Чани Николас

Для чего вы пришли в этот мир: три астрологических ключа к вашему предназначению

Предисловие

Перед свидетелем

Когда я столкнулась с астрологией, я впервые почувствовала, что у меня есть свидетель. Мне было восемь лет. Живя в маленьком городке у подножия Скалистых гор, я была окружена невероятной красотой природы и безжалостным саморазрушением людей, страдающих от наркотической зависимости. Большую часть детства я провела в одиночестве. Пока мои взрослые самозабвенно отрывались на вечеринках, я смотрела «Шоу Косби» и мечтала о жизни с родителями, братьями и сестрами, бабушкой и дедушкой — с родными людьми, которым я была бы нужна. Когда вечеринки перекочевали к нам домой, я почувствовала одиночество другого рода. Передозировка, несчастный случай со смертельным исходом, выстрел из дробовика, судебный приговор. Когда мне было пять лет, я уже знала, что такое кокаин. Понимала, что о происходящем в нашем доме нельзя рассказывать никому. Постоянно пребывала в страхе. Поэтому я пряталась. Пряталась в туалетах, если могла запереть дверь на замок. Пряталась внутри собственной личности — отчужденной, саркастичной и дикой. Пряталась, чтобы защитить свое нежное, уязвимое существо от острых осколков взрослых страданий, которые поглотили мое детство.

Когда окружающие вели себя как безумные, мне оставалось только сидеть в какой-нибудь лачуге у грунтовой дороги, среди нелюбимых взрослых, и наблюдать за событиями, которые я не могла понять или изменить. Именно в такой ситуации я находилась в тот знаковый день, когда впервые столкнулась с астрологией. Совершенно незнакомая худая женщина с неопрятными светлыми волосами и несчастным взглядом сделала мне подарок, который я никогда не забуду. Спросив у меня лишь дату моего рождения, она посмотрела положение планет в моей натальной карте, затем сверкнула глазами и сказала: «Ты очень критична».

«Да, это так!» — с гордостью подумала я.

По правде говоря, я совсем не понимала смысла слова «критична», но скрытое значение происходящего вызвало во мне моментальный отклик. Эта женщина выделяла меня из окружения. Она видела, что я обладаю какими-то особыми чертами, которых не было у других людей. У меня есть свое мнение, и с его помощью я найду выход из этого хаоса.

Эту женщину я видела только раз в жизни, но благодаря нашему непродолжительному общению получила что-то, за что можно зацепиться. То была лишь тоненькая ниточка, но если у тебя больше ничего нет, то и ниточка кажется золотой. В ситуации, которая грозила меня уничтожить, кто-то заглянул в книгу символов и цифр, чтобы с помощью астрологии раскрыть правду обо мне и тем самым спасти мою жизнь.

Наличие свидетеля жизненно важно для нашей человеческой натуры; это позволяет нам расти и преодолевать пережитые травмы. Задача астрологии — дать нам зеркало, в котором мы увидим свои лучшие стороны и преимущества.

Радикальное принятие себя

Когда мне было двенадцать лет, я впервые услышала подробный разбор моей натальной карты. Отец только что переехал на другой конец страны, в Торонто, с моей второй мачехой — женщиной, рядом с которой я выросла. Я провела много времени с ее двумя детьми — мы вместе росли. Наши родители вместе развлекались, работали и доводили себя до грани безумия. Мы, дети, были свидетелями самых мучительных моментов в жизни друг друга, и мы выжили. Мой отец сбежал с их матерью из маленького городка, где прошли наши детские годы — этот факт означал, что они были готовы отказаться (хотя бы частично) от насилия, наркотиков и самоуничтожения, которое затронуло всех нас.

Нас всех прочно связывали общие травмы, и какое-то время казалось, будто вместе мы сможем излечить свое коллективное горе прошедшего десятилетия. Мы были отбросами общества, пришибленными неудачниками из провинции, искавшими счастья в большом городе.

Моя новая мачеха Анита была мастером рейки. Я считала ее самой очаровательной, волшебной, духовной и прямолинейной целительницей на свете. Кроме того, она собрала целую коллекцию друзей, столь же талантливых в искусстве исцеления и столь же странных, как и сама Анита. Экстрасенсы, астрологи, исследователи прошлых жизней, художники и им подобные окружали мою мачеху — а заодно и меня, когда я приезжала в Торонто. Казалось, что все люди, с которыми она меня знакомила, стремились вести значительно более здоровую жизнь. Они посвящали свое время освоению целительских практик, и наше общение открыло мне новые грани жизни.

Вскоре после переезда Анита подарила всей семье гороскопы от астролога Тайны Кетолы, с которой дружила и работала. Тайна жила в обычном доме на ничем не примечательной окраине маленького городка недалеко от Торонто. Однако тот внутренний мир, который она создала для меня, был каким угодно, только не обычным. Как только она начала описывать каждого из нас, я завороженно застыла. Я впервые слышала символический язык звезд, но чувствовала, что всегда его знала. С большим мастерством и юмором рассказывая о тонкостях наших натальных карт, она помогла мне понять, как и почему каждый из нас переживает то, что переживает, и как мы склонны справляться с жизнью в целом. Показанные Тайной различия между нами позволили мне понять различие между мной и остальными — что всегда полезно, а в новой семье особенно. Отец купил мне в подарок книгу Тайны «Новая астрология», которая вскоре превратилась в мою библию. В детстве я искала какую-нибудь мудрость и ориентиры, и астрология мгновенно стала моим главным увлечением; но прошел не один десяток лет, прежде чем я наконец приняла ее как свой путь.

Созревание пришло ко мне поздно. Точнее сказать, очень-очень поздно. Астрологи предупреждали, что мне, с моим положением Сатурна, именно к этому и нужно приготовиться; однако, когда вы слышите это в юном возрасте, вам трудно понять, что это может означать в реальности. У меня была куча энергии, и я вкладывала ее в то, что находилось перед носом: в терапию, мастер-классы по рейки с Анитой, духовные ритуалы, чтение книг по самопомощи, в аффирмации, медитации, шоу Опры и астрологию. Свой третий десяток я провела главным образом в целительском инкубаторе. Я занималась общественными делами, составляла гороскопы, проводила сеансы рейки, работала официанткой, барменом, уборщицей и кем угодно еще, лишь бы оплачивать счета. Я знала, что астрология позволяет зарабатывать деньги, но не чувствовала в себе достаточно сил — эмоциональных, психических или интеллектуальных, чтобы стать астрологом. Кроме того, меня не очень вдохновляло просто составление личных гороскопов. Заниматься этим — большая честь для меня, но мне всегда хотелось чего-то большего, чем работа с человеком один на один. Однако до появления социальных сетей такими возможностями пользовались только избранные. Когда мне было двадцать лет, мой бизнес в том виде, в котором он существует сегодня, был невозможен. Иногда мы просто должны подождать, пока мир нас догонит.

По правде говоря, большую часть своей профессиональной жизни я чувствовала себя потерянно. В свои тридцать с лишним лет я работала по много часов, обучая йоге самых разных людей: онкологических больных, знаменитостей, бездомных и заключенных в тюрьмах. Моя профессия была связана с целительством, но я все еще чувствовала себя неудовлетворенной. Я не жила в соответствии со своим предназначением, и это меня очень беспокоило. Мне не хотелось быть частью индустрии йоги. Я не желала преподавать духовно-физическую дисциплину, воспринятую из чужой культуры. Я не стремилась присоединиться к когорте белых женщин, которые прибирают к рукам индийскую духовность. Я без устали искала, чем бы заняться. Меня огорчал тот факт, что это оказалось нелегкой задачей.

Между тем мне постоянно снились планеты. Я часто упоминала о гороскопах в беседах со своим психологом, и однажды она заметила: «Знаешь, каждый раз, когда ты говоришь об астрологии, ты загораешься, энергия входит в комнату, все твое существо меняется». А я безучастно смотрела на нее, раздраженная тем, что она не понимает, в каком я кризисе.

Я переживала глубокое разочарование и душевный надлом, а годы шли. В конце концов я поступила так, как поступает любой человек на четвертом десятке, если не может понять, что делать дальше.

Я вернулась на школьную скамью.

Я получила степень бакалавра в Сан-Франциско, в Калифорнийском институте интегральных исследований (CIIS), где группа блестящих педагогов, вдумчивых и сострадательных, помогла заново пробудить мое желание работать во имя социальной справедливости, а также мою любовь к письменному слову. Только что возникшие социальные сети уже меняли наш способ общения с людьми, и из-за этого я начала по-новому относиться к астрологии.

Я не хотела становиться астрологом: на мой взгляд, это не «настоящая» профессия. Мне нужно было что-то респектабельное. Я выросла в городе, полном притворства и эскапизма, и теперь нуждалась в чем-то, что дало бы мне опору и приносило бы другим практическую пользу. Разве астрология на это способна?