— Вот как раз и можете меня испытать, поскольку случай совсем простой.

— Простой?

Я с сомнением посмотрел на кровавую дорожку, остававшуюся после раненного. Странно, что ему ногу не перетянули. Уж за этим Брун обязан был проследить, а не только за тем, чтобы пострадавшего дотащили до целителя.

— Кость не задета, я уже просканировала, только мягкие ткани. Болт вытащили. Там только дырка, — торопливо заговорила леди Штрауб. — Пожалуйста, позвольте мне.

— Знал бы, что здесь появились такие целительницы, — хищно подкрутил ус Брун, — загнал бы болт себе. Леди, я готов, чтобы на мне испытали все последние и предпоследние методики.

— Работу со скорбными умом мы не проходили, — отрезала она. — Инор Вайнер?

— Хорошо, — неохотно согласился тот.

Его согласие еще не до конца прозвучало, а девушка уже отправила пару заклинаний. Судя по тому, что солдат перестал стонать и облегченно расслабился на смотровой кушетке, одно из них было обезболивающим. Второе, точечное очищающее заклинание, убрало всю грязь и попавшие ворсинки от одежды. После этого, похоже, леди приступила к детальному сканированию, поскольку они с Вайнером начали обмениваться специфическими терминами, в репликах Вайнера явно проскальзывало удивление. Руки практикантки замелькали, лицо стало сосредоточенным, и она приступила непосредственно к исцелению. Сил на это должно было уйти уйма — дырка не такая уж маленькая. Наши солдаты, если уж травмируют себя, то с полной самоотдачей. Брун молчал, но столь восторженно сопел мне в ухо, что было понятно — это ненадолго.

Вайнер внимательно следил за действиями Штрауб, но без малейшей озабоченности, даже с одобрением. Неужели она действительно что-то может, а не делает вид? Удивительно. Появилась надежда, что леди разумна и с ней удастся договориться. Почему бы сегодня и не выяснить?

— Все. — Леди удовлетворенно распрямилась. — Принимайте работу, инор Вайнер.

Со словами одобрения целитель не торопился. Внимательно сканировал солдата, который теперь не выглядел умирающим и даже улыбался стоящей над ним девушке. Очень довольной девушке, на щеках которой заалел нежный румянец. Затем Вайнер принялся забрасывать практикантку вопросами. Она бойко отвечала, ни разу не сбившись, а в конце даже предложила несколько вариантов дальнейшей реабилитации пострадавшего.

— Да в казарму его, — проворчал Брун, недовольный, что ему, такому красивому, не уделяют внимания. — Отваляется и вперед, на тренировку. Ишь моду завели, отлынивать всеми способами. Леди Штрауб, если вы так быстро их будете поднимать, они у меня все друг друга перестреляют, лишь бы к вам попасть.

— Предлагаете их не исцелять?

— Предлагаю возместить потерянные вами силы обедом. Прямо сейчас.

Брун выдвинулся вперед и смотрел так, словно уже рассчитывал на продолжение обеда у себя или у нее — как получится. Однако… Или Циммерман о репутации дамы не стал распространяться, или Бруна как раз репутация и привлекает. Но у дамы не такой отец, которого испугаешь грозным видом и могучим басом.

— Действительно, время обеденное, — оживился Вайнер. — Сходите, отдохните, а после обеда решим, куда применить ваши знания.

— Вот, — Брун подхватил под ручку почти не сопротивляющуюся леди Штрауб и потащил к выходу. — Я здесь неподалеку такой ресторанчик знаю… — Он поднес ко рту сложенные в щепоть пальцы и причмокнул. — Ни один столичный не сравнится. Чистый восторг!

— Альфред, леди Штрауб не может покидать гарнизон без моего сопровождения, — процедил я, желая остудить пыл приятеля.

— Почему это?

— Приказ полковника, — небрежно бросил я. — Леди должен сопровождать самый сильный маг гарнизона.

— В таком случае ее должен сопровождать я, — гордо подбоченился Брун.

— Буду счастлив, если ты убедишь в этом полковника. Я, знаешь ли, нянькой не хочу быть.

Леди Штрауб бросила на меня один из тех испепеляющих взглядов, которые тренировала на Кремере. Но я тоже невосприимчив к воспламенению. Пусть леди и показала, что она что-то стоит как будущий целитель, но мне она как возможная жена все так же не нравилась.

— А я, знаете ли, в няньках не нуждаюсь. Я привыкла рассчитывать только на себя.

— Если полковник распорядился, то вас из гарнизона без сопровождающего не выпустят, — разочарованный Брун искал выход. — Я с ним поговорю, чтобы заменил Штадена на меня. Вы не возражаете, леди Штрауб?

— Я бы предпочла, чтобы сопровождающих вообще не было, — недовольно ответила она. — Но если без этого никак, то мне абсолютно все равно, кто будет.

