— Именно. А в следующем году, если желание не пропадет, придете опять поступать. Для этого ко мне обращаться совсем необязательно. Будет создана специальная комиссия по приему новых студентов, зачисление по ее решению.

Я была уже готова изменить своим принципам и разреветься. Все равно я накраситься толком не успела, так что испугать своего собеседника не смогла бы, как вдруг дверь в кабинет распахнулась, и перед моим удивленным взором появился Антер Нильте в компании его дяди по матери, Элана Суржика, возглавлявшего Столичный Департамент Стражи. Бывший жених имел вид настолько довольный, что я сразу поняла — он решил заботиться обо мне до конца и обеспечить бесплатным жильем и питанием. За государственный счет, разумеется, ведь Терри был очень бережлив.

— Лисандра Берлисенсис, вы арестованы за нападение на Антера Нильте и нанесение ему телесных повреждений, — заявил Суржик.

— Но это он на меня напал, — запротестовала я. — Да еще и крышу дома обвалил, так что я совсем без жилья осталась.

— Да ты ее сама магией на меня сбросила, — процедил бывший жених.

— Я такого и не умею! — возмутилась я.

— Вот на суде и расскажете, — Суржик положил горячую потную руку на мое плечо, за что тут же поплатился — Фиффи подобные вольности терпеть не собирался, сделал небольшой предупредительный укус и тут же перебрался подальше от завопившего начальника стражи.

— Еще и нападение на представителя правопорядка, — злорадно сказал Нильте. — На суде лет на десять потянет.

Лет на десять? Я в ужасе смотрела на бывшего жениха. Действительно, кто мне поверит? Я из семьи государственных преступников, а Суржик — весьма значимое лицо в столице.

— Но мы можем договориться во внесудебном порядке, — продолжил бывший жених. — Возможно, дело до ареста и не дойдет.

Глазки его маслено заблестели, в призывном взгляде явно читалось, что он уже считает меня своей собственностью, доставшейся почти даром. Подумаешь, несколько жалких покусов на месте, которое все равно почти никто не увидит, — разве это полноценная плата за такую прекрасную меня?

— Студенты магической академии не подлежат аресту городской стражи, — внезапно скучным голосом сказал Кудзимоси. — Вам нужно обратиться с заявлением в нашу службу на территории Академии, и только она может дать разрешение на арест фьорды Берлисенсис.

Вид перекосившихся физиономий племянника и дяди пролился бальзамом на мое израненное сердце. Начальник стражи недовольно засопел, что-то там подсчитывая в уме. Подсчеты явно давались ему нелегко, но он не сдавался и пришел к какому-то неприятному для меня выводу.

— Когда это она успела стать вашей студенткой? — недовольно спросил Суржик.

— Буквально перед вашим приходом, — любезно ответил декан.

— Зачисление уже месяц назад было, — встрял мой бывший жених.

— Мы сочли возможным пойти навстречу девушке, попавшей в такое тяжелое положение.

— Но когда она напала на фьорда Нильте, она не была еще вашей студенткой, — заметил Суржик. — Значит, за нападение должна отвечать у нас.

— Интересный вопрос, — задумчиво сказал Кудзимоси. — Но ответ на него лучше всего узнавать у наших юристов.

Дядю с племянником перекосило вторично. Юристы Магической Академии славились своим умением вытаскивать своих клиентов из самых безнадежных ситуаций. Я приободрилась и ласково улыбнулась Антеру. Прощай, дорогой!

— Мы еще встретимся, — прошипел он перед выходом из кабинета.

Дверь мой бывший жених захлопнул за собой с таким громким стуком, что я подпрыгнула от испуга на стуле, а Фиффи так вообще чуть не свалился. Я посмотрела на Кудзимоси, он выглядел весьма недовольным. Что же заставило его изменить решение, я ведь даже заплакать не успела? Неужели секретный пасс моей семьи все же проник через его защиту и заставил пойти мне навстречу? Да, фамильные разработки — это сила. Они так замечательно помогали маме в спорах с отцом, а сейчас пришла моя очередь пожинать плоды семейных трудов. Я приосанилась и устроилась на стуле поудобнее. Теперь бы этого декана еще убедить в том, что стипендия мне нужна повышенная…

— И что мне теперь с вами делать, фьорда? — мрачно вопросил он меня.

При звуке его голоса я опять вцепилась в стол, так как было очень похоже, что он собирается вновь выставить меня из своего кабинета. Но я за сегодня уже налеталась, повторять мне совсем не хотелось, хоть там за дверью и стоял маг Огня, довольно мягкий для приземления. Впрочем, декан же меня уже принял. Тогда к чему вопрос? Страшное подозрение о хвостах опять закралось мне в душу. Но ведь меня совсем не украсит отращивание совершенно ненужной части тела. Это у демониц они смотрятся весьма стильно, ну так к ним в комплект еще и рожки идут. Хотя хвост же потом и купировать можно, Фиффи же не откажется помочь хозяйке, он даже Кудзимоси хотел помочь, хотя видел того впервые. Но до этого доводить все же не хотелось, может, удастся заболтать этого типа, и он попросту забудет о своих коварных планах?

— Учить, — наконец ответила я. — Вы же меня приняли.

И улыбнулась ему самой застенчивой улыбкой, что у меня была. Даже кончиком туфельки поковыряла немного ковер, чтобы показать, какая я скромная и послушная.

— И зачем я это сделал? — вздохнул Кудзимоси.

— Потому что вы добрый, чуткий и отзывчивый, — радостно сказала я.

Еще моя бабушка говорила, что комплиментов много не бывает. Мужчине нужно постоянно говорить, какой он замечательный, тогда у него возникает от тебя зависимость и стремление быть все время рядом. Не то чтобы мне очень хотелось быть все время рядом с Кудзимоси, но это гарантия того, что меня не отчислят.

— Не обольщайтесь, — усмехнулся он как-то криво, одной половиной рта, что почти совсем не испортило его смазливую эльфийскую физиономию. — Я просто терпеть не могу эту семейку. Как вас угораздило взять себе в женихи такое убожество, как Суржик?

Его замечание прозвучало особенно оскорбительно для меня. Даже Фиффи неодобрительно зашелестел. Кто бы говорил! У моего жениха хотя бы хвоста не было!

— Во-первых, договаривались мои родители, — зло ответила я. — Во-вторых, он не Суржик, а Нильте. А в третьих, он совсем не убожество, а очень даже привлекательный молодой человек. Вы его плечи видели? В два раза шире ваших, — с гордостью за бывшего сказала я.

— Что ж вы решили не договариваться с ним во внесудебном порядке? — ядовито спросил он. — Если уж у него такие плечи замечательные?

— Вы помешали, — честно ответила я. — Хотя, по правде говоря, ничего там особенно замечательного, кроме плеч, и не было.

— Фьорда, если вы так скучаете по плечам своего бывшего жениха, еще не поздно его догнать и сказать об этом.

— Всегда приходиться чем-то жертвовать, — притворно вздохнула я. — Видите ли, Терри был против моей учебы. То есть не против учебы вообще, а в данном учебном заведении. А так он мне даже курсы предлагал оплатить.

Какие именно курсы, я уточнять не стала. Почему-то мне показалось, что Кудзимоси не проникнется серьезностью намерений бывшего жениха, если узнает, куда тот меня хотел отправить учиться. Фиффи почти всеми веточками спустился под стол — наверно, декан свое раздражение выдавал дергающимся хвостом, которого мне видно не было. Но мой питомец лишь наблюдал, никаких активных действий предпринимать не торопился. Видно, он тоже быстро учится, весь в хозяйку, с умилением подумала я.

Кудзимоси выдвинул ящик стола, достал оттуда студенческий жетон и придвинул ко мне. И лицо у него при этом было такое, что сразу было понятно — заикнись я про повышенную стипендию, и жетон сразу вернется назад, в давно обжитое место. Так что я быстро его схватила и уставилась преданными глазами на декана в надежде услышать прочувствованную речь о том, как счастлива Академия получить столь замечательную студентку в моем лице, и что при любых проблемах я могу рассчитывать на личную поддержку Кудзимоси.

— Активированный жетон дает право на бесплатное питание и заселение в общежитие, — процедила эта ледяная глыба, — а также пользование библиотекой. При первом пропуске занятий отчислю. Можете быть свободны, фьорда.

Фиффи все же не выдержал искушения и в попытке добраться до деканского хвоста свалился с моих колен, назад он забрался почти тут же, да и сделать ничего не успел, но внимание привлек. Очень неодобрительное внимание.

— И следите за своим питомцем. Если он кого-нибудь покусает на этом факультете, — Кудзимоси сделал зловещую паузу, — будете нести материальную ответственность.

— А на других факультетах? — зачем-то спросила я.

— На усмотрение их деканов. Свободны! — рыкнул он.

В коридор меня вынесло в этот раз уже безо всякой магии. В руках я цепко держала свою добычу — студенческий жетон, который гордо показала магу Огня, честно дождавшегося моего выхода. Я-то думала после явления Суржика все встреченные им студенты разбежаться должны, чтобы не привлекать внимания начальника столичной стражи, но нет — парень с независимым видом изучал портреты на стенах. Я тоже бросила на них взгляд и содрогнулась. Если такие лица у всех, кто занимается магией, то я явно поторопилась с зачислением. Один хвост еще как-то пережить можно, тем более что декан пока на отращивании и не настаивает, но заиметь такую вот кислую рожу — и все, на личной жизни можно сразу крест ставить. Я было приуныла, но тут же себя успокоила — сколько я там этой магией позанимаюсь, пока замуж не выйду, испортиться ничего не должно. Здесь главное — не оттягивать это важное событие на длительный срок.