Он пришел на фирму Стейнера совсем молодым, сразу после защиты диплома, и с самого начала ощутил интерес к себе дочери Мартина Стейнера. Наружность Патриции была весьма приятная, любой мужчина был бы польщен ее вниманием, но Норман и представить себе не мог, что из этого может что-нибудь выйти.

Так что инициатива была не его, а самой Патриции. Молодых архитекторов с великими идеями было хоть пруд пруди, и он, естественно, предполагал, что она должна выйти замуж за человека с гораздо более высоким положением. Прежде чем в первый раз принять приглашение на прием к Стейнерам, Норман, не будучи уверен в том, что ее отец одобрит ухаживание молодого подчиненного за дочерью босса, хорошенько подумал.

Однако, как ни странно, Мартин Стейнер поощрил их отношения, и только после свадьбы Норман понял почему. Поначалу, опьяненный скоростью, с которой его вознесли от мелкого служащего до члена семьи, и не успевавший поздравлять себя за дождем сыплющиеся на него подарки судьбы, он не допытывался до причин своего успеха.

Но семейная жизнь с Патрицией сразу показала, насколько наивен был тогда Норман. Женщина, которую он не слишком хорошо успел узнать до свадьбы, мало чем напоминала теперешнюю жену, а ее вечно мрачное настроение и периоды глубокой депрессии показывали, что, несмотря на чувства, выказываемые ею до свадьбы, теперь она переносит его с трудом.

Несколько месяцев спустя Норман уже твердо знал, что причины, по которым Патриция вышла за него замуж, не имеют никакого отношения ни к любви, ни к сексу. Он ее больше не интересовал, разве только как средство для успокоения отца, и Норман понял, что, заключая с ним брак, она всего лишь стремилась выйти из-под опеки Мартина. Перед самой церемонией будущий тесть признался, что самой большой его мечтой всегда было иметь внука, а с приближением тридцатилетия дочери надежды на это оставалось все меньше и меньше. Теперь же он рассчитывает на то, что Патриция будет рада исполнить его желание.

Как он ошибался.

Губы Нормана сжались в прямую линию. Намерения Патриции абсолютно не совпадали с желаниями ее отца и мужа. Еще до свадьбы она узнала всю подноготную Нормана, то, что родители его давно умерли, что до шестнадцати лет, когда ему удалось попасть в Лондон, он воспитывался в различных детских домах и что любви в его жизни было немного. Норману постоянно приходилось сдерживать свои эмоции, слишком много раз ему причиняли боль в прошлом, чтобы можно было верить в перемены к лучшему. Для того чтобы отучиться в колледже, получить образование, позволяющее устроиться на достойную работу, ему пришлось немало потрудиться. После сдачи экзаменов он вернулся на северо-восток страны. Где и устроился на фирму Стейнера.

Норман тяжело вздохнул. Патриция явно полагала, что он должен быть до гроба благодарен ей за свое продвижение по службе и не сможет возражать, как бы она себя ни вела. По ее мнению, Норман никогда не сделает ничего, что могло бы повредить его привилегированной позиции в обществе, однако это совершенно не соответствовало действительности. Больше половины жизни он вынужден был поступать так, как говорили ему другие люди, часто совершенно посторонние, и больше не намерен был продолжать в том же духе.

Однако пришлось.

А ведь я так старался сохранить этот брак, с горечью подумал Норман, даже убедил себя в том, что сам виноват в перемене отношения Патриции к нему. Поэтому, когда жена заявила, что их отношения только выиграют от недолгой разлуки, он радостно согласился на то, чтобы Патриция провела уик-энд в оздоровительном санатории вместе с женщиной, с которой играла в гольф.

Звонок, развеявший все его иллюзии, раздался в воскресенье утром. Норман лежал на софе в гостиной, вокруг были беспорядочно разбросаны воскресные газеты. Собственно говоря, он ожидал возвращения жены с некоторым энтузиазмом, вопреки всяким резонам надеясь на то, что между ними все еще может наладиться.

Но этот звонок окончательно развеял все его иллюзии. Звонили из какой-то столичной клиники, поэтому в первый момент Норман решил, что Патриция, объясняя ему местоположение санатория, просто оговорилась.

Но он не ошибся.

Позвонившая ему молодая женщина — неопытная медсестра, как потом выяснилось, — объяснила, что у них возникли осложнения и что операция, сделанная миссис Таклтон этим утром, оказалась сложнее, чем ожидал лечащий врач.

Норман был совершенно ошеломлен. В первый раз услышав о том, что Патриция нуждается в операции, он немедленно обвинил себя в невнимании к ее проблемам. Однако, выслушав его сумбурные фразы, молодая медсестра сжалилась над ним, заверив, что миссис Таклтон вне опасности и что в общем аборт прошел вполне успешно.

Остальное Норман выслушал в полном оцепенении, его мало интересовало то, что после операции у Патриции началось воспаление и ей не удастся возвратиться домой раньше, чем через несколько дней. При мысли о том, что она оказалась способной решиться на подобный поступок, ничего не сказав ему, Нормана охватило отвращение. Ему пришлось приложить героические усилия, чтобы быть вежливым с девушкой, сообщившей ему эти новости.

Разумеется, Патриция никак не ожидала того, что все откроется. Как он узнал позднее, клиника была частной и совершенно закрытой, а утечка оказалась возможной только потому, что в тот день, когда Патриция выразила свою тревогу по поводу задержки в лечении, в палате дежурила новая и крайне неопытная медсестра, взявшая на себя инициативу позвонить по номеру, оставленному пациенткой при регистрации. В этот момент Патриция еще находилась под действием наркоза, иначе она никогда не сделала бы столь глупой ошибки, а подождала бы, пока сможет позвонить сама и придумать какое-нибудь правдоподобное объяснение.

Норман сам не знал, как ему удалось протянуть эти несколько дней. Первым его побуждением было собрать свои вещи и уехать, не дожидаясь возвращения жены. Но потом решил не лишать себя возможности высказать все, что о ней думает. Это было ошибкой. Когда Патриция вернулась, она, разумеется, была еще слаба, но не настолько, чтобы забыть напомнить Норману о том, какой эффект произведет его уход на ее отца. Воспаление, развившееся после аборта, вообще лишило Патрицию возможности иметь детей, и мысль о том, что Мартин узнает об этом, была для нее просто невыносимой.

Но по-настоящему переломным в жизни Нормана явился тот день, когда Мартин напомнил ему, что завтра они с Патрицией должны присутствовать на званом обеде. Приглашен был Мартин, но у него была назначена важная встреча, а так как Норман часто выступал в качестве его представителя, то решение напрашивалось само по себе.

Если бы все не было обговорено еще несколько дней назад, он, не задумываясь, отказался бы от приглашения. Но теперь это вызвало бы лишние вопросы, отвечать на которые Норман был не готов, и поэтому ради Мартина не стал возражать.

Возразить пришлось позже, когда после обеда Патриция решила вести машину сама. Зная, что им предстоит долгая обратная дорога, Норман пил только минеральную воду, тогда как она позволила себе несколько бокалов вина. Холодно указав на ее состояние, он ожидал, что жена уступит ему место водителя, но вместо этого Патриция запустила мотор, не оставляя никакого сомнения в том, что не задумается бросить его на парковке этого пригородного отеля.

Норман помнил, как, открыв дверцу, рухнул на сиденье рядом с ней. Альтернативой было позволить Патриции уехать, а самому остаться давать объяснения гостям, не успевшим еще разъехаться.

А потом был тот злосчастный поворот дороги, на котором машина потеряла управление. Пульс Нормана до сих пор учащался, когда он вспоминал пронзительный визг шин и стремительно приближающийся ствол огромного дерева. Потом он часто спрашивал себя, не было ли у Патриции безумного намерения убить себя вместе с ним заодно, но тогда он еле успел перехватить руль и избежать лобового столкновения. К сожалению, к вечеру подморозило, он чувствовал, как скользят колеса по обледенелой дороге. Предотвратить вылет на обочину не было никакой возможности, машина нырнула носом в придорожную канаву и завалилась набок.

Что произошло потом, Норман почти не помнил, очнулся он только в больнице, весь в синяках и с обеими сломанными ногами. У его постели сидел Мартин, и на какой-то момент ему показалось, что старик собирается сказать ему о гибели Патриции.

Но Патриция не погибла, хотя и была сильно искалечена, а главной причиной дежурства Мартина у его постели было желание удостовериться в том, что Норман возьмет вину за аварию на себя. Хотя тесть не знал точно, кто из них сидел в трагический момент за рулем, — от сильного удара оба вылетели из машины, — он хотел сохранить репутацию дочери. И репутацию фирмы тоже, добавил про себя Норман. Если обнаружится, что за рулем сидела Патриция, да еще в нетрезвом состоянии, это даст хороший повод для сплетен в прессе. Сам же Норман, уговаривал тесть, от этого нечего не потеряет.

Разумеется, это было не так, что стало ясно позднее, когда стали давать себя знать последствия его согласия на версию Мартина. Выяснилось, что Патриция ничего не помнит о катастрофе, да и вообще об этом вечере, а так как последствия оказались гораздо более серьезными, чем это виделось поначалу, в параличе, с которым ей предстояло жить всю оставшуюся жизнь, она обвинила его.

На целых три года после того злосчастного дня его жизнь словно остановилась. Вышедшая спустя некоторое время из больницы, Патриция находилась в весьма подавленном настроении, в доме дневали и ночевали врачи и медицинские сестры. О каком-либо подобии нормальной жизни не могло быть и речи.

Мартин приказал переоборудовать дом под инвалидную коляску Патриции. Все дверные проемы были расширены, предметы, которыми она пользовалась, были размещены на подобающей высоте. Установили даже лифт, позволяющий ей подниматься на второй и третий этажи дома. Если тесть и подозревал о том, что отношения между дочерью и зятем далеки от совершенства, то держал это при себе.

К тому времени, как дом наконец освободился от нашествия посторонних лиц, жизнь Нормана вошла в свою колею, и, хотя бывали моменты, когда ему хотелось выложить Патриции всю правду о катастрофе, он так и не сделал этого. В своем роде их отношения даже улучшились. Несмотря на ее подверженность приступам дурного настроения, Мартину удалось убедить Патрицию в том, что возлагать ответственность за случившееся на Нормана никак нельзя. Дорога была покрыта льдом, и колеса проскальзывали. Винить в трагедии было некого.

Патриция прекрасно понимала, что должна быть благодарна мужу за то, что он уберег ее от гнева отца, утаив правду об аборте и его последствиях. Но Норман подозревал, что некоторое улучшение их взаимоотношений объясняется двумя причинами. Во-первых, ни один из супругов уже не пытался делать вид, что их брак нормален, а во-вторых, в доме постоянно жил психотерапевт. Хотя Норман считал Дороти Айтон слишком въедливой и дотошной, но не было никакого сомнения в том, что она способствовала улучшению характера Патриции.

Мартин также сделал зятя своим первым помощником на фирме, демонстрируя таким образом окружающим, что не возлагает на того никакой вины. Правда, ситуация оставалась довольно щекотливой, но Норман умел держать свои мысли при себе.

Встреча с Флоренс заставила Нормана презирать человека, в которого он превратился. Ему было абсолютно ясно, что чувства к ней кардинальным образом отличаются от его отношения к Патриции. Неизвестно, можно ли это было назвать любовью, но Норману была ненавистна сама мысль о разлуке с ней. Разумеется, он не мог рассказать Флоренс всю правду об аварии, не упоминая при этом Мартина и не признавшись в том, что их с Патрицией отношения испортились задолго до этого происшествия.

Тяжело вздохнув, Норман постарался отвлечься от этих грустных воспоминаний. Впереди у него был весь вечер, и, если ему не хочется провести его в мучениях, надо прекратить думать о Флоренс. До того как встретиться с ней, он полагал, что свободен от всяких эмоциональных привязанностей. Он не развелся только потому, что больше никогда не собирался жениться. Не собирался… до сегодняшнего дня…

Дом, который четыре года тому назад преподнес им Мартин в качестве свадебного подарка, был расположен в престижном, но отдаленном районе города, и, остановившись у очередного светофора, Норман вновь почувствовал искушение позвонить Флоренс и спросить, что та делает сегодня вечером. Однако он отказался от этой мысли: нет, сегодня он никак не может с ней увидеться.

Закрыв на мгновение глаза, Норман явственно представил себе картину их занятия любовью на кухне дома ее матери. Боже мой, подумалось ему, любой прохожий мог заглянуть в окно и увидеть их там. К тому же дверь была открыта. Что, если бы неожиданно вошла ее сестра?

Светофор переключился, и он двинулся дальше. Вся беда в том, что, когда Флоренс находится рядом, подобные резоны теряют для него всякое значение.

Припарковавшись перед гаражом, пристроенным к стилизованному под старинный особняк зданию, которое он привык называть домом, Норман окинул его неодобрительным взглядом. Будь его воля, он предпочел бы что-нибудь более практичное. Но Патриции нравился вид дома, сразу было понятно, что хозяева в этом мире кое-что значат.

Взяв с собой пиджак и кейс, Норман уже вышел из машины, но, вспомнив про лежащую на заднем сиденье папку с чертежами и рисунками, захватил и ее. Руки его оказались заняты, пришлось захлопнуть дверцу машины ногой. При мысли о столь небрежном обращении с предметом своих юношеских мечтаний он было усмехнулся, но, заметив наблюдающую за ним из окна спальни Дороти Айтон, нахмурился. Она наверняка решила, будто Норман срывает на машине свое дурное настроение, что, собственно говоря, было недалеко от истины.

Войдя в вымощенный мрамором холл дома, Норман услышал гудение установленного Мартином лифта. Не успел он закрыть за собой дверь плечом, как художественно исполненная дверь шахты раскрылась и навстречу ему выехала инвалидная коляска.

— Привез? — нетерпеливо спросила Патриция.

— Привез что? — вопросом на вопрос ответил Норман, кладя папку и кейс на стоящий в холле стол.

— Часы! — раздраженно воскликнула жена, поправляя выбившуюся из прически прядь волос. — Ты забрал их у гравера? Только не говори, что забыл.

— Ах, это, — беспечно протянул он и, открыв замки кейса, извлек оттуда коробочку и отдал ей. — Я не совсем лишен человеческих чувств.

Патриция даже не позаботилась ответить, все ее внимание было сосредоточено на вынутом из коробочки кожаном футляре. Норман имел возможность беспрепятственно рассмотреть свою жену. Она по-прежнему оставалась красивой женщиной, и, хотя за последние годы прибавила в весе, черты лица ее сохранили некоторую резкость.

Открыв футляр, Патриция внимательно осмотрела лежащие в обклеенном белым атласом углублении золотые карманные часы с крышкой и, взяв их в руки, перевернула задней крышкой к себе.

— «Папе в день шестидесятилетия», — пробормотала она, проводя подушечкой пальца по выгравированной надписи. — «С искренней любовью».

Сильно сомневавшийся в том, что Патриция вообще способна на любовь к кому-либо, Норман поморщился.

— И это все, что там написано? — сухо спросил он, получив в ответ презрительный взгляд жены.

Затем, упрямо поджав губы, она протянула ему часы, предлагая взглянуть самому.

— «С искренней любовью», — прочитал он, — «Пэт и Норман». Что ж, очень мило.

— Ничего удивительного, учитывая их цену, — воскликнула Патриция, кладя часы на место. — Надеюсь, что этого будет достаточно.

Виски пульсировали от головной боли, но ее слова требовали объяснений.

— Достаточно? — повторил Норман. — Достаточно для чего?

— Для того, чтобы отвлечь его от извечной темы, конечно. Ты же знаешь, каким он стал раздражительным в последнее время.

— Неужели?

Норман не замечал, чтобы в последнее время настроение тестя как-то переменилось, но его замечание вызвало у Патриции явное раздражение.

— Ну разумеется, где тебе заметить, — сказала она с горечью в голосе. — Ты ведь наверняка думаешь, что его внезапная близкая дружба с гинекологом — простое совпадение.

— Разве это имеет значение? — терпеливо вздохнул Норман.

— Для меня имеет. — Патриция нервно сцепила пальцы вместе. — Этот гинеколог до сих пор практикует, и даже ты не можешь не понимать, что на уме у отца.

— Боишься, что он захочет выяснить, можешь ли ты иметь ребенка? — заключил он. — Что ж, рано или поздно тебе все равно придется сказать ему правду.

— Я не могу.

— Только не рассчитывай на то, что за тебя это сделаю я, — пожал плечами Норман.

Патриция закусила губу.

— Но ты можешь сказать ему, что, по твоему мнению, мне не справиться с рождением ребенка и что просто ни к чему мучить меня совершенно ненужными анализами.

На лице Нормана появилась угрюмая гримаса.

— Ты, должно быть, шутишь. — Он собрался было уйти, но коляска Патриции преградила ему путь. — Черт побери, Пэт, ты пожелала избавиться от моего ребенка и в результате вообще потеряла возможность иметь детей. Поэтому не жди от меня помощи в том, на что не хватает смелости тебе самой.

Губы Патриции сжались.

— Не забывай, что своей инвалидностью я обязана именно тебе, — заметила она, и только с большим трудом ему удалось удержаться от того, чтобы выложить ей всю правду.

Отодвинув коляску, Норман направился к лестнице, желая сейчас только одного: оказаться как можно дальше от Патриции.

— Мне нужно принять душ, — сказал он и поднялся на второй этаж.

На лестнице ему повстречалась Дороти Айтон. Она была высокого роста, почти с него, с жесткими рыжими волосами, всегда собранными в пучок. Тоже излишне полная, Дороти неизменно носила брюки со свободными блузками, скрывающими талию. Взгляд, которым она его окинула, был явно неприязненным.

— Мне кажется, что вы не должны расстраивать свою жену, мистер Таклтон, — резко заметила Дороти. — Ее страдания не ограничиваются чисто физическими.

— Когда мне понадобится ваш совет, мисс Айтон, я спрошу его, — не менее резко возразил Норман, направляясь в свою спальню, и, только закрыв за собой дверь, понял, что она, должно быть, слышала весь их с Патрицией разговор.