Свой скепсис я придержал при себе. В то, что ей все равно, не верилось. Приехала она сюда с определенной целью, и чем дальше от меня, тем маловероятнее достижение этой самой цели. Попробуй подловить того, кто недосягаем. Но вдруг, вдруг ее удовлетворит Брун, который чуть ли не бегом отправился уговаривать Циммермана?

— Леди Штрауб, поскольку пообедать вам все же нужно, то я приглашаю вас в тот самый ресторан, о котором говорил Альфред. — Она чуть прищурилась и посмотрела, явно сомневаясь, соглашаться ли, поэтому я тихо добавил, только для нее: — Леди, нам с вами нужно поговорить.

Она неохотно кивнула, и мы пошли. Чинно, спокойно, как настоящая супружеская пара. Направление мыслей не нравилось, но как приступить к разговору, я пока не решил. На пропускном пункте леди Штрауб настороженно огляделась, но Кремера не было. Пожалуй, зря он так быстро вернулся в Гаэрру, мог бы и не бросать меня наедине с дамой сердца., которая наконец прервала молчание сама:

— О чем вы хотели поговорить, капитан?

И я решил сказать все как есть.

— Я знаю, зачем вы приехали.

— Вот как? — удивилась она. — Неужели Кремер проговорился?

Кремер в курсе и даже не посчитал нужным по-дружески предупредить? Некрасиво с его стороны. Или он сам жениться не хочет, но рассчитывает на продолжение отношение с чужой женой?

— Разумеется, нет. Поэтому чтобы между нами не было непонимания, сразу предупреждаю, что вы мне не нравитесь. И еще больше не нравится, что вас навязывают силой.

— Вы мне тоже не нравитесь, — она нервно дернула плечом. — И вы мне тоже навязаны вне моего желания. Но что мы можем сделать?

То, что я не нравился, обнадеживало. Но приехала же она сюда зачем-то?

— Как что? Вы можете отказаться.

— Я? — она остановилась и удивленно посмотрела. — Я не могу отказаться, не в том положении. А вот вы, вы почему не отказались?

— Я отказался. И вот результат. — Я выразительно посмотрел на собеседницу. — Похоже, мой отказ не принимается.

По ее виду не стало заметно, что она чувствует себя хоть немного виноватой. Она улыбнулась и примирительно сказала:

— Не сердитесь. Возможно, полковник разрешит тому капитану вас заменить, и вам не придется за мной таскаться.

Ее слова прозвучали оскорбительно.

— Я не таскаюсь за вами, а сопровождаю, — сухо поправил я. — Таскаться за вами предоставьте Кремеру.

— Нет уж, спасибо, пусть он таскается за кем-то другим.

Она вздрогнула и испуганно осмотрелась, словно опасалась неожиданного появления Кремера из-за угла. Что же такого между ними сегодня случилось?

— Так быстро надоел? Сам Артур уверен, что у вас временная размолвка.

Она заметно смутилась, но все же ответила:

— Капитан Кремер слишком навязчив и нравится мне не больше, чем вы. Даже меньше, если уж мы решили говорить начистоту.

— Если уж начистоту, — усмехнулся я, — то я бы предпочел, чтобы он вам нравился больше.

— В любом случае, насколько я поняла, ваш полковник не разрешит ему меня сопровождать.

— Он и Бруну не разрешит.

— Вот как? — она остановилась, недовольно посмотрела и высокомерно заявила: — Я не собираюсь злоупотреблять вашим обществом. Да я вообще вас видеть не буду, если вы не станете контролировать меня в целительском пункте.

— Не будете ходить даже в столовую? — позволил себе я усомниться. Как-то слишком хорошо выглядело ее предложение, чтобы оказаться правдой.

— Куплю продукты, буду готовить сама.

— Сами? Леди Штрауб… — укоризненно протянул я. — А я вам почти поверил.

Знаем мы как леди готовят. В первый же день сожжет кухонный уголок, потребует замены, потом постоянного контроля за работой. И кого отправят контролировать? Бруна? Очень в этом сомневаюсь, Циммерман сразу сказал: леди Штрауб — моя проблема, пока она в Траттене.

— Сама. — Она остановилась и притопнула ножкой. Крылья ее изящного носа гневно затрепетали. — Давайте так. Сегодня я первый и последний раз выхожу за пределы вашего тщательно охраняемого гарнизона, под вашей столь ценной охраной. Покупаю все, что нужно. И в следующий раз вы меня видите только тогда, когда провожаете до телепорта. Вас это устраивает?

— Это было бы прекрасно, леди Штрауб. Особенно если бы вы все-таки объяснили, зачем приехали в Траттен.

— Практику проходить, капитан Штаден. Зачем же еще?

И она улыбнулась. Наглой издевательской улыбкой, совершенно не вязавшейся с тем, что говорила недавно. Считать ли это объявлением войны? Я прищурился. Воевать с дамами недостойно, но эта напрашивается сама.

— Фридерика? Глазам своим не верю! Что ты здесь делаешь?