вне зависимости от того, будут ли лидерские решения ужасными или нет, мы должны принимать их как в Известном мире «Игры престолов», так и здесь, в настоящем мире. Лидерство зовет.

Когда огромная туша мамонта загородила ворота у Стены, а одичалые готовились вернуться с великанами и перебить Ночной Дозор, Мейстер Эймон говорит Джону Сноу: «Ты. Ты должен командовать». Джон хотел бы, чтобы решения принимал кто-нибудь другой. Его команда столкнулась с кризисом, и он не хочет быть лидером. Мейстер Эймон говорит ему: «Либо ты, либо никто. За Стену отвечаешь ты, Джон Сноу». Сноу принимает этот вызов, как и другие, последующие за ним. Это его Путь Лидера.

Все важные персонажи сталкиваются с серьезными, зачастую невыносимыми проблемами. В Вестеросе и Эссосе царят жестокость и несправедливость. Могут ли герои сделать правильный выбор? Их решения помогут им… или навредят? Таково вымышленное повествование. Кто победит… и кто умрет?

В предисловии книги «Герой с тысячью лицами», опубликованной в 1949 году, Джозеф Кэмпбелл, мифолог и профессор литературы в колледже Сары Лоренс, пишет: «Цель книги состоит в том, чтобы раскрыть некоторые истины, выступающие для нас в облачении религиозных фигур и мифологических персонажей… Древние учителя знали, что говорят». Кэмпбелл видел структуру общих идей во множестве мифов и религиозных историй. Он описал архетипического героя, который мог служить вдохновением, мотивацией и ориентиром для всех нас. Он определил путь, по которому каждый из нас может пойти, чтобы противостоять нашим страхам и достичь удовлетворения в наших жизнях по мере достижения целей. Этот путь стал известен как «Путь Героя».

Моя книга представляет похожий путь, которому каждый из нас может последовать в качестве героя или героини. Это книга для лидеров любого уровня, для тех, кто хочет выбрать свою лидерскую версию путешествия: Путь Лидера. Фраза, извлеченная из учения Кэмпбелла, гласит: «В каждой пещере, в которую вы боитесь войти, скрыто то сокровище, что вы ищете». Моя книга подготовит читателя ко входу в пещеру и поискам сокровища.

Сокровище, к которому каждый из нас стремится, может представлять собой профессиональные стремления, включая повышение статуса, заработка и умений; может олицетворять свободу на пути к исполнению мечты, духовный рост, самореализацию в личной жизни или способность поддерживать значимое дело. А может быть, книга научит вас всему вышеперечисленному.

Каким бы ни было ваше сокровище, вам необходимо следовать за ним… Это будет нелегко. Вы не можете это делать, сидя на диване и смотря телевизор. Вы должны отправиться в путешествие. Вы должны войти в пещеру. Это относится и ко всем нам, и к персонажам «Игры престолов». Мы не можем стремиться к сокровищу, не сделав первый шаг и не начав путешествие. Мы не найдем пещеру с сокровищем, если не будем принимать решения. Если наши решения ужасны, то нам необходимо научиться принимать более хорошие решения. Это важный элемент лидерства. Совершенствуйте свои решения и не сходите с Пути Лидера.

Как Сэмвелл Тарли изучал книги в Черном Замке, а потом в Цитадели, чтобы узнать, как справиться с Белыми Ходоками, так и мы ищем ответы на вызовы, с которыми столкнемся по мере достижения наших целей (или нашей версии их достижения).

В каждой главе книги будут представлены проблемы, с которыми сталкиваются персонажи «Игры престолов», и предложены инструменты для их решения. В каждой главе будут приведены примеры из реальной жизни, где используются эти инструменты, а также примеры того, как персонажи «Игры престолов» могут применить лидерские знания для решения собственных проблем. В главах есть упражнения, которые помогут читателям применить лидерские идеи к своей жизни. В каждой главе упоминается один или несколько этапов Пути Героя Джозефа Кэмпбелла, которые помогут читателю продумать собственный путь.

Королева Серсея сказала Неду Старку: «Тот, кто играет в престолы, либо погибает, либо побеждает. Третьего не дано». Королева не права. Золотой серединой является время, когда принимаются решения, — как плохие, так и продуктивные. Золотая середина — это время для лидерства. Если вы решаете играть в престолы, научитесь понимать и использовать свои способности в этой золотой середине: играйте, чтобы побеждать.

...
Б. Х. К. Дезерт-Хот-Спрингс, Калифорния 30 сентября 2018 г.

1

Не будь как Нед Старк!

Как быть лидером с ценностями

В Вестеросе лорд Эддард (Нед) Старк сталкивается с серьезными лидерскими проблемами, когда король Роберт отправляется на Север и просит его: «Ты мне нужен в Королевской Гавани, а не здесь, на краю света, где ты бесполезен».

Нед следует с дочерьми в столицу. Лорд Старк входит в город потенциальных союзников и врагов. Он занимает место Десницы короля за столом, несмотря на усталость и голод после дороги. Он оглядывает пятерых мужчин, присутствовавших на собрании Малого совета, созванного Великим мейстером Пицелем. Нед пытается определить — кто, по словам короля Роберта, был «льстецом, а кто дураком». Он думает, что уже знает ответ на этот вопрос